БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » Что любовь твоя?


Что любовь твоя?

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Любовь к женщине острее клинка, которым украшают диких слонов, горячее пламени; она подобна стреле, вонзающиейся в душу человека.
(Будда)

+1

2

http://farm1.static.flickr.com/48/124848972_0c21cb13fc.jpg?v=0

0

3

chait написал(а):

Любовь к женщине острее клинка, которым украшают диких слонов, горячее пламени; она подобна стреле, вонзающиейся в душу человека.  БУДДА

http://www.ladyscafe.ru/uploads/post-777-1193855787_thumb.jpg
Твоя огненная стрела пронзает их сердца отдавая тебе их души.
http://www.wander.kiev.ua/hearts/1.jpg
Смерть и Любовь в чем они схожи?

0

4

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.
(Антуан Сент-Экзюпери)

0

5

Любовь к женщине острее клинка, которым украшают диких слонов, горячее пламени; она подобна стреле, вонзающиейся в душу человека.

цитата откуда? поставьь ссылку

поисковик даже не показывает что такая цитата существует
сам придумал?

0

6

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.

3) Идеализм западного брака. Его суть хорошо выразил в знаменитой фразе Сент-Экзюпери: "Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении". В такой вивахе, если бы она могла существовать практически, муж и жена смотрят куда-то вдаль, а не друг на друга. Они оба идут к одной цели, у них есть общее дело, которым они занимаются и тому подобное. Но дело в том, что такое содружество уже нельзя назвать браком. Это сотрудничество, дружба, но не виваха.

5) Ведическая виваха. А теперь мы перейдем к тому, ради чего я взялся писать эту статью. То есть к ведическому варианту брака, который действительно нельзя называть словом "брак", потому что его суть возвышена и никак не выражается этим затертым словом из четырех букв.

Итак, что такое ведическая виваха. ....
http://gopal.narod.ru/dnevnik/2005-04-09.htm

0

7

Любовь, она разная, только наверное у неё нет национальности или ориентации по сторонам света.

В таком случае, если они смотрят в разные стороны, тогда прикасаются спинами или держатся за руки. Если в одну сторону, то стоят плечом к плечу.
К сожалению, сейчас для многих брак - это уже не любовь, это пристанище.(как раз тот тип первого западного брака)
В этой статье женщина предстала неким низшим существом, если вообще не поводырём)))))

И классифицировать любовь по зрению то же самое, что по цвету глаз партнёров...

Смерть и Любовь в чем они схожи?

Ни в чём)))))) Любовь несёт счатье, а смерть - горе.

+1

8

http://farm1.static.flickr.com/20/73369438_568a85a7a3.jpg?v=1138609739 =???? http://farm3.static.flickr.com/2209/2254023019_cdfbfcef97.jpg?v=0

0

9

chait написал(а):

Любовь к женщине острее клинка, которым украшают диких слонов, горячее пламени; она подобна стреле, вонзающиейся в душу человека.

А может это страсть? Иль обладание?

0

10

True
Небеса посылают нам любовь
Небеса обрекают нас на смерть,
Не спрашивая ни о нашей готовности
ни о нашем желании.
Они обе – любовь и смерть, как Рок,
как перст Судьбы повелевают нашими жизнями.
А мы не знаем их, не можем понять,
и даже не видим в них смысла.
(Анхель де Куатье)

http://content.video.mail.ru/mail/queenvadimka/1996/p-3583.jpg
Смерть и любовь (видео)

+2

11

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2GmVajkqLNU[/youtube]

Она пришла к тебе для радости, счастья и освобождения, не используй ее для печали, страданий и порабощения.

Если поднимешься в наслаждении выше уровня своего эго, то никогда не вернешься к страданиям. Переживи это.

Не навязывай страдания и не позволяй навязывать страдания себе. Сбрось с себя страдания, откажись от них! Стань добрым, помогай другим.

Просто заменить боль и страдание другим, несущим созидание чувством.

+1

12

chait написал(а):

(Анхель де Куатье)

Не однозначный автор...через его книги входила в состояние безумия...эксперименты ставила...через его книги - легко...

0

13

True написал(а):

Просто заменить боль и страдание другим, несущим созидание чувством.

Именно так, совершенно необходимый этап поактивировать боль, проработки через боль, пострадать, повытаскивать наружу, для того чтобы однажды осознанно сказать СТОП, хватит, достаточно, дальше через это тупик...

