БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Проблема. Цель. Задача...с клоком шерсти


Проблема. Цель. Задача...с клоком шерсти

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Беседа в тема на ариоме: "Свами Дхарма Сумиран"
МХ, (МХ2012) - МИХАЙЛАХУ
КШ - клок шерсти

клок шерсти написал(а):

Так не важно что ищешь, если сам определить это не в состоянии, то и результата не будет.
Тут для пользы дела я бы постарался заявить цель.

Клок шерсти, опять же любая цель в духовном психологическом аспекте - относительность.
Как вы предполагаете её заявить? Приведите примеры.

клок шерсти написал(а):

Добавлю, повторяющие страдания и боли это как правило проблема и самостоятельно искателем решена быть не может.

Поиск редко начинается и заканчивается в полном одиночестве, Клок шерсти.

клок шерсти написал(а):
МХ написал(а):

случается и такое,
и глупое
и корыстное...
можно и всех под одну гребенку конечно,

99% всего эзотерического рынка, вот такая ширина гребенки.

МХ:Дык на рынке правит спекуляция.
Подобное к подобному.
Разумный духовное на рынке ("там где куется презренный металл") искать не будет.
Деньги вообще диаметрально противоположное явление духовности,
их объединение в узел завязаный друг в друга - роковая ошибка нынешней христианско-вавилонской цивилизации.

МХ: однако случается понимание что все и всё имеет свой божественный смысл...
КШ: К этому приходят и без гур. Вопрос времени. 

МХ:Когда приходят,
то нет разници как.

КШ:Духовный искатель эзотерик уже до встречи с эзотерическим гуру/ректором/учителем, человек с проблемами, со слабостями, которые приведут его к мошенникам. После вкушания плодов эзотерики он уже халявщик с поврежденным мышлением и требуется работа специалиста, что бы выбить у него поведение халявщика восстановив его мышление. 

МХ: Так и есть!
Это Последний штрих-) 

  02 12 2009, 15:08

0

2

МХ:Поиск редко начинается и заканчивается в полном одиночестве, Клок шерсти.

КШ:Аргументируйте суждение. Мне ни как не понятно, как оно соотносится с цитатой:

клок шерсти написал(а):

Добавлю, повторяющие страдания и боли это как правило проблема и самостоятельно искателем решена быть не может.

МХ написал(а):

Дык на рынке правит спекуляция.
Подобное к подобному.
Разумный духовное на рынке ("там где куется презренный металл") искать не будет.
Деньги вообще диметрально противоположное явление духовности,
их объединение в узел завязаный друг в друга - роковая ошибка нынешней христианско-вавилонской цивилизации.

КШ:Не только платноиды ищут, ведь любому шизотерическому гуре еще и самовыражение нужно особенное.
То которое описывается формулой: Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. (с) Послушник же ппитывает поведенческие паттерны гуру не осмысливая их и получает в награду весь комплекс зарвавшегося в мечтах отморозка. В коего в скором будущем превратится сам.

МХ написал(а):

Так и есть!
Это Последний штрих-)

Единомыслим. Хотя я бы назвал этот штрих первым, слабости и вера (как мышление) - вот главные причины ведущие народ в эзотерику.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

МХ написал(а):

Клок шерсти, опять же любая цель в духовном психологическом аспекте - относительность.
Как вы предполагаете её заявить? Приведите примеры.

КШ:Нет я тут немного не о другом. Рациональное осмысление поставленной цели, способно точно указать для ищущего какими ресурсами и методами он обладает для ее достижения.

КШ:Предположим я ставлю себе цель, определяю необходимые ресурсы для ее достижения и подбираю методы. Убеждаюсь, что у меня нет каких-то ресурсов и определяю поиск их как отдельную локальную цель. Это уверен понятная нам обоим деятельность. Не забудем только сказать для тех кто читает. Все это делается в зоне собственной компетенции.

КШ:А вот с духовным как быть? А я расскажу как. Нужно попытаться описать как цель и убедиться, что поиск методов и ресурсов для ее достижения есть сложнейшая задача. И подмена этого поиска верованиями гарантирует личностную катастрофу, ввиду важности достижения цели для искателя.
И тут выбор, кукарекнутся и обманув себя отдаться в лапы сладкоголосому мошеннику, который вербально снимает с тебя всю тяжесть этого поиск и избавит опять таки вербально от больше части проблем. Или понимая тяжесть решения задачи тем не менее приступить к ее решению. 

