БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!


Просветление!

Сообщений 1 страница 30 из 459

1

Здравствуйте! Мир всем добрым и чесным людям и просветленным! Такой вопрос: "Кто какой путь использовал, если можно так сказать, приведший его к просветлению, или ведет?" Я пробую 3 пути: 1. Вопрошающий ум"кто-я?"2. Погружение глубоко внутрь. 3. Контроль за дыханием и прибывание в Атмане. Спасибо за ответы!

Отредактировано Ran2 (2009-11-08 10:13:53)

0

2

Ran2
Привет.
У меня все началось практикой с дыханием по Ошо в 2001г., существование меня уложило на месяц в кровать, я лежал расслаблялся в шивасане и наблюдал за дыханием,  "куда-то прошел", после этого жизнь полностью изменилась, прошлый я умер, новый Я родился в свободе.

Второе самадхи или сатори случилась при  встречи с Камалом (описывал здесь) и тоже в последствии была связана с практикой дыхания.

0

3

Ran2, я не просветленный, просто живу. Всё есть свет.

0

4

Chait. У тебя это произошло как мгновенное озарение, понимание, или все происходило постепенно? Когда я наблюдаю за дыханием, мысли отсекаются, ум, вернее я называю это внимание, погружается внутрь, приходит понимание, что "я-есть!". Для себя ужепонял, что все три пути ведут к одному- погружению внимания внутрь, и вопрошающий ум, и наблюдение за дыханием, поворачивают ум внутрь.

0

5

Море! Если все есть свет- ты это понимаешь как некая логическая загадка, которую ты разгадал, по средствам интелекта, или этому твоему утверждению было некое озарение, понимание, практика и т.п?. Сказать можно все что угодно, но будет ли это истиной или воображением?!...

0

6

Я не понимаю это как некую логическую загадку, я просто вижу свет внутренний и внешний.
В этом свете приходят мысли, они произносятся.

0

7

Виденье мира это переходящее, так же как этот свет лишь отражение высшей реальности. Уму это не доступно, ему она видится как черная дыра. Истинно собственное вечное бытие.

0

8

Ran2 написал(а):

У тебя это произошло как мгновенное озарение,

Да, к этому, наверное, больше подходит слово ГРЭЙС...

Ran2 написал(а):

понимание,

Понимание потом, следом подтягивается,
разум адаптируется к новым реалиям.

Ran2 написал(а):

или все происходило постепенно?

понимание - постепенно,

озарение - мгновенно и неожиданно...

Ran2 написал(а):

Когда я наблюдаю за дыханием, мысли отсекаются, ум, вернее я называю это внимание, погружается внутрь, приходит понимание, что "я-есть!". Для себя ужепонял, что все три пути ведут к одному- погружению внимания внутрь, и вопрошающий ум, и наблюдение за дыханием, поворачивают ум внутрь.

Практика дыхание очень тонка и деликатна,
необходима прямая передача мастера с его комментарияи всех нюансов.

0

9

Согласен на счет дыхания. Иногда когда пробую набльдать за дыханием, разум пытается его контролировать, как бы учавствовать в процессе дыхания. Вычитал у Махарши, что это опасно, могут произойти сбои в механизме, потому что в работу инстинктивного центра вклинивается интелектуальный центр. Поэтому использую этот метод реже. В основном вопрошающий ум и погружение внутрь. Недавно произошло, как бы это назвать, зависание осознанности, когда ум находился внутри при помощи усилий, а тут сам внутрь пошел и "сидел" там, без усилий.

0

10

Море. А как это ты видишь свет внутренний и внешний? Ты свободен от отождествления?

0

11

Ran2 написал(а):

Море. А как это ты видишь свет внутренний и внешний? Ты свободен от отождествления?

А как ты видишь свет лампы ?

0

12

Не понял! Причем тут свет лампы? Он падает на сетчатку глаза, а не глаз целиком освещается светом...

0

13

Ran2 написал(а):

Не понял! Причем тут свет лампы? Он падает на сетчатку глаза, а не глаз целиком освещается светом...

Внутренний свет виден так же. Внутри либо снаружи, свет это энергетические колебания, воздействующие на соответствующий центр.

0

14

Дело в том что то что мы называем объектом, либо световым отражением или самим светом, это продукт множества биохимических преобразований, проявляемых в конечном результате в уме.
Что есть вокруг на самом деле никто не знает. Поэтому вокруг это только ограниченная видимость, иллюзия.

