БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!


Просветление!

Сообщений 301 страница 330 из 459

301

nayatl написал(а):

Володя, честно сказать не испытываю сильного желания дискутировать с тобой. И знаешь почему? Создаётся впечатление, что ты споришь ради спора, причём твои аргументы высосаны из пальца.  Так и подмывает спросить: ЗАЧЕМ ты это делаешь?!

Абалдеть...
Да я и правда над этм не задумывался. Разговариваю себе и разговариваю. Появился человек, которого я знаю, с которым мне разговаривать интересно. Я обрадовался, и вдруг, на тебе...

Ну да, если подумать, то спорю я ради спра, разговариваю ради разговора, ем ради еды, живу ради жизни.

Но у меня возникает встречный вопрос: неужели Вы это делаете ради денег или бонусов каких-то?

Ну да, ем я для того, чтобы жить, но живу не только для того, чтобы есть. И спорю я тогда, когда Ваша информация противоречит каким-то моим представлениям или знаниям, но предполагаю, что Вы-то делаете то же самое. Или таки нет?

Ну, по крайней мере, ожидаю, что Вы будите приводить хоть какие-то аргументы по поводу предмета спора, но разве заключение о том, что мои аргументы высосаны из пальца это аргумент? Я лично не знаю что с ним делать...

0

302

nayatl написал(а):
хохол написал(а):

Похоже, что для Вас просветление, это умение делать чудеса или, по простому, показывать фокусы, ну хотя бы со своим телом.

- Володя, ты вот ответь: ты подменяешь смысл моих утверждений УМЫШЛЕННО или по НЕДОПОНИМАНИЮ?! Я не говорил о чудесах, лишь о СООТВЕТСТВИИ теорий и практики. Физическое тело состоит из клеток, те, в свою очередь, из атомов. Иными словами: физическое тело - это энергетическая полевая структура, впрочем, как и всё вокруг. Тогда что мешает этой энерго-полевой структуре менять свои характеристики как в пространстве, так и во времени?!

Если и недопонимаю, то совершенно честно.
Я даже в этом посте вижу, как Вы противоречите сами себе.
Вы как бы не настаиваете на чудесах, однако пишите, что в соответствиии с какими-то гипотезами квантовой механики, энерго-полевой структуры и пространственно-временного континиума можно выкинуть некое коленце, напоминающее чудо. То есть фактически таки на чудесах и настаиваете, только предполагаете, что их как-то можно объяснить, ну хотябы при помоши многочисленных, хоть и недостоверных гипотез, которые никак не могут стать теорией.

Лично я думаю, что если бы такие коленца (чудеса) были бы возможны, то природа довнобы отобрала тех, кто сделал бы их привычными и вовсе не чудесными. Как она селекционировала, например, птиц. Но птицы летают по законам физики, а не левитируют по гипотезам квантовой механики.

Да, я как и Вы, уверен, что сознание в состоянии регулировать вегитативную систему, но лишь до опредлённого предела.
Это как с компбтером, если он решает миллион операций в секунду, то на два миллиона ему потребуется две секунды, как не крути. Также и наши мозги, если дизбаланс в организме начинает расти быстрее, чем операционная система мозга в состоянии с ним справиться, то этот дизбаланс неминуемо приведёт к смерти, каким бы просветлением вы бы там не обладали.

Да, мне приходилось видеть йогов, которые в 20-ти градусный мороз обливались водой и высушивали на плечах мокрые простынки. Восхитительная терморегуляция. Но живут они пстоянно на высокогорьи в холодных условиях и я даже не знаю, что бы с ними случилось, если бы они спустились в жаркие области. Кстати, долгожителей среди них практически нет.

Единственное, что меня удивляет, это то, что у северных народов нет таких практик. Может для этого действительно нужны именно высокогорные области, а может температура ниже двадцати для них уже не годится?..

Видел я и людей, бегающих со скоростью около 40 км/ч, и не какую-то стометровку, а километрами.
Когда ехал знакомится, всё думал, почему же они в олимпиадах не участвуют или почему их метот для тренировки чемпионов не используют? А когда увидел, всё сразу понял, бегают-то они на четвереньках... :)
Правда до сих пор непонимаю, почему нет таких групп в цивилизованом мире, едь эт не только прикольно, но и полезно для гармоничного развития тела...
Да, кстати, с долгожителями у них тоже туго.

Кстати, nayatl, я совершенно е спорю с Вашими достижениями, поскольку хорошо знаком с людьми, которые бы ударом кулака вдребезги разесли бы косяк без каких-либо видимых повреждений для себя. Поэтому совершенно не собираюсь сомневаться в возможностях ускорения исцеления организма психическим путём.