0

14

Миша, клип красивый...прежде чем шагнуть вот так...как там в клипе стоит тысячу раз подумать...кто что как зачем хочет этого...руководит этим...

0

15

Звездочка
Даже если очень плохо можно побить посуду, покричать в подушку. И за окном тоже будет больно, только тогда возможности ничего изменить не будет.

Чайт

Нужно найти в себе силы отпустить. Если человек твой - он обязательно вернётся.

http://farm2.static.flickr.com/1340/1427396186_a66f846412.jpg?v=0
boy in window by dayfiel

0

16

Анхель де Куатье

Она... Трудно сказать. Это грустная сказка. Русалочка была седьмой дочерью Морского Царя. Она жила в прекрасном дворце на дне Океана. И мечтала, что когда-нибудь встретит Прекрасного Принца, который обессмертит ее своим чувством.

Все русалочки жили по триста лет, а потом превращались в морскую пену. Ни одна из русалочек не могла жить вечно, ибо только людям даровано бессмертие. Любящий человек не умирает, он отправляется на Небо вместе со своим возлюбленным. Если, конечно, сможет найти ответное чувство.

Когда Русалочке исполнилось пятнадцать лет, ей разрешили подплывать к берегу и украдкой смотреть на людей. И надо же было такому случиться, что день ее рождения совпал с днем рождения Прекрасного Принца! Он праздновал свое совершеннолетие на огромном паруснике. Звучала музыка, был слышен радостный смех, в небо взметались красочные огни петард...

К несчастью, праздничный фейерверк стал причиной пожара. Парусник загорелся, словно бумажный, и стал заваливаться на бок. Русалочка перепугалась, но взяла себя в руки и тут же принялась искать Прекрасного Принца. Встретить свою любовь в собственный день рождения и тут же ее потерять... Нет, этого нельзя было допустить!

Русалочка спасла жизнь Прекрасному Принцу, но не могла ему открыться, ведь у нее не было ножек. Разве же он сможет ее полюбить?! По человеческим меркам она, со своим хвостом, как у рыбы, просто уродлива. Каждую следующую ночь Русалочка подплывала ко дворцу Принца и пела ему свои чудесные песни. Принц слушал ее прекрасный, ни с чем не сравнимый голос, и он покорил его сердце.

А вот сердце Русалочки разрывалось на части. Что ей было делать? Если бы у Русалочки были ножки, то Принц смог бы жениться на ней, а душа Русалочки стала бы бессмертной. Вдвоем с Принцем она бы обрела вечное счастье на Небе. Но никто не мог помочь Русалочке.

И только Ведьма предложила ей страшный обмен: «Я дам тебе ножки, но заберу язычок. Ты будешь немой. Помни, обратного пути не будет, — предупредила Ведьма. — И если Принц не захочет жениться на тебе, ты не сможешь попасть на Небо и не сможешь вернуться в море. Ты умрешь!»

Русалочка согласилась, не раздумывая. Ведь она так любит Принца! Неужели же он откажется от ее любви?! Нет, это невозможно!

Их встреча была счастливой. Русалочка вышла навстречу своему Принцу, прямо из морских волн, нагая, с одним лишь жемчужным ожерельем в длинных шелковых волосах. Принц потерял голову, глядя на прекрасную девушку.

«Как ты красива!» — не переставал восхищаться Принц.

«Ты меня любишь?» —" спрашивали изумрудные глаза Русалочки.

«Как жаль, что ты не можешь говорить!» — отвечал ей Прекрасный Принц.

«Я люблю тебя больше всего на свете!» — говорили глаза Русалочки.

«Почему ты не Принцесса! Я бы женился на тебе!» — отвечал ее возлюбленный.

Так продолжалось несколько месяцев, пока, наконец, Принца не сосватали. Ему нашли красавицу Принцессу в другом королевстве. У Русалочки появилась соперница, бархатный голос которой околдовал Принца.

Счастливый, он рассказал Русалочке о своем счастье: «Русалочка, я женюсь на самой прекрасной Принцессе! Порадуйся за меня! Ты же мой самый близкий друг!»

Какие ужасные слова! Русалочка была в отчаянии, но не подала виду. «Я счастлива за тебя!» — говорили ее глаза. Но сердце ее надрывалось от горя. Сейчас она потеряет и Принца, и свою жизнь.

Ночью Русалочку навестили сестры. Они нашли способ спасти ее. Страшная Ведьма предложила им обмен. «Дайте мне ваши шелковые волосы, а я дам вам волшебный клинок, — сказала Ведьма. — Пусть Русалочка убьет им Прекрасного Принца, и я верну ей морскую жизнь!» Сестры пожертвовали своими волосами ради спасения Русалочки.

