БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Дао, дзен и самообман


Дао, дзен и самообман

Сообщений 1 страница 30 из 235

1

Наставник сказал:
Последователи Дао!

Вы воспринимаете слова, слетающие с уст Наставников такого рода, считая их истинным Дао, и [думаете]: «Этот совершенный Наставник непостижим, я же обладаю разумом простолюдина, я не смею меряться силами с этим старым монахом».

Слепые идиоты! Всю жизнь вы только и носитесь с таким взглядом на вещи, обманывая свои собственные глаза. Дрожа [от страха], похожие на осленка на льду, [вы говорите]: «Я не смею пренебречь этим совершенным Наставником, потому что боюсь языком создать карму».
Последователи Дао!

Ведь с самого начала именно совершенный Наставник посмел пренебречь Буддой, пренебречь Патриархом, [судить о том], что правильно, что неправильно в мире, отказаться от учения Трех Сокровищниц, оскорблять малых детей (ученики приходящие за советом), посмел искать [настоящего] человека в неблагоприятных и благоприятных обстоятельствах.

Поэтому я в течение двенадцати лет ищу хоть что-нибудь, имеющее характер кармы, но не могу найти ничего, даже размером с горчичное зернышко.

Чаньский Наставник, подобно молодой жене, опасается, чтобы его не прогнали со двора, не лишили пищи, покоя и наслаждений.

С давних времен, где бы ни появлялись наши предшественники, не было людей, уверовавших [в них]. Только после того как они подверглись изгнанию, [люди] постигли их значимость.

Если бы люди повсюду их одобряли, зачем бы они были нужны?

Поэтому говорят: «Лев зарычит — у шакала череп раскалывается».

0

2

Гудт, Ноки :7

По душе текст это мне .

0

3

Дальнейшие наставления:

Последователи Дао!

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите Патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобждение от уз.

Если не дадите вещам связать себя, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость.

В числе приходящих со всех десяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который бы пришел ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если [эта зависимость] исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам.

Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности.

0

4

Ноки
Наставник , так понимается - Линь Ци ?

0

5

Ну да. Так получилось, обрести Его присутствие когда утратил присутствие не Его.  Хотя присутствие не Его сомневается в этом, хотя  при этом сомневается в этом.

Отредактировано Ноки (2007-04-10 15:55:30)

0

6

То , что чужие тексты приводите - не подвиг, и не путь познания (ТАЙ ЦЗИ). Там где объективная инфа,там лазейка самообману. Что-бы в самообман не впадать,надо ЖИЗНЬ собою проживать(переживать). Иначе в один и тот же "проссак"попадать.
...пробую...

0

7

Сашко
Пробуя родной пробуй
А кто скушал пусть будет сыт
Тут и Свобода и Всё ...............

0

8

Сашко написал(а):

То , что чужие тексты приводите - не подвиг, и не путь познания (ТАЙ ЦЗИ). Там где объективная инфа,там лазейка самообману. Что-бы в самообман не впадать,надо ЖИЗНЬ собою проживать(переживать). Иначе в один и тот же "проссак"попадать.
...пробую...

Конечно Сашко, это азбука. И хорошо что вы ее усвоили. Здесь чужие тексты как раз акцентируют внимание на том что Вы сказали, воспринимайте их как лекарство. Что до приводящего чужие тексты, то Вы на верном пути.

0

9

Сашко написал(а):

То , что чужие тексты приводите - не подвиг, и не путь познания (ТАЙ ЦЗИ). Там где объективная инфа,там лазейка самообману. Что-бы в самообман не впадать,надо ЖИЗНЬ собою проживать(переживать). Иначе в один и тот же "проссак"попадать.
...пробую...

фарисеям и книжникам Иисус тоже самое говорил .

0

10

Извне написал(а):

фарисеям и книжникам Иисус тоже самое говорил .

Потому-что идеалисты :D

0

11

Ещё Иисус говаривал :
Не судите , да не судимы
Будете................................

