БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » умом от ума не избавиться


умом от ума не избавиться

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Согласен!

0

2

Какие-то глюки у вас с форумом =) Ну да ладно...что я хотел сказать то?...
Вау, живой мастер! Воскликнул мой ум =) Если честно то мой ум очень сомнительно относится ко всем "мастерам", особенно русским. Скорее всего это из-за образов которые я видел раньше, фотографий старых мудрецов с отрешенными лицами и прочее. Твое лицо ну нисколько не вызывает во мне желание сходить к тебе на беседу в реале, но я в этом вижу только ловушку ума который хочет видеть свой образ старого с белой бородой отрешенного мудреца =) К чему я это пишу? а сам не знаю, просто моему я-образу хочется вот и пишу =)
Вообще все довольно запутанно, все эти разные беседы мастеров, учитилей и прочее. Разные практики, медитации и прочая чушь. Насколько они могут продвинуть меня к осознанию истинного я? В настоящее время я вижу в себе я-образ (эго) и я-наблюдателя. Но из-за сильного потока мыслей и внутреннего диалога я в основном отождествляюсь с мыслями и образами, но похоже чем больше я стараюсь находиться в "я-наблюдателе" тем больше отваливаются слои эго я-образа. Недавно я пришел к выводу, что собственно умом - от ума нельзя избавиться. Тогда к чему все эти разговоры с мастерами, все эти эзотерические книги, практики и прочая чепуха? Они же только создают еще больше образов в уме, при чем эти образы ум считает "правильными" поэтому не видит их! Это еще опаснее, ибо плохие мысли мы легко распознаем, считаем их врагами и избавляемся от них, а хорошие считаем своими и оставляем их как часть себя. Как ум может избавить от ума? Еще одна ловушка ума в том, что когда он понял что-то важное и очень умное - он считает это опытом и что он продвинулся на шаг вперед! Я недавно понял что и это тоже полная чепуха! Весь этот опыт ума просто иллюзия ума же и хождение по кругу. К тому же этот опыт просто сильнее питает эго, еще сильнее отождествляясь с мыслями.
Я как-то сказал родному человеку, "меня не волнует какой образ меня ты создаешь в своем уме, потому что Я НЕ ОБРАЗ". А потом вдруг понял, как это так, я не образ? Я - еще какой образ! Я - образ. Ты - образ. Все что исходит от ума - все образ. Тогда кто же я? :)
Ну вот, мой я-образ насладился таким умным постом, и теперь хочет задать еще один умный пост тебе-образу =) Собственно какая польза от бесед с мастером-учителем? Кто с кем общается? Разве не образ с образом? Получается такая же картина, как в дзенской притче в которой мастер показывал горе ученику что тря кирпичь об кирпичь зеркало не сделать. Вообще дзенские притчи рулят =) А, еще вопрос очень интересный, в чем смысл плохого настроения и что оно дает? ХА =)
Вот соственно и все. Спасибо, мой я-образ насладился своим умным постом =) Интересно будет услышать ответ в который я все равно не буду верить, как и отрицать его =) Зачем все это? Это бессмысленно =)

0

3

Мастер не ум и не образ, хотя он использует их.
Смысл плохого настроения тот, которым ты его наделишь. Если не наделишь - будет бессмысленное плохое настроение.

0

4

Про плохое настроение это в принципе был не вопрос, но ум хотел его задать поэтому это уже не важно. =) Что-то слишком коротко ответил, настолько коротко что мой ум остался недоволен. Он хотел больше внимания, больше чудесных и красивых слов, но ты не дал этого, я расстроен но мне смешно от этого :) Зато я теперь понял почему написал то что написал, но почему-то не хотел с этим согласиться.

0

5

Тогда нам и разговаривать то не о чем. Пойду ничего не делать. :)

0

6

Удачи :).

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » умом от ума не избавиться