Одного я только никогда не встречал: геронтологической-йоги, так сказать. Чему только люди не тренируются, а вот с этим какое-то табу что-ли...

0

303

хохол написал(а):

Но птицы летают по законам физики, а не левитируют по гипотезам квантовой механики.

Физики вроде до сих пор ломают головы по поводу полетов бабочек,
эти насекомые летают вопреки законов физики...

0

304

nayatl написал(а):

мой взгляд ЛЮБОЙ КОНФЛИКТ свидетельствует о неком несовершенстве

Согласен, но в таком случае никому не избежать конфликтов пока он не достигнет просветления,
или можно пойти от обратного - человек полностью избавившийся от любых конфликтов - достиг просветления.
И в этом контексте мне интересны факты ухода многих мудрых людей от рака или других болезней. Действительно ли это ставит на них печать  большого несовершенства?

nayatl написал(а):

И если некий духовный лидер берёт на себя последствия чужих заблуждений, то не делает ли он медвежью услугу своему почитателю?

Это может быть вовсе и не почитатель...

nayatl написал(а):

брать на себя чужую Карму (что не возможно в принципе) - это проявление тонкой гордыни.

Такой пример. Он идет по улице и вдруг видит, что ребенку угрожает опасность и ценою своей жизни или здоровья спасает жизнь ребенку. Мог ли он избежать этого конфликта, не вмешиваясь или каким-то образом заранее свернув на другую улицу?
Все мы эдакие шестеренки в огромном часовом механизме человечества. И возможно, вот такая жертва на улице или более масштабного и многоступенчатого порядка посредством рака (особого принесения в жертву своего тела) служит необходимостью?

0

305

chait написал(а):

можно пойти от обратного - человек полностью избавившийся от любых конфликтов - достиг просветления.

Но поскольку всё в мире может существовать исключительно благодаря конфликтам (борьбе противоположностей), то значит, прасвитлённый должен умереть...
Может поэтому-то они так рано и уходят?..

Тут везде такие странные версии кармы...
Вообще-то она может быть только индивидуальной и свой долг вы можете определить только сами, а чужую карму можно взять на себя только убив другого человека...

0

306

хохол написал(а):

то значит, прасвитлённый должен умереть...

Так и есть, просветление это смерть эго.
И большое чудо, если при этом тело продолжает жить и полностью функционировать.

хохол написал(а):

Вообще-то она может быть только индивидуальной

Напротив, не бывает никакой индивидуальной кармы. Карма это всегда обратная связь, либо с другим человеком, либо с обстоятельствами и окружающей средой. Убийца отдает долг кармы, став жертвой убийства, вор будет ограблен и т.д.
То есть в любых кармических процессах всегда задействованы двое, которые постоянно обмениваются ролями.

0

307

chait написал(а):

Так и есть, просветление это смерть эго.

Чудес на свете не бывает, так что в Вашем варианте, это просто смерть, полное прекращение существования.

Это Ваша трактовка кармы, но на самом деле, она всего-лишь долг, который мы сами принимаем на себя, иногда бессознательно.

0

308

хохол написал(а):

Чудес на свете не бывает, так что в Вашем варианте, это просто смерть, полное прекращение существования.

"Небывает" для тех кто с ними не встречался
или по невнимательности незамеча(л)ет.

хохол написал(а):

Это Ваша трактовка кармы,

Это буддийское разъяснение работы кармы.

0

309

chait написал(а):

"Небывает" для тех кто с ними не встречался

Скорее для тех, кто не захотел себя в них убеждать...

chait написал(а):

Это буддийское разъяснение работы кармы.

Какой смишной буддизм. :)

0

310

Согласен, но в таком случае никому не избежать конфликтов пока он не достигнет просветления, или можно пойти от обратного - человек полностью избавившийся от любых конфликтов - достиг просветления.

- почему не достигнуть?! Ещё как достигнуть. Для начала нужно поставить цель: жить бесконфликтно и принять себя (принять своё прошлое, настоящее и будущее). Я вот только что вернулся из США и первое, что бросается в глаза так это не агрессивность людей. На Манхэтене идёт огромный поток людей и никто никого не толкает плечами, локтями, на ноги не наступают. У нас идут по улице "три калеки" и те не дают пройти, непременно зацепят. У нас в стране, точнее странах СНГ люди весьма агрессивные, особенно в городах. Те американцы, шо я встречал гораздо дружелюбнее. А внешнее дружелюбие взаимосвязано с внутренней бесконфликтностью.

