БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!


Просветление!

Сообщений 271 страница 300 из 459

271

chait написал(а):

в действительности же суть человека поглощена яркостью только одной из сторон

А божесвенна только тьма. ;)

0

272

хохол написал(а):

А божесвенна только тьма.

Йода: "опасность в том я вижу большую... ведь антисоциальную направленность для многих это будет иметь.И тогда страна падет под гнетом Темных лордов"
Идти срединным путем - наивысшая мудрость.

0

273

" Ищи мудрости ! "(Библия).

0

274

Просветление Рамеша

Может, вы бы рассказали нам что-нибудь о своем просветлении и о том, как оно пришло к вам.

Видите ли, "просветление" - это очень неудачное слово. Оно предполагает некое событие, когда сияет ослепительный свет, и из ушей исходит блаженство... Но это не так, по крайней мере в моем случае это было не так.

Я слышал, что это событие может произойти очень мягко, но отчетливо, и особенно когда я читал историю о Лао Цзы и его ученике, меня осенило, что это так. Наверное, некоторые из вас знают эту историю, но я думаю, не будет большого вреда, если я ее повторю.

Один из учеников Лао Цзы пришел к нему однажды утром. Глаза его светились, лицо сияло выражением достижения чего-то особенного, и он сказал: "Учитель, я достиг". Лао Цзы с великим состраданием положил свои руки на плечи ученика и сказал: "Сынок, ты ничего не достиг". Ученик ушел. Через некоторое время он опять пришел и сказал с глубоким спокойствием: "Учитель, это случилось". Лао Цзы заглянул ему в глаза, обнял его и сказал: "А теперь расскажи мне, что случилось".

Ученик сказал: "Я принял ваши слова о том, что ничего не произошло. Но я также знал, что больше не в состоянии увеличивать свои усилия. И я перестал думать о просветлении, я прекратил все усилия по достижению просветления и занялся своим обычным делом. И тогда внезапно до меня дошло, что не было ничего, что нужно было бы достигать. Это было здесь все время!".

Пришло понимание того, что нет никакого индивидуума, который бы чего-либо хотел. Состояние уже есть здесь. Конечным состоянием, прежде чем это может случиться, является отсутствие "я", которое желало бы, чтобы что-нибудь произошло.

Значит, вы говорите о том, что достижение цели произойдет тогда, когда наступит для этого время?

Да! Когда на это будет Его Воля. Когда наступит время для того, чтобы это произошло. Правильно.

А пока мы не можем ничего сделать, чтобы ускорить это? (Смех.)

Опять верно. (Смех.) Что касается меня, я знаю точную дату, когда это случилось. В году есть такой день, который называется Дивали, это фестиваль света, который отмечается по всей Индии. Этот фестиваль света символизирует победу добра над злом, правды над неправдой, победу Рамы над Раваной.

Рамеш С. Балсекар Сознание говорит

0

275

Видите ли, "просветление" - это очень неудачное слово. Оно предполагает некое событие, когда сияет ослепительный свет, и из ушей исходит блаженство... Но это не так
это событие может произойти очень мягко, но отчетливо

0

276

Что такое Просветление?

Что же обнаружил Будда относительно ума 2550 лет назад? Он постиг то, что ум - это ясный свет. Ум не рождался и не может умереть. Несмотря на то, что тела, мысли и чувства появляются, меняются и снова исчезают, сам ум, будучи открытым ясным безграничным пространством, не подвержен никакому вреду. Итак, когда Будда достиг Просветления, он обнаружил, что больше не является мишенью. Он не являлся ни телом, у которого могут возникнуть трудности, ни мыслями и чувствами, которые могут меняться и исчезать, - он являлся сияющим осознаванием. Просветление означало постижение того, что не существует разделения между пространством и энергией, никогда и нигде. Он всё знал, всё осознавал. Он чувствовал великую радость и проявлял великую любовь, что является смыслом всего сущего, что скрепляет и заставляет вибрировать каждый атом.