  02 12 2009, 15:25

0

3

МХ написал(а):

То есть вера полностью заменяет мышление?

КЛОК ШЕРСТИ:
Вера как мышление. Если в рациональной зоне мышления, мы производим какие-то логические операции, то в иррациональной мы верим.

МХ написал(а):

Психологическая проблема разве не разрешима без помощи...?

Без помощи не разрешима. Проблемы вообще не разрешимы человеком. Решаются только задачи.

МХ написал(а):

Обозначить грань духовного и психологического?

Вот тут сознательная постановка цели и в помощь. Для умеющего думающего человека убедиться в том, что он столкнулся с проблемой не составит труда. Для умеющего мыслить человека откат в веру деградаци, заметная прежде всего ему самому.

МХ написал(а):

Объемный термин... нравственный выбор делается за человека с самого детства сначала родителями, а следом эммисарами социума...

Можно проще. Часто для того, что бы не совершать сделки с совестью нужно уметь называть вещи своими именами. Возьмите и переложите это бремя с чужих плеч на свои и вы получите морального урода. И далее он как нарк  будет поступать, как встал перед ним нравственный выбор, так начался поиск того, кто может за него этот выбор сделать.
Часто такое поведение распространяется еще шире, малейшая проблема и у человека начинаются нелады с мышлением, вместо осмысления собственного положения начинается поиск спасителя. То есть не того, кто проблемы решает, не специалиста, а того, кто ответственность на себя возьмет. То есть на лицо отказ думать, пусть думает другой за меня. Вот так и выглядит эзотерик сектуша между прочим.

0

4

Так и есть, вы описали духовную наркоманию, которая сплош и рядом...

99% гур и их паствы заняты именно этим.

Сильный здоровый ум проливает свет на все области иррационального (темного, непонятного),
это и есть просветление?

Вот не могу сказать уот а фак prosvetlenie  Если вы готовы явить мне его как поведение, то обещаю добросовестно рассмотреть его вместе с вами.

Для умеющего думать проблем не существует, в таком случае,
он всегда способен разобрать любую проблемы на задачи
и решить их пошагово...

Именно так и поступает человек умеющий думать. Если возможно то проблема им делится на задачи там где это необходимо, там где такое деление невозможно проблему решает специалист. Есть проблемы которые влючают в себя частично задачи, а есть так сказать неделимые.
Вот неделеимые проблемы шизотерическое сообщество решает лихо, оно верит в то, что это не проблемы. Что можно поделать какую-то технику к приеру и все будет ладушки.   

  02 12 2009, 18:21

0

5

клок шерсти написал(а):

Есть проблемы которые влючают в себя частично задачи, а есть так сказать неделимые.

КШ:Ремонт квартиры проблема. Поиск мастера который выполнит ремонт это задача, которая является частью проблемы, покупка стройматериалов с меньшими затратами тоже задача. При осмыслении проблемы, задачи отделяются от нее и решаются самостоятельно.

КШ:Пример неделимой проблемы.
Болезнь неизвестного происхождения.
Ясно что ко врачу нужно, но к какому не ясно, то есть целиком находимся в зоне некомпетентности.

0

6

НА ВЫДУМКИ ХИТРА.

НО ВСПОМНИ НОЧЬ, КОСТРЫ, ПЕТРА...

ОН ОТРЕКАЕТСЯ - НЕ ГЛЯДЯ.

А ТЫ ВСЁ СТРОИШЬ ПЛАНЫ - ДЯДЯ...

0

7

ВСЯ ВАША БОЛТОВНЯ?

НЕ ПРОЩЕ ЛИ ПОСАДИТЬ ВАС В БАНКУ - И ПОСМОТРЕТЬ, КТО КОГО СОЖРЁТ...

СМЕШНЫЕ ВЫ ЛЮДИ - ЗЕМЛЯНЕ...

ДАВНО БЫ УЖ МОГЛИ ВО ВСЁМ РАЗОБРАТЬСЯ...

ЕСЛИ БЫ МОЛЧАЛИ ПОБОЛЬШЕ - ДА КУСАЛИСЬ ПОЗЛЕЕ.

А ТАК....

МЕРЯЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ДВЕ СОПЛИ - КОТОРАЯ ДЛИННЕЕ.

0

8

КШ:

МХ2012 написал(а):

Здесь вы вступаете в зону иррационального,- смерти... и решение проблемы на разбирание с помощью логического мышления на задачи - больше не работает. Ваши предожения, Клок Шерсти?