0

12

Stels написал(а):

Ещё Иисус говаривал :
Не судите , да не судимы
Будете................................

а кому и суд не страшен ...

патамушта юрист :7

0

13

chait
Адвокат или Прокурор ?

0

14

чур, я буду обвиняемым (:

0

15

Stels написал(а):

Адвокат или Прокурор ?

а какая разница? И тот и другой - в своей тарелке.

0

16

chait
Тогда порядок...

0

17

Ещё Иисус говаривал :
Не судите , да не судимы
Будете................................

Прокукарекал за Иисусом Стелз,не заметив того , что не о "суде" , а о суждении как о МНЕнии сказал (указал) сын человеческий.Посему,посылка на то,что Сашко якобы "осуждает" инфою разбрасывающихся - неверна. Он лишь указал на глупость, ошибочность в подходе к исследованию любого вопроса или понятия. Это не суждение. Не оценка. Так есть. И нет необходимости это "усваивать", как сказал  Ноки :

Конечно Сашко, это азбука. И хорошо что вы ее усвоили.

Ввиду сказанного, это просто очевидно.
По теме "Дао". Ла Цзы "предложил" своим адептам исходить в поиске себя, как истины пользуясь принципом У-Вэй - недеяние.
Мы , как раз и можем , исходя из субьективных(своих) переживаний поговорить(поделиться,хоть это и странно звучит) об этом.
Есть желающие ?

0

18

Сашко
Откуда ты знаешь
Как Лао говорил и о чём ?
Сам то переживаешь или думаешь ?
А глупость видишь только ты
Я и есть она ...........

0

19

Сашко написал(а):

Есть желающие ?

т.е. питухи ?

0

20

Сашко
У - Вэй ...!
Тогда о чём ты собрался поговорить ?
Кто мы и что можем ?
Это не в ДАО .

0

21

Stels написал(а):

Это не в ДАО .

Ё щас разжжалую :7
ибо Усё есть Дао

0

22

chait
:lol:

0

23

Петух ! Через "е".  Что и когда сказал своим адептам Лао цзи, я и не могу знать. С ним не общался. Но тогда Стелс

Ещё Иисус говаривал :
Не судите , да не судимы
Будете................................

откуда ты взял, что знаешь что ИИсус говаривал ?Наверное здесь всё как то по другому. То не буквально, а по сути нужно воспринимать. Пока, повидимости суть Вами утеряна   

т.е. питухи ?

или вот :

Ё щас разжжалую
ибо Усё есть Дао

- хиханьки да хаханьки.

0

24

Сашко, приятно удивлена :)

0

25

Сашко
Иисус ?
Так вместе
Вместе,............

0

26

Сашко плохо что не общался с Лао Цзы. Я вот иногда общаюсь, можешь считать это моим самообманом (сказал потому что твои вектора мысли потекут в этом направлении тут и гадать не чего). Но есть у тебя одно качество которое грабит тебя - пилить сук на котором сидишь. Не строй догадок утеряна кем то суть или нет, эти догадки тот самый сук который пилишь. Ничего не утеряно ни тобой ни мной ни Стелзом. Ты выглядишь как грабитель.

0

27

Ноки,что такое хорошо и что такое плохо ? Крошка-сын, ты определяешь? Лао Цзы подумал: "...плохо,что Сашко со мной не общался..." Посылка верная?
Стелс, подумай ВМЕСТЕ с Ноки.
Звёздочка, удивление неплохое качество.Но в большинстве ситуаций, удивление приводит к потере бдительности, тут надо тонко...

0

28

Сашко, считай что Лао Цзы определяет. Дуальности вылезли, опять заметил. Посылка верная - качество общения плохое. Подымай качество и не ловись самим собой. :)

0

29

Сашко написал(а):

или вот :
Ё щас разжжалую
ибо Усё есть Дао- хиханьки да хаханьки.

Шо такое?

0

30

Сашко написал(а):

но "уровень" нашего общения падает до даунизма, ну не интересно, я уже был...

Собалезную, что ваш уровень так низко падает...

0


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Дао, дзен и самообман