БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Пара вопросов наболевших


Пара вопросов наболевших

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день.
Для начала скажу, что мне очень симпатичен Сумиран. Читал его книги, смотрел записи сатсангов.. Поэтому и хочу задать ему пару вопросов. очень надеюсь на абсолютно искренний честный ответ, поскольку книг то я прочитал много, а вот хочется иногда узнать у живого человека, которому полностью доверяешь,  что-то ориентированное не на широкую публику а только один -на один (предельно честно и откровенно). Поэтому кстати, можно ответить на почту (вдруг если на форуме покажется неуместным об этом говорить).

1) Я ничего уже не ищу, но сомнения (если уж быть совсем честным) всё-таки бывают. То есть было много опытов различных  состояний, и сначала я искал окончательное просветление, предполагая, что это определенное состояние - ощущение этого космического разума, единения, отсутствие отождествления с телом, блаженство.. Потом я понял, что состояния - это, скорее, побочные явления, что к ним не нужно привязываться также и просто наблюдать всё. В общем, так можно жить и иногда бывает очень даже и неплохо :) Но временами, всё-таки бывает возвращается скука или ощущение, что надо что-то ещё искать (что это еще не конец). Можно, конечно, сразу просто смотреть на них и позволить раствориться. Но всё же как-будто хочется какой-то 100% гарантии, что всё это не самообман... От сомнений можно конечно просто отказаться (перестать думать), но они всё-таки возвращаются иногда. Иногда даже думаешь, что возможно если бы в моем случае я получил какие-нибудь сиддхи, может это помогло именно в плане какой-то внутренней убежденности. Сами сиддхи мне, конечно не нужны, хочется просто чтобы сомнения ушли навсегда.  А странное дело.. хоть было много постижений, когда казалось на 100% очевидным, что есть только высшее Я - это переживалось напрямую много раз, но сомнения всё равно возникают. Или вот все говорят, что смерти нет.. Для Эго смерть есть конечно, но откуда такая уверенность относительно даже этого тонкого чувства присутствия, что оно никуда не утратится со смертью тела? Ведь будет просто ничто.. Сейчас мы можем отождествлять себя с ним, пока имеем тело, а откуда уверенность, что это 100% истина? Может, так просто легче нам считать? В общем, сомнения всё-таки есть. Бывает, конечно, совсем доходишь до ручки и готов уже не быть как угодно и там сомнений нет, поскольку не претендуешь уже вообще ни на что. Но как становится получше, сомения иногда снова проскакивают.. Мне кажется, что это у всех так. Хотелось бы у Сумирана узнать, как лично у него? Бывают ли у него сомнения и как происходило именно в его случае. У меня сложилось впечатление, что у всех так, просто они об этом не говорят, чтобы не смущать своих учеников. То есть нужно просто волевым решением отказываться от сомнений (не развивать их) или как? Бывает ли 100%-ная уверенность или это всегда просто добровольный отказ от своих сомнений?

2) Ещё хотел спросить у Сумирана, зачем он и все остальные проводят сатсанги? То есть понятно, конечно, с одной стороны, но ведь если всё и так совершенно, то зачем? То есть это просто спонтанно что-то толкает так досуг проводить? Грубо говоря, в один день побежал грибы собирать, а в другой на сатсанг ( в смысле спонтанного действия) или как? Насколько я понимаю на сатсангах в лучшем случае бывает, что люди испытывают кратковременное переживание, но в целом, обычно, это ничего не решает для них. Это как эзотерические книги - можно читать постоянно и испытывать яркие состояния, потом откладывать и испытывать ломку по отсутствию этих состояний. В конце уже ничего не хочется ни читать, ни практиковать, ни обсуждать, ни говорить. Понимаешь, что всё это просто бла-бла-бла - спекуляции ума.  И можно тогда жить уже спокойно и обычно, без всякого поиска. Но вот что, например, Сумирана толкает проводить сатсанги? По себе знаю, что когда что-то рассказываешь ищущим, делишься своим опытом и как-то помогаешь им, то испытываешь часто опять же эти состояния блаженства. В этом всё дело (то есть просто чтобы получить приятное ощущение, пообщаться, почувствовать себя уверенно, что делаешь что-то, чтобы лишний раз напомнить себе что уже ничего не ищешь) или есть какие-то другие причины? Возможно, просто  чтобы как-то время проводить (чтобы тупо на диване не лежать)? Вот мне интересно, как сам Сумиран живёт. Испытывает ли он иногда сомнения, апатию, рецедивы вовлечения во что-то? Как проводит своё время? Читает ли что-то? развивает ли какие-то навыки?  То есть, грубо говоря, например, можно, чтобы не было скучно поехать в Индию, проводить сатсанги, писать книги и т.д. но ведь это же такая же обычная деятельность, как ходить в магазин, смотреть телик и т.д... На одном из своих сатсангов Сумиран сказал, что сам в одно время читал книги о том, как живут люди после просветления, то есть просто про биографию их. Думаю, у него было то же самое, что у меня. Может, книги какие-нибудь посоветуете?