Растерянная Русалочка стояла у шатра, в котором ворковали Принц и его избранница. Холодный клинок жег ее руку. Она осторожно подняла пурпурную занавесь. Головка прелестной Принцессы покоилась на груди Принца. Словно сквозь сон, Русалочка услышала, как он прошептал имя своей невесты. Теперь только она одна была в его мыслях.

В отчаянии Русалочка бросилась к морю и выбросила волшебный клинок. И только он вонзился в волну, как вода мгновенно сделалась кроваво-красной. Русалочка вздрогнула. Угасающим взором она посмотрела на шатер Принца и почувствовала, как ее тело расплывается по берегу морской пеной.

Над морем поднималось солнце. Его лучи любовно согревали мертвенно-холодную пену на легкой волне. Русалочка не чувствовала смерти. Она видела только солнечные лучи, освещавшие последние мгновения ее жизни.

—      Неужели такой конец?! — я не верил своим ушам.

—      Да, — ответил Данила. — Русалочка любила и надеялась быть любимой. Она поставила на кон свою жизнь и проиграла...

—      Но в чем смысл этой сказки? Ведь у нее должен быть какой-то смыл?

—      Я не знаю, Анхель. Но моя бабушка сказала, что это самая важная сказка. Она взяла с меня обещание, что я никогда не расстанусь с этой книгой. И я не расстаюсь, но и разгадки этой истории я не знаю.

— Странная связь, — задумался я. — Любовь должна была подарить Русалочке бессмертие, а на самом деле она убила ее.

— Анхель, а ты думаешь, что именно страх смерти заставляет человека любить? — спросил Данила.

—     А может быть, это сказка о том, что страх смерти убивает любовь? — предположил я.

хммм... начала читать вторую книгу этого автора. История про русалочку... жуть. Может лучше что-нибудь позитивное???

0

17

РейРо написал(а):

Любовь к женщине острее клинка,
которым украшают диких слонов,
горячее пламени;
она подобна стреле,
вонзающиейся в душу человека.
БУДДА

цитата откуда? поставьь ссылку

`В мире мудрых мыслей`\Автор-составитель А.О.Давтян.-СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС,2000.-600с.

От туда же:

Любви женщины следует более бояться, чем ненависти мужчины.
Это - яд, тем более опасней, чем приятен.
СОКРАТ

0

18

Звездочка написал(а):

А может это страсть? Иль обладание?

Да.

+1

19

chait написал(а):

Да.

Чмок :flirt:

0

20

True написал(а):

История про русалочку... жуть.

Я в детстве очень переживала за русалочку))
А сегодня я подумала:
Возможно, это встреча двух существ с разным уровнем сознания?
Принц – сознание обычное и обыденное. Русалка – более высокий уровень сознания, интуиция, тонкость, другие сферы обитания..У них нет шансов встретиться - по определению!!! Русалка, возможно, знакома с миром людей и их психологией..но принц точно не имеет представления о русалках)
Не чувствует сердцем, не обладает видением и различением, ведется на внешнюю форму и стереотипы…красота принцессы, образ в уме и т.д.
Их сознания как 2 параллельных плоскости, которые никогда не соприкасаются. Но если представить,  что вдруг (по неизвестным причинам или воле божьей)) эти плоскости кто-то продырявил и стянул ниткой узел в месте соприкосновения..можно увидеть, что у них кроме этой общей точки=настоящего=встречи, нет других общих моментов – ни прошлого, ни будущего.
Русалка любила…пошла на жертвы сознательно...ради своей жизни не смогла лишить жизни любимого человека…так это нормально! Любовь самоценна, мне кажется..
И эта история тоже.

True написал(а):

— Странная связь, — задумался я. — Любовь должна была подарить Русалочке бессмертие, а на самом деле она убила ее.

Любовь подарила Русалочке бессмертие!)) Но не в плоскости этой сказки))

+1

21

«Любовь есть сокращение мира до единичного существа и распространение единичного
существа даже до Бога». (Бальзак)

True написал(а):

Может лучше что-нибудь позитивное???

http://ca.youtube.com/watch?v=K5eSvtEPAXA     8-)

+2

22

http://ca.youtube.com/watch?v=K5eSvtEPAXA

В советских мультиках такие замечательные голоса!!! Спасибо..)))