0

15

Никакого просветления не существует.
Тем более с точки зрения адвайты. Единственная сущьность, бытие и это ты в свете которой проявляются феноменальные объекты, которые она же и есть, как блик кристалла. Что просветляется ???? )))))))))

+1

16

ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ?

Что такое просветление? На протяжении истории этим вопросом задавались люди, ищущие смысл бытия.

Во все времена были мужчины и женщины, которые полностью посвящали себя поискам ответа на этот вопрос, не взирая на трудности и лишения, иногда даже на враждебное отношение к ним общества, – настолько ценным и важным для их счастья представлялось им такое понимание.

Побудительным мотивом их поисков был голод самопознания – кто я? почему я здесь? куда я иду? что такое жизнь вообще?

Все это аспекты одного фундаментального вопроса – "Что такое просветление?"

В наши дни все больше становится искателей, которые идут по стопам своих предшественников. Их не устраивает неудовлетворенность status quo, не содержащего в себе ни нужных ответов, ни счастья.

Кроме того, этим древним вопросом задаются теперь и ученые – исследователи сознания, и просто любознательные, услышавшие смутные, но соблазнительные рассказы о чем-то таком, что наполняет жизнь блаженством и достоинством и что называется просветлением

Тяга к знанию о просветлении распространилась настолько широко, что впервые за человеческую историю деятельность отдельных личностей и организаций, объявляющих себя сведущими в этом вопросе, создала бурно развивающееся поле коммерции.

Индустрия просветления стала большим бизнесом. Рекламные объявления повсюду возвещают, что для поисков ответа уже не потребуются годы строгой дисциплины в отдаленных святых убежищах. Сегодня просветление доступно всем.  ............

0

17

ЭГО И ИНДУСТРИЯ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Да, в некотором крайнем смысле верно и то, что просветление доступно всем.

Это, слава Богу, и есть то, к чему движется все творение.

Но одним из удручающих аспектов всей этой коммерциализации явилось обесценивание самого термина "просветление".

Волна книг, статей, аудио- и видеозаписей, лекций и семинаров, посвященных просветлению, несет с собой массу противоречивых мнений, утверждений и возражений насчет него.

Также произошел настоящий взрыв в области психотехнологии и средств изменения сознания, претендующих на введение в мистические, трансформативные и "просветленные" состояния.

Гипнотические магнитозаписи, сеансы воспоминания прошлых жизней, тренировка альфа- и тэта-волновой активности мозга, внетелесные астральные звуки, разнообразные системы медитации, камеры сенсорной изоляции – вот типичные товары, предлагаемые ныне в духовных супермаркетах.

И все же духовному потребителю следовало бы спросить себя*  "А есть ли в них какая-либо ценность? Если есть, какова ее цена? И Чему эта ценность может послужить?"

Статьи, собранные в книге, ответят на эти вопросы и, конечно, на кардинальный вопрос, помещенный в заглавии.

А предварительно можно сказать только, что упомянутые товары, услуги и системы действительно имеют некоторую ценность, но она весьма ограниченна – это ценность для новичка, для того, кто только начинает осознавать те высшие сферы бытия, которые отвергнуты культурой западного общества и исключены из ее образовательного кругозора.

Эти услуги способны дать некоторые виды переживаний, которые немного шире, чем повседневные, раскрывая этим нам окно в реальность.

Они могут показать ограничения обыденного сознания и возможность существования чего-то за его пределами.

Но ключевой для понимания момент заключается вот в чем: ценность мистических и трансформативных состояний не в том, что они приносят какое-то новое переживание, а в том, что они избавляют от самого "Я" переживающего.

Говоря иначе, они избавляют от эгоцентричного сознания, воспринимающего жизнь с жесткой, самоцентрированной точки зрения, а не в той свободной, раскованной перспективе, которая присуща мудрецу, знающему, что он и есть сама бесконечность, проявленная в ограниченной форме.

0

18

ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСВЕТЛЕНИЕМ

Если последнее высказывание покажется не слишком ясным (как почти все утверждения по поводу просветления), то оно, во всяком случае, подскажет нам, чем просветление не является.

Это не измененное состояние сознания, вызванное при помощи медитации, наркотиков, секса или какой-либо другой психотехнологии, способной воздействовать на разум.

Один из авторов данной антологии, представитель трансперсональной психологии Кен Уилбер так писал в наброске (ныне уничтоженном) своего эссе:

- "Нам известно Предельное Состояние Сознания не как одно среди многих других, а как то единственное, у которого нет равных, оно не является измененным состоянием сознания, потому что для него не существует альтернативы".

И просветление – это не блистательный показ медиумических феноменов и паранормальных сил.

