БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Медитативное голодание


Медитативное голодание

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://rutube.ru/tracks/1873691.html?v= … 22a8c2526f

"Один день голодания омолаживает на 3 месяца."

"На четвертый день голодания голод пропадает, и появляется ощущение что летаешь."

"Голодание мне необходимо также как глаза, оно открывает взгляд на духовный мир" (М. Ганди.)

0

2

Медитативное голодание

Каскадное голодание прекрасный способ для медитативного подхода к голоданию. При месячном каскадном голодании любого уровня мы освобождаемся от многих ментальных и эмоциональных шлаков, значительно раскачиваются жёсткие рамки, стереотипы и устои в мышлении, поведении, привычках.

Как результат возрастает гибкость тела. Это следствие как очищения на физическом уровне, так и трансформации внутреннего мира на уровне эмоций и мыслей.

Одно из достоинств каскадного голодания – это простота для применения в повседневной жизни. Сделав незначительные волевые усилия, несложно перейти на первый уровень. То есть, на голодание день через день, и прожить так недельку. Я так делаю нередко после праздников, Нового года, Рождества, Дней Рождения. Во время праздников допускаю обильное перемешанное питание, сладости. Затем неделя каскадного голодания очищает от возможных негативных последствий.

Если голодать день через день весь месяц, то организм за два-три раза перестраивается, и голодание переносится легко и естественно. В этот период как раз и происходит чудесное эмоциональное и ментальное очищение. Мы осознаем, как мало еды для выживания и поддержания тела нам на самом деле нужно.

Итак, какие эффекты происходят при каскадном голодании на разных уровнях.

1 месяц первого уровня: мягко очищается кишечник, печень, желчный пузырь, улучшается работа желудка и поджелудочной, появляется лёгкость в теле, уходят отёки.

Второй уровень. Все эффекты первого уровня немного сильнее, заметно улучшается гибкость в теле, исчезают головные боли, слегка очищаются сосуды, особенно головы. Незначительные повреждения суставов проходят. Нормализуется вес, полные худеют, худые поправляются.

Третий уровень. Все описанные эффекты первого и второго, но чуть ярче проявлены. Кроме того, отличное клеточное очищение, уходят отёки.

Четвёртый уровень. Включает в себя все эффекты вышеописанных уровней. Излечивает простатит, кисты, инфекционные заболевания.

Пятый уровень. Очень мощное целительное воздействие. Рассасываются все опухоли, лечится диабет, язвы, болезни крови, астма, простатит, болезни суставов, венерические заболевания, болезни сосудов. Основатели каскадного голодания утверждают, что на пятом уровне возможно излечить СПИД. Лечится импотенция, значительно возрастает сексуальная сила у мужчин.

Я знаком с человеком полностью излечившим себя от саркомы (прогрессирующий рак III степени), голодая 8 месяцев пять через пять дней. По заключению врачей ему оставалось жить два-три месяца.

http://www.interesnyimir.com/page/medit … e-vypusk-2
Интересен весь выпуск рассылок по теме МГ: http://www.interesnyimir.com/category/m … -golodanie

0

3

Сухое голодание на экадаши

(в сокращении.Полностью см.
http://www.ab.ru/~ananda/Russian/practice/fasting.htm )

Важным фактором поддержания и преумножения здоровья в раджадхирадж йоге являются регулярное сухое голодание: односуточные воздержания от воды и пищи.

Такие сухие голодания проводятся постоянно 2 раза в месяц на 11-й день от новолуния и полнолуния (дни новолуния и полнолуния вы можете найти в настольных перекидных или отрывных календарях), т.е. в 11 и 26-й лунные дни. Эти дни на Востоке называются экадаши.

Регулярное проведение сухого голодания в дни экадаши дает замечательный физический, ментальный и духовный результат.

Почему нужно голодать именно в эти дни? Человеческий организм на 80% состоит из воды, а головной мозг - на 95-98%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни из-за большей близости это притяжение становится сильнее. В эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на воды планеты наиболее сильное гравитационное воздействие.

Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах. Также можно с уверенностью сказать, что подобные, управляемые Луной приливы и отливы происходят и в биологических структурах. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса.

В дни экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно. В эти дни Луна оказывает наиболее мощное верхненаправленное воздействие на все жидкостные среды организма, что создает в грудной клетке и голове избыточное напряжение.

Сохранение желудка пустым предотвращает появление избыточной жидкости, являющейся причиной телесного и ментального дисбаланса.

Таким образом, сухое голодание на экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения и рекомендуется всем людям старше 12 лет.

Ближайшие Экадаши

0

4

В этом случае, когда голодание превращается в медитацию, оно имеет совсем иное качество. Исчезает внутренняя борьба. Отношение к голоду не как к самоистязанию, а как к интереснейшему процессу, помогающему познавать себя. Каждый день медитативного голодания дарит новые выводы о самом себе. Поскольку голодание - это критические условия для организма, есть возможность заметить свои привычки, стратегии поведения, доминирующие эмоции, внутренние программы и их проявления. Ведь выводятся не только физические шлаки. Проявляется всё то, что накоплено внутри нас на эмоциональном, ментальном, поведенческом уровне, более заметны напряжения в теле. Это всё есть в нас в повседневной жизни, но за суетой и делами незаметно. В процессе голодания, если мы находимся в медитативном состоянии, внимательны к своему внутреннему миру, то узнаём очень много нового о себе.

Каковы мои наблюдения за первый месяц каскадного голодания:

* в течение месяца исчезли суета и спешка; это состояние сохранялось более месяца после каскадного голодания;

* возросла гибкость в теле (суставы, позвоночник);

* возросла сексуальная сила;

* улучшилось состояние кожи;

* повысилось качество усвоения пищи. Я стал есть меньше и реже, быстрее насыщаться, при этом сохраняется масса тела.

http://www.interesnyimir.com/page/medit … e-vypusk-7

0

5

«Голодание практиковали не только для
восстановления здоровья и сохранения
молодости, но и для духовного просветления».

Глубокое влияние голодания на сознание и возможность использования этого метода для духовного развития подтверждается тем, что практически во всех известных культурах, религиях, направлениях духовного развития есть о нём упоминания.

Все известные патриархи древности голодали. Моисей голодал на священной горе несколько раз по 40 дней и ему открылись божественные откровения и истины. Христос голодал 40 дней перед тем, как нести в массы новую религию. Есть в писаниях упоминания о том, что Христос голодал по 40 дней в нескольких различных своих воплощениях. Будда голодал 40 дней незадолго до своего просветления, когда ему открылся путь к освобождению. Мохаммед и Али – основатели двух ветвей ислама также практиковали голодание по 40 дней. Махавир – основатель джайнизма, 12 лет соблюдал пост и в течение этого срока многократно испытывал себя голоданием.

Основатель целительного направления рэйки японец Микао Усуи голодал 21 день на горе, в месте силы. После этого он стал проводником целительной животворной энергии.

Соответственно в большинстве религий и духовных течений предписывается голодание для очищения и развития силы духа.
В христианстве существует система постов, предписывающая определённые ограничения и рекомендации в питании.

Фактически это способ перехода на более здоровую пищу. Также в периоды постов рекомендуется 2 дня в неделю по средам и пятницам полное воздержание от пищи, то есть голод на воде. Кроме этого, истинным христианам предлагается голодать определённые недели в течение всего поста.

Иисус Христос призывал своих апостолов голодать для очищения души и тела, называя тело – “храм души”.

В исламе также есть предписания по голоданию. Наиболее правоверные мусульмане в эти дни голодают насухо.

В древних традициях и культурах голодание обширно использовалось для подготовки к различным ритуалам. Во многих племенах существовал ритуал перехода юноши в мужчину в виде посвящения. Для этого юноша подвергался ряду испытаний. Одним из основных испытаний являлось уединение и голод, в некоторых традициях достаточно длительный.

Воины и охотники изготавливали себе предметы силы в виде амулетов. Чтобы предмет действительно имел силу, воины очищали себя с помощью голодания.