0

277

Будде хорошо, у них там шашиша наал...  :unsure:

0

278

Будда избегал того, что сегодня называют эзотерикой. Хотя это выглядит трогательно – то, как некоторым людям без наркотиков удалось живым пронести идеалистическое чувство 1960-х через хромированный эгоизм следующих десятилетий, – чисто эмоционального подхода к пониманию мира слишком мало. Чтобы ясно знать ум, человек должен довести до совершенства все свои качества, включая и способность к критическому мышлению. Смешивание приятно звучащих фрагментов разных духовных учений и позиционирование всего этого как вневременных истин приносит только сладкую запутанность. Даже при наличии самой изящной из всех современных упаковок, такие разрозненные теории, не подтвержденные реальным опытом многих поколений, не выходят за пределы концепций и слов. Истинное знание всегда обладает невероятной силой и создает ее.

http://www.buddhism.ru/teach/buddhism.php

0

279

Счастье нельзя обрести
благодаря воле
или вымученному усилию,
оно всегда уже присутствует,
совершенное и полное,
в расслабленности и беспечности.
Не беспокойся, ничего не нужно делать.
Всё, что происходит в уме,
не имеет ни малейшего значения,
поскольку не является реальным.
Не хватайся за это. Не оценивай.
Пускай всё разыграется само
- появится и уйдёт -
ничего не меняй.
Всё растворяется и начинается заново,
беспрерывно.
Только наши поиски счастья
не дают нам его увидеть.
Это напоминает радугу, за которой мы идём
и которой никогда не достигаем;
поскольку счастья не существует,
и всё же оно всегда было здесь
и в каждое мгновение сопутствует тебе.
Не думай, что хорошие и плохие переживания реальны;
они как радужные миражи.
Желая достичь того, что невозможно объять,
Ты тщетно себя изнуряешь.
Как только ты "отпустишь" это стремление,
пространство покажет себя:
открытое, гостеприимное и удобное.
Так наслаждайся им.
Всё уже ждёт тебя.
Не ищи более.
Не отправляйся в нехоженые джунгли,
чтобы найти слона,
который спокойно
стоит уже дома.
Ничего не делай.
Ничего не вынуждай.
Ничего не желай.
И всё произойдёт само собой.

Гендюна Ринпоче

0

280

Мдя, весьма актуальный вопрос.... о Просветлении..... На форуме Адвайтиство в блоге некого местного гурика NgoMa  мы пытались обсуждать тему взаимосвязи просветления и здоровья: http://advaitaworld.com/blog/satsang/5432.html#comments
вот некоторые выдержки:
dzogchen:

вот сравниваю фото Беляева первого издания «Пространства сознания» и сейчас: стареет, брат. и, что даёт нам всё это знание? ведь ничего не меняется! как у курильщика: зашли-затянулись, доза иллюзии успокоения и… разбежались. только откуда-то старость надвигается неумолимо…

Nayatl:

Значит все кто стареют — теоретики… иначе практика была бы подтверждением их стройных теорий.

dzogchen:

А пока вот для размышления факты, чтобы задумались, если вообще здесь думают?
Свами Вивекананда умер в 38 лет в весе 120 кг и диагнозом сахарный диабет.
Рамакришна умер в 45 лет с диагнозом рак горла.
Шри Свами Шивананда: диабет и ожирение.
Шри Ауробиндо – болел туберкулезом и нефритом, умер от ХПН.
Морихея Уешибу, создатель айкидо, умер в 74 года, рак печени.
Масутацу Ояму, создатель Киокушинкарате, умер в 71 год, рак легких.
Карлос Кастанеда, умер в 73 года, рак печени.
Ошо страдал от астмы с диабетом, а умер от цирроза в 59 лет.
Шри Чинмой — умер от инфаркта в возрасте 76 лет.
Шри РаманаМахариши умер в 71 год от рака
Кришнамурти умер от рака.
Идрис Шах прожил 72 года, перенёс два обширных инфаркта.
Нисаргадатта Махарадж – рак горла.