Нет МИХАЙЛАХУ, новые сущности тут не нужны. Проблема отличается от задачи тем, что не может быть решена человеком самостоятельно. Человек находится в зоне некомпетентности, у него отсутствуют ресурсы и методы решения проблемы. Единственное что доступно человеку думающему это осмыслить, то что есть проблема. Осмысление путем анализа/оценки относится к рациональному мышлению.

МХ2012 написал(а):

"Ни одна проблема не может быть решена
на том уровне сознания, на котором она создана"
(Альберт Эйнштейн)
В данном контексте, - болезнь уровень тела и на телесном уровне врачевания она неделима,
какие уровни кроме физически-телесного вам ещё ведомы, уважаемый Клок?

МИХАЙЛАХУ, аргументируйте цитату как свою. Я ведь не с Альбертом Энштейном говорю, а с вами.
Единственно что могу сказать, что я поступаю в осмыслении проблем по другому, я не начинаю плодить новые сущности типа "болезнь на уровне тела", в этом случае мне бы пришлось еще и доказывать корректность иерархии. Я поступаю более эффективно. Я формирую цель.
Иллюстрация:
Предположим это я заболел (кстати это так и есть). Моя цель - выздороветь.
Я не врач, у меня нет ни ресурсов, ни методов оценить того, что со мной случилось. Я нахожусь в зоне полной некомпетентности и не могу сказать я банально простудился или у меня H5N1. Решение очевидно, обратится к специалисту, ко врачу. Врач будет решать мою проблему. К какому врачу идти? Пойду к терапевту, он обладает наиболее широкой специализацией.

Можно иллюстрацию вообще бытовую и повсеместно встречающуюся.
У человека не работает компьютер. Во всем что связано с компьютером он как бы так помягче выразится лох. У него есть цель, компьютер должен работать. Но он не обладает ни знаниями, ни навыками для достижения цели. Цель -работающий компьютер. Единственно верный поступок поиск специалиста.

Можем рассмотреть шизотерика. Я сам когда то был таким и такое рассмотрения для меня и уверен для вас сложности не представляет.

0

9

КШ:
МИХАЙЛАХУ, в своем примере я не говорил о смертельной болезни. Вы хотите модифицировать иллюстрацию определив болезнь как смертельную?

МХ2012 написал(а):

В результате "осмысления путем анализа/оценки рационального мышления" я прихожу к выводу что смертельная болезнь и сама смерть не есть проблема... это и есть выход на следующий (выше) уроветь из системы мышления замкнутом на теле материальном

Потому я всегда начинаю с цели, а не с пляски вокруг методов как принято в эзотерике.
Если ваша цель выйти на какой-то уровень, то давайте поступим так.
Описываете цель, включая критерии ее достижения. Определяете что необходимо для достижения цели и как вы это будете делать.
Иначе я могу сказать, что и я в результате размышлений пришел к выводу, что системы незамкнутые на материальном сплошь умозрительны и определяются лишь картой реальности размышляющего и его текущим психоэмоицональным статусом и виной тому то, что все претензии размышляющего на метасистемность его конструкций не имеют ни каких критериев верности, а коль их нет то думать можно о чем угодно, толку не будет.
Вы представляете МИХАЙЛАХУ, в какое повидло мы немедленно влезем? Мы утонем там даже не успев вякнуть...сам дурак!

0

10

МХ2012 написал(а):
КШ написал(а):

Потому я всегда начинаю с цели, а не с пляски вокруг методов как принято в эзотерике.

Ок, я понял,
цель - состояние внутренней гармонии. Цитата:

КШ написал(а):

Я сам когда то был таким и такое рассмотрения для меня и уверен для вас сложности не представляет.

Возможно рассмотреть такую цель? Насколько она делима, клок? Как думаешь?

КШ: Хорошо, цель внутренняя гармония. Определяй ее, что бы знать что это такое конкретно, описывай сенсорные критерии достижения внутренней гармонии, по ним будет ясно достигнута или нет.

О ресурсах и методах будем думать вместе.

0

11

ЧЕГО СТОИТ написал(а):

ВСЯ ВАША БОЛТОВНЯ?
НЕ ПРОЩЕ ЛИ ПОСАДИТЬ ВАС В БАНКУ - И ПОСМОТРЕТЬ, КТО КОГО СОЖРЁТ...
СМЕШНЫЕ ВЫ ЛЮДИ - ЗЕМЛЯНЕ...
ДАВНО БЫ УЖ МОГЛИ ВО ВСЁМ РАЗОБРАТЬСЯ...
ЕСЛИ БЫ МОЛЧАЛИ ПОБОЛЬШЕ - ДА КУСАЛИСЬ ПОЗЛЕЕ.
А ТАК....
МЕРЯЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ДВЕ СОПЛИ - КОТОРАЯ ДЛИННЕЕ.