Такой пример. Он идет по улице и вдруг видит, что ребенку угрожает опасность и ценою своей жизни или здоровья спасает жизнь ребенку. Мог ли он избежать этого конфликта, не вмешиваясь или каким-то образом заранее свернув на другую улицу?

- Ладно, довольно воды...... Я привык приводит конкретные примеры из жизни, когда своей а когда своих знакомых. Вот один пример: человек, уже далеко не молодой, ныне живущий на Украине и известный в своих местах как целитель, по имени-фамилии (Евгений Грицак), тот, что в своё время возглавлял восстание в ГУЛАГе, шёл по улице. Шёл не один, а с человеком, который был свидетелем тех событий. Группа подростков пинала одного, и уже возможно ногами. Так вот Евгений Степанович вошёл в толпу, подошёл и поднял парня. Пинающие остановились от неожиданности. Поднял он парня и вывел из толпы и сказал: иди. )))))) (прям как у Евангелии). И никто не тронул более не парня, не Степаныча. А рассказывала мне про ентот случай его давняя подруга, которой незачем было выдумывать эту историю. Как ему это удалось?! Думаю потому ,что он мог удерживать внутри и вокруг себя ГАРМОНИЮ. Мой пример на твой пример.  :playful:

Все мы эдакие шестеренки в огромном часовом механизме человечества. И возможно, вот такая жертва на улице или более масштабного и многоступенчатого порядка посредством рака (особого принесения в жертву своего тела) служит необходимостью?

- про ПРАВИЛЬНУЮ жертву тоже хорошо сказал тов. Кришна в Гите: дар должен быть принесён правильному человеку, в правильное время, в правильном месте. А ежели человек считает, что может вмешиваться в чужую судьбу, то тем самым он отягощает свою. МИР так устроен, что всем даёт ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, и не дело человеков вмешиваться в Намерение Вселенной. На мой взгляд - это эгоизм.

И в этом контексте мне интересны факты ухода многих мудрых людей от рака или других болезней. Действительно ли это ставит на них печать  большого несовершенства?

- а ещё больше людей, не менее мудрых, не умирало от рака, а спокойно уходило (выходило из тела). Кста, по поводу Морихеи Уэсибы, там чел напутал - не умирал он от рака да и прожил более на десяток лет. Ушёл он спокойно, в сидячем положении покинул тело и знал об ентим заранее. Или вон лама Этигелов, которого недавно нашли нетленным, так он тоже сел и вышел, причём предупреждал, шо его найдут через много лет. И заметь Миша, Этигелов не выпячивал себя, как некого просветлённого или духовного лидера.

И большое чудо, если при этом тело продолжает жить и полностью функционировать.

- на мой взгляд это не чудо, скорее наоборот: ведь при просветлённом уме уже ничто не мешает телу нормально функционировать и некому устраивать внутренние конфликты.  :D

Это Ваша трактовка кармы, но на самом деле, она всего-лишь долг, который мы сами принимаем на себя, иногда бессознательно.

Это буддийское разъяснение работы кармы.

Буддийская трактовка Кармы или Хохловская - это не имеет значения. Любая трактовка - это мнение, но не собственное знание. если позволите, я изложу своё познание,  что есть Карма. Спросите откуда я это знаю? Отвечу, что это было непосредственное переживание Знания по данному вопросу в те времена, когда я был холост, не ел мяса, не пил спиртного и много праХтиковал. Так вот моё Знание что есть Карма заключается в том, что всё в МИРЕ пронизано невидимыми нитями сознания, являющимися основой для всего существующего. Потому всё существующее имеет единую основу и взаимосвязано через эту основу, а любая отдельность - это кажимость отдельности. В связи с этим нет и не может быть никакой индивидуальной или личной Кармы, не магёт быть априори, потому как ничто не имеет отдельного, независимого существования. И любое движение (поступок, слово или мысль) вызывает резонансную вибрацию вокруг и затем возвращается к источнику. В связи с вышеизложенным считаю подобное мнение  - заблуждением:

Вообще-то она может быть только индивидуальной и свой долг вы можете определить только сами, а чужую карму можно взять на себя только убив другого человека...

- чужую Карму невозможно взять, но можно РАЗДЕЛИТЬ, войдя в "резонанс".

Но поскольку всё в мире может существовать исключительно благодаря конфликтам (борьбе противоположностей), то значит, прасвитлённый должен умереть..

