БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Випассана


Випассана

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

bystander,

мне думается, ты смешиваешь два понятия: внимание и созерцание...

в чем разница, на ваш взгляд?

МИХАЙЛАХУ,
Ну, первое отличие - это написание.... 
Внимание - "синь","вей", созерцание - "у-синь","у-вей"...
Как-то так, чтобы не вдаваться в подробности 
Дзен: глагол «сатору» (悟る) означает «осознавать», и осознать можно лишь с помощью некого «шестого чувства», которое в чань называют «не-ум» (у-синь,).
У-вэй (кит. трад. 無為, упр. 无为, пиньинь wúwèi) — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «недеяние», хотя более правильным вариантом было бы «немотивированность».

Внимание - активное деяние...
спасибо, отвипассанирую над этим, ...

0

32

Ученик не ума написал(а):

мне думается, ты смешиваешь два понятия: внимание и созерцание...
в чем разница, на ваш взгляд?

Я не слишком заостряю внимание на средстве(на обозначении слов), я скорее созерцаю то, что под моим вниманием. Гнев - мое внимание во мне, я созерцаю гнев. Смена гнева на жалость, мое внимание жалость, я созерцаю жалость, проживая это состояние. Внимание делает ум бдительным без напряжения, иначе созерцанием станет напряжение в уме или ума(меня). Внимание и  созерцание на внимание созерцаемого открывает то, что называет Никтошо(Мастертли) сатори, проблеск осознания. Ум переходит на новый круг, потворяя вмпассанирование(мелитацию, т.е. внимание и созерцание), сатори, новый круг(план, ступенька, разное средство используют Мастера для обозначения роста ума в осознании) и так до вершины  "горы осознания", до совершенного ума. Там, на вершине ума последний шаг остается, но это уже другая история. Этот шаг в пропасть с названием "смерть", мешает сделать мой страх, к которому мое внимание и созерцание. Проживаю и это, осознавая неизбежность, это же произойдет, никуда не уйти от этого. Я и не ухожу, не убегаю и не гоню от себя эти мысли. Созерцаю на внимание ума и к этим мыслям. :lol:

0

33

chait написал(а):

Цель практики Випассаны – научиться обращать внимание.

- а КТО научается обращать внимание?!

chait написал(а):

Благодаря процессу внимательности мы постепенно начинаем осознавать, кто мы на самом деле, что скрывается в глубине, под видом "я".

- благодаря процессу внимательности мы начинаем осознавать.... просто ОСОЗНАВАТЬ, без всяких концептов: кто мы, что такое на самом деле... что скрывается под "я".....   Миша, так когда, при каких обстоятельствах появляется СОЗЕРЦАТЕЛЬНОСТЬ?! Практика ВНИМАТЕЛЬНОСТИ к процессу дыхания, чихания, пукания и проч лишь ОТВЛЕКАЕТ наше внимание от разных источников "информации", от "раздражителей" внимания, фокусируя его в ТОЧКУ, но.... (Попробуй продолжи)
Да, Миш,  и почему ты создаёшь множество ников (имён), чем это вызвано? От кого ты УБЕГАЕШЬ всё время?!

0

34

nayatl написал(а):

- а КТО научается обращать внимание?!

Ты - если практикуешь, или не ты, если НЕ практикуешь.

0

35

nayatl написал(а):

Да, Миш,  и почему ты создаёшь множество ников (имён), чем это вызвано? От кого ты УБЕГАЕШЬ всё время?!

Тот кто чрезмерно обусловлен внешним проявлением - рано или поздно задает этот вопрос. Смена ника - раздражает, создает неудобства, так как разрушает  привычный, сложившийся образ собеседника. Задающий вопрос: "от кого ты убегаешь" переодевшись в другой ник, а в форумной жизни это выглядит как перевоплощение,- говорит о своей негибкости и закостенелости восприятия, он больше внимания привык уделять внешнему, одежде, скорее всего у него есть признаки нарциссцизма и явно или не явно он и встречного измеряет этим явлением -- общением оболочек, а не глубиной, сутью.

