БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Дао, дзен и самообман


Дао, дзен и самообман

Сообщений 31 страница 60 из 235

31

Извне написал(а):

Собалезную, что ваш уровень так низко падает...

Ангелам этого не понять.

0

32

Ноки написал(а):

Ангелам этого не понять.

Позаботьтесь о Себе .

0

33

Когда тебя посылают на... позаботится. Отвечаю, уже в пути.:)

0

34

Ноки написал(а):

Когда тебя посылают на... позаботится. Отвечаю, уже в пути.

Гудт!
:7

0

35

Дао которое есть Дао - это не Дао

самообман - тоже хорошо

0

36

sprite77 написал(а):

Дао которое есть Дао - это не Дао
самообман - тоже хорошо

Мудро, только к чему приладить? Попробовал к постам пацанов , не вышло, осознал - не дорос Сашко ещё, не дорос...
Вооще странная у вас тенденция отвечать "по-дзенски":смайликами, фразами, словечком. За такими ответами легко скрыть свою цепляемость в ситуации, открытость сложно одним словом в виртуалке проявить.Вы это,... спробуйте, ой , чо это я со своими правилами...

0

37

Сашко написал(а):

За такими ответами легко скрыть свою цепляемость в ситуации, открытость сложно одним словом в виртуалке проявить

А давайте Сашко, объявим день борьбы с коротким ответом!
Постановить отвечать фразами состоящими из не менее двух, или даже не побоюсь этого трёх! строк.
Все остальные сообщения будем стирать.
Как Вам такое рац. предложение, Сашко?

0

38

вообще я обычно подробнее стараюсь
но за многословностью не гонюсь

заметил такую тему -  когда слов много - банальность получается
когда мало - смахивает на что-то весомое - каждый сам додумает для себя - типа "меседж с открытым содержанием"
Гессе в "Сидхардхе" что-то похожее описывает

да и вообще считаю что много букв и слов в посте - муветон, самопрославление и к окружающим не уважение
поэтому обычно длинные посты вообще не читаю
всегда можно короче и понятнее выразиться

Отредактировано sprite77 (2007-04-27 17:04:34)

0

39

Вопрс не в "длинном" ответе.И не в многословности. Вопрос в отражении ситуации, возникающей в связи с предыдущим постом(ми) ПО СУТИ. И не надо подражать "древним" дзен-мастерам . Это они орали, лаяли, били палкой и т. д. в ответ(отклик). Не понтуйте, будьте проще(товарищ - хлеб к обеду в меру бери!) Конечно, можно на какое то короткое время "прятаться" за "коротышками", но рано или поздно придётся "выйти на свет" , и вот тут получается полная лажа... Лучше постепенно терять бестолковость и глупость, проявляясь в открытом общении, пусть поначалу даже и многословном.

0

40

Сашко, не выпендривайся!

0

41

Чаит, зришь ты как то особенно. Ну на кой хрен , извените табе Сашко, коли ён сы тобой вот ни гу-гу перед ентим ? Ассссссь ?
Ну по-чесному, чем "зацепило" ? По - чесному... Давай....и подробней, любопытство распирает Сашка-дурашка.

0

42

Я тут сейчас тоже выпендрюсь.
Недеяние и неделание две большие задницы.( да-да-да. У меня уровень анально-фекального периода развития :) )
А только Бог-это творческое начало. И недеяние и неделание( уж тем более) не откроют пути к божественному достаточно широко.
Видеть промысел Божий и участвовать в нём до какого-то момента круто несомненно. А вот стать творцом самому... Это другая история(((: Ах, да! Сугубо личноое мнение((((:

0

43

я никому не подражаю, и ни зачем не прячусь.

опыт (и в частности этот) показывает, что всегда найдуться люди, которые раскритикуют любой пост.

критики боятся - в форум не ходить

а если что-то в моих постах навело вас на мысли о понтах, подражании и т.д. - то (как говорят психологи) примите на себя ответственность за это.

0

44

Ты,77-й, оправдываешься сейчас. По какОЙ причине ? Ты вообще осознаёшь своё "оправдание" ? Вообще "оправдание" как таковое ?
Я вижу оправдание . иф оно из "беспокойства". Беспокойства о ЧЁМ ? Сечёшь ?

0

45

Сашко написал(а):

Ну на кой хрен , извените табе Сашко, коли ён сы тобой вот ни гу-гу перед ентим ? Ассссссь ?

А Бог его знает зачем . Всё во благо, и значит и это тоже Хорошо .

Сашко написал(а):

Ну по-чесному, чем "зацепило" ?

Дык это было позавчера, ... Сегодня совсем другааая погода .

0

46

Сашко
Если тебе хочется думать, что я оправдываюсь, подражаю, понтуюсь и противоречу себе - думай.
Думай что хочешь.
и неважно насколько далек ты от истины.

Как я писал раньше:
самообман - то же хорошо.

0

47

Не лезьте в кубышку. Держите высокий лейтмотив! Каждым словом безупречнее и безупречнее.

0

48

Ноки, здесь поддреживаю!
:cool:

0

49

77-й, ты, по привычке, свалил . Тут всего лишь глянуть тебе на себя беспокоящегося, мож чё и обнаружил бы - я не знаю что.Это твоё. "Грязное бельё" т. сказать.
Ноки видимо на это намекнул.