- и это считаю заблуждением, основанном на неведении Природного Естества. Всё в мире существует благодаря ГАРМОНИЧНОМУ взаимодействию противоположностей. Противоположности не конфликтуют, а дополняют друг друга до Единства. Это люди конфликтуют по глупости своей за что и получают болячки. Может просвИтлёный и должен умереть, но вот Просветлённый живёт бесконфликтность, потому всё у него в шоколаде. Просто многие обманывают себя, называясь Просветлёнными, а на деле являются просвитлёными. Умирают либо те, кто выполнил определённую программу минимум, либо уже не может измениться. Просветлённый выполняет программу максимум, потому и умирать ему нет необходимости, если сам не решит уйти. а уж тем более его никто не принуждает болеть.

Может поэтому-то они так рано и уходят?..

- рано уходят не Просветлённые, а те, кого умирать вынуждает "созревшая" Карма. Сей вопрос окутан заблуждениями.

Чудес на свете не бывает.

- это правда: чудес на свете не бывает, есть лишь нами не познанные ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

0

311

Если и недопонимаю, то совершенно честно. Я даже в этом посте вижу, как Вы противоречите сами себе. Вы как бы не настаиваете на чудесах, однако пишите, что в соответствиии с какими-то гипотезами квантовой механики, энерго-полевой структуры и пространственно-временного континиума можно выкинуть некое коленце, напоминающее чудо. То есть фактически таки на чудесах и настаиваете, только предполагаете, что их как-то можно объяснить, ну хотябы при помоши многочисленных, хоть и недостоверных гипотез, которые никак не могут стать теорией.

- даа ,вижу что непонимание искреннее. Злой умысел я сразу исключил, внутренний голос мне подсказывал. Может помнишь анекдот про внутренний голос?! Как уже говорил и повторюсь: чудес не бывает, есть лишь не познанные нами закономерности (законы, иногда отличные в разным мерностях). Володя, ты скажи: атомарная теория не вызывает у тебя сомнений?! Ну та теория, что утверждает всё, состоящим из атомов. Если ты и в этом сомневаешься, то диалог у нас точно зайдёт в тупик. У тебя вызывает сомнение, что всё в МИРР состоит из атомов и всё является энергией?! Если нет, то я не понимаю, почему у тебя мои слова вызывают проблемы в понимании. Скорость вращения атомарных структур влияет на плотность объектов, состоящих из атомов. Интенсивность вращения влияет на силу поля атомарных структур. Скажи мне, что тут непонятно или что не так на твой взгляд?!

Ну да, если подумать, то спорю я ради спра, разговариваю ради разговора, ем ради еды, живу ради жизни. Но у меня возникает встречный вопрос: неужели Вы это делаете ради денег или бонусов каких-то?
Ну да, ем я для того, чтобы жить, но живу не только для того, чтобы есть. И спорю я тогда, когда Ваша информация противоречит каким-то моим представлениям или знаниям, но предполагаю, что Вы-то делаете то же самое. Или таки нет?

- вот наглядный пример ПОДМЕНЫ смысла который, как я подозреваю, происходит от личного недопонимания точки зрения собеседника и его слов. Дело не в том, что я делаю нечто ради некой награды, этот смысл вложил ты в мои слова. Я же говорил про другое: ты споришь для того, шоб поспорить, непременно утвердить некое своё особое мнение, сам предмет спора тебя мало волнует и тебя не интересует мнение собеседника, ты не ищешь путей придти к общему мнению, договориться, просто гнёшь сою линию. Так поступали софисты - у них сам процесс спора стоял на первом месте, а не предмет диалога. Именно это я и сказал. Для меня же спор не является самоцелью, предпочитаю диалог, где обмениваются мнениями, находя общее, и возможно что-то для себя извлекают полезное.

Ну, по крайней мере, ожидаю, что Вы будите приводить хоть какие-то аргументы по поводу предмета спора, но разве заключение о том, что мои аргументы высосаны из пальца это аргумент? Я лично не знаю что с ним делать..

- это не аргумент, а указатель на то, что делать. Хочешь - поясню: возьми и прочти, что и как ты отвечал на мой пост. И если сумеешь посмотри на свои коменты со стороны, только честно и не предвзято. Ну если тебе это всё ж не удастся, то я возьму на себя труд прокомментировать твои коменты.

Да, я как и Вы, уверен, что сознание в состоянии регулировать вегитативную систему, но лишь до опредлённого предела.
Это как с компбтером, если он решает миллион операций в секунду, то на два миллиона ему потребуется две секунды, как не крути. Также и наши мозги, если дизбаланс в организме начинает расти быстрее, чем операционная система мозга в состоянии с ним справиться, то этот дизбаланс неминуемо приведёт к смерти, каким бы просветлением вы бы там не обладали.