0

36

вниманием задаётся периодически каждый человек. порой это даже очень длительные промежутки времени и достаточно концентрированое внимание(например практикующие поиск).
однако "просто ОСОЗНАВАНИЕ" пока никого не проПУСТИЛО в проСветлённость. эго каким было, таким и осталось - прочным, уверенным, убедительным.
только растворение эго в уме, человека по сути своей - позволяет ПОДОЙТИ к ВОЗМОЖНОСТИ проСветления.
пока человек мнит , что наблюдая , осознавая себя он таким образом становится "ближе" к Богу - дьявол ВЛАСТВУЕТ АБСОЛЮТНО тобой ! иного нет.
ЗакОН Бога.

0

37

chait написал(а):

Ты - если практикуешь, или не ты, если НЕ практикуешь.

- если ты - праХтикуешь Випассану и при этом "ТЫ" - остаёшся, или когда не праХтикуешь и это не "ТЫ", тогда ты праХтикуешь не Випассану! В праХтике Виппасаны "ТЫ" исчезаешь и остаётся только Випассана (Наблюдение).

chait написал(а):

Тот кто чрезмерно обусловлен внешним проявлением - рано или поздно задает этот вопрос. Смена ника - раздражает, создает неудобства, так как разрушает  привычный, сложившийся образ собеседника. Задающий вопрос: "от кого ты убегаешь" переодевшись в другой ник, а в форумной жизни это выглядит как перевоплощение,- говорит о своей негибкости и закостенелости восприятия, он больше внимания привык уделять внешнему, одежде, скорее всего у него есть признаки нарциссцизма и явно или не явно он и встречного измеряет этим явлением -- общением оболочек, а не глубиной, сутью.

- а-ха-ха, ну Чайт, насмешил! Ты вдруг стал защищаться, притом агрессивно - нападением. А ведь на тебя никто не нападал, был просто вопрос. На этот вопрос про несколько ников ты ответил обвинением чёрт знает в чём:

chait написал(а):

скорее всего у него есть признаки нарциссцизма

Да ты обкурился травки чтоль?! :D 

chait написал(а):

и явно или не явно он и встречного измеряет этим явлением -- общением оболочек, а не глубиной, сутью.

- какая суть? какие измерения? Чайт - ты ГОНИШЬ!!!! НУ а это вааще "жемчужина":

chait написал(а):

Смена ника - раздражает, создает неудобства, так как разрушает  привычный, сложившийся образ собеседника. А в форумной жизни это выглядит как перевоплощение.

- Миша, не кури больше анашу, тебя это погубит. Это ж придумать такое: ЭТО ВЫГЛЯДИТ КАК ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ!!! НУ может ты себе так и нафантазировал, однако ЭТО ВЫГЛЯДИТ иначе: человек создаёт себе МНИМЫХ двойников, шоб увеличить "силу голоса" себя любимого не за счёт убедительности слов, а за счёт КОЛИЧЕСТВА своих альтер-эго. Это определённо говорит о БЕСПОМОЩНОСТИ человека отвечать самого за себя, прячась за МНОЖЕСТВО ЛИЦ. Так что никаких неудобств и разрушения стереотипов. Это твой вариант подражания моей "фишке" - частой смене картинки на аве, только оно внешнее подражание.... ТЫ не понял смыслу тех перемен.
Я хотел было дать тебе дружеский совет по праХтике, в частности по праХтике Випассаны, но боюсь, ты будешь столь агрессивен, в виду обусловленности личностным, что не услышишь да и не захочешь, ты же сам с усам. Ну да ладно....

0

38

nayatl написал(а):

Миша, не кури больше анашу, тебя это погубит.

А что, балуется ? От анаши и "неум" у людей ...  Надеюсь нет.

