БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Мир - творение ума?


Мир - творение ума?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Махарши неоднократно указывает, что мир - не что иное как проявление мысли. Если нет мысли, то нет и мира. Получается что Я ежемоментно воссоздаю мир посредством ума и отождествляюсь с одним из его проявлений - телом, и запутываюсь в собственном творении. Почему происходит это вовлечение? Существуют ли другие Сознания, производящие индивидуальные миры и запутывающиеся в них?

0

2

На вопрос "Почему" Мастера не отвечают, но они помогают прервать вовлечение.
Сознание одно,  "другие сознания" - часть вовлеченности и запутанности.

0

3

Но есть те кто спит в иллюзии, а есть те кто знают себя, не значит ли это что "другие" всё-таки существуют?

0

4

В относительном смысле "Да", в абсолютном "Нет".
Спит и Пробуждено одно и то же Сознание. Сон и Пробуждение - явления в феноменальности.
Абсолютое за пределами этого.

0

5

После твоего Сатсанга в Екатеринбурге я окончательно запутался...Я теперь вижу смысл во всем и одновременно не вижу его ни в чем...Что со мной происходит?(Коля)

0

6

С тобой происходит ЗАПУТАННОСТЬ.

0

7

А что мне с этим делать? Просто наблюдать?

0

8

Да.

0

9

нет такой вещи, как просветление, которой можно было бы обладать. Поэтому дзэнские наставники («мастера») чаще говорят не «достичь просветления»,
аа «увидеть собственную природу». (Просветление — это не состояние. Это способ видения(восприятия Мира).))
-)--

0

10

Тест Роршаха на ассоциативность:http://img-fotki.yandex.ru/get/3809/mihaila-hu.7/0_2c1ca_88454928_L.jpg
"Если спросят, постоянно ли его положение, нужно сказать "нет".

Если спросят, меняется ли оно со временем, нужно сказать "нет".

Если спросят, неподвижен ли он, нужно сказать "нет".

Если спросят, движется ли он, нужно сказать "нет".
(Роберт Оппенгеймер)

КВАНТОВАЯ СУТРА: http://www.sia.com.ua/Nauka/4.htm

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Мир - творение ума?