- Володя, дорогой, наши пределы мы устанавливаем себе САМИ. И пределы эти начинаются прямо в голове, а страдает от них - тело. Я не чувствую, а знаю, что ты всё равно не согласишься, потому что не поймёшь меня, не захочешь понять: для тебя твоё мнение важней и ты цепляешься за него, как за спасательный круг цепляется утопающий. Действительно: чудес не бывает. Любой дисбаланс организма и начинается и заканчивается в голове, точнее в уме, проводником которого служит мозг. И твоё сравнение человека с кампутером мягко говоря не корректно. Это всё-равно, что сравнивать попу с пальцем, а Божий дар с яичницей. :D  У Просветлённого просто не возникнет никакого дисбаланса, этого не может быть в принципе, как курица не сможет снесть страусовое яйцо. Даже как-то грустно стало, что ты вроде не глупый, а таких простых и банальных веСЧей не догоняешь. Чесн слово.... o.O
Судя по твоим словам начинается некий дисбаланс организма независимо от мозга. Он, организм, у тебя шо, живёт независимо от мозга?!

Кстати, nayatl, я совершенно е спорю с Вашими достижениями, поскольку хорошо знаком с людьми, которые бы ударом кулака вдребезги разесли бы косяк без каких-либо видимых повреждений для себя. Поэтому совершенно не собираюсь сомневаться в возможностях ускорения исцеления организма психическим путём.

- и тут ты напутал, Володя: ударом кулака косяк не разнести вдребезги. Он хоть и деревянный, но крепится на каменной стене. Другое дело ломать рукой кирпичи, поставленные определённым, специальным образом. Да и удар должен быть подготовлен. Я тоже по молодости молотил кулаками в стену каменну, так то удары были подготовленны и наносились определённым образом. Описанный случай был другой: задача была осуществить энергетический выброс, завершающий некий процесс. Тут не было задачи сломать косяк, скорее наоборот - вызвать определённую реакцию у человека. Ты видимо не внимательно читал мой пост. А что до ускорения регенерации тканей организма - так то не такая уж сложная штука и я к этому пришёл, тренируясь в технике Туммо, никаких чудес.

Одного я только никогда не встречал: геронтологической-йоги, так сказать. Чему только люди не тренируются, а вот с этим какое-то табу что-ли...

- да брось, никаких табу и никаких чудес, всё до безобразия просто... Просто в принципе, но очень тяжело на практике. Самое трудное для человека - это изменить своё мнение, отказаться от своей точки зрения на МИР. Отними у человека его веру и он сам умрёт.... Ведь вера есть даже у атеистов, у материалистов. Это щиты нашей психики, нашего личностного ума от Неизвестного.... Это одновременно и спасение и проклятие: с одной стороны - сохраняет нашу целостность, а с другой - держит в тюрьме....
Ладно, много уже написал, надеюсь не потратил время в пустую.....

0

312

nayatl написал(а):

не агрессивность людей.

Агрессия, гнев не единственный конфликт в человеке, привязанность то же конфликт, исключающая гордость, жадность, ревность, зависть то же конфликт. В буддизме эти качества названы мешающими эмоциями, которые закладывают негативные впечатления влияющие на укрепление невежества - восприятие мира отдельного от себя.

nayatl написал(а):

Как ему это удалось?! Думаю потому ,что он мог удерживать внутри и вокруг себя ГАРМОНИЮ. Мой пример на твой пример.

Твой пример показывает внутреннею СИЛУ человека, которую чувствуют окружающие.

nayatl написал(а):

МИР так устроен, что всем даёт ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, и не дело человеков вмешиваться в Намерение Вселенной.

Это так, но Великая Шутка Вселенной в том, что провести грань где кончается Намерение Вселенной и начинаются дела человеков невозможно, " у Бога нет других рук, кроме твоих"...

nayatl написал(а):

Или вон лама Этигелов, которого недавно нашли нетленным, так он тоже сел и вышел, причём предупреждал, шо его найдут через много лет. И заметь Миша, Этигелов не выпячивал себя, как некого просветлённого или духовного лидера

Вот и ответ на вопрос почему большинство духовных лидеров заболевало раком: они общались с огромным множеством людей, перекачивали через себя мегаэнергию и каждый из них повлиял на развитие цивилизации тем или иным способом...
Одно время я изучал вопрос долгожительства, и факты говорят, что все долгожители жили уединенно, у них ограниченный круг людей с кем они общаются, и основной совет от них это избегать людей...

nayatl написал(а):

