БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Гостиная » Слово о Слове.


Слово о Слове.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Воля.

Вольному - воля, спасенным - рай.

Как вы это понимаете?

0

2

Указание, что ВОЛЯ противоположность РАЮ, быть может оборотные стороны одной монеты(?) Словно в раю нет свободной воли.
И будто разносится в разные стороны спасение (внешнее) и воля (свобода).

0

3

Последний сон разума?

описывает что в раю есть свободная воля
возможно что то что ждёт нас после смерти и есть продукт воли.

«Мы — ваши друзья в здешней жизни и в будущей. Для вас там — то, что пожелают ваши души, и для вас там — то, что вы потребуете» (Коран 42: 15).

Вольному - воля, спасенным - рай.

Как вы это понимаете?

кто написал? нужен контекст. учение.
просто из 4 слов понять суть можно как угодно протрактовать. понять совсем иначе чем автор додумал.

свободный человек должен иметь силу воли. принимать решения. отвечать и так далее за поступки, решения, решать.

для спасённого любое место рай. потому что по сравнению с тем от чего его спасли это будет лучше. например если взять в заложники, увезти в горы потом спасти. вернувшись домой дом будет казаться наполненным красок, таким комфортным, таким замечательным. даже если после долгого путешествия зарубеж так кажется то что уж говорить о том если человек попадает в беду. например жизнь кажется наполненной жизнью в предверии смерти и или когда челвоек чуть не умер или играет со смертью прыгает с парашюта. он спасся от смерти. и теперь более райски воспринимает мыр

но эти два тезиса не согласуются друг с другом. просто автар пожелал красиво что то записать. чтобы выглядело как афоризм. либо вырванно из контекста
по отдельности ок. остроумно заметил схожесть вольности и воли. ошо стайл

0

4

Последний сон разума?

описывает что в раю есть свободная воля
возможно что то что ждёт нас после смерти и есть продукт воли.

«Мы — ваши друзья в здешней жизни и в будущей. Для вас там — то, что пожелают ваши души, и для вас там — то, что вы потребуете» (Коран 42: 15).

это ответ чайту

0

5

Зачем в раю свободная воля? Если все что пожелаешь вмиг получаешь? Воля в таких условиях быстро аннигилирует, превращается в пшик и со временем исчезает...

0

6

пустая болтовня

например рай викингов Валлхалла

до полудня войны сражаются

Каждый день с утра они облачаются в доспехи и рубятся насмерть, а после воскресают и садятся за общий стол пировать и ведут умные беседы. Едят они мясо вепря Сехримнира, которого забивают каждый день и каждый день он воскресает. Пьют же эйнхерии мёд, которым доится коза Хейдрун, стоящая в Вальхалле и жующая листья Мирового Древа Иггдрасиль. А ночью приходят прекрасные девы и ублажают воинов до утра.

это на самом деле покрывает все потребности мужчины
но тем не менее не ослабляет волю а наоборот её укрепляет

также эти войны сразятся в Рагнарёке, последней битве

0

7

? Воля в таких условиях быстро аннигилирует, превращается в пшик и со временем исчезает...

ну так пожелай своей волей чтобы в твоём раю от этого всего воля не аннигилировалась а увеличивалась

шире ваши рамки

0

8

и даже тут своей волей можно сделать чтобы одно и тоже событие имело разный эффект на волю

одного побьют палками и сломят волю и она аннигилируется

другому только укрепят и он найдёт каждого и сломает по отдельности обидчиков как палки

зависит от того как ты воспринимаешь себя и ситуацию

0

9

НЛПишный  приём

если неможешь изменить ситуацию
измени своё отношение к ней

что то подобное кажется в Револьвере говорили

0

10

и также этот приём всех религий

воспринимать даже негативную ситуацию не как "оо жестокий мир"

а как милость Творца чтобы укрепить Волю, Дух
Преданность Творцу во всех ситуациях
благоговение перед Ним

0

11

Воля это удовлетворение своих желаний? Достижение цели?
Ага воля к победе...

0

12

РейРо написал(а):

кто написал? нужен контекст. учение.
просто из 4 слов понять суть можно как угодно протрактовать. понять совсем иначе чем автор додумал.

Это русская народная пословица. Полностью звучит так:
Вольному воля, спасенному рай, бешеному поле, черту болото.
Еще вариант –
Вольному воля,
ходячему путь
.

То есть (по-моему) слева - «качество», справа – реализация возможности это качество применить.

0

13

РейРо написал(а):

например рай викингов Валлхалла

Валгалла это Валгалла, а рай это рай.
Понятия из двух разных традиций. Можно условно назвать Вальгаллу "раем" для воинов, но это, скорее метонимия, перенос значения.
пословица "вольному - воля, спасенным - рай" - русская, и реалии тоже имеют национальный и православный оттенок.
Рай православного христианина и "рай" скандинавского воина - разные вещи)))

Один поэт (Артур Рембо) сказал: «Ад не существует для язычников». То есть человек не сталкивается с тем понятием или пространством внутри себя, описания которого нет в его картине мира. Его просто для него не существует. И если христианину после смерти устроить не отпевание души в рамках его традиции, а например, чтение Бордо Тодол, то (хотя, возможно, душа проходит одни и те же уровни бардо, но если сопровождение идет на непонятном языке…в духе не своей традиции… можно сильно испугаться))))

+1

14

Вольному – воля.