Русалка любила…

Там ещё изначально поднимается вопрос. Любила ли она его корыстно, ведь вначале она хотела бессмертия, а потом уже только полюбила просто так.

0

23

chait написал(а):

Любовь к женщине острее клинка

Звездочка написал(а):

А может это страсть?

chait написал(а):

Да.

Недаром страсть с огнем ровняют,
Они материи одной.

Запомни, с ними не играют,
Но жизнь без них, как сад зимой.

Страсть светит, страсть же ослепляет,
Страсть греет, страсть испепеляет,

Страсть лечит, страсть же убивает,
Страсть губит, страсть же возрождает.

Страсть хладно сердце растопляет,
Младое - жжёт и пробуждает.

Страсть нас торопит, подгоняет,
Страсть лень, усталость побеждает.

Страсть боль и страхи отсекает,
Страсть робких в смелых превращает.

Страсть жизни время сокращает,
Страсть жизнь саму возобновляет.

Страсть грешну душу очищает,
Страсть две души в одну сплавляет.

Борись с проказой безучастья,
Жги язву страстью, страстью, страстью !

Руми.

+2

24

Любовь самоценна, мне кажется..

что ты называешь любовью?
самоценна? тоесть ценаа сама по себе или самоцельна тоесть является целью сама по себе?

0

25

В этой статье женщина предстала неким низшим существом, если вообще не поводырём)))))

когда найдёшь низжее существо такое как описанно ниже дай мне знать, я научусь делать памятники и построю памятник имфузории туфельке

Ведическая виваха - это союз женщины, для которой нет никого, кроме ее мужа, и мужчины, который не просто живет, а движется по направлению в Богу, понимая, что от него зависит, как далеко они с женой смогут продвинуться в духовной сфере. Да, формально он смотрит не на нее, потому что невозможно двигаться, когда смотришь друг на друга, но при этом муж держит жену за руку, а это гораздо важнее...

если близкорукий ниже дольнозоркого (или даже наоборот) то буш хороший президент. близо не лучше и не хуже дально, они имеют сильности и слабости и могут быть счастливы только в гармонии друг с другом. помогая друг другу

Ведическая виваха - это союз "близорукого" и "дальнозоркого". Потому что женщина, будучи таковой, как она создана, хорошо видит вблизи, но почти ничего не различает вдали. А мужчина, будучи таковым, как он создан, хорошо может смотреть вдаль, но плохо ориентируется в том, что у него под носом.

найдёшь низшее существо заботящееся о том чтобы муж не сломал шею я тебе вышлю тыщу долларов.

Именно поэтому в идеальном браке, в вивахе, женщина смотрит на мужчину, на то, что вокруг него, стараясь, чтобы муж не сломал себе шею на жизненных мелочах, в которых он все равно "не варит", а мужчина - смотрит в перспективу, благодаря чему семья, виваха, движется, а не стоит на месте.

а вот и о гармонии

Теперь, если мы рассмотрим эти аналогии со зрением внимательно, то можно легко понять, почему любой брак, кроме вивахи, по большому счету бесперспективен.

Женщина без дальнозоркого мужчины будет просто топтаться на месте. Да, она вполне может устроить вокруг себя уютное гнездышко, вовлекая такого же близорукого, как она сама, мужа в суету повседневных забот. Но такая семья никуда не будет двигаться. Она остается на одном месте и в конечном счете деградирует, заканчиваясь либо разводом, либо смертью. Потому что по законом природы невозможно долго стоять на одном месте. Человек неизбежно начинает двигаться - либо вперед, либо назад. И семьи, которые образуются вокруг близорукой по своей природе женщины, обречены на стагнацию и постепенную деградацию. Но дальнозоркий мужчина без "близорукой" женщины тоже не сможет толком двигаться. Потому что он, конечно, видит цель, направление, но не замечает, что у него под ногами. Такой мужчина просто запнется и упадет.

Итак, учитывая изначальную природу мужчины и женщины (которую я кратко обозначил как близорукость и дальнозоркость), Веды рекомендуют виваху, как средство достижения счастья в этом мире и в конечном итоге высших уровней бытия.

Все-таки еще немного поясню, что значит "близорукость" и "дальнозоркость", а то, боюсь, мою статью примут за руководство для тех, у кого проблемы со зрением.