Так вот моё Знание что есть Карма заключается в том, что всё в МИРЕ пронизано невидимыми нитями сознания, являющимися основой для всего существующего. Потому всё существующее имеет единую основу и взаимосвязано через эту основу, а любая отдельность - это кажимость отдельности. В связи с этим нет и не может быть никакой индивидуальной или личной Кармы, не магёт быть априори, потому как ничто не имеет отдельного, независимого существования. И любое движение (поступок, слово или мысль) вызывает резонансную вибрацию вокруг и затем возвращается к источнику. В связи с вышеизложенным считаю подобное мнение  - заблуждением:

Ты испытал Сатори и вышел из "базового невежества" (опять же по буддийской трактовке)- "кажимости отделенности".
Любому слову можно придать своё значение, исходя из своего опыта и придать любому слову свой смысл. Так происходит развитие и эволюция"" слов и понятий, с одной стороны это не плохо если объединяет понимание людей, с другой проблемно если напротив лишает людей взаимопонимания. Наверное, именно так возникло такое множество языков на планете и теперь требуются переводчики или специальное изучение языков. В этом есть определенная красота.
Но всё-таки если обратиться к первоисточникам, то санскритское слово "карма" означает "действие" - причину-следствие, "что посеешь, то и пожнешь", есть и близкое по звучанию и значению славянское слово - это "КАРМАн" - дело: что в карман положишь, то из него и возьмешь...

0

313

nayatl написал(а):

начинается некий дисбаланс организма независимо от мозга

Вот, кстати, исходя из этого утверждения: "МИР так устроен, что всем даёт ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, и не дело человеков вмешиваться в Намерение Вселенной", если намерение вселенной начать дисбаланс в организме человека, то он начнется...

С другой стороны многократно прочувствовал  утверждение: " если ты нужен Природе, то она тебя сбережет"...

0

314

Зашел разговор про Итигэлова,
и тут же наткнулся в Сети на это:

Какой российский священник с помощью медитации добился сохранности своего тела после смерти?

Даши-Доржо Итигэлов был верховным ламой русских буддистов с 1911 по 1917 год. Умер он в 1927 году во время медитации в позе лотоса. Согласно его завещанию, в 2002 году саркофаг с телом был вскрыт. Обнаружилось, что тело не имеет никаких признаков разложения, и даже обладает некоторыми свойствами живого организма.

http://cs10563.userapi.com/u144812761/-14/x_5ed2180c.jpg

0

315

chait написал(а):

почему большинство духовных лидеров заболевало раком

Да они просто не успели себя вовремя закопать!  :rofl:

0

316

Да они просто не успели себя вовремя закопать!

- Володя всегда в своём амплуа.а слабо попробовать иное амплуа?! Ты можешь иначе?! Прояви гибкость: ты же знаешь, что всё закостенелое подвержено разрушению. Прими мои слова, как дружеский совет, ок?!

Это так, но Великая Шутка Вселенной в том, что провести грань где кончается Намерение Вселенной и начинаются дела человеков невозможно, " у Бога нет других рук, кроме твоих"...

- Миш, я ж не спор юс тобой. Своё понимание я уже очертил, и оно не отлично от тех слов, какие на эту тему уже сказал тов. Кришна. ТЫ читал Бхагавадгиту?! Если нет, то оно того стоит. Только нужен правильный перевод, не извращенца, типа Брабхупады, а какого-нибудь компетентного Востоковеда. Например есть перевод В.В.Атонова за 1993 год или Б.Л.Смирнова. Что до грани, так всё просто: если ты действуешь не из личной выгоды и не движим негативными эмоциями, то ты всегда будешь поступать правильно, потому как ты действуешь не от своей личности, а по Долгу. Твой же долг - это твоя Дхарма и она не может противоречить Намерению Вселенной. Из каких мотивов исходят многие гуру - это большой вопрос - не исключено, что под воздействием тонкого эго. Как сказал Старый Нагваль Карлосу Кастанеде про восточных гуру, что большинство из них ИНДУЛЬГИРУЕТ в своём учительстве. Отседова и все их болячки - себя и своё тело не обманешь!

Вот и ответ на вопрос почему большинство духовных лидеров заболевало раком: они общались с огромным множеством людей, перекачивали через себя мегаэнергию и каждый из них повлиял на развитие цивилизации тем или иным способом... Одно время я изучал вопрос долгожительства, и факты говорят, что все долгожители жили уединенно, у них ограниченный круг людей с кем они общаются, и основной совет от них это избегать людей...

- но тот же Этигелов не избегал людей  и не был отшельником, впрочем, как и многие Тибетские ламы, проповедующие своё Учение по миру. Знаешь почему продвинутые избегают людей?! Хмм, давай так: ты дашь свой ответ, а я затем свой. Вот так и обменяемся мнениями, будет интересно., и возможно, полезно.