0

39

Сашко написал(а):

вниманием задаётся периодически каждый человек. порой это даже очень длительные промежутки времени и достаточно концентрированое внимание(например практикующие поиск).
однако "просто ОСОЗНАВАНИЕ" пока никого не проПУСТИЛО в проСветлённость. эго каким было, таким и осталось - прочным, уверенным, убедительным.
только растворение эго в уме, человека по сути своей - позволяет ПОДОЙТИ к ВОЗМОЖНОСТИ проСветления.
пока человек мнит , что наблюдая , осознавая себя он таким образом становится "ближе" к Богу - дьявол ВЛАСТВУЕТ АБСОЛЮТНО тобой ! иного нет

- пока человек РАССУЖДАЕТ о том, что сам не знает и судит лишь по словам других, он НЕ ЗНАЕТ. Сашко, ты не ПОНИМАЕШЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ "вещей". Ты не понимаешь, что говоришь: "вниманием задаётся каждый человек". Да он не просто задаётся, а постоянно во внимании. Речь может лишь идти о ВОВЛЕЧЁННОСТИ внимания в некий процесс, момент УЧАСТИЯ ВНИМАНИЯ в том, что делает человек. И эта ВОВЛЕЧЁННОСТЬ разная: у кого больше ,у кого меньше. Отсутствие внимание лишь у овощей. И ты несёшь такую чушь:

Сашко написал(а):

однако "просто ОСОЗНАВАНИЕ" пока никого не проПУСТИЛО в проСветлённость.

- извини, но это так, без обид. Ты просто не Знаешь, что значит Осознавание, как и Просветление. Осознавание и сознавание отличаются, сможешь ответить чем?! Просветление - это "говорящее" слово. Ум "просветляется" от своих омрачений (мнения, взгляды, концепции, суждения, оценки), исчезают облака, закрывающие небо, но само небо то остаётся. Ты же пытаешься избавиться и от самого неба. Видимо ты так и не понял аллегорию про каплю и океан, увы..?! Эго - это мнения, суждения и оценки, но не Сила Различения. Различение - это Природа ума, его ПРОЯВЛЕННАЯ Природа. Ну местами у тебя бываю "просветления":

Сашко написал(а):

только растворение эго в уме, человека по сути своей - позволяет ПОДОЙТИ к ВОЗМОЖНОСТИ проСветления.

- но как это уживается с ранними заблуждениями?! вывод: ты НЕ ЗНАЕШЬ это сам, только слышал, потому и путаешься.

Сашко написал(а):

пока человек мнит , что наблюдая , осознавая себя он таким образом становится "ближе" к Богу

- сам не заметил, где ты сказал ВЕРНО. Именно пока МНИТ, но не НАБЛЮДАЕТ, Осознаёт. Пока он мнит, что может чего-то найти, увидеть, достичь... пока КОНЦЕПТУАЛИЗИРУЕТ и ОЖИДАЕТ... Есть корыстный мотивчик ДОСТИЧЬ... А делать то нуна БЕЗ ОЖИДАНИЙ, оценок, мнений - ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ, став НАБЛЮДЕНИЕМ..... Хотя не уверен, что ты ВНИМАТЕЛЬНО прочтёшь и поймёшь... Снова будешь искать всякие каKашKи и писать их же....

0

40

nayatl написал(а):

- если ты - праХтикуешь Випассану и при этом "ТЫ" - остаёшся, или когда не праХтикуешь и это не "ТЫ", тогда ты праХтикуешь не Випассану! В праХтике Виппасаны "ТЫ" исчезаешь и остаётся только Випассана (Наблюдение).

Теорию изучил, пора и к практике приступать.

nayatl написал(а):

- а-ха-ха, ну Чайт, насмешил! Ты вдруг стал защищаться, притом агрессивно - нападением. А ведь на тебя никто не нападал, был просто вопрос. На этот вопрос про несколько ников ты ответил обвинением чёрт знает в чём:

что ты дорогой, о какой защите гутаришь,?! видно своё проецируешь, переносишь на меня, так как правда задевает за живые струнки я же открыт и добродушен с тобой,  и запямятованый тобою прием об пьянстве и наркомании ещё притащил вовсе ни к месту,
быстро колишься и сдаешься, драгой  :rofl:

0

41

nayatl написал(а):

но боюсь, ты будешь столь агрессивен,

пужливый ты какой оказывается :rofl:  :rofl:

0

42

chait, это не твоё Я в другой форме -  nayatl ...

0

43

Второисайя это наше общее я, корень которого эго.

0

44

Нет такого термина "я" и "эго" ... это одно и то же.

0

45

верно, Второисайя

0

46

chait написал(а):

верно, Второисайя

Ну наконец то признал ! Слава Богу !

