БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Истории Dзэн.


Истории Dзэн.

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

Люк написал(а):

Я не должен отвечать за свои слова.

ойли?!

0

92

Майкл, АБСОЛЮТНО

0

93

Люк написал(а):

Извне, мы будто разговариваем на разных языках. Стоит ли?

Вы не понимаете меня? Жаль. Я же, напротив, очень хорошо Вас понимаю.

Люк написал(а):

Пуста ли ваша чаша, Извне?

У меня уже нет чаши.

0

94

Извне, если вы меня хорошо понимаете, то странно что не можете доступно объясняться с простым незамысловатым человеком. У человека не имеющего чаши нет вопросов. Зачем же их задавать?

0

95

Люк написал(а):

У человека не имеющего чаши нет вопросов. Зачем же их задавать?

Не факт. Я задаю вопросы лишь для установления контактов ;)

Люк написал(а):

Извне, если вы меня хорошо понимаете, то странно что не можете доступно объясняться с простым незамысловатым человеком.

С простым незамысловатым могу ;) ;) :6

0

96

Чёрт! Жить может быть так прикольно! Небольшое событие в личной жизни и ... И если непробуждённый человек может испытывать такие чувства, то что же Будда! Удачи, удачи, удачи всем!  :lol:

0

97

Люк написал(а):

Чёрт!

Знаете, Люк, с возрастом начинаешь замечать детали, особенно они показательны в словах и тем более на форуме. Что можно сказать по эмоциональной нагрузке этого высказывания? Ваше тело загрязнено...

Люк написал(а):

И если непробуждённый человек может испытывать такие чувства, то что же Будда!

Испытывать то может, да что толку?! Поиспытывает и перестанет... а Будда нет, никогда не перестанет...

Отредактировано Извне (2007-07-03 08:55:26)

0

98

Когда пришло время умирать, Бокудзю собрал учеников и объявил им о своем намерении. Потом он обратился к ним со словами:
— Вы знаете меня, всю свою жизнь я ничего ни за кем не повторял. Теперь я обращаюсь к вам за советом. Есть ли какой-нибудь необычный способ ухода из жизни?
Один ученик предложил:
— Может быть, Вы умрете в позе "лотоса"? Но другие сказали:
— Многие мудрецы умирали в позе "лотоса". Это не ново.
Кто-то сказал:
— Вы можете умереть стоя.
Они обсуждали это так, как будто это была просто игра. Кто-то стал возражать:
— Я уже слышал о мудреце, который умер стоя. Тогда кто-то предложил:
— Остается одно. Умереть, стоя на голове. Я думаю, что этого еще никто не делал.
Неожиданно для всех присутствующих Мастер сказал:
— Это мне подходит. Ну что ж, друзья, прощайте!
Он встал на голову и умер.
Ученики растерялись. Они не знали, что им делать. Это произошло так неожиданно. Они думали: "Что делать с телом, которое стоит на голове? Раз уж этот старик такой чудак, мог бы сказать нам, как следует поступить в этом случае".
Кто-то предложил:
— Его старшая сестра монахиня живет в женском монастыре неподалеку. Лучше позвать ее, а то мы можем сделать что-нибудь не так и будет нехорошо, если мы сделаем что-нибудь не то с нашим Мастером.
Двое учеников побежали. Сестра Бокудзю была старше, чем он. Она пришла в большом гневе и закричала от самого порога:
— Он всю жизнь был хулиганом и никогда не вел себя так, как должен вести себя нормальный человек. Но я никогда не думала, что он может умереть по-хулигански! Где он?
Толпа расступилась перед нею и она продолжала:
— Бокудзю, ты идиот! Ты стал просветленным, но не забыл свои проделки. Опускайся и ложись на кровать, как положено!
Бокудзю пришлось подчиниться: нельзя не послушаться старшую сестру!
Ученики не могли поверить! Они проверяли — он не дышал и сердце его не билось!
Бокудзю опустился, лег на кровать и сказал своей сестре:
— Ну хорошо, можешь идти. Я умру, как положено. Сестра ушла, и он умер, как положено. Ученики снова проверили. Все было по-прежнему: ни дыхания, ни пульса.

0

99

Что Вам дают эти истории, Stels? Или Вы как коллекционе-библиотекарь на полочки складываете и пыль сдуваете?

0

100

Майкл
Может мысль о том, что всё может быть....  :rolleyes:

0

101

Мысль "всё может быть" эффективна разве в чём?!
Куда вкуснее: "всё очень хорошо".

0

102

chait написал(а):

Мысль "всё может быть" эффективна разве в чём?!

В том, что реально может быть ВСЁ!!!  :patsak:

chait написал(а):

"всё очень хорошо".