есть одна ошибочка у dzogchen по поводу Морихеи Уэсибы, но в целом факты говорящие....
dragon:

Осознать Пустотность Всего, Недвойственность, соединиться с Абсолютом и все остальное, что вы сможете сюда привести в пример,- это не есть конец в духовном продвижении, а скорее только самое его начало.
Как долго вам удается «присутствовать» в этом моменте осознания? Интересно узнать ваши ответы, но я не ошибусь если предположу, что это 3-4 секунды, в лучшем случае. А дальше- отвлечение, мысль, отождествление- и весь процесс необходимо начинать заново. Насмарку! Начинать то нужно заново БЫТЬ!
И что остальное? Где остальное время жизни, в чем оно проходит?
Иллюзия думать, что с пониманием Пустотности все проблемы растворяются сами по себе, да еще и навсегда и больше ничего делать не нужно. Просветление — это и есть первый класс. После необходимо УЧИТЬСЯ БЫТЬ В ПРОЦЕССЕ ОСОЗНАНИЯ НЕПРЕРЫВНО, в каждый момент своей жизни, ведь мы все равно продолжаем присутствовать в виде физического тела, мыслить, передвигаться, есть, спать и т.д.

0

281

Заметьте, ещё пока нихто не умирал от старости. ;)

0

282

Заметьте, ещё пока нихто не умирал от старости.

- ну как же? От неё то все и умирают... а ещё умирают в результате смерти..... Тока обычные люди умирают обычным образом, а гуру от рака (

0

283

Не, вот в результате несчастного случая знаю, а от старости ещё не видел, у всех какие-то иные причины находятся...

0

284

Не, вот в результате несчастного случая знаю, а от старости ещё не видел, у всех какие-то иные причины находятся...

- например: отравление поганками....

0

285

Либо изнашиваются и ломаются,
либо поганками.. мрут

0

286

Либо изнашиваются и ломаются, либо поганками.. мрут

- вот вот. А где же подтверждение делом своих стройных теорий о Просветлении (ума)?! Тело тоже должно "пострадать" от такого "перевороту" сознания... Иначе толку от него мало....

0

287

Тело всего лишь инструмент,
у каждого этот инструмент пристроен в своем месте,
для своего дела..

0

288

Среди даосов тоже наверняка есть реализованные,
а они культивируют долгожительство  - такая вот у них заточка инструмента...

0

289

Тело всего лишь инструмент

- так то оно вроде так...... да только всё тут магёт быть инструментом, как тело, так и то, что в теле. Однако ж тело - это та же энергия Духа, шо и всё вокруг, тока троху "заторможенная". Так вот что мешает просветлевшим теоретикам привести к просветлению этот "заторможенный" Дух?! Возможно недостаток понимания, что просветление ума- это ешо только начало..... Нуна шоб енто просветление дошло до самых до окраин, до глубин, так сказать..... материи.... Индийские Сиддхи об этом же грили...., как впрочем, и Китайские Даосы.... И не только говорили, но и делали.... Современные гуру только говорят ((

0

290

и умирают, кто от старости, а кто от рака...... o.O

0

291

nayatl написал(а):

Современные гуру только говорят

Потому что у них "лайт"просветление, демо-версия.. испытав сатори они себя спешат поставить впереди планеты всей и начать по-учать, редко кто из них искренне замечает, что в их просветлении что-то не так, что оно какое-то неполное и есть куда ещё совершенствоваться, и неудовлетворения посещают ещё..

nayatl написал(а):

Нуна шоб енто просветление дошло до самых до окраин, до глубин, так сказать..... материи....

Есть два "теста" истинности просветления,
первый - это три качества:
вездесущность,
всезнание,
и всемогущество.

второй - это особые" отношения со сном, когда телу требуется минимум сна, а сознания не спит вовсе..