Я понимаю это как состояние, когда человек находится уже за пределами кармической обусловленности, то есть он свободен в своих действиях и в ответственности за свою жизнь. То есть он уже встретился с тем, что в антропософии называют «Малый страж порога».

«Страж» возвещает о своем значении приблизительно в следующих словах: «До сих пор над тобой господствовали силы, которые были невидимы для тебя. Благодаря им во время твоих прежних жизней каждое из твоих добрых дел вознаграждалось и каждый из твоих дурных поступков влек за собой худые последствия. Благодаря их влиянию из твоего жизненного опыта и из твоих мыслей складывался твой характер. Они обусловливали твою судьбу. Они определяли меру радости и страдания, отведенную тебе в каждом твоем воплощении, сообразно твоему образу действий в прежних воплощениях. Их господство над тобой выражалось в форме всеобъемлющего закона кармы. Отныне эти силы отчасти освободят тебя от своего водительства. И ты должен будешь взять на себя часть той работы над самим собой, которую выполняли они.

«Не переступай моего порога, пока ты не уяснишь себе, что отныне ты сам будешь освещать тьму перед собою; и не делай больше ни одного шага, пока ты не приобрел уверенности, что у тебя достаточно горючего вещества в твоей собственной лампаде. В будущем ты будешь лишен лампад твоих вождей, которые до сих пор светили тебе».

Не пытайся переступить этот порог прежде, чем не почувствуешь себя совершенно свободным от страха и готовым к несению высочайшей ответственности.

+2

15

Не в воле счастье, а в доле.

Намек на Дхарму)))

0

16

Из той же области:
Истинная свобода это отказ от свободы. (На всё воля Бога)

0

17

Валгалла это Валгалла, а рай это рай.

если тебе важна дотошность то
в христианской традиции нет рая. есть царство небесное, есть эдемский сад

валгалла это валлгала, царство небесное царство небесное, сад эдемский это сад,  а рай это рай
хотя по сути и то и другое рай
но конечно же называть царство небесное раем это перенос значения, метонимия

но рай это просто название место куда хотят попасть после смерти и где находится идеальные условия жизни те или иные

в английском языке например нет слово рай, есть небеса heavens (см. царство небесное)
или эден (эдем)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рай
Рай — в религиозном представлении: обитель праведных душ после телесной смерти или конца мира; посмертное место воздаяния праведников и прародина человечества. В переносном смысле — совершенное состояние блаженства. Традиционное местоположение рая — Небеса, хотя существует представление о Земном Рае (Эдем). Часто противопоставляется аду.

Представление о рае существует в языческих традициях, а также в христианстве, исламе, многих школах буддизма, а также в трансгуманизме в виде концепции paradise engineering.

0

18

ГостьЯ написал(а):

Воля.
Вольному - воля, спасенным - рай.Как вы это понимаете?

Символично и то, что вольному воля  - два однокоренных слова, Одно слово, спасенному - рай   - двойственность, несказанное  - неспасенному - ад.
Славяне были вольными...

0

19

- Значит, Бог не будет жить в словах? - спросила она.
     - Нет, он останется в них, - ответил Илия. - Но каждый
человек будет отвечать перед Ним за все, что напишет
.
     Она  вынула  из  рукава  платья глиняную табличку,  на
которой было что-то написано.
     - Что это значит? - спросил Илия.
     - Это слово означает - любовь.
     Илия взял в руки табличку,  не решаясь спросить, зачем
она  ему  вручила ее.  Несколько закорючек на  куске  глины
отвечали на вопрос, зачем звезды светят в небе и зачем люди
ходят по земле.
     Он хотел было вернуть ей табличку, но она не взяла ее.
     - Я  написала  это  для  тебя.  Я  знаю,  в  чем  твое
предназначение.  Знаю, что однажды тебе придется уйти, и ты
станешь врагом  моей  страны,  ведь  ты  хочешь  уничтожить
Иезавель.  Сегодня я могу быть рядом с тобой и служить тебе
опорой,  чтобы ты  смог  исполнить свое  предназначение.  А
завтра я,  возможно, буду сражаться против тебя, ведь кровь
Иезавели -  это  и  кровь моей  родины.  Слово,  которое ты
сейчас держишь в  руках,  исполнено тайны.  Никто не знает,
что оно пробуждает в сердце женщины,  никто,  даже пророки,
которые разговаривают с Богом.
     

- Мне знакомо слово,  которое ты  написала,  -  сказал
Илия,  опустив табличку. - Я борюсь с ним день и ночь, ибо,
хотя я  не знаю,  что оно пробуждает в сердце женщины,  мне
известно,  что оно может сделать с  мужчиной.
Я чувствую в
себе  мужество,  чтобы бороться с  царем Израиля,  царевной
Сидонской,  советом Акбара,  но  одно  это  слово  "любовь"
вызывает во мне трепет. Прежде чем ты написала это слово на
табличке, твои глаза уже сказали это моему сердцу.
     Они погрузились в молчание. Смерть ассирийца, волнения
в городе, ожидание повеления Бога. Но слово, написанное ею,
было важнее всего.

"Пятая гора"  Пауло Коэльо

Отредактировано Звездочка (2010-04-21 13:55:01)

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Гостиная » Слово о Слове.