Ну да...
Даже при том, что мне много нельзя.  dntknw)
НУ невозможно и фиг с ним. И так всё хорошо.
Ага?

0

103

Майкл
а вы что , пыль не протираете ?

0

104

Инь написал(а):

В том, что реально может быть ВСЁ!!!

Так в том и фикус, что только может, а не есть...

0

105

chait написал(а):

Так в том и фикус, что только может, а не есть...

Зависит от желающего. Проверено лично.  queen)

0

106

Спор

один раз Ежи сказал черное слово
а Петруччо белое
эти два слова встретились
где-то между Ежи и Петруччо
они долго боролись
а потом, превратились в какие-то серые слова
которые покрыли и Ежи и Петруччо
с головой
точно море
или каша рисовая
с пататом

0

107

Глючит ли программа, распечатывающая сама себя? Как выглядит программа, не записанная ни на одном носителе? Однажды ученик спросил учителя, как избавиться от глюков в программах, и учитель дал ему вирус CIH. Однажды другой ученик сказал учителю, что хочет программу без глюков. "Дурак! - крикнул учитель, - почему ты не просишь глюк без программы?", - и ударил его винчестером по голове. Если вы все еще не обрели просветление, с вами не о чем говорить.

0

108

Программы глючат потому, что вы задаетесь этим вопросом. Не следует стремиться избавиться от глюков. Но не следует стремиться и не избавляться от них. Патчи лишь умножают глюки. Нет никакой разницы между хардом и софтом, программой и программистом. Программа, избавленная от глюков, впадает в нирвану. Программы в нирване не глючат, но и не работают.

+1

109

БОЛЬШАЯ ПТИЦА

Отчего Ежи не летает? А Петруччо летает.

Вот так, раскинет руки, бросится вниз, и полетел.

А Ежи смотрит.
Думает.
Грустит.
Читает стихи.
Песни поёт.
Вспоминает близких...

А Петруччо летит. Ничто не препятствует Петруччо. Даже ветер.

Даже снег.

Сто грамм миндаля - вся пища Петруччо.

А пролетает он - десять тысяч сотен километров.

За один день.

Удивительный человек Петруччо. Но и Ежи не менее удивителен. Часто то,
что вызывает удивление, оказывается всего лишь

0

110

Жань Цю спросил Конфуция:

- Можно ли узнать, что было прежде неба и земли?

- Можно, - ответил Конфуций. - В древности [было] то же, что и ныне.

Потеряв [нить] разговора, Жань Цю ушел.

На другой день снова явился [к учителю] и сказал:

- Вчера я спросил: "Можно ли узнать, что было прежде неба и земли?". Учитель ответил: "Можно. В древности [было] то же, что и ныне". Осмелюсь ли задать вопрос, почему вчера мне [это] было ясно, а сегодня - нет?

- Вчера было ясно, - ответил Конфуций, - [ибо ты] духовно заранее [подготовился] к восприятию [ответа]. Сегодня неясно, [ибо ты] ищешь [ответа] не для духовного. Нет ни древности, ни современности, нет ни начала, ни конца. А могли быть сыновья и внуки до того, как появились сыновья и внуки?

Жань Цю не [успел] ответить, как Конфуций продолжил:

- Постой! Не отвечай! Умирают не оттого, что рождаются живые; живут не оттого, что умирают мертвые. И смерть и жизнь от [чего-то] зависят; у них обеих есть единое общее. Разве было вещью то, что родилось прежде неба и земли? Вещество в вещах, - это не вещь. Вещи не могли появиться прежде вещей. Совершенно так же были вещи, совершенно так же появлялись вещи - без конца. Подражая этому, и мудрец также всегда бесконечен в любви к людям.

0

111

Ян Чжу встретился с Лаоцзы испросил:

- Можно ли сопоставить с мудрым царем человека сообразительного и решительного, проницательного и дальновидного, который без устали изучает путь?

- При сопоставлении с мудрым, - ответил Лаоцзы, - такой [человек выглядел бы] как суетливый мелкий слуга, который трепещет в душе и напрасно утруждает тело. Ведь говорят: "красота тигра и барса - приманка для охотников"; "обезьяну держат на привязи за ее ловкость, а собаку за умение загнать яка". Разве можно такого сопоставить с мудрым царем?

- Дозвольте спросить, как управлял мудрый царь? - задал вопрос Ян Чжу, изменившись в лице.

- Когда правил мудрый царь, успехи распространялись на всю Поднебесную, а не уподоблялись его личным; преобразования доходили до каждого, а народ не опирался [на царя]; никто не называл его имени, и каждый радовался по-своему. [Сам же царь] стоял в неизмеримом и странствовал в небытии.