Это и не видение, перемещающее вас в какую-то небесную сферу.

Это не неподвижное сидение в трансе, когда воспринимаешь некий внутренний мир захватывающих оттенков цвета и звука или, наоборот, полную пустоту ума.

Просветление может включать в себя все это, но оно бесконечно превосходит все это.

Из всего того, что меньше предельного, ничто не подходит в качестве ответа, а все феномены  -  преходящи и не являются предельными. И – caveat emptor ((Будь бдителен, покупатель (лат.)) – это касается почти всего, что предлагает индустрия просветления.   .........

По мере того как вся суета (по поводу быстрой наладки машин блаженства, облегченных систем тренировки и мгновенных курсов лечения Эго)  разворачивается без каких-либо заметных результатов, и пена коммерциализации оседает, люди сами начинают глубже вглядываться в природу самотрансформации и духовных поисков, но лишь увеличивают этим свое замешательство и неудовлетворенность. И опять возникает вопрос что же такое просветление?

Читая эту книгу, вы можете получить четкое понятие о просветлении – интеллектуально основательное понимание, которое на самом деле может быть некой картой реальности.

Должен, впрочем, предостеречь: карта – это еще не сама территория. Иными словами, пироги на картинке никого не насытят.

Термин "просветление" остается так или иначе лишь словом, отстоящим очень далеко от того, что оно обозначает. Поэтому далее я еще буду говорить о картах реальности.

Извечная мудрость неизменна, истина всегда одна. В этом соглашаются между собой мудрецы всех великих религий и священных традиций, всех герметических философских течений, подлинно мистических школ и высших оккультных путей.

Просветление составляет сущностную истину их всех.

А если взять шире, оно – суть самой жизни, цель всякого роста, развития, эволюции.

Просветление – это раскрытие того, что мы есть в предельном смысле,

ответ на главные наши вопросы: "Кто я такой?", "Почему я здесь?", "Куда я иду?", "Что такое жизнь вообще?"    ............

Сборник статей под редакцией
Джона Уайта

0

19

КРИТИКУЕТ ДРУГОГО - НЕТ НИКАКОЙ ЦЕННОСТИ.

ОНИ ВСЕ ТОЛЬКО ГЕНЕРИРУЮТ ШУМ.

ЧЕЛОВЕК - НОСИТЕЛЬ МЕНТАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ.

ЧТОБЫ ВЫЙТИ ЗА ЕГО ПРЕДЕЛЫ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЧУВСТВУЕТ ТАКУЮ ПОТРЕБНОСТЬ), НАДО ИЗУЧИТЬ ПРИНЦИПЫ ЕГО РАБОТЫ.

ВОТ И ВСЁ.

А ЭТИ "ПРОСВЕТЛИТЕЛИ" - ЖИВУТ В УМЕ ПЛОТНЕНЬКО...

0

20

НЕ ПОНИМАЮТ ДАЖЕ, ЧТО ТЕРМИН "ПРОСВЕТЛЕНИЕ" - ЭТО МЕТАФОРА.
И ЧТО НАДО ЧЁТКО ДОГОВОРИТЬСЯ - ЧТО ПОД НЕЙ ПОДРАЗУМЕВАТЬ.

0

21

Извечная мудрость неизменна, истина всегда одна. В этом соглашаются между собой мудрецы всех великих религий и священных традиций, всех герметических философских течений, подлинно мистических школ и высших оккультных путей.

ДЛЯ КАЖДОГО ТИПА СОЗНАНИЯ - ИСТИНА СВОЯ.
И ВНУТРИ КАЖДОГО - ИСТИН НЕИСЧИСЛИМОЕ МНОЖЕСТВО - ИБО НЕТ ДВУХ СОЗНАНИЙ, СОВПАДАЮЩИХ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ.

И ТОЛЬКО ИДИОТЫ, КАК ДЯТЛЫ - ДОЛБЯТ ОДНО И ТО ЖЕ ВЕКАМИ - ИЛЛЮЗИЮ.

0

22

В СЖАТОМ ВИДЕ:

Извечная мудрость неизменна, истина всегда одна. В этом соглашаются между собой мудрецы всех великих религий и священных традиций, всех герметических философских течений, подлинно мистических школ и высших оккультных путей.
Просветление составляет сущностную истину их всех.
А если взять шире, оно – суть самой жизни, цель всякого роста, развития, эволюции.
Просветление – это раскрытие того, что мы есть в предельном смысле,
ответ на главные наши вопросы: "Кто я такой?", "Почему я здесь?", "Куда я иду?", "Что такое жизнь вообще?"    ............