Зараннее спасибо большое. Извиняюсь, если написано слишком сумбурно.

Саша

0

2

Сумирану -

http://www.dutchbulbs.com/images/products/large/144.jpg

0

3

Привет, спасибо за цветочек. На востоке, один из переводов слова Мастер - устроняющий сомнения.
То что, временами, они присутствуют говорит о наличии тонкой формы психологического "я", требующей дорастворения.
Полное отсутствие сомнений, возможно только при полном отсутствии того, кто может сомневаться(или быть в чем-то, наоборот, уверенным).
Конечно, пока у меня была вера в свое персональное "я" были и сомнения.
Сейчас нет такого обособленного "живого существа" как Сумиран, осталась только Жизнь в ее тотальности и непостижимости.
Все твои вопросы, имеют смысл только в перспективе восприятия, подразумевающей наличие множества живых существ.
Я хорошо понимаю эту перспективу, но не хочу ее поддерживать, поскольку это вечное движение в плоскости по кругу.
Все эти вопросы и ответы на них, продолжают тонким образом поддерживать твое психологическое сомоопределение.
Видение и понимание этого самопроизвольно прерывает этот процесс. И тогда остается просто То, что Есть.
Имена Мастеров, книги которых я рекомендую почитать, выложены на моем сайте в разделе "Литература".

                                                                                                                                            Счастливо, Сумиран.

+1

4

Привет,
Спасибо за ответ!
В принципе, я написал всё это и буквально через часик сам всё понял (в сотый раз :) господи, сколько можно понимать и забывать одно и то же.. хотя это даже не понимание, скорее отпускание..), а потом конечно ещё пару раз забыл и по кругу, как ты говоришь.
Сумиран, у тебя  тоже так было? Если я правильно понимаю почти у всех такие метания происходят на определенном этапе. И если я правильно понимаю, в конце концов это просто всё достает и всё отваливается, потому что так жить - это конечно аут. Действительно есть ещё "я", которое не хочет уходить на всегда. Оно уже, можно сказать, никакое, но всё же вылезает временами. Я уже, в общем, понимаю что сделать ничего дальше нельзя, скорее, дальше наоборот уже ничего не делать.. Просто, наблюдать это всё? Дать отвалиться самому, не подпитывать ум?  У меня, просто, это как-то периодами - когда много работаю (напрягаю ум) или общаюсь, то начинаю снова чувствовать, что есть я и есть что-то другое (двойственность появляется). Снова начинаю немного что-то искать (хотя уже очевидно, что ничего нигде нет снаружи)... Потом опять понимаю, что нечего тут искать, что всё это пустое (поиски каких-то объектов чувств) и всё растворяется. А потом опять.... Просто, довериться существованию и наблюдать безличностно за этими рецедивами, пока не отсохнет "я"?

0

5

Маятник, о котором ты пишешь, я конечно проживал. Что с этим делать?... Просто довериться существованию и безличностно наблюдать. Также возможно исследовать механизмы, через которые временами формируется чувство "персонального я". С другой стороны, поискать внешние факторы, помогающие сонастраивать внимание с пространством безличностного сведетельствования. Это могут быть книги Мастеров, Сатсанги, святые места и места силы.

                                                                                   Счастливо, Сумиран.

-1

6

Спасибо!

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Пара вопросов наболевших