Твой пример показывает внутреннею СИЛУ человека, которую чувствуют окружающие.

- это не просто внутренняя сила, а это сила ГАРМОНИИ, мира внутри. Можно иметь большую личную силу и при этом оставаться агрессивным и непременно встретишь ещё большую силу - так "работает" Карма. Счастье мне, что я это понял ещё будучи тинейджером. В моём примере человек продемонстрировал именно СИЛУ ГАРМОНИИ - равновесия сил, которая распространяется вокруг него и действует на других. Знаешь какие жрецы считались самыми могущественными в древнем Египте?! Жрецы Гора - они владели тайной гармонии - уравновешивания сил.

Ты испытал Сатори и вышел из "базового невежества" (опять же по буддийской трактовке)- "кажимости отделенности".

- да я не знаю, чего я там испытал, впрочем это не так важно. Важно то, что я обрёл знание, а знание - это сила. От этого знания у меня появилась сила не тратить энергию на ерунду, на реакции по поводу других людей. Я теперь знаю, что другие - это КАЖИМОСТЬ.

Но всё-таки если обратиться к первоисточникам, то санскритское слово "карма" означает "действие" - причину-следствие, "что посеешь, то и пожнешь"

- значение Санскритских терминов многозначно и опять таки: слова - это лишь слова, а термины - это договорённости. Знание вне терминов и договорённостей, ты ж в курсе. Вот просто переставь: человек "барахтается" в нитях сознания, пронизывающих пространства, как барахтается муха в паутине. И чем больше она барахтается, тем больше создаёт ряби на паутине и тем быстрее привлёчёт паука, сожрущего её. Такая вот алегория... :flirt:

если намерение вселенной начать дисбаланс в организме человека, то он начнется...

- в том то и дело, что начать дисбаланс в нашей организЬме - это не намерение Вселенной ,а как сказал тов. Кришна - саморазвивающаяся жизнь порождает это. Если силы, составляющие тот конгломерат полей, чем является наш организЬм, начинают "конфликтовать" и их баланс нарушен, то Природа в том не виновата, а это наш недосмотр. В Природе всё по закону и по Закону нарушается целостность и организЬм разваливается. Даже наша смерть - по Закону: тело распадается благодаря непрестанному движению, которое же "ответственно" и за жизнь. Это движение, как наделяет жизнью, так же и разрушает то, что должно быть разрушено, что устарело (застыло в развитии). Живёт лишь то ,что МЕНЯЕТСЯ.... :playful:

С другой стороны многократно прочувствовал  утверждение: " если ты нужен Природе, то она тебя сбережет"...

- она только этим и занимается , а мы ей мешаем, как умеем, например всячески себя травим. Эх....

0

317

Миш, а вот тут как-бы в тему: "Я еще нужен этому миру " - Айкидо

0

318

В той же теме ты писал:

цель воина не раскидать хулиганов на остановке, а сделать так чтобы они тебя не заметили

- это не совсем так. Как-то в году 1986 мне попались фотографии с перевода книги лучшего ученика Морихеи Уэсибы  - Коити Тахеи "Что такое Айки До". В этой книге не было никаких картинок с позами и стойками, схем проведения приёмов. Основная часть книги была посвящена именно философии "Айки До". очень полезно, подобного я больше не встречал ни в одной книге по Айки. Так вот Тахеи объяснял, что целью Айки До является приведение себя в гармонию с МИРОМ и достижение внутренней гармонии. Если же он встречает некого агрессивного типа, то он видит не злобного человека, а некое энергетическое возмущение пространства, нарушающего общую гармонию МИРА и его задачей является не накостылять агрессору, а привести его действия и его самого к гармонии. Как он будет это делать: физически или ментально, уже зависит по ситуации. В любом случае он сам должен находиться в полном равновесии сил: как в уме, так и равновесии энергетических токов. Это очень не просто, гораздо легче накостылять. Вот потому практиковать Айки До невозможно не имея опыта в других видах БИ. Начинать с Айки До оооочень сложно.

0

319

nayatl написал(а):

Володя всегда в своём амплуа.а слабо попробовать иное амплуа?!

Когда все на умняке, кто-то вынужден быть клоуном.
Или Вы хотите, чтобы я продолжал дёргать из Ваших постов фразочи и доказывать, что клоун это – Вы?
Поздно мне уже начинасть с айки-до, мне уже нужно айки-после...

0

320

Просветление — термин изобретённый Еленой Петровной Блаватской и её эзотерическими сподвижниками для определения момента фрустрации при духовной мастурбации.