НЕ БУДЬ НА УМНОГО - ГЛУПЕЦ, В ОБИДЕ.

***

ИДИОТ НЕ ПОНИМАЕТ ДАЖЕ, ЧТО ЧТОБЫ ПОЗНАТЬ ЖИЗНЬ - НАДО ПОЗНАТЬ СМЕРТЬ.

НО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ - ЭТО ТОЛЬКО ВНЕШНИЕ СИМПТОМЫ БЕСКОНЕЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ БЫТИЯ В НЕБЫТИЕ.

оно – суть самой жизни, цель всякого роста, развития, эволюции.

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО В ГРАНИЦАХ ОДНОГО ТИПА СОЗНАНИЯ.
И ПОТОМУ ИЗУЧИТЬ ЕЁ НЕТРУДНО.

НО ВОТ УЗНАТЬ ЧТО ПОТОМ - НЕПРОСТО.

А ИДИОТ ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ПОТОМ (ЗА УМОМ) ЧТО-ТО ЕСТЬ.

0

23

ТЕРМИН "ПРОСВЕТЛЕНИЕ" - ЭТО МЕТАФОРА.
И  НАДО ЧЁТКО ДОГОВОРИТЬСЯ - ЧТО ПОД НЕЙ ПОДРАЗУМЕВАТЬ.

ДЛЯ КАЖДОГО ТИПА СОЗНАНИЯ - ИСТИНА СВОЯ.

согласна с вышесказанным.

ПОТОМ (ЗА УМОМ) ЧТО-ТО ЕСТЬ

согласна.
если под "умом" мы понимаем одно и то же.

0

24

ПРИРОДА УМА ПОКА ОТКРЫТА ТОЛЬКО МНЕ - ЕДИНСТВЕННОМУ ИЗ ЛЮДЕЙ.

ХОТЯ Я ПИШУ ПОСТОЯННО О СВОИХ ОТКРЫТИЯХ НА ФОРУМЕ БОГАТОГО БЕЗДЕЛЬНИКА - http://offtop.ru/bogbezdel200604/, НО НИКТО ИЗ ТЕХ, ДЛЯ КОГО ОНИ СТАЛИ ГЛАВНЫМ В ЖИЗНИ - ТАК И НЕ СДЕЛАЛ НИ ОДНОГО СВОЕГО ОТКРЫТИЯ.

А МИСТИКАМ ОСТРО НЕ ХВАТАЕТ ЗДРАВОМЫСЛИЯ.
СЛИШКОМ СИЛЬНО ИХ ВЫШИБАЮТ ИЗ РАВНОВЕСИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ - ХОТЯ БЫ ТО ЖЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

МНЕ ХВАТИЛО НА НЕГО СЕКУНДЫ.
А ИМ НЕ ХВАТАЕТ ВСЕЙ ЖИЗНИ.

И ПОТОМУ - МНЕ НЕЧЕГО ИМ ДАТЬ.

ВЕДЬ Я АВАТАР - ЛЕТЯЩАЯ ЗВЕЗДА, А ОНИ ДУБЫ СТОЕРОСОВЫЕ.

И Я ЭТО ГОВОРЮ БЕЗ ВСЯКОГО ЖЕЛАНИЯ КОГО-ТО ОБИДЕТЬ.
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ.

НАПИСАЛОСЬ ВО НА ДНЯХ - ПО ПОВОДУ СЛОВ ОДНОГО СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО "ПРОСВЕТЛЁННОГО" АДВАЙТИСТА, СЧИТАЮЩЕГО СЕБЯ УЧЕНИКОМ МАХАРШИ...

Мой Гуру, Рамана Махарши... У меня никогда не будет возможности хоть как - то отблагодарить  его.  И всё, что я могу делать - это рассказывать: о чуде Пробуждения, о Свободе и о Том, Кто привёл меня к ней!

А Я ВСЕГДА ЦАРЮ - НАД МИРОМ.

НЕСУ Я ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ,
И СМЕРТЬ - КУМИРАМ.

http://opakyl.ru/img/tarot/artnuvo/5.jpg

ЭТО - СОЗНАНИЕ ТРОИЦЫ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТРИ СПЛЕТЁННЫХ КОЛЬЦА - КАК ФОН ФИГУРЫ.

ТАКИЕ ЖЕ - У НЕГО НА ЧЁТКАХ И НА ПАРАПЕТЕ.

А ТАК ЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫ СЕМЬ СВЕЧЕЙ.