АА не обобщая, есть у ББ в частности что-то сказать о достигнутой Цели?

0

12

обмазыватесь какашечками.
только так можно достичь щастья в жизне.
Я люблю вас всех а больше всех люблю тех кто в какашечках.
Мастер научит вас как стать щастливым.
любите какашечки и мастер полюбит вас.
берегите свои какашечки от лихих людей.
Намажутся они за вас вашеми какашечками.
и отанетесь вы нисчем

0

13

Обмазывайся,

Мастер жуизма гавнолобия Роиск написал(а):

обмазыватесь какашечками.только так можно достичь щастья в жизне.Я люблю вас всех а больше всех люблю тех кто в какашечках.Мастер научит вас как стать щастливым.любите какашечки и мастер полюбит вас.берегите свои какашечки от лихих людей.Намажутся они за вас вашеми какашечками.и отанетесь вы нисчем

Дерьмом Господним - радостью и счастьем душу свою,
а не плоть!
И все тогда поймешь,
не в жуванье пищеварительного тракта красота,...
а в сием моменте
в настоящем неприрывном
всегда везде повсюду и совсеми - ВСЁ внеизм соединяет
в тракте пищеварительном у Бога
-)-)
-)

0

14

Здравствуйте МИХАЙЛАХУ, это я КШ.

Будем начинать с описания цели. Вопрос, тут можно/нужно шизотерических буратин заставлять принимать фекальные ванны или это недопустимое поведение на форуме и можно просто игнорировать их?

Мое последнее сообщение на ариоме в теме:
Здравствуйте МИХАЙЛАХУ, проще всего вам определить/описать вашу цель перенеся навыки из вашей профессии в мной контекст. В вашей профессии у вас однозначно самая высокая компетенция и применение профессионального подхода сделает ваше описание цели успешным.

Сенсорные критерии это описание моего восприятия внутренней гармонии?

Это признаки  которые указывают на то что цель достигнута.

0

15

ТЫ НА ШИЗУ ЧТО ЛИ СХОДУ НАЕХАЛ ПАЦАН ????   УСПОКОЙСЯ!

0

16

Ничего страшного, снимем скальп с этого бледнолицего, делов то.

0

17

Кэ Шэ написал(а):

Будем начинать с описания цели. Вопрос, тут можно/нужно шизотерических буратин заставлять принимать фекальные ванны или это недопустимое поведение на форуме и можно просто игнорировать их?

Как вам угодно - полная Свобода - первый и один из признаков ЦЕЛИ.

0

18

Воинствующие абреки

0

19

Как вам угодно - полная Свобода - первый и один из признаков ЦЕЛИ.

А если цель приготовить шашлык, куда полную Свободу тулить будем? ))))

Давайте лучше к нашим простым вопросам.
Напомню вы поставили цель: Внутренняя гармония. Коль вы заявляете цель, то вы точно знаете, что это такое и можете ее описать.
Приступайте пожалуйста.

ЗЫ. Если есть некие затруднения, то я могу начать первым.

0

20

Кэ Шэ написал(а):

Напомню вы поставили цель: Внутренняя гармония. Коль вы заявляете цель, то вы точно знаете, что это такое и можете ее описать.Приступайте пожалуйста.

Энергонасыщенность при непоколебимом покое,

уверенность и безошибочность в каждом действии,

молниеносность реакции...

0

21

Можно я продолжу?

0

22

Мне бы хотелось сказать о том, что сенсорика чрезвычайно чувствительна:
Все органы чувств работают качественно и точно, окружающий меня мир воспринимается во всей его полноте
Трава зеленая, солнце яркое, воздух свежий и вкусный, звуки чистые и приятные.

Зачем я продолжил? Ну во первых у меня тоже есть свой внутренний опыт который соответствует состоянию Внутренняя гармония.
Во-вторых хочется показать на примере  серьезную трудность в четком донесении описания внутреннего опыта с помощью слов.

Энергонасыщенность непоколебимом покое.

Эти три слова можно описывать страниц сто.
Все отглагольные существительные будут требовать вернуть глаголы и сделать описание по типу: что значит быть энергонасыщенным, как проявляется  в  непоколебимый покой, есть ли у того и другого состоянии четкие признаки.

