БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Покой


Покой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток, Сумиран, обращаюсь к вам со следующим вопросом.
Что такое покой? Тот покой, который никогда не был потревожен.
Иногда, спокойствие возникает, как переживание, но я знаю, что это "не то". Потому что присутствует некая отрешенность от происходящего, будто смотришь со стороны.
А потом это чувство исчезает и опять возвращаются беспокойсто и тревога, и пытаешься понять - куда же оно делось? Кто его переживал?
Я запуталась.

0

2

Тот покой, который никогда не был потревожен, не может быть пережит, он за пределами триады: познающий, процесс познавания, познаваемое. Собственно говоря, это даже нельзя назвать покоем, как впрочем и чем либо другим. А все остальное это беспокойство и суета сует...

+2

3

Но что же тогда "не так"?)

0

4

В относительном измерение: "не так" - знать, что ты существуешь, но не знать кто ты.
В абсолютном измерение "не так" и "так" - отсутствуют.
Если  ты знаешь, что существуешь -  ты уже в относительном измерение.

+1

5

Задаю вопрос, понимая, что ответ на него мне не нужен, потому что он ничего не изменит, или может потому, что он заранее ясен.
Я даже не хочу его задавать, но все равно спрашиваю, в надежде на что-то. Просто тот вопрос, непонимание или что это -  не формулируемо. И оно сидит как заноза, с которой ничего нельзя сделать, потому что заноза эта - я, а значит, вытаскивать ее неоткуда и некому. Но откуда тогда беспокойство? Есть кто-то, кто его испытывает, и он как будто мерцает: то есть, то нет. Постоянно ускользает от внимания.
Начинаю искать беспокоящегося - и не нахожу, потому что он превратился в того, кто ищет, началась другая забота. Потом он становится кем-нибудь еще, и в то же время есть осознавание всей этой кутерьмы, когда фокус внимания вдруг переключается на осознающего. Потом все повторяется бесчисленное количество раз.
Получается, что Я отождествляется со всем этим, переходя из одного состояния в другое, доказывая себе, что Я ЕСТЬ. Можно посмотреть со стороны, можно изнутри, я здесь, я там, о а ты тоже тут, я вижу, а это значит что я есть! Потому что если б не было никого кроме меня, то невозможно было бы доказать себе свое существование. Или несуществование - не было бы различия.
Получается, что чувство "я-естьности" рождается в осознавании себя чем угодно, даже самим осознаванием. И при этом "кого-то" кто бы все это осознавал - нет! Он не находится сам для себя. У него нет зеркала, потому что любое зеркало - это тоже он.  И это как умножить на ноль, значит ничего вообще нет.
Нет самого поиска, нет ищущего, нет осознающего. и даже неосознающего нет.
И в то же время все это есть! Как так получается?!!

Отредактировано Fractall (2009-08-23 22:11:46)

+1

6

Попытка понять это умом приводит к его агонии. Здесь нечего понимать, просто будь тихим.

+2

7

Спасибо вам за ответы.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Покой