БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Я-мысль


Я-мысль

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1). Это непонятно как такое вообще может быть. Если Я - это все вокруг, ничто, абсолют и т.д. а тело и ум это иллюзии, то как так получилось, что Я заслонила какая-то там маленькая я-мысль?
2). Еще мне не понятно, если Я являюсь одновременно всеми людьми, животными и т.д. то почему я чувствую себя только как единицу человека? Почему я не чувствую себя как два разных человека, или человек и собака одновременно, или человек и дерево и т.д.? Как работает эта я-мысль?
3). Еще все пишут, что нужно избавиться от мыслей. Но в детстве небыло никаких мыслей, но я-наблюдатель был. Небыло я-мысли, но я-наблюдатель был. К тому же странно, почему я-образ ничего не помнит из детства когда небыло мыслей? Из-за того что небыло я-мысли, и чем больше человек отождествляется с я-мыслью тем больше он считает себя тем, о чем думает? Когда нету я-мысли - нету и памяти о личности, когда есть я-мысль память о себе работает отлично? И я-личность боится потерять себя как память, потому что если не будет этой памяти и я-мысли, не будет личности, я-образ исчезнет и что останется в итоге? останется ничто? и этого я-образ очень боится, он боится этого ничто, боится потерять себя и впасть в безпамятство, потому что оно ощущает себя живым только тогда, когда у него есть память о себе?
4). Но если я-образ это не Я, а всего лишь я-мысль которая поддерживается за счет отождествления ума-тела, тогда как найти СЕБЯ если меня нету? Да и вообще это выглядит абсурдно, что это отождествление я-мысли с телом которое называется личностью может найти то самое заветное НИЧТО. И сама эта "личность" не может выйти за пределы ума, потому что то означало бы избавиться от себя, а любое желание или не желание поддерживало бы я-мысль. В чем-то может появиться ничто, или только в ничто может появиться что-то? Чтобы познать себя, нужно растворить я-мысль?
5). В чем суть вопроса "Кто Я" и как это может помочь если сам ум ничего не может сделать?

0

2

В связи с количеством и неформальным содержанием твоих вопросов предлагаю тебе прийти на один из Сатсангов, проходящих в
разных городах России и прояснить их, если тебе действительно это важно.

0

3

Нет мне это не важно, потому что я не особо понимаю кто и что пишет. И так же не понимаю к кому ты обращаешься. А если бы это было важно то кому это было бы важно я тоже не понимаю =) Но вопросы все равно есть, они навряд ли когда-нибудь кончатся. Что значит "неформальное содержание вопросов", и чем тот сатсанг отличается от этого? Если надо я могу сократить вопросы в одно маленькое предложение.

0

4

Сокращай.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Я-мысль