БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » Фатих Акин


Фатих Акин

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Фатих Акин (нем. Fatih Akın, тур. Fatih Akın, род. 25 августа 1973 года, Гамбург, Германия) — немецкий кинорежиссёр, продюсер, сценарист и актёр.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/24/Fatih_Akin.jpg

Биография

Родители Акина — иммигранты из Турции.

Дебютировал как режиссёр в 1998 году с фильмом «Коротко и небольно», за который получил награды «Бронзовый леопард» в Локарно (Швейцария) и «Pierrot» в Мюнхене (как лучший молодой режиссёр). Затем последовали фильмы «В июле» (2000, в российском прокате «Солнце Ацтеков») и «Солино» (2002) с актёром Морицем Блайбтроем

Четвёртый полнометражный фильм Акина — «Головой о стену» (2004) — имел большой успех и получил несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

В 2005 снял документальный фильм о Стамбуле, рассмотрев город сквозь призму различных музыкальных течений, от популярных коммерческих исполнителей до уличных артистов и музыкантов, играющих запрещённую в Турции курдскую музыку. В этом фильме, под названием «Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul», снялся Александр Хаке — музыкант группы Einstürzende Neubauten, ранее уже работавший с Акином над саундтреком к фильму «Головой о стену» в качестве звукорежиссёра.

Награды и номинации

Берлинский международный кинофестиваль

    * 2004 — «Золотой медведь» и Приз ФИПРЕССИ — фильму «Головой о стену».

Каннский кинофестиваль

    * 2007 — номинация на «Золотую пальмовую ветвь» фильма «На краю рая».
    * 2007 — приз за лучший сценарий к фильму «На краю рая».

(по материалам Wiki)

Предлагаю к просмотру:
Солнце ацтеков (В июле) 2000
Головой о стену 2004
На другой стороне (На краю рая) 2007

Отредактировано в_доску_свой (2009-08-02 11:44:25)

0

2

http://pic.ipicture.ru/uploads/090408/p4jIVt1l9l.jpg
Название: Солнце ацтеков
Оригинальное название: Im Juli (In July)
Год выпуска: 2000
Жанр: Романтика, комедия
Выпущено: Wuste Filmproduktion
Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Мориц Бляйбтрой, Кристин Пол, Мехмет Куртулуш, Идил Унер, Йохен Никель

О фильме: Молодой преподаватель физики Даниэль (Мориц Бляйбтрой - "Беги Лола, беги", "Достучаться до небес", "Эксперимент", "День ДиДжея") - не заметит своего счастья даже тогда, кого оно "даст ему прямо в лоб"! Но вскоре в его жизни, в которой, как правило, ничего не происходит, наступят перемены: кольцо с древним символом солнца ацтеков, приобретенное им на "блошином" рынке, должно принести удачу в любви. Так и случается: Даниэль по уши влюбляется в турецкую красавицу Мелек. Неожиданно для самого себя он решает ехать к ней в Стамбул и отправляется в автомобильное путешествие через всю Европу. По дороге его избивают, соблазняют. Грабят. Сажают в тюрьму, он теряет машину, деньги, вещи и документы. Но Даниэль упорно продвигается к желанной цели…

ссылка торрент http://kinozal.tv/details.php?id=118932

0

3

http://shrani.si/f/1n/bY/2CBBvkfW/1.jpg
Название: Головой о стену
Оригинальное название: Gegen die Wand
Год выпуска: 2004
Жанр: Драма
Выпущено: Bavaria Film International
Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Бироль Унель, Сибель Кекили, Катрин Стрибек, Гювен Кирак, Мелтем Кумбул, Зара МакКензи, Мона Мур

О фильме: Он - немецкий турок, иногда апатично пассивен, иногда агрессивен и вспыльчив. Он не вписывается в новую реальность жизни после смерти жены, хотя ему только 40 лет. На полной скорости Он врезается на своем "Форде" в бетонную стену. Он хочет умереть. Но… его жизнь только начинается. Она - таинственная и очаровательная немецкая турчанка, у нее дерзкая и манящая улыбка. В 20 лет Она лишена иллюзий и жаждет свободы. Ее тиранят родители-мусульмане, требуя жить по законам Корана. Задыхаясь от жизни, она режет себе вены. Она хочет умереть. Но… ее жизнь только начинается. Он и Она встречаются в отделении суицида психиатрической клиники. Она предлагает ему фиктивный брак… Он слегка озадачен. Он идет ей навстречу, сам не понимая почему. Их жизнь только начинается. Но Они даже не подозревают, что их ждет впереди…

Ведь восток - дело тонкое.

ссылка торрент http://kinozal.tv/details.php?id=43549

0

4

http://pic.ipicture.ru/uploads/090309/1ffP9eN50a.jpg
Название: На другой стороне / На краю рая
Оригинальное название: Auf der anderen Seite
Год выпуска: 2007
Жанр: Драма
Выпущено: Германия, Турция
Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Нургюль Ешилчай, Баки Даврат, Тунсел Куртиц, Ханна Шигула, Патриция Циолковска, Нурсел Косе, Ларс Рудольф, Андреас Тиль

О фильме: Германия и Турция. Рассказ о судьбах шести человек, находящихся в поисках прощения и примирения. Пенсионер и вдовец Али спасается от одиночества в гамбургских борделях, пока именно там он не встречает Йетар. За те же деньги, что она зарабатывает в борделе, он приглашает её жить с ним. Неджат, образованный сын Али, преподающий германистику в гамбургском университете очень удивлён странным выбором своего упрямого отца. Только когда он узнаёт, что Йетар посылает большую часть денег своей дочери Айтан в Стамбул, чтобы оплачивать её учёбу, он начинает уважать Йетар. Когда Йетар трагически погибает, Неджат отправляется на поиски Айтан. Но будучи политической активисткой, та уже давно сбежала из Турции и нашла приют у Лотты и её матери Сюзанны в Германии... Понадобится не одно путешествие, чтобы герои нашли друг друга... хоть и неожиданным образом.

ссылка торрент http://kinozal.tv/details.php?id=259650

0

5

Последний у меня есть, очень хороший!

0

6

Уверен, остальные тоже понравятся. Приятного просмотра.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » Фатих Акин