эта и предыдущая притча взяты здесь. остальное читайте

Отредактировано в_доску_свой (2007-07-28 20:08:31)

0

112

другой вариант истории смерти Дэн Иньфэна
Наставник чань, ученик Ма-цзу, Дэн Иньфэн на смертном одре как-то спросил:
- Я видел, как монахи умирали сидя и лёжа, но умирал ли кто-нибудь стоя?
- Да, некоторые умирали стоя, - ответили ему.
- Ну, а как насчёт того, чтобы умереть вниз головой? - спросил он.
- О таком не слыхивали, - ответили ему.
Тогда он встал на голову и умер. И никто не знал, как его вынести. Его сестра-монахиня, находившаяся рядом, сказала:
-Когда ты был жив, то всё время пренебрегал правилами и обычаями, и вот теперь, даже будучи мёртвым, нарушаешь общественный порядок!
С этими словами она толкнула его слегка пальцем, и он с глухим стуком упал.
Монахи одобрительно закивали.

Вон Кью-кит, Энциклопедия дзэн.

+1

113

"Гуру обещал одному ученику явить откровения, превосходящие те, что содержались в писаниях.
Когда нетерпеливый ученик попросил выполнить обещание, Гуру сказал: "Выйди на дождь, подними голову и глаза к небу. Так сможешь достичь первого откровения".
На следующий день ученик пришел, чтобы рассказать о результате.
- Я поступил по Вашему совету: за шею мне натекла вода, и я чувствовал себя полным идиотом.
- Что же, - сказал Гуру, - для первого дня, ты получил достаточно откровения, не так ли? "
Энтони де Мелло

Однажды утром Лин-чи находился в храме. Вскоре пришёл молодой человек и сел неподалеку с закрытыми глазами в застывшей позе. Этот молодой человек жаждал стать учеником и таким образом думал произвести впечатление на Мастера...

Лин-чи подошел и, стукнув его костяшками пальцев по голове, произнёс:

— Вставай и уходи! В нашем храме достаточно статуй.

Огорченный молодой человек обернулся на пороге, и Лин-чи сказал:

— Будь живым! Не претендуй и не усердствуй!

Na eto uzhe bila ssilka, no esche raz:

"Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
   

Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости: а жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства: а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолел Немногим удается оторвать взгляд от описания мира и увидеть сам мир , но у каждого есть столько-же шансов оторваться от своей бумажки.

Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил: но я получил все, что было мне нужно."

+1

114

Как-то раз Линьцзи, который в дальнейшем основал толк Линьцзи в чань-буддизме, спал на скамье в монастырской обители. Его учитель Хуанбо, чтобы разбудить Линьцзи, постучал по лавке. Открыв глаза, ученик лишь взглянул на учителя и снова уснул. Хуанбо решил разыскать старшего монаха и нашёл его созерцающим в предназначенном для этой цели зале. Учитель приблизился к монаху и сказал:
- Тот парень на скамье действительно практикует чань; а вот о каких пустяках размышляешь ты?

«Пустая лодка

Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды прекрасной ночью я сидел с закрытыми глазами. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: «Эта лодка тоже пуста".

Счастье в яме

Жили-были четыре брата. Трое - умных, а четвертый - не дурак. Вот пошли они Счастье искать. Шли-шли и вдруг видят - яма. А в яме Счастье сидит.
- Чего, - спрашивает, - надо, пацаны?
Первый брат говорит:
- Хочу всё знать!
- Это можно, - говорит Счастье.
И «Всемирную энциклопедию» ему дает.
Второй брат говорит:
- А я хочу стать богатым!
- Об чем разговор? - говорит Счастье.
И дает ему двести рублей. Мелочью.
Третий брат говорит:
- А я самым сильным хочу стать!
- И это не беда, - говорит Счастье.
И гирю ему дает. Самую тяжелую.
- А тебе чего? - спрашивает она младшего брата.
- А тебе? - отвечает младший.
- А мне бы из ямы этой выбраться.
Ухватил младший брат Счастье, вытянул его из ямы и пошел своей дорогой. А Счастье за ним побежало...»

+1

115

О дуальности

Шаху приснился сон, что у него выпали все зубы. Он позвал визиря и говорит: "Что это значит?" Визирь отвечает: "Я должен огорчить тебя, у тебя скоро умрут все твои родственники". Шах рассердился и велел казнить визиря. Через какое-то время ему опять приснился этот сон, и он позвал нового визиря: "Объясни мне мой сон". Новый визирь сказал: "Я хочу тебя обрадовать, ты переживешь всех своих родственников". И шах остался, очень доволен.