)

0

47

chait написал(а):

Теорию изучил, пора и к практике приступать.

- и говорю тебе из своей праХтики... похоже напрасно.... ты глух и слеп....

chait написал(а):

что ты дорогой, о какой защите гутаришь,?! видно своё проецируешь, переносишь на меня, так как правда задевает за живые струнки я же открыт и добродушен с тобой,  и запямятованый тобою прием об пьянстве и наркомании ещё притащил вовсе ни к месту,

- так ведь ты не ответил на вопрос, а стал меня "склонять" и это - ФАКТ. Тебе был задан вопрос ,а ты стал ОПРАВДЫВАТЬ себя и свои действия, да ещё "покусывая" оппонента. Чисто по человечески, мне тебя жаль, Миша...

0

48

Гдеж я отрицал?

0

49

- пока человек РАССУЖДАЕТ о том, что сам не знает и судит лишь по словам других, он НЕ ЗНАЕТ. Сашко, ты не ПОНИМАЕШЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ "вещей". Ты не понимаешь, что говоришь: "вниманием задаётся каждый человек". Да он не просто задаётся, а постоянно во внимании. Речь может лишь идти о ВОВЛЕЧЁННОСТИ внимания в некий процесс, момент УЧАСТИЯ ВНИМАНИЯ в том, что делает человек. И эта ВОВЛЕЧЁННОСТЬ разная: у кого больше ,у кого меньше. Отсутствие внимание лишь у овощей. И ты несёшь такую чушь:

я" готов выслушать твоё знание о большей-меньшей вовлечённости. о том, когда ты(с твоих же слов) вовлечён "меньше",то бишь не на 100%, а на 99, то где в тот момент находится этот один процент, т.е. осознанность ? что она, осознанность однопроцентная делает ?
а если 50 на 50 ? что тогда ?
слушаю тебя внимательно.

0

50

Просветление - это "говорящее" слово.

о! найятль ЗНАЕТ что такое просветление ? иными словами , ты, любимый, ПРОСВЕТЛЁН ? аха-ха-ха-ха-ха !!!! охо-хо-хо-хо-хо !!!!
можешь раскрыть тобой сказанное  "говорящем слове" ?

0

51

Ум "просветляется" от своих омрачений (мнения, взгляды, концепции, суждения, оценки), исчезают облака, закрывающие небо, но само небо то остаётся.

можешь рассказать-проЯСНИТЬ о своей метафоре про "небо" ? что собой представляет "небо" ? где оно "остаётся" ?
ЧЕМ остаётся ? ЧЕМ проЯВЛЕНО ? и куда, КУДА И КАК исчезают "облака" ?
сказал "а" - говори "я". жду проЯСНЕНИЙ.

0

52

Ты же пытаешься избавиться и от самого неба.

смело сказано о том, что тебе, любимый, известно доподлинно , что сашок пытается "избавиться от самого неба".
ну ...может раскажешь подробнее ? а то мне" об этом НИЧЕГО не известно,расскажешь ? забыл ?!
жду ответа о сашковых "попытках избавлений".

0

53

Различение - это Природа ума, его ПРОЯВЛЕННАЯ Природа

только ум бредит о "природе ума". как таковой НЕТ её и быть не может.
рождается человек с умом табула раса. нет его в том виде, что обретает человек ПОТОМ. лишь животное им, ребёнком : инстинкты и рефлексы.
есть природа будды. но это не к этому вопросу. хотя и к этому тоже.

0

54

- но как это уживается с ранними заблуждениями?! вывод: ты НЕ ЗНАЕШЬ это сам, только слышал, потому и путаешься.

путаться свойственно только уму. ты попробуй распутать то, о чём я" предложил тебе выше. уверен что у тебя получится. или нет ? или отказываешься от всего  того бредугана на который я" поставил тебе вопросы ? аха-ха-ха-ха !!!

0

55

Ну наконец то признал ! Слава Богу !

удовлетворилось эго что в уме, а слава послана Богу ! ну не идиотизм ли ?! аха-ха-ха-ха !!!

0

56

Бедный...бедный Сашко! как тебя торкнуло, однако! а-ха-ха

Сашко написал(а):

можешь раскрыть тобой сказанное  "говорящем слове" ?