0

50

Сашко
Vse proecirues ?

0

51

Наставник сказал:
Нынешние ученики ничего не добиваются, наверное, из-за того, что их понимание основывается на знаках названий.
На большую доску они переписывают слова ничтожного старца, заворачивают это в три-пять слоев одежды и, никому не показывая, утверждают, что это и есть «таинственная первопричина». Они считают, что тщательно охраняют ее.
Но это большая ошибка! Слепые негодники, какой сок вы ищете в сухих костях?
Существует такая категория людей, которые не различают хорошего и плохого, обращаясь к учению, высказывают соображения, создают толкования по фразам.
Это похоже на то, как если бы взять кусок навоза, подержать во рту, а потом выплюнуть и передать другому.
Или же подобно тому, как простолюдины играют в передачу слов1. И вся жизнь проходит впустую, хотя они и говорят: «Я ушел от мира».
Но когда другие спрашивают их о Дхарме Будды, они запирают рот на замок и не произносят ни слова. Глаза черные, выпученные, рот подобен коромыслу.
Такого сорта люди, если бы повстречали Майтрейю2, появившегося в этом мире, переселили бы его в другой мир, отправили бы его в подземную тюрьму терпеть страдания.

Примечания
1 Играть в передачу слов (да-чуань коулин). — Эта игра напоминает нашу игру в испорченный телефон.
2 Майтрейя — Будда будущего, которому предопределено явиться в этом мире для спасения всех живых существ через 5 биллионов 670 миллионов лет после смерти Будды Шакьямуни.

Почтеннейшие!

Что вы ищете, когда носитесь туда-сюда во все стороны, так что ступни ваших ног делаются плоскими?
Не существует Будды, которого можно было бы искать, нет Дао, которое можно было бы достичь, нет Дхармы, которую можно было бы заполучить.
«Если вовне вы ищете Будду, обладающего специфической формой,
То он вовсе не похож на вас.
Если вы захотите познать ваш собственный рассудок,
Он не соединен [с рассудком Будды], но и не отделен [от него]».

Последователи Дао!
Истинный Будда не имеет формы, истинное Дао лишено субстанции, истинная Дхарма не имеет индивидуальных признаков.
Эта триада перемешана и сплавлена, так что гармонично соединяется в одном.
Именно из-за того, что вы этого не понимаете, вас называют живыми тварями с сознанием, омраченным кармой.

0

52

Ноки
:)

зы. с вашего позволения я жемчужинку попользую?

0

53

Попользуйте на здоровье. :)

0

54

dzisja писал(ла) :

Сашко
Vse proecirues ?

Больше чем ДВА слова сказать можешь ? Раскрой по сути свою "заявку". Откуда то она ж взялась. Что то в тебе каким то образом отразилось и ты пальчиком по клавишам, так вот ЧТО ?

0

55

По теме.
Самообман проявляется бессознательностью ВО ВСЁМ. В том числе и в ходе попыток реализации например в Дзен. Происходит это "проторенным" путём - вследствии непонимания того , что необходимо "поработать" для начала в "основах" Дзен, ну хотя бы в понятиях покопаться. Понятия, конечно же не имеют никакого отношения к предмету изучения в данном случае. НО ! Они, понятия, точнее чёткое понимание основ - позволяют "правильно" стартовать. А в Дзен это возможно только ПОСРЕДСТВОМ МАСТЕРА. И больше НИКАК ! Иначе - САМООБМАН .
ссылка: sia.com.ua

0

56

Искатель: Почему я не могу растворить это индивидуальное «я» в Ис­тинном Я и перестать обманывать самого себя?
Пападжи: Ты не готов к этому или ты не желаешь совершить раство­рение, ибо пытаешься сделать это своими усилиями. Это лишь усиливает ощущение индивидуальности и не позволя­ет тебе раствориться в Том. Если ты знаешь, что ты себя обманываешь, ты мудрый человек. Ты должен увидеть, что со­бой представляет этот обманщик, и тогда ты не будешь се­бя обманывать.

0

57

Глаз, всматривающийся в себя, ничего не видит. Ухо, вслушивающееся в себя, ничего не слышит. Язык, пробующий себя на вкус, ничего не ощущает. Сознание, внимающее себе, ничего не сознает. Обыкновенные люди привязаны к тому, что находится вовне. Достойные люди привержены тому, что находится внутри. Мудрый знает, что и то, и другое - неправда.

Если знать, что сознание не является вещью, тогда поймешь, что и вещи не являются вещами. Если знать, что вещи не являются вещами, тогда поймешь, что дао не является вещью. Тогда не будешь преклоняться перед великими свершениями и изумляться глубокомысленным речам.
"Гуань Инь-цзы"

0

58

Ноки написал(а):

Обыкновенные люди привязаны к тому, что находится вовне. Достойные люди привержены тому, что находится внутри. Мудрый знает, что и то, и другое - неправда.

Истино мудрый знает, что и то, и другое - правда.

0

59

Майкл написал(а):

Истино мудрый знает, что и то, и другое - правда.

Тогда этот истинно мудрый привязан к правде и тех и других. Ну разве что  он исчерпал природу привязанности!

0

60

Исчерпать природу привязанности, это легко полностью безоглядки привязываться, абсолютно теряя себя и все остальные привязанности, и также легко отвязываться. Суть концентрации.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Дао, дзен и самообман