Если ты имеешь ввиду под "доходом до самых глубин" проявление этих качество, то да.. если что-то иное - объясни,
от рака умирают многие духовные лидеры..
тот же 16й Кармапа, по твоему мнению он просветленный?
Кстати он обладал всеми этими качествами,
и его приемник 17й Кармапа, тоже набирает "вес" в них...

0

292

Миша, я с тобой праХтически во всём согласен.....

тот же 16й Кармапа, по твоему мнению он просветленный?
Кстати он обладал всеми этими качествами,
и его приемник 17й Кармапа, тоже набирает "вес" в них...

- мне сложно судить, особенно о тех, кого не видел в живую. Однако.... для меня показателем является именно состояние тела.... Как говаривали Сиддхи: наше физическое Тело - это Дивья Деха - Тело Бога. Нуна лишь ему это напомнить и оне это осуществляли, во всяком случае, я так слышал. Про вездесущность, всезнание  и всемогущество - это как определить, как измерить и с чем сравнить? И на каком уровне проявляются эти качества или силы? Если некто обладает всемогуществом, почему человечество до сих пор воюет?! Тут либо всемогущий не всемогущ, либо он жесток..... разумеется, это на мой взгляд. Да, можно грить о НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО в Естественный Ход Вещей... Но кто сказал, что распространение благости на всё человечество нарушает естество существования?! Если енти Кармапы умирают и уж тем более - болеют, то шота там не то. А если так называемые духовные лидеры болеют раком - то это вообще нонсенс, рак не появляется случайно. Любой болезнь - это конфликт, внутренний конфликт, каким бы фешенебельных не казался экстерьер. Пример: да хотя бы я сам, ваш скаромный покорный слуга. Я уже более 10 лет не болею, даже карточку медицинскую потерял и не обращался к врачам все эти 10 лет, ну разве что к зубному ходил, уж извиняйте, зубы пока отращивать не научился.

0

293

Если ты имеешь ввиду под "доходом до самых глубин" проявление этих качество, то да.. если что-то иное - объясни

- например хотя б ускорение регенерации тканей тела. Даже у меня, начинающего этот процесс несколько ускорен по отношению к основной массе населения. Могу привести несколько примеров из личной жизни, как доказательство. То уж тем более продвинутые духовные лидеры должны обладать этим в большей степени. И судя по истории, таковые были....

0

294

nayatl, твоё мнение для меня стал  авторитетным, уж не знаю почему, так интуитивно прислушиваюсь к тебе и со временем правоту твою наблюдаю,
на счет телесного совершенства согласен с тобой, и нечто похожее замечаю и за своим.. вот только с травмами вопрос это вроде не болезнь, но с другой стороны как посмотреть, что думаешь?

Есть мнение, что ДЛ берут на себя карму других, целых народов или городов, потому и могут уходить от сюда "купив билет рака", и выбор это у них осознанный,  а от болезни они не испытывают никаких страданий. В пользу этого обычно необычный уход или какие-то сильные знаки или стечения событий.

nayatl написал(а):

Если некто обладает всемогуществом, почему человечество до сих пор воюет?!

Если мы посмотрим, к примеру, на планету Меркурий, или даже на Солнце, то увидим что там все элементы находятся в постоянной войне, они настолько бурно взаимодействуют друг с другом, и со стороны это будет казаться столь агрессивным, что другим словом как война это не назовешь. Всемогущему нужно это изменять? Сглаживать? У всех войн есть свои полезные проявления - каждая война способствовала эволюции, прогрессу общества.

Но это внешнее проявление, на внутреннее проявление Всемогущий может повлиять лишь при нашем согласии на это, а вернее сказать при Вере в его всемогущество,
не будет у нас внутренних конфликтов, все войны всех миров будут нам побарабаню, мы будем видеть в них лишь игры детей...

0

295

nayatl написал(а):

- например: отравление поганками....

Бывает и так, но если бы поганками отравился Энштейн, Вы бы врадли стали отрицать теорию относительности.

nayatl написал(а):

вот вот. А где же подтверждение делом своих стройных теорий о Просветлении (ума)?!

