БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Праническое питание. Би-Гу.


Праническое питание. Би-Гу.

Сообщений 61 страница 90 из 183

61

Выходит, что хотеть по настоящему, это когда уже нехочится?  :huh:

0

62

хохол написал(а):

Выходит, что хотеть по настоящему, это когда уже нехочится?

- примерно так )))))

0

63

nayatl
Вот вечно Вы всё запутываете. :)

0

64

хохол написал(а):

Вот вечно Вы всё запутываете.

- нее, наоборот, мы всё распутваем ))))

0

65

Так шож это за хотение, если не хочится, это уже запутываеие...

0

66

хохол написал(а):

Так шож это за хотение, если не хочится, это уже запутываеие.

- это и есть ПРАВИЛЬНОЕ хотение.....

0

67

Не, я так не хочу... :)

0

68

Если мы освободимся от желаний, то сможем сделать что угодно, т.к. нас ничего уже не будет отвлекать и мы сможем визуализировать нужное с полной эффективностью, да и мышление полностью изменится, а соответственно и способности.

0

69

хохол написал(а):

Не, я так не хочу.

- а как ты хАтишь?

0

70

Если мы освободимся от желаний, то зачем тогда мы?

0

71

хохол написал(а):

Если мы освободимся от желаний, то зачем тогда мы?

- КЛЮЧЕВОЕ слово тут - ОСВОБОЖДАЕМСЯ.......а пока мы не свободны от желаний, НАС нет....есть только желания......

0

72

Все наши желания - игры сознания, которым управляет "Эго"™. Время, пространство и т.п. - иллюзии, которые сужают наш круг сознания. Освобождаясь от желаний, рассеивая иллюзии мы расширяем наш круг сознания и тем самым позволяем себе видеть, слышать, чувствовать, знать и понимать горАААздо больше, чем могли до этого.

0

73

Свобода начинается там где желания превращаются в инструмент.

0

74

Kuznečik написал(а):

Время, пространство и т.п. - иллюзии, которые сужают наш круг сознания.

- время и пространство - не иллюзия, они существуют. И ничто так не реально, как Пространство, вмещающее в себя всё. Иллюзия - это наше к ним отношение.

Kuznečik написал(а):

Все наши желания - игры сознания, которым управляет "Эго"

- эго ничем не управляет, ибо эго само по себе - иллюзорно (эго - личность, существует лишь как создание нашего сознания в данном месте Пространства и в данный "отрезок" времени). Желания - не игры, а ВЗАИМОСВЯЗИ органов чувств с объектами чувств. Игры - это наше к ним отношение, сформированное иллюзорным эго. С большего это желания управляют эго, когда оно не в состоянии РАЗОТОЖДЕСТВИТЬСЯ с желаниями (сори за возможные грамматические ошибки).

chait написал(а):

Свобода начинается там где желания превращаются в инструмент.

- согласен. И ум (рассудок), и желания - лишь "инструмент" ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ......

0

75

''Эго'' - составная часть нашего сознания, которая отождествляет себя с телом и говорит, что предметы должны где-то находиться и это ''где-то'' называет пространством, и что между событиями должно что-то проходить и это ''что-то называет временем. Отношение возникает в результате пропускания чего-либо через дуальности.

0

76

nayatl написал(а):

пока мы не свободны от желаний, НАС нет....есть только желания......

А когда мы от них освободимся, то не будет даже их... :(
chait, вот с Вами я согласен,только в этом случае желяния превращаются в планы.

0

77

хохол написал(а):

А когда мы от них освободимся, то не будет даже их

- освобождение не означает уничтожения, а отсутствие зависимости..... ПочуЙствуйте РАЗНИЦУ....

''Эго'' - составная часть нашего сознания, которая отождествляет себя с телом и говорит, что предметы должны где-то находиться и это ''где-то'' называет пространством, и что между событиями должно что-то проходить и это ''что-то называет временем.

- Пространство - это то, что существует всегда и это Пространство вмещает в себя всё существующее....что было, что есть и что будет......МИР проявляется, выявляя свои формы из Махакаши, ив неё же и растворяется.... Но Пространство неизменно....а эти циклы проявления МИРА и есть - Время.... Время существует для тех феноменов, что проявляются из великого ВСЁ.... В этом контексте Пространство и Время существуют объективно, т.е. независимо от нашего мнения и отношения к ним.

Отношение возникает в результате пропускания чего-либо через дуальности.

- отношение это оценка эго воспринимаемой инофрмации и реакция на эту информацию....

''Эго'' - составная часть нашего сознания, которая отождествляет себя с телом и говорит, что предметы должны где-то находиться

- эго есть продукт ложного восприятия себя в пространстве и времени омрачённым заблуждениями умом, интерпретации себя, как отдельного "объекта". В первую очередь отождествления себя как отдельной единицы - личности, со своим "набором" привычек восприятия и реакций, а уж потом - с телом. созданная сознанием личность, как и тело, осознаёт себя в конкретном месте в конкретный промежуток времени. Для тела  и для личности - время  и место - РЕАЛЬНОСТЬ..... По той простой причине, что и тело и личность в силу своих свойств - ЛОКАЛЬНЫ. И это ФАКТ!!!! Проблема не в этом..... "Эго" - и благословение и проклятие, в зависимости от нашего умения им "пользоваться"... Без "эго" мы бы не выжили, как вид.... и не доминировали бы среди других видов.... Проблема в абсолютизации личности, нашего "эго", которое становиться для нас - единственной реальностью, затмевающей другие....

