БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Все ли воспринимается только через призму личности?


Все ли воспринимается только через призму личности?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуй, Сумиран!

Вчера была "вспышка", в результате которой вдруг пришло осознание,
-что мои состояния любви, созерцания идут от личности. Т.е. личность изображает, что вот сейчас состояние "я-Любовь", а сейчас акцент на "я-наблюдение", ну конечно, теперь вот состояние "я-личность", и эта самая личность верит, что они истинные, те самые и что я эти состояния легко так различаю...
-что я, х-лет расчищающая какие-то свои психологические заморочки, убирая концепции, осталась/оставалась/остаюсь в той же точке, где и была х-лет назад...
-что чтобы я сейчас не предприняла, это ничего не изменит (останусь в той же точке), т.е. мне не преодолеть границ этой точки.

Грустно. Безысходно как-то. Доверие, интерес к этим супер-состояниям куда-то делся.

Получается так, что 99,999% своего времени я только думаю, что нахожусь в осознанном восприятии? А на самом деле - все время действую из восприятия "я-личности"?

Честно говоря, есть надежда, что я ошиблась и что-то упустила и поняла/сделала вывод неверно.

0

2

Надежды, ошибки, упущения, безысходность, доверие - это все личность.
Чувство присутствия, в котором все это свидетельствуется - Сознание.
Сила рождающая оба эти аспекта - Абсолют.
Теперь вопрос: "А кто же ты?"

0

3

Есть моменты, после которых появляется мысль: "меня там (в тот момент) не было" - или - "я только что исчезла".
Это я-мысль.
Но также есть ясное знание, что в те моменты я присутствовала.

Ты говоришь:

Sumiran написал(а):

Чувство присутствия, в котором все это свидетельствуется - Сознание.

Значит, я - Сознание.

А дальше в ответе на вопрос: "А кто же я?" -стопор. Появляется желание -цель: ответить на этот вопрос, осознать что ли Силу, рождающую оба эти аспекта,   и сразу "увязаю" в личности с чувством полнейшей глупости ответа на этот вопрос: "Кто я?".

0

4

Тот, кто присутствовал в "те моменты" присутствует и сейчас - это Сознание. Поглощенность "я мыслью" может
вызывать потерю Осознования этого. Вопрос "Кто я" заданный из Сознания, не поглощенного "я мыслью"
создает ощущение стопора. Просто будь в этом, не принимая никакие ответы, предлагаемые умом, а следовательно
не увязая в личности. Подлинный ответ - это милость и тайнство, ум не может представить и смоделировать это.

0

5

Я - мысль связывает в единый образ эмоции, мысли и ощущения. Так? И получается образ личности... ?

Есть восприятие распада целостности себя (личности?) на отдельные не связанные между собой части: эмоции, ощущения, мысли. И все это не воспринимается серьезно. При этом есть наслаждение. В т.ч. на телесном уровне.

Теряюсь в разношерстном таком восприятии...

0

6

Удачи в этом удивительном процессе...
"Когда вас нет, вы впервые Есть" сутры Дзен.

0

Похожие темы

С Wais НЕУМ 2020-02-20

Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Все ли воспринимается только через призму личности?