Обязательным было использование голодания в шаманских культурах. Шаманы уединялись на несколько дней с местах силы на природе и употребляли только воду. За этот период шаману открывались многие истины, он получал возможность договариваться с силами природы, обретал дар предвидения, мог предсказывать события, ожидавшие племя, изменения погоды, опасности, неожиданности.

В шаманской традиции существует практика, называемая «поиск видений». Она состоит в том, что испытуемый удаляется в уединённое место силы на природе, лучше всего в горах или в лесу. Он находится там от 1 до 3-х суток, употребляет только воду. Находясь в уединении под открытым небом, человек учится больше чувствовать силы природы, общаться с ними. Основой этого процесса является развитие внимательности. Важно быть внимательным ко всем окружающим знакам, к внутренним процессам. Я сам регулярно ежегодно отправляюсь на «поиск видений». Этот процесс я ежегодно провожу на летних семинарах на природе с наиболее подготовленными участниками. Могу сказать, что невероятно сильно воздействует на всех участников, исцеляет их, люди обретают больше зрелости, избавляются от множества страхов, получают ответы на жизненно важные вопросы. Все возвращаются посвежевшими, уверенными, изменяется взгляд, походка, выражение лица.

Естественно, голодание - неотъемлемая часть этого процесса. Для некоторых людей это бывает первый опыт осознанного голода.
В традиции индейцев в «поиск видений» отправлялись те, кто стремились обрести новое качество, прийти к согласию с собой, получить ответы на важные вопросы в виде знаков от мира. Голодание при этом способствовало ясности ума, большей внимательности, обретению целостности.

В таких процессах человека могут посещать дикие звери, происходить перемены в погоде, сниться пророческие сны. Повышенный интерес к знакам подобного рода помогает преодолеть страхи и прийти к согласию с собой.

Голодание как метод очищения тела и развития воли и духа используется в таких древних системах, как цигун и йога. Хотя моё общение с некоторыми современными йогами привело меня к наблюдению, что большинство из них избегают голодания, практикуя другие способы очищения, асаны и пранямы. Каждый из них очень умело поясняет исключение голодания в своей практике, но по моим ощущениям за этим скрываются просто страхи. Всё же ни одна чистка не даёт такого целостного воздействия на все системы внутреннего мира.

Известно, что Поль Брэгг также регулярно практиковал йогу и очистительные пранаямы, но подчёркивал, что его гибкость тела, ясность ума и свежесть дыхания связаны, прежде всего, с воздействием голодания.

В данном разделе я стремился выделить то, что голодание – это древняя практика духовного развития. И в первую очередь голодание должно быть медитативным, таким, каким оно было у всех великих и известных людей, перечисленных здесь.

Книга Кучеренко А. Медитативное голодание            Скачать

0

6

http://rutube.ru/tracks/1180154.html

Интервью с Голтисом, он рассказывает Сидерскому о своем 43 дневном голодании, 10 дней из них были без воды. Весь процесс снимало ВВС.

0

7

Таня: Расскажите,пожалуйста, про "сухой пост" и "каскадное голодание"...

Анатолий Пахомов (практикующий мастер йоги): В йоге не приветствуется голодание, так как йога - это срединный путь. В трактатах по йоге вы сможете найти высказывания о том, что практик должен избегать любых крайностей, в том числе на уровне нашей темы - перееданий и голоданий.

Хотя как система йога остается открытой и дает возможность последователю проявлять свободу в действиях, иногда предоставляя человеку возможность проверить все на себе. Известно, что некоторые йогины для особых целей используют голодание, в основном для очищения, хотя в самой системе йоги есть более продуктивные способы очистки организма. В любом случае вреда от кратковременного голодания (например 1 сутки) для здорового человека не будет, впрочем как и особой пользы Smile. Но иногда, если человек проявлял крайности и передал, то поголодать будет конечно полезным, но несомненно с употреблением воды. Это можно как я уже сказал отнести к способу очистки организма. Что же касается сухого голодания, то с точки зрения физиологии - никакого смысла или пользы в нем нет, и я бы скорее отнес этот тип очищения не к физической составляющей, а к психической, или если хотите - духовной. Так как сам однажды наблюдал за своим знакомым. Его субъективно я определял, как довольно "вредный и эгоистичный" человек. Так вот, наблюдая за изменениями этого человека, когда он применял сухое и обычное голодания - меня конечно поразили, так как человек совершенно преобразился, и уже не проявлял никаких деструктивных тенденций в общении. Впрочем. когда он завершил цикл голодания - он вернулся в свое прежнее состояние:)