О вере

Учительница в американской школе спрашивает детей: -Тот кто скажет , кто был самый великий человек на земле, получит от меня яблоко! Джонсон тянет руку:
- Абрам Линкольн!
- Неверно Джонсон, садись!
Смит тянет руку:
- Джефферсон
- Неверно Смит, садись!
Шапиро тянет руку:
-Я думаю, что самым великим человеком на земле был Иисус Христос.
-Молодец Шапиро, вот возьми яблоко.
Шапиро берет яблоко и, хитро улыбаясь, идет к своему месту. Учительница, почувствовав подвох, спрашивает:
-Шапиро, ты правда думаешь , что самый великий человек на земле был Иисус Христос?
-Вообще-то я считаю, что самым великим был Моисей, но бизнес - есть бизнес.

О посланниках

Почему, когда ты разговариваешь с Богом - это названо молитвой, а когда Бог с тобой - шизофренией?

Идет по улице человек и кричит: "Я посланник Бога! Я посланник Бога!! Я посланник Бога!!!" Навстречу другой человек, который кричит то же самое: "Я посланник Бога! Я посланник Бога!! Я посланник Бога!!!" Они начинают спорить между собой, кто из них посланник Бога, и не могут договориться. Тогда они подходят к другому человеку и спрашивают у него: "Рассуди нас. Кто из нас посланник Бога?" Человек им отвечает: "Я никого никуда не посылал..."

К Папе Римскому приходит торговый представитель из Кока-колы:
- Дорогой Папа, знаете, я где-то слышал, в одной из молитв есть слова: "… хлеб наш насущный даждь нам днесь...". Я тут подумал - почему бы не заменить "хлеб" на "Кока-колу"? Мы готовы оплатить. Ну, скажем, $500 000.
- Сын мой, не богохульствуй! - отвечает Папа.
- А как насчет $250 000 наличными каждые полгода? - интересуется торговый представитель.
- Дьявол искушает тебя! Одумайся! - взывает Папа.
- Святейший, я предлагаю вам максимальную сумму - $750 000 в год - за то, чтобы изменить одно слово! - не унимается торговый представитель.
- Покайся и отрекись от мыслей своих неправедных - советует Папа.
- Ну что ж... пожалуй, я зайду на следующей неделе - говорит торговый представитель и уходит. Когда дверь за представителем "Кока-колы" закрывается, Папа звонит в колокольчик, вызывает кардинала и интересуется:
- Послушайте, кардинал, а когда у нас заканчивается контракт с хлебопромышленниками?

+1

116

. История о православном ежике
В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная.

— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.

— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.

— Надо преодолеть боязнь.

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру.

Со временем ежик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу и всех научил одной простой молитве. “Что бы ни случилось, что бы ни произошло, - объяснял ежик, - надо лишь повторять: “Слава Богу!”. Даже белочка выучила эту нетрудную молитву. Ежик научил ее креститься лапкой и велел, уцепившись покрепче хвостом за ветку, класть поклоны на восток. Делать поклоны белочка соглашалась, она вообще любила физические упражнения, но вот окунаться в речку, даже ради крещения, по-прежнему отказывалась.

Однако тут Бог послал ежику помощницу в его миссионерских трудах. К норке ежика, прятавшейся в корнях дерева с дуплом белочки, прилетела Божья коровка. На головке у Божьей коровки был повязан платочек в горошек, в руках она держала четки из таких же черных горошинок, вид у нее был очень смиренный. Ежик поведал коровке о своих бесплодных попытках уговорить белочку креститься.

— С тех пор, — сказала Божья коровка, — как я узнала, что я не простой жучок, а коровка, да еще и Божья, я непрестанно молюсь Богу. Поверь мне, белочка, нет ничего слаще жизни во Христе и молитвы по четкам.

Но белочка и слушать ничего не желала, все так же прыгала, щелкала орешки и хихикала.

— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик.

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке.

— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ежик.

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед.

Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!

— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу!

— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу!

— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.

+1

117

Есть такая ведическая притча. Мать (Ади Шакти) сказала своим сыновьям: кто первый придёт к Ней обойдя Землю, тот будет любимым сыном. И все сыновья полетели наперегонки. Один лишь Шри Ганеша (чистота и невинность, муладхара чакра) не побежал - он обошёл вокруг Матери и так стал любимым сыном.

0

118

Что такое неудача ?
Это когда хайку не требует
Сдачи ...

0

119

НокиНоки А !
Вы забыли . что Ганапати осознавал что Шива и Шакти представляют собой Вселенную
Шиву жаль в Вашем контексте и умалил ты Брат Вселенную до размеров Земли ))))))))))

0

120

Если жаждущему всю воду, что он готов выпить, влить сразу, то он или захлебнется, или большую часть все равно прольет.
А потому не торопитесь, поите нас по глотку.. :thank_you:
Stels, рад Вам! Мы Вас так долго ждали .. ^_^
:give_rose:

0


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Истории Dзэн.