0

321

nayatl написал(а):

Как сказал Старый Нагваль Карлосу Кастанеде про восточных гуру, что большинство из них ИНДУЛЬГИРУЕТ в своём учительстве. Отседова и все их болячки - себя и своё тело не обманешь!

Это не помогло Кастанеде, и сам он умер от какой-то болячки...

nayatl написал(а):

но тот же Этигелов не избегал людей  и не был отшельником

По сравнению с Ошо или Кармапой он был отшельником, при жизни общался с ограниченным кругом людей,
зато сейчас наоборот... хотя вот что про него пишут невежды:

Лама не умер, но стал живым трупом...... Это ТИПА КРУТО..........

nayatl написал(а):

слова - это лишь слова, а термины - это договорённости.

Разве слова не та же "договоренность"?

хохол написал(а):

Просветление — термин изобретённый Еленой Петровной Блаватской и её эзотерическими сподвижниками

Откуда вы это взяли?
Искру Просветления занесли Будды.

0

322

chait написал(а):

Откуда вы это взяли?
Искру Просветления занесли Будды.

Это же не зараза, шоб её заносить
Фактической терминологической аналогии нет и в буддизме.
Есть правда бодхи, которое так переводят, но это скорее пробуждение (сравните: будить, побудка)

0

323

Откуда вы это взяли?

- как всегда, Миш, из его голова....

Разве слова не та же "договоренность"?

- естестно...

Это не помогло Кастанеде, и сам он умер от какой-то болячки...

- ну он и "не догнал" своего Учителя... да и с его смертью много туману.... смахивает на мистификацию...

0

324

хохол написал(а):

Просветление — термин изобретённый Еленой Петровной Блаватской

Кстати, вполне возможно, что она первой перевела это слово с Тибетского,
из её биографии это вполне вероятно,
но "изобретением" вовсе не верно назвать...

0

325

Просветление — термин изобретённый Еленой Петровной Блаватской и её эзотерическими сподвижниками для определения момента фрустрации при духовной мастурбации.

- шоб т знал: в Тибетской Будизме (и до буддийском Боне) есть такое понятие, как омрачения (ума). А избавление от омрачений - просветление (ума). Так что не приплетай всюда тобой изобретённые измышления про Е.п.Б.

0

326

nayatl написал(а):

Откуда вы это взяли?

- как всегда, Миш, из его голова....

Она очаровательно спросила меня: "Это наверное, очень трудно выдумывать все из головы?" - "Трудно, - ответил я, - но думаю, что из ноги было бы еще труднее".
© Станислав Ежи Лец

0

327

Согласен с Пашей,
Вы, хахал_ , как загнете что несуразное, и потом на этом спекулируете, лишь бы поспорить - доводы из пальца высасываете, минус Ваш конкретный в этом,
нафиг такой загон.. не понятно.....

0

328

nayatl написал(а):

в Тибетской Будизме (и до буддийском Боне) есть такое понятие, как омрачения (ума).

Понятие есть, хотя и значительно отличается от его Рериховского перевода, озвучивания или представления для европейского читателя. В том числе это связанао и с практическим отсутствием обратного понятия, хотя для европеоида оно кажится вполне логичным.

chait написал(а):

Кстати, вполне возможно, что она первой перевела это слово

Да уж, очено двусмислено слово "перевела".
Она, этим совом, исказила смысл, или даже создала свой собственый...
Эзотерики такие затейники в плане мистификаций. ;)

0

329

chait написал(а):

Согласен с Пашей,
Вы, хахал_

Да, Блаватской интуитивно были знакомы осбенности восприятия человеческой психики:
Можно с умным видом нести любую несусветную чушь и все будут серьёзно поддакивать и о чём-то рассуждать. Ну, нихто же нехочет первым признаваться, чно ничего не понимает в речах какого-то там мастера.
Зато, достаточно мастеру высказать общеизвестную мысль, типа того, что "Волга впадает в каспийское море", как он сразу же оказывается под огнём критики. Собеседники тогда готовы сомневаться во всём: и в том, что Волга, это Волга; и в том, что она таки куда-то впадает; и в том что Каспий, это море...
Кстати, они тожене всегда не павы... ;)

0

330

Понятие есть, хотя и значительно отличается от его Рериховского перевода, озвучивания или представления для европейского читателя. В том числе это связанао и с практическим отсутствием обратного понятия, хотя для европеоида оно кажится вполне логичным.

- извини, но с тобой не интересно вести диспут. Ты не хочешь предпринимать даже элементарных действий для выяснения вопроса - ну хоть погуглил бы. И зачем уводишь диалог в сторону, приплёл Блаватскую?! Вот почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE% … 5%ED%E8%E5

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!