Лариса Шайгородская (инструктор): Некоторое время регулярно использовала «сухое» голодание.
Из личного опыта могу сказать, что, если предварительно настроиться, то ни чувства голода, ни чувства жажды при однодневном голодании не возникает. Такое голодание лучше делать, исходя из лунного календаря (на новолуние и полнолуние). Вайшнавы прибегают к «сухому посту» на 11 день восходящей и 11-ый день нисходящей луны (эти дни называются экадаши, календарь их можно с легкостью найти в интернете). В дни перед постом и после поста избегайте тяжелой пищи и всяческих излишеств (к примеру, перенапряжения). Голодание приносит необычное удовольствие от легкости и пустоты в желудке (желательно почистить и кишечник, тогда эти ощущения острее, да и переносить пост легче). Если вы никогда не испытывали радости от голода, такой опыт может быть очень интересным. Наперекор устоявшемуся мнению, чувство легкости и пустоты вдруг осознается куда более приятным, чем чувство сытости и переполненности. Такой опыт людям, склонным к перееданию, поможет перейти на правильный, с точки зрения йоги, режим питания: есть только тогда, когда дождался чувства голода.

Но вот самое главное, что нужно знать о голодании:

Последствия голодовки напрямую зависят от того, какую цель вы преследуете.

Голод может быть опасным, если вы голодаете «на зло» или из желания кому-то что-то доказать.

Бессмысленен голод ради похудения (как и прочих «телесных» задач), организм не обманешь, он запоминает, сколько он недополучил, и возмещает повышенным аппетитом после поста.

Голод принесет пользу только в том случае, если человек ставит перед собой духовную цель (например, наблюдение за своим сознанием) и посвящает день поста усиленной духовной практике (например, медитации).

Марина Ковалева (инструктор): Я тоже имею опыт сухого голодания.В течении двух лет я голодала раз в неделю сутки, а потом 1,5 суток. И мне сухое голодание нравится больше "мокрого". Когда я пила воду - есть очень хотелось ("костер не затухал"), я с трудом дотягивала до 24 часов (с вечера до вечера и или с утра до утра). На сухом голодании я легко протягивала 36ч (сегодня с утра и до завтрашнего вечера). "Костер полностью затухает". Очень важен этап "разжигания костра" - если бросить "большую охапку дров" - огонь не загорится. Нужно "по веточке", и для меня выход, как правило, был сложнее самого голодания. Я ставила себе цель - улучшение характера, и действительно ощущения становятся "тоньше", обостряется интуиция, ты запоминаешь эти ощущения, и если это "твое", то потом будешь искать их в жизни. По крайней мере для меня это было так. Этот период моей жизни, когда я увлекалась чистками и голодом я называю "клизменным" (да простят мне мой сарказм приверженцы поста, я всего лишь говорю о себе). Я просто перешла на другие "игрушки", достигала нужных ощущений другими путями.

И еще. Для меня очень важным было разъяснение Лазарева про чистки. Он говорил, что человек - не мусорное ведро. Из него нельзя просто так удалить шлаки, он должен измениться на психическом и ментальном уровнях, т. к. наши болезни - это проявление в материальном мире наших проблем на тонком плане. Если же мы волевым способом эти шлаки удалим из тела, не прочистив параллельно мозги, то мы, оздоровив тело, можем получить "удары по судьбе" (свои кармические палки), а еще хуже того - перебросить на близких людей, домашних животных (с которыми мы связаны на тонком уровне как сообщающиеся сосуды).
_________________

0

8

Для меня очень важным было разъяснение Лазарева про чистки. Он говорил, что человек - не мусорное ведро. Из него нельзя просто так удалить шлаки, он должен измениться на психическом и ментальном уровнях, т. к. наши болезни - это проявление в материальном мире наших проблем на тонком плане.