Ну а почему Вы решили, что просветление связано с долголетием?
Наскольку я знаю, ни один долгожитель в просветлённые или даже просто приличные люди не годится...

nayatl написал(а):

Индийские Сиддхи об этом же грили...., как впрочем, и Китайские Даосы...

И жили в среднем лет п 50 не больше...

nayatl написал(а):

и умирают, кто от старости, а кто от рака...

А от чего, по Вашему умирают даосы или сидхи?

chait написал(а):

это особые" отношения со сном, когда телу требуется минимум сна, а сознания не спит вовсе

Расстройство сна скорее заболевание, а не просветление.

chait написал(а):

Кстати он обладал всеми этими качествами...

вездесущность, всезнание и всемогущество?
Вы ничего не перепутали, в отношении Кармапапы?

0

296

nayatl написал(а):

- например хотя б ускорение регенерации тканей тела.

Похоже, что для Вас просветление, это умение делать чудеса или, по простому, показывать фокусы, ну хотя бы со своим телом.
Конечно, в Индии, где средний срок жизни был 25 лет, 50-и летний старик смотрелся как фантастический долгожитель. Правда к чудесам это имеет мало отношия.
Вот на мой взгляд, просветление испытывает каждый и постоянно, когда ему удаётся решить какую-либо задачу. Поэтому просветлённый тот, кто способен решать задачи быстрее или больше, чем другие. Но это не значит что он способен решить совершенно все задачи, включая задачу бессмертия или даже долгожительтства. Прасветлённые, на мой взгляд, создают информацию, которая в дальнейшем помогает жить всему человечеству, всё остальное, лишь маска просветлённости.

0

297

Володя, честно сказать не испытываю сильного желания дискутировать с тобой. И знаешь почему? Создаётся впечатление, что ты споришь ради спора, причём твои аргументы высосаны из пальца.  Так и подмывает спросить: ЗАЧЕМ ты это делаешь?!

0

298

на счет телесного совершенства согласен с тобой, и нечто похожее замечаю и за своим.. вот только с травмами вопрос это вроде не болезнь, но с другой стороны как посмотреть, что думаешь?

- видишь ли, ан мой взгляд ЛЮБОЙ КОНФЛИКТ свидетельствует о неком несовершенстве. Покажу на собственном примере:
Случай первый: учился я ещё тогда на отделении дизайна, усиленно праХтиковал, не ел мяса и не пил спиртного никакого вообще. Всё было чудесно со здоровьем, но..... однажды пришёл в спортивный зал и смотрю, челы в баскетбол играют. Захотелось присоединиться, но для этого пришлось разуться, так как в спортзале нуна специальная обувь. В результате, в начале второго матча я прыгнул и неудачно приземлился, а мне прыгнули на ногу. В результате тройной перелом в области голеностопа. Казалось бы случайность... Ан нет, налицо моя глупость, ведь предполагал, шо может подобным закончиться, однако проявил невнимательность, проявил неосознанность. Уже тот факт, что за дня 4-5 я сумел срастить этот перелом, усиленно "работая" с ним сознанием, дело второе. И факты были: снимок перелома и второй снимок через неделю. Но я был недостаточно осознан и получил травму, чего можно было бы избежать. Перелом мне удалось срастить усилением генерации тканей при помощи концентрации сознания на поражённом месте. Можете верить или нет, мне пофиг, это был реальный факт из моей жизни и себя обманывать мне нет резону. Этот случай лишь укрепил мою веру в силу сознания. А ещё научил, что даже на миг потеряв бдительность можно повредить здоровье, а то и потерять жизнь ( это как у парня, отравившегося поганками).
Второй случай был недавно: я находился в Нью Йорке, гостил у мамы. И как всегда бывает, у нас возникла конфликтная ситуация на пустом месте, когда я виноват в любом случае: и когда говорю, и когда молчу. Моя маман поддалась своему гневу и в следствии, развившемуся чувству отчаяния. Мне пришлось войти в резонанс и частично снять её состояние, иначе бы она себя довела до полного истощения. Можно было бы оставаться спокойным и безучастным, но это лишь ещё больше подстёгиввает человека. Я делаю исключения лишь для очень близких мне людей, частично снимая их состояние и затем изнутри приводя их хотя бы в ноль, откуда уже можно успокоившись двигаться дальше. Из "минуса" никуда не двинешься. Правда после этого я чувствую себя словно отравленный. Так вот войдя в резонанс я частично снял её состояние гнева и отчаяния, но шоб поставить "точку" пришлось пойти на жертву - я вспыхнул гневом и сильно ударил рукой в косяк. И это сразу разрядило обстановку, гнев у маман прошёл и вскоре сыграли материнские чуЙства, проснулась жалось к своему сыну и его пострадавшей руке. Рука опухла через час и ещё через 5-6 посинела. Маман уже испытывала чувство стыда за свои реакции - результат достигнут.  Да, иногда приходиться манипулировать подобным образом, а шо делать.  Так вот этот сильный ушиб я за три-четыре недели практически полностью нейтрализовал: всё двигается как и прежде. и это при том, что я уже не праХтикую так интенсивно, как прежде, а то б справился за неделю. И замечу: это я то, всего-лишь начинающий праХтикующий и не являющийся никаким духовным лидером.