Или это:

Все органы чувств работают качественно и точно, окружающий меня мир воспринимается во всей его полноте

этим словам можно посвятить не меньше. Качественно, точно, полнота - это оценки и любой кто встретит мое описания будет прав потребоава от меня оценочную шкалу, ему необходимо будет точно знать что с чем я сравниваю и как.

0

23

Всё это верно при условии что слова рассматриваются абсолютно несущие смысл, если же слова берутся во внимание как второстепенное средство подтверждающее собственную интуицию или проницательность (слова как "указатели"), то никаких проблем восприятия не возникает.
Смотрите  не на то что говорится, а сквозь, на то кто говорит.

+2

24

А у нас и так все слова несут смысл, то есть являются выражением  опыта. Но вот описать точно свой опыт словами можно лишь приблизительно. Первая сигнальная все таки несет максимальную информационную нагрузку. Но мы попытаемся, ибо цель весьма интересна и трудноопределима.

Отредактировано Кэ Шэ (2009-12-04 18:25:10)

0

25

Зачем вам опыт ? Он лишь удерживает вас в иллюзии прошлого и заставляет каждый раз возвращаться и ходить по кругу. В настоящем сконцентрировано и прошлое и будующее, всё что необходимо это остановится что бы увидеть это. Признак того что фокус ума направлен в память а не видит мир таким какой он есть это то что вы пытаетесь снова и снова анализировать и выразить словами опыт.

Вы можете не обращать внимание на то что я пишу, это просто свободный комментарий.

0

26

что-то сказать о достигнутой Цели?

ХА-ХА-ХА

***

Ху Михайла <mihaila.hu@yandex.ru>
Кому: bogbezdel@list.ru
Дата: 27 Ноя 2009 13:08:48
Тема: от Чайта

Сергей, привет.
Всё что ты пишешь мне близко и резонирует, некоторое не сразу, как про чакры,
но со временем всё укладывается на свои места.

Сегодня я подумал: с кем бы я хотел сотрудничать, так это с ББ... У меня много свободного времени и ещё больше желания учиться у тебя...
Быть может у ББ найдется какая работа для Чайта?

С уважением и признательностью,
Михайла.

***

Бездельник Богатый <bogbezdel@list.ru>
Кому: Ху Михайла <mihaila.hu@yandex.ru>
Дата: 27 Ноя 2009 17:16:22
Тема: ИМЕЕШЬ СКАЙП?

НАБЕРИ bogbezdel

***

И С ТЕХ, НАПОМНЮ - ПРОШЛА НЕДЕЛЯ...

ТАК КАК ТАМ С ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬЮ У ЧАЙТА?

НА ЧТО ОН СПОСОБЕН, КРОМЕ ПУСТОЙ БОЛТОВНИ?

0

27

Дык ты в скайпе не появляешься-)-

0

28

ВСЮ НЕДЕЛЮ НАЙТИ ДРУГОЙ СПОСОБ?

ХА-ХА-ХА

ГЛУПЦЫ - НЕОБУЧАЕМЫЙ НАРОД.

0

29

хе-хе-хе

я пока и не ищу

ничего-)-

0

30

ОПРАВДАТЬСЯ ПРАВДОПОДОБНО НЕ СПОСОБЕН...

***

КТО НЕ УМЕЕТ КРАСНО ЛГАТЬ,
ТОМУ ДО ПРАВДЫ НЕ ДОСТАТЬ!

***

ЧЕМ ПРАВДА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НЕПРАВДЫ?

ХА-ХА-ХА

НИЧЕМ.
АБСОЛЮТНО НИЧЕМ.

ЕСЛИ ДАЖЕ НЕБЫТИЕ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БЫТИЯ (ДЛЯ СОЗНАНИЯ ГРОЗНОГО СУДИИ, ВЕДУЩЕГО ПОСЛЕДНИЙ СУД), ТО И НИЧТО НИЧЕМ НИ ОТ ЧЕГО НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ...

КАК ОБВИНИТ ЕГО В НЕПРАВДЕ ТОТ, КОМУ ПРИСУЖДЕНА ЖИЗНЬ?
И ТЕМ БОЛЕЕ - КАК ЭТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ РАСТВОРЁННЫЙ В НЕБЫТИИ?

***

ПОЗИЦИЯ СУДЬИ - НЕПОГРЕШИМА.
НЕ МИМО ДЕНЕГ СУДИТ ОН - НЕ МИМО.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Проблема. Цель. Задача...с клоком шерсти