Близорукость женщины заключается в том, что в силу своей природы она обычно хорошо ориентируется только в практических вопросах. Для нее понятия философии, религии, идеала - что-то не совсем понятное, и даже если женщина занимается всем этим, то пытается низвести до привычного, доступного ей уровня. Именно поэтому, если мужчина хочет хорошего ведического брака, в котором бы он мог по-настоящему прогрессировать (и, соответственно, вести за собой жену), он должен как огня избегать разных эзотеричек, психологичек, излишне религиозных девиц и прочей псевдо-эзотерической женской тусовки. Впрочем, это тема для отдельной статьи.

Одним словом "близорукость" женщины заключается в том, что она хорошо ориентируется в так называемом реальном мире вещей и форм, но "плавает" (причем, как топор) в более тонких сферах, из-за самого своего устройства не в силах пойти дальше имитации и ритуалистики. И это хорошо, но только при условии, что рядом есть дальнозоркий мужчина.

Что такое дальнозоркость? Это тоже болезнь, но другого свойства. Это слабая способность ориентировать в конкретном мире, зато способность видеть идеал и уметь выбирать направление движения. К сожалению, сам по себе такой дальнозоркий мужчина идти не может. Потому что он видит горы в облаках, но не замечает камней у себя под ногами.

Итак, еще раз повторю вывод этой статьи: учитывая изначальную природу мужчины и женщины (которую я кратко обозначил как близорукость и дальнозоркость), мы должны принять, что только ведический брак, виваха, может дать счастье семейной жизни как в этом воплощении, так и в следующих. Более того, если условное счастье до какой-то степени достижимо и в других видах брака, то совместный переход мужа и жены на следующий уровень сознания (который можно назвать вайкунтхой, раем, духовным миром или еще как-то, в зависимости от традиции, которой вы следуете) достижим только в ведической вивахе. Потому что обычный брак порабощает и мужчину, и женщину, тогда как виваха - освобождает. Как это происходит, опять же, тема для отдельной статьи. Здесь же я просто хотел познакомить читателя с самим понятием ведического брака, о котором многие даже и не слышали.

0

26

В этой статье женщина предстала неким низшим существом, если вообще не поводырём)))))

во первых ты подтвердила эту статью
что абстрактное мышление и разум не самое сильное качество женщины.
ты говоришь что поводырь это ниже низшего существа...
но
в статье говорится что смотрит и ведёт женщину которую держит за руку кто? мужчина. тоесть он скорей поводырь.

ты прочитала описание идеальной женщины, которая заботиться о муже и любя это делает и которой это приносит радость и с неё снята забота быть мужчиной, и говоришь это низшее существо
потому что тебя воспитала эпоха феминизма. где ценяться "самодостаточные" женщины (аля мужеподобные) добивающиеся целей и ставещие задачи.
такая культура косвенно порождает женоподобных мужчин.

и тех и других полно. но почему то ты не привлекаешься ими.
но женственных женщин и мужественных мужчин как описанно в часте про виваху
таких единициы и они бесценны. и даже те кто хоть частично ещё не деградировал в этих моментах те тоже очень сильно нравятся обычно. но увидя мужественного мужчину тебе это конечно понравится но фиг ты из за этого так запросто станешь женственной женщиной. будешь пытаться состыковаться с ним на основе своей "мужественности" и лишь если он тебя полюбит и потратить галоны крови и поты и нервов то есть шанс что твоя естественная природа твоей женственности востержествует.

но суть что ни мужчина ни женщина сами по себе не самодостаточно так как не могут нормально развиваться друг без друга. хотя и деградировать быстрее всего тоже могут вместе.

м и ж это полное сочетание и поэтому идут они быстрее чем по одиночке но могут как в одну так и в другую сторону.

я обращаюсь к тебе но пищу в общем и могу ошибаться про тебя просто в личном обращении лучше

+1

27

реально феминизмом женщин только используют
раньше они не работали)
теперь у работодателей есть больше рабов)
у продавцов больше покупателей
и можно производить больше бессмысленных вещей
которые покупают женщины и производят женщины

раньше мужья и гос строй защищали жён и женщин от такой эксплуатации
ну вина мужчин конечно что дали слабину

0

28

Тру лучше поставь вместо своей подписи вот эту

Однажды я встретил на улице влюбленного нищего. На нем была старая шляпа, пальто потерлось на локтях, башмаки его протекли, а в душе сияли звезды. Виктор Гюго

+1

29

Любовь, которая не всякий миг рождается, всегда умирает. Халиль Джебран

+1

30

Лучше быть рабом у любимой, чем свободным у нелюбимой. Эрик Берн

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » Что любовь твоя?