- могу, но не тебе.

Сашко написал(а):

слушаю тебя внимательно.

Сашко написал(а):

жду проЯСНЕНИЙ

Сашко написал(а):

жду ответа о сашковых "попытках избавлений"

- это НЕ ПРАВДА, ты уже ВСЁ РЕШИЛ, точнее решил ТВОЙ не спкойный УМ, ты ЕЩЁ НЕ ГОТОВ  слушать..... не сейчас...остынь сперва..... а-ха-ха

0

57

:rolleyes:

0

58

воспоминания о подлинном дзэн...

Цитата:

Однажды мастер спросил у Киосана:

- Сутра Нирвана содержит около сорока глав учения Будды. Сколько из них от дьявола?

- Все, - ответил Киосан.

Мастер подытожил:

- Теперь никто не сможет сбить тебя с пути истинного.

Когда ты голоден, ты действительно голоден или есть просто голод? Когда хочешь спать, ты ли хочешь или есть лишь сон?
Ты делаешь усилия чтобы дышать? Заставляешь свое физическое тело жить?
Все просто происходит, для этого не нужно какого-то руководителя, некоего "я".
Но размышления не помогут, думствование не поможет.
Единственный ключ к открытию своей сущности - наблюдение, единственный способ познать истину - наблюдать.

0

59

Когда ты голоден, ты действительно голоден или есть просто голод? Когда хочешь спать, ты ли хочешь или есть лишь сон?
Ты делаешь усилия чтобы дышать? Заставляешь свое физическое тело жить?
Все просто происходит, для этого не нужно какого-то руководителя, некоего "я".
Но размышления не помогут, думствование не поможет.
Единственный ключ к открытию своей сущности - наблюдение, единственный способ познать истину - наблюдать.

именно так.
даже то, что происходит телом человека естественно , точнее сказать ТО, что ДОЛЖНО происходить естественно - не происходит, мешает тому либо ум, либо последствия ума.
как жить так, что б всё что телом в естествености - происходило в естественности ?? ответ прост : устранить помеху этой естествености : ум, ум загаженый и прокажённый эго.
нет помехи - нет неестественности, тело спит тогда когда сон, ест тогда когда потребность, писает тогда когда мочевой пузырь переполнен.
ты спросишь : а что, мы живём для того, что бы спать, есть и писать ?? - нет. не так. мы живём, и тело  наше дышит, спит, отдыхает сном, дышит, испражняется и занимается сексом ПОТОМУ ЧТО ТЕЛО.
но ты спросишь : так для чего живём ?
отвечу : для того, что бы жить. жить естественно, наслаждаясь жизнью .
ты спросишь : а как это ?
отвечу : просто. просто проживая каждый момент ВНЕ ИСКАЖЕНИЙ В ВОСПРИЯТИИ.
ты спросишь : а как это ?
отвечу : утрать свою иллюзорность, исчезни как иллюзия и не-иллюзия непреминёт о себе сказать, подать знак.
ты спросишь : а что значит утратить иллюзорность ?
я" могу ответить тебе здесь и сейчас. есЛи ответ не понятен , переспроси, не колдуй над ним.
утратить иллюзорность означает утратить в себе, уме своём СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЭГО.
ты конечно же спросишь : а как это "утратить" ?
отвечу : раствориться в человеке, в том, что для тебя СЕЙЧАС ПРИВЫЧНО.
ты спросишь : а как это ?
отвечу : постепенно.
медитируя на Слово мастера, Звуки мастера проникаться , утверждаться в ЗакОне мастера, в ЗакОне Бога(Христа, Будды, Ошо, Хума, никтОШО - нет разницы: одно Сознание, Сознание Бога).
утверждаясь собой , умом  и в уме потесняя на план задний эго что умом твоим, и есть постепенное растворение, утоньшение эго тобой в  тебе.
сие и есть то, как и для"" чего жить.

0

60

Новый вид клонированных роботов, умеют разговаривать и перечислять разные человеческие асчущения - полезны в качестве применения в качестве звукового меню!  :rofl:  :writing:  :whistle:

0


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Випассана