БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Истории Dзэн.


Истории Dзэн.

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

Ха-ха-ха!!!!! :P )))
Латентис, мой ребенок сказал сначала 7, потом – 9! Потом – 0, и отстань от меня…

0

62

((((= Я так и знала ^_^

0

63

У бегемота все-таки -3? Как думаешь?

0

64

Думаю да((=

0

65

Думай,думай...
Ну как дети малые, ооооо...

0

66

Комплимент?

0

67

Однажды к мастеру пришёл монах и спросил :
Что то есть в Пустоте ?
На что Мастер ответил так :
Пустой звук , когда поймёшь , увидишь.
Монах спросил : Учитель ! Как понять ?
Мастер раскрыл веер и положил его на стол , резким ударом ,
продолжая пристальный взор на монаха , погрузившись в тишину.

0

68

Когда путник подходит к храму Обаку в Киото, он видит вырезанные над воротами слова: "Первый принцип".
Буквы необычайно большие и ценители каллиграфии восхищаются ими, как верхом мастерства. Они были написаны Кодзеном 200 лет тому назад. Когда мастер писал их, он изобразил их сначала на бумаге, с которой рабочие, увеличив, перенесли их на дерево. Когда Кодзен рисовал буквы, с ним работал самоуверенный ученик, который сделал несколько галлонов чернил для письма и никогда не упускал случая покритиковать работу своего мастера.
"Это нехорошо,"- сказал он Кодзену после первых его усилий.
"А это?"-"Плохо. Еще хуже, чем раньше,"- произнес ученик.
Кодзен терпеливо исписывал один лист за другим, пока, не набралось 84 "Первых принципа", ни один из которых так и не заслужил одобрения ученика.
Однажды, когда молодой человек вышел на несколько минут. Кодзен подумал:"Вот единственная возможность избежать его строгих глаз."
И он торопливо написал с умом, свободным от раздражения: "Первый принцип". "Это - работа мастера,"-произнес ученик.

0

69

Похожая история есть в фильме "Весна Лето Осень Зима и снова Весна" Ким ки Дука. Когда после совершения преступления ученик по заданию мастера вырезает священные знаки на полу и даже полицейские понимающие значение происходящего ждут и помогают ученику.
Часто вырезали на воротах вот это: намчувангдан http://www.ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/namchuva.htm

0

70

Господа, вы меня заинтересовали. Как же вы представляете бегемот фонит?

0

71

А мы не представляем, смотрим на бегемота, а то что фонит, фильтруем и выдаём бегемоту как конфетку.:)

0

72

"- Смотри, журавли,- показывает на небо ученик учителю.
- Да,- кивает тот головой.
Спустя минут пять или десять Учитель спрашивает:
- А сейчас где журавли?
- Уже улетели,- вздыхает печально ученик.
Учитель разворачивается и - хрясь ему палкой по башке. Ученик оторопело пялится на Учителя, после чего начинает хохотать.
Поклонившись Наставнику, он уходит."

0

73

бегемот отфонил :)

0

74

Ноки
:pooh_lol:

0

75

Ноки
[взломанный сайт]

0

76

Хммм, как конфетку? Может лучше не фильтровать а расплести и затем восстановить расплетение как будто гомон есть тарелка? Право же ничем не хуже!

0

77

Люк
Как Вам будет удобно, любезный друг. Можно и вовсе ничего не делать - Вы сами всё сделаете.

0

78

"И когда я замолчал, я написал ему последнее письмо, в котором сказал: «Я счастлив, невыразимо счастлив, предельно счастлив, и из самой глубины моего существа я знаю, что навсегда останусь таким, как сейчас, буду ли я пребывать в теле или нет. В этом блаженстве есть нечто от вечности."
Не совсем история Дзен, но безумно мне нравится! :pooh_mama:

0

79

Или вот ещё:
Один путешественник встретился с тигром. Он побежал, тигр — за ним. Добежав до обрыва, он покатился вниз, ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис. Тогда тигр начал обнюхивать путешественника сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз и увидел там другого тигра, который наблюдал за ним. Только лоза удерживала его. И вдруг рядом с собой человек заметил спелую, сочную землянику. Ему так захотелось жить!
Держась одной рукой за лозу, другой он сорвал ягоду... Как она была вкусна!

0

80

Дзенский студент пришел к Банкею и пожаловался:
"Учитель, у меня неуправляемый характер. Как мне исправит его?" "У тебя что-то странное,-ответил Банкей.-Позволь мне посмотреть, что у тебя." " Но я не могу показать его,"-ответил ученик.
"А когда ты сможешь показать его?"- спросил Банкей.
"Все происходит неожиданно,"- ответил студент.
"Тогда,- сделал вывод Банкей.- это не может быть твоим характером. Если бы это был твой настоящий характер ты бы сразу мог показать его мне. Когда ты родился, у тебя его не было, и твои родители не давали его тебе. Подумай об этом."