0

78

nayatl написал(а):

ПочуЙствуйте РАЗНИЦУ....

Разницы здесь никакой нет, желания или есть или их нет.
Но нет желаний только у мёртнвых.

0

79

Kuznečik написал(а):

'Эго'' - составная часть нашего сознания, которая...

Вот именно что ЧАСТЬ, а не ЦЕЛОЕ сознание.
Эго это проявление сознания в двойственности.

nayatl написал(а):

- эго есть продукт ложного восприятия себя

Сказать о двойственности, что она ложь, всё равно что предложить броситься под поезд... впадение в крайность.. 

хохол написал(а):

chait, вот с Вами я согласен,только в этом случае желяния превращаются в планы.

Планы и их реализация это зрелые желания. У ребенка желания требуют немедленного воплощения, у взрослого растянуты во времени.

хохол написал(а):

Но нет желаний только у мёртнвых.

Да желания это и есть жизнь.

0

80

хохол написал(а):

Разницы здесь никакой нет, желания или есть или их нет.

- разница есть  иона - ПРИНЦИПИАЛЬНА. Феномены мира ни плохи, ни хороши, таковыми делает наше к ним ОТНОШЕНИЕ. Отказ от чего-либо - это заблуждение, потому что это "качание маятника"..... Отказ и неприятие это обратная сторона привязанности и зависимости. Желания могут возникать....могут пропадать, но мы не зависим от них, не идём на поводу....пост о"фиксируем" их появление и растворение в своей изначальной природе.... Такая вот разница.....

chait написал(а):

nayatl написал(а):
- эго есть продукт ложного восприятия себя
Сказать о двойственности, что она ложь, всё равно что предложить броситься под поезд... впадение в крайность..

- я сказал продукт ложного восприятия, ибо ложность восприятия тут подразумевает лишь одну точку зрения, принятие её, как единственно правильной, а именно - восприятие себя отдельной от мира единицей. Ключевое подчеркнул. В БуддизЬме есть понятие Абсолютной и относительной Истин: обе имеют место быть.....

0

81

Хмм, я понимаю желание моих оппонентов отстаивать свою точку зрения.....Это типичная ситуация поведения "эго".... Ну что ж делать, такоФ селяви..... Знач я посто зря теряю время ......

0

82

nayatl написал(а):

- я сказал продукт ложного восприятия, ибо ложность восприятия тут подразумевает лишь одну точку зрения, принятие её, как единственно правильной, а именно - восприятие себя отдельной от мира единицей. Ключевое подчеркнул. В БуддизЬме есть понятие Абсолютной и относительной Истин: обе имеют место быть.....

Здесь согласен.

0

83

nayatl написал(а):

Желания могут возникать....могут пропадать, но мы не зависим от них, не идём на поводу....пост о"фиксируем" их появление и растворение в своей изначальной природе.... Такая вот разница.....

Никуда не ведущие желания, ведут прямиком в могилу.
Ну, или на погребальный костёр, если Вы привержены этой парадигме...

0

84

хохол написал(а):

Никуда не ведущие желания, ведут прямиком в могилу.

- тут "налицо" логическое противоречие.... из желания лишь бы поспорить...

0

85

nayatl написал(а):

Знач я посто зря теряю время ......

Вы, сударь, зря роделись на свет, чо ж теперь пенять аппанентам и спешить на кладбище?

0

86

хохол написал(а):

Вы, сударь, зря роделись на свет, чо ж теперь пенять аппанентам и спешить на кладбище?

- я не зря родился, но тут я точно зря теряю время.....

0

87

nayatl написал(а):

тут "налицо" логическое противоречие.... из желания лишь бы поспорить...

О противоречии не спорю, сам его вижу, только не из желания поспорить, а из Ваших выводов, где Вы фактически требуете от других, чтобы они не желали свои желания, а просто видели и уничтожали.

0

88

хохол написал(а):

Вы фактически требуете от других, чтобы они не желали свои желания, а просто видели и уничтожали.

- читай ВНИМАТЕЛЬНЕЙ:

Отказ и неприятие это обратная сторона привязанности и зависимости. Желания могут возникать....могут пропадать, но мы не зависим от них, не идём на поводу....пост о"фиксируем" их появление и растворение в своей изначальной природе.

Таким образом наглядно видно, что я ничего ни от кого не требую, а лишь констатирую, что можно не зависеть от возникающих желаний, не следовать за ними.... А лишь "фиксировать" их появление и .....они сами возвращаются втуда, откедова появились...

0

89

nayatl написал(а):

я не зря родился, но тут я точно зря теряю время.....

Если Вы так привержены принципу уничтожения желаний, то вынуждены идти традиционным буддийским путём:
- Лучше идти, чем бежать.
- Лучше стоять, чем идти.
- Лучше сидеть, чем стоять.
- учше лежать, чем сидеть.
- Лучше умереть, чем лежать.
Но если умереть лучше, то зачемтогда рождаться? Тогда это зря...
Вот и выхотит, что "растворители желаний" вынуждены признавать и безсмысленность своего рождения, а иначе-то как?

0

90

nayatl написал(а):

читай ВНИМАТЕЛЬНЕЙ

Вы считаете, что слово растворение более куртуазно, чем уничтожение?
Но суть-то не меняется, почему бы и не усилить понятие, для демонстрации ложности Вашего пути?

0


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Праническое питание. Би-Гу.