Есть мнение, что ДЛ берут на себя карму других, целых народов или городов, потому и могут уходить от сюда "купив билет рака", и выбор это у них осознанный,  а от болезни они не испытывают никаких страданий. В пользу этого обычно необычный уход или какие-то сильные знаки или стечения событий.

- да, я слышал такое мнение. Но вот в чём дело: любая болезнь - это результат некого внутреннего конфликта, причина которого в ложном мировоззрении. Эта причина материализуется в проблемы физического тела. И если некий духовный лидер берёт на себя последствия чужих заблуждений, то не делает ли он медвежью услугу своему почитателю? Это похоже на подсказки двоечнику, застрявшему с ответом у школьной доски. Каждый должен сам найти ответ на свои вопросы, чужие ответы не учат. Помнится тов. Кришна так говорил:

Гораздо лучше исполнять собственную судьбу, пусть даже и скромную, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен.

- примерно так. на мой взгляд: брать на себя чужую Карму (что не возможно в принципе) - это проявление тонкой гордыни.  Однако это легко спутать с тем актом, какой осуществил Евангельский Иешуа - он принял (ОСОЗНАЛ) грехи (ошибки по невежеству и как следствие - страдание за это невежество) всего человечества. Он не взял их на себя ,а именно ОСОЗНАЛ. А уже то, как трактуют эти слова попы - дело второе, это их проблема. МИР совершенен и не дело человека исправлять этот совершенный МИР - так знают истинные Йоги, слившие своё сознание с сознанием Абсолюта.

0

299

Похоже, что для Вас просветление, это умение делать чудеса или, по простому, показывать фокусы, ну хотя бы со своим телом.

- Володя, ты вот ответь: ты подменяешь смысл моих утверждений УМЫШЛЕННО или по НЕДОПОНИМАНИЮ?! Я не говорил о чудесах, лишь о СООТВЕТСТВИИ теорий и практики. Физическое тело состоит из клеток, те, в свою очередь, из атомов. Иными словами: физическое тело - это энергетическая полевая структура, впрочем, как и всё вокруг. Тогда что мешает этой энерго-полевой структуре менять свои характеристики как в пространстве, так и во времени?!

0

300

хохол написал(а):

Похоже, что для Вас просветление, это умение делать чудеса или, по простому, показывать фокусы, ну хотя бы со своим телом.

Да нет же, чудеса побочные эффекты, так сказать бонусы, за которыми благоразумные не гонятся (а коль погонятся - точно пропадут), но и не гнушаются их, если уж имеются..

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!