ПО ТРИ ПО БОКАМ - И ОДНА ПО ЦЕНТРУ.

ПО БОКАМ - ДВА РАЗА ПО ТРИ ЧАКРЫ УМА, А В ЦЕНТРЕ - АНАХАТА-СЕРДЦЕ.

СЛОВА СТИХОТВОРЕНИЯ ПРОИЗНОСЯТСЯ НЕ ТРОИЦЕЙ.

ОНА-ТО И ЕСТЬ СЕГОДНЯ КУМИР.

***

ЗЕМЛЯНЕ - НЕЛЕПЫЕ СУЩЕСТВА.

ОНИ ПОКЛОНЯЮТСЯ НЕПОНЯТОМУ.
ОНИ МОЛЯТСЯ НА НЕПОНЯТОЕ.

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ.

0

25

Смешной PR :) Сшонэ - II

Отредактировано Море (2009-11-10 22:39:25)

0

26

ЭТО ОБЫКНОВЕННЫЙ ТРУП.
ПРОСТО ЕЩЁ НЕ ПОГРЕБЁННЫЙ.

ОН ВЕСЬ ОСТАТОК ЖИЗНИ ТАЛДЫЧИТ ОДНО И ТО ЖЕ - КАК ДЯТЕЛ.

ГЛУПЫМ - ЭТО КАЖЕТСЯ ЧЕМ-ТО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ.

НО ТОРМОЗНУТОСТЬ - ЕСТЬ ТОРМОЗНУТОСТЬ.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЭТО ТУПИК.

0

27

ЧТО БЫЛО ЕМУ ПОКАЗАНО АВАТАРОМ ЕЩЁ НА ЗАРЕ ЕГО ПУБЛИЧНОЙ ГЛУПЛИВОСТИ.

И СТИХИ ЕГО - ЭТО КАКАЯ-ТО НЕЛЕПОСТЬ...

НЕ ТО ЧТО - МОЩНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ АВАТАРА:

Правила неправильного обращения с ветром
Мудрость Богатого Бездельника

ЧТО Ж ТЫ ДЕЛАЕШЬ С ВЕТРОМ?
ТЫ ЕГО ЗАТВОРЯЕШЬ В КАМОРКУ!

ТЫ ЕГО – ЧЕРЕЗ КРАЙ –
НЕ ГЛОТАЕШЬ…

МАЛЫ ЭТАЖИ!

ТЫ ЕМУ НЕ ПОДДАШЬ.
ТЫ ЕМУ - НЕ ПОСТАВИШЬ ПОДПОРКУ…

ТЫ ЕГО СОХРАНИШЬ –
КАК МАШИНУ - ТВОИ ГАРАЖИ?

ТЫ СОВСЕМ ОХРЕНЕЛ.
ТЫ ИЗ ВЕТРА УСТРОИЛ ПОСТЕЛЬКУ…

ТЫ СЕБЯ УЛОЖИЛ – НА ВЕТРАХ,
И УСТРОИЛСЯ - СПАТЬ…

ТЫ ИЗ ВЕТРА СКРОИЛ –
ТРЁХГРОШОВУЮ – ХЛИПКУЮ СТЕЛЬКУ…

***

НО, УСПЕХА В ХОДЬБЕ – ПРОТИВ ВЕТРА –
ТЕБЕ НЕ ВИДАТЬ!

0

28

ПИСАТЬ НЕ ШЕДЕВРЫ...

ТАК УЖ ОН УСТРОЕН.

Поэзия жизни
Мудрость Богатого Бездельника

Я ЖИВУ – СЛОВНО В СКАЗКЕ…
НА КРУТОМ ПОВОРОТЕ – РАЗВЯЗКА!

НА КРУТОМ ВИРАЖЕ –
МЕСТО ВЫХОДА – ЗА БЕРЕГА…

НА СЕДЬМОМ ЭТАЖЕ –
ПРОПИСАЛАСЬ – КАК ИСТИНА – ЛАСКА…

И НА НЕБЕ – КАК ЛАСКА –
ПРОТЯНУЛАСЬ ЦВЕТНАЯ ДУГА!

0

29

Ум -Болтун :)
Он похож на ужаленную скорпионом обезьяну, но если вы будете к нему внимательны то отпрыгаясь вдоволь, он когда нибудь успокоится и перед вашим взором откроется внутренний свет.

0

30

УМ ДЛЯ АВАТАРА - ИНСТРУМЕНТ!

ДЛЯ ТЕБЕ ЖЕ ОН, КОНЕЧНО - НЕПОСТИЖИМ...

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Просветление!