- хех, по самому Ларазеву не заметно, шо б он голодал.......

chait написал(а):

Интервью с Голтисом, он рассказывает Сидерскому о своем 43 дневном голодании, 10 дней из них были без воды. Весь процесс снимало ВВС.

- вот Голтису я верю...точнее - доверяю...он демонстрирует то, о чём говорит, что нонче боооольшая редкость!

0

9

Клизма: http://www.golodanie-da.ru/clister.htm

0

10

Однодневное голодание — мощное оздоровительное средство
Начинать практику голодания лучше всего с освоения однодневных голоданий. Однодневные голодания помогут вам научиться находиться без пищи хоть какое-то время, что для большинства людей на нашей планете подобно чуду.  Конечно, можно сразу проголодать длительный срок, но без опыта и без врачебного наблюдения это делать не стоит. Однодневные голодания сами по себе являются довольно мощным оздоровительным средством. Они повышают иммунитет, способствуют очищению организма, его омоложению. Кроме всего прочего, регулярные однодневные голодания научат вас правильно выходить из голодания,  контролировать чувство голода и сформируют правильное отношение к пище. Минимальный срок освоения – один месяц. Желательный – 3 месяца.

Техника проведения

Главное в любом деле, а особенно если вы начинаете его впервые, настрой. Поэтому, в течение недели сосредоточьте свое внимание на предстоящем событии. Заранее определите дату и спланируйте, свои дела так, что бы ни что не смогло помешать вам в этот день. При каждом приеме пищи постарайтесь думать о предстоящем событии, и пытайтесь сдерживать свой, непроизвольно нарастающий, от таких мыслей, аппетит. Каждый вечер перед сном, концентрируйте свое внимание, настраивайте себя на, этот маленький подвиг. Постарайтесь убедить всех своих близких, необходимости и полезности этого шага, хотя бы с позиций здорового образа жизни. Все это необходимо для того, что бы создать энергетическую составляющую для предстоящего события, своего рода невидимый каркас будущего здания. Это поможет вам на много легче осуществить задуманное, воспользовавшись дополнительной энергией, предоставляемой другими людьми и энергией, сконцентрированной вами самими во время сосредоточении на будущем событии.

В день, перед голоданием будьте сдержаны в еде, не употребляйте алкоголь, не ешьте много на ночь. Весь следующий день вам придется обходится без пищи, а это – уйма дополнительного свободного времени. Поэтому, если вы голодаете первый раз, постарайтесь найти себе занятия. Лучше если это будут дела на свежем воздухе, на даче, в лесу, но можно провести этот день и дома. Не устраивайте свое первое голодание на работе. Лишнее внимание к своей персоне может только повредить вашему делу, плюс возможные проблемы в виде различных неприятных ощущений, таких, как головные боли, головокружения, слабость, плохое настроение, запах изо рта, могут испортить ваши отношения с окружающими, и затруднить само голодание. Это в дальнейшем вы сможете голодать «без отрыва от производства» и никто даже не заметить, чем вы занимаетесь. Но для первого раза больше всего подойдет выходной.

Старайтесь пить больше воды, обычной пресной воды без каких либо добавок. Но если вы уж очень сильно привязаны к пище и просто физически не можете пережить это день, можно к воде добавить немного меда – чайная ложка на стакан воды. Помните, что основное в однодневных голоданиях – изменение нашего представления о мире, о нас самих, изменение стереотипов мышления, т.е. манипуляции с собственным сознанием. И только во вторую очередь – оздоровительное воздействие на физическое тело, что, впрочем, является следствием первого.