0

81

Один человек поступал в один из самых известных траппистских монастырей, и аббат
сказал ему: “Вам известно наше правило? Семь лет вы не должны произносить ни
единого слова. Только через семь лет вы можете сказать о том, чего вы хотите, в
чем вы нуждаетесь, о чем желаете узнать — лишь короткая беседа. Потом семь лет
снова вы должны молчать”.
Человек решил следовать дисциплине, поэтому он согласился, и ему показали его
келью. Он вошел в келью и увидел, что стекло было разбито. Семь лет он страдал
от холода, страдал от дождя — так как дождь попадал прямо в помещение — и он не
мог сказать ни единого слова, он должен был ждать семь лет.
Он ждал, а через семь лет он пришел к аббату и сказал: “Мое окно разбито”.
Аббат сказал: “Довольно. Возвращайся. Семь лет больше ни слова. Окно будет
отремонтировано”.
Окно починили, но за семь лет матрац совершенно прогнил, потому что туда
постоянно попадал дождь и даже снег. Вдруг он увидел, что не упомянул о матрасе.
“Боже мой! Теперь снова семь лет...” А матрац собрал всевозможных тараканов,
пауков... окно было разбито, и он стал хорошим убежищем для тараканов.
Через семь лет беспрерывного страдания от тараканов... он снова пошел к аббату и
сказал: “Вы починили окно, но матрац совершенно прогнил”.
Аббат сказал: “Возвращайся в свою келью, новый матрац пришлют”. А люди, которые
принесли новый матрац, вытащили старый и почистили келью, но новый матрац
оказался больше, чем келья. Они кое-как втиснули его, а так как они втискивали
его, стекло на окне разбилось. Теперь снова начинается та же самая история...
Четырнадцать лет прошло — опять он вернулся к нулю. В первый день, когда он
вошел, была эта ситуация. Он снова должен был ждать семь лег. Снова дождь — а он
стареет, болеет, его постоянно лихорадит — но он не может говорить.
Спустя семь лет, когда он вошел к аббату, аббат велел ему заткнуться прежде чем
тот заговорил. “За двадцать один год я ничего от тебя не слышал, кроме жалоб,
жалоб, жалоб! Убирайся из монастыря!”

+1

82

Чувствуется стиль Ошо :6

Как-то у Ошо спросили:
- Как сделать человека пробужденным?
- Заставить его страдать, - ответил Раджниш.

0

83

Извне написал(а):

Чувствуется стиль Ошо

Ошо никогда не создавал никаких систем или стилей. Единственное почему всё же как-то можно придраться к записям его бесед - это то, что ему приходилось пользоваться речью. Анализировать мертвые записи, их переводы и пересказы - дело ума. Можно быть против какой-либо системы, можно быть против её отсутствия.
Можно в пути посещать учителей, читать книги, лазить по форумам и т.д. главное не костенеть и всегда помнить, что главное в жизни не быть продвинутым "дзеном", богатым магнатом (тафтология), эрудитом, мудрецом да кем пожелаешь. Неважно кто ты. Необязательно быть ни кем. Не обязательно быть не ни кем. Я верю что единственное что я должен кому бы то ни было - это быть по настоящему (из самой глубины души) СЧАСТЛИВЫМ.
Дзиииинь...

0

84

Люк
А как можно быть по настоящему СЧАСТЛИВЫМ не выстрадав этого, так чтоб это стало прочным фундаментом?

0

85

Люк написал(а):

Ошо никогда не создавал никаких систем или стилей.

А вы откуда это знаете?

Люк написал(а):

Я верю что единственное что я должен кому бы то ни было - это быть по настоящему (из самой глубины души) СЧАСТЛИВЫМ.

Отдается?

0

86

Ноки написал(а):

А как можно быть по настоящему СЧАСТЛИВЫМ не выстрадав этого, так чтоб это стало прочным фундаментом?

.
Ваш опыт - не мой опыт не мой путь. Можно абсолютно всё. "Как можно" - Ответ "Так"
Насчёт "отдается" не понял. Что такое?

Извне написал(а):

А вы откуда это знаете?

А я ничего не знаю да и не должен. Я не должен отвечать за свои слова. Завтра я напишу обратное. Противоречия не будет, просто потому что дзинннь...
Господа если я не прав с вашей точки зрения, то я признаю что не прав с такой точки. Я искренне надеюсь что она не неподвижна. Но при этом я не исключаю правоту с любой другой точки зрения.
Абсолютно всё что я пишу можно интерпретировать как угодно. В этом прелесть? языка.
Как много  "я"...  уж извините не хотел.

0

87

Люк написал(а):

Я верю что единственное что я должен кому бы то ни было - это быть по настоящему (из самой глубины души) СЧАСТЛИВЫМ.

Извне написал(а):

Отдается?

Люк написал(а):

Насчёт "отдается" не понял. Что такое?

Долг отдается?

0

88

Люк написал(а):

Абсолютно всё что я пишу можно интерпретировать как угодно.

Зачем вам это?

0

89

Извне, мы будто разговариваем на разных языках. Стоит ли? :comando:

0

90

Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у
себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен.
    Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить
дальше.
    Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал
:"Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!"
    "Так же как эта чашка,-сказал Hан-ин,-Вы полны Ваших собственных мнений и
pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою
чашку ?"
Пуста ли ваша чаша, Извне?

0


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Истории Dзэн.