Неплохо в день голодания сделать очистительную клизму. Очень хорошо практиковать очистительное дыхание, выполнять асаны, просто физические упражнения, водные процедуры и другие приятные оздоровительные мероприятия. Главное, не перенапрягайтесь. Заканчивайте голодание вечером, примите душ и поужинайте. Ужин должен быть легким – салат и чай. На следующий день питание обычное, но постарайтесь все же не передать, хотя иногда это бывает крайне сложно сделать, особенно начинающим. Если вы чувствуете себя достаточно легко, то лучше салат и чай перенести на утренней завтрак. Таким образом, у вас в активе будет уже 36 часовое голодание. Если и утром вам не особенно хочется есть можете проголодать до вечера, т.е. 48 часов, или до утра следующего дня – двух суточное голодание. При достаточном опыте и подходящей конституции, можно проводить «сухие» одно-, двухдневные голодания, т.е. не употреблять в эти дни не только пищу, но и воду. Больших различий между такими голоданиями нет, и все ваши ошибки при выходе из них, не являются особенно опасными. Любой человек может без серьезных последствий может обходится без пищи и воды несколько дней, и только наше невежество заставляет нас умирать от страха за столь короткий срок.

Как прекратить голодание.24-часовое голодание по Бреггу

Во время  полного  голодания  вы,  если  хотите,  можете  добавить  в дистиллированную воду 1/3 чайной ложки неочищенного меда и 1 чайную  ложку лимонного сока, это делает воду приятной и растворяет слизь и  токсины.  В конце этого голодания первой пищей должен быть салат из свежих  овощей,  в основном  из  тертой  моркови  и  тертой  капусты.  Как  приправу   можете использовать сок лимона или апельсина. Такое блюдо действует как метла  на кишечник.  После  этого  можете  есть  вареные  овощи,  например,  тушеные помидоры. Они не образуют кислот, если вы не  добавите  к  этому  сахар  и белый хлеб.  Можете  есть  различную  зелень  -  шпинат,  тыкву,  листовую капусту, приготовленный сельдерей или волокнистую фасоль.

Никогда  нельзя прерывать голодание продуктами животного происхождения: мясо,  сыр,  рыба, орехами  или  семечками.  В  течение  2-х  дней  не  употребляйте  никакой кислотной пищи.
Проведение голоданий каждую неделю приводит к значительным изменениям, как в вашем организме, так и в вашем отношении к миру. Это та база, которая позволит вам значительно легче освоить следующие этапы практики голодания. Но не ждите от однодневных голоданий того, чего они не смогут вам дать, ведь наиболее значительны изменения в сознании, энергетике и здоровье происходят при освоении длительных сроков голодания.

0

11

Открытие: голодание полностью обновляет иммунную систему

Американские ученые выяснили, что при голодании организм избавляется от ненужных и поврежденных клеток. Когда же человек вновь начинает принимать пищу, его стволовые клетки производят новые лейкоциты, фактически обновляя иммунную систему.

Голодание полностью обновляет иммунную систему
©depositphotos.com
Отказ от пищи в течение трех суток может полностью обновить иммунную систему, даже у пожилых людей. По мнению специалистов, речь идет о «значительном открытии».

Многие диетологи критикуют голодание, считая, что оно приносит серьезный ущерб организму, однако в процессе новых исследований выяснилось, что после поста стволовые клетки начинают производить в большом количестве белые кровяные клетки (лейкоциты), которые активно борются с различными инфекциями.

Ученые из университета Южной Калифорнии полагают, что их открытие может принести огромную пользу в особенности людям с ослабленной иммунной системой, например, раковым больным после химиотерапии.

Пожилые люди также могут воспользоваться методикой голодания, она значительно повысит их иммунитет и поможет в борьбе с обычными заболеваниями.

Как выражаются эксперты, голодовка фактически «нажимает на кнопку восстановления», заставляя стволовые клетки производить новые лейкоциты.

Голодание дает команду «Полный вперед!» стволовым клеткам на размножение и восстановление всей системы. При этом организм еще вдобавок освобождается от старых или поврежденных клеток. Фактически, больные и пожилые люди при помощи цикла голодовки получат совершенно новую иммунную систему.

– Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологических наук

В процессе исследований испытуемым предлагалось регулярно устраивать циклы голодания – от двух до четырех дней – в течение шести месяцев. Исследователи обнаружили, что многодневная голодовка также уменьшает количество фермента PKA, связанного со старением, а также гормона, ответственного за рост раковых опухолей.

Когда человек голодает, его организм старается экономить энергию, и для этого из него удаляется большое количество неиспользуемых иммунных клеток, в первую очередь те, что повреждены. Вначале мы заметили, что у людей, как и у животных, при длительном голодании количество лейкоцитов в крови уменьшается. Когда же люди снова начинают принимать пищу, появляются новые белые кровяные клетки. Откуда же они берутся?

– Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологических наук

Если это открытие подтвердится в клинических испытаниях других групп исследователей, лечебное голодание может стать одной из самых распространенных процедур, прописываемых людям с ослабленной иммунной системой, в особенности пожилым людям и больных раком.

Ученые, однако, предупреждают, что прибегать к этой методике следует лишь под присмотром опытных диетологов и врачей, чтобы не причинить вреда организму. Кроме того, лечебное голодание должно длиться не более трех суток.

0

12

0

13

Все религии говорят о посте. Почему? Потому, что когда вы поститесь, ваша осознанность становится интенсивней, так как она не является частью пищи. В действительности, пища разрушает осознанность, когда же вы не едите, вы становитесь осознанней, пища дает вам некую разновидность сна, это интоксикант. Так что если вы едите слишком много, вы тут же чувствуете себя сонным, это сродни алкоголю; когда вы поели, вы должны идти спать. Если же вы поститесь, вам будет трудно уснуть ночью Вы думаете, что это из-за голода? Нет, это из-за отсутствия пищи — осознанности становится больше.

И если вы держите долгий пост, на третий, четвертый или пятый день голод исчезает, так как тело требует три — пять дней, — у тела нет долгой памяти, оно требует несколько дней, и если вы не слушаете его, тело организует все иным образом. У тела — двойная организация, это нужно в целях безопасности. Каждый день вы должны есть, чтобы дать телу ежедневную порцию. Если вы не даете ее в течение нескольких дней, тогда у тела есть запасы, накопленный жир, который накапливает плоть.

Любой обычный здоровый человек накапливает жира, по крайней мере, на три месяца, это — резервуар. Когда тело думает, что вы не даете ему пищи, оно начинает использовать свой запас. Когда оно начинает есть из своего собственного резервуара, тогда сознание в это уже не включается. Вам уже не нужно идти и добывать, и работать, и уставать, а потом давать телу пищу. А когда вы даете пищу, перевариваете ее, нужна вся ваша энергия. Вот почему немедленно после принятия пищи ваша голова чувствует сонливость: потому что энергия, которая работала на сознание, обращается на желудок, чтобы работать в качестве выжимающей силы; она немедленно движется туда.

Так что люди, которые слишком много едят, не могут хорошо медитировать, это невозможно! Они могут хорошо спать, но не могут быть сознательными, они не могут быть хорошо осознающими. Они - пища, и ничего более — и они будут съедены: вся их жизнь — это пищевой цикл. Все религии осознали, что если вы поститесь, сознательность увеличивается, так как когда нечего переваривать, энергия высвобождается! Нечего принимать и отбрасывать, все работы останавливаются. Работы на фабрике тела больше нет, фабрика закрыта. Тогда вся энергия, которую вы получили, становится сознательностью. Вот почему трудно спать, когда вы поститесь.

И если вы постились, по крайне мере, двадцать, тридцать дней, сорок дней, у вас появится новый тип сна: ваше тело будет спать, а вы будете оставаться бдительным. https://pp.vk.me/c543106/v543106303/113d7/paCa-KYWQDI.jpg

0

14

Я как-то раз не ел четыре дня, много ли это, мало ли это, но как есть. Ну, не советую тем кто делает что-то серьезное, а так - нет проблем, что ешь, что не ешь.

0

15

0

16

Голодные игры: какой будет еда будущего http://www.forbes.ru/forbeslife-photoga … go?photo=1

0


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Медитативное голодание