БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Випассана


Випассана

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

3,14-ая, а вот подмечу, что по сути вопросов , обсуждаемых в постах и сообщениях участников форума ты не говоришь ни слова. лишь посыпаешь репликами одного и того же уровня - детского.
а ведь что то выше сашком было сказано. и в этом сказаном есть чётко поданная суть.
насколько я" сумел уловить, ты, четырнадцатая, притендуешь на этом форуме на "знающую", то бишь не тупую. вот тебе и карты в этом в руки ! попробуй сказать несколько слов ПО СУТИ моего" поста. ну или хотя бы по каким то ФОРМАМ , т.е. ЧАСТЯМ ОТДЕЛЬНЫМ этого поста. так и только так можно показать(иль в себе утвердиться) свою РАЗУМНОСТЬ. ну а реплики...реплики указывают ВСЕГДА на ОТСУЦТВИЕ разумности - то бишь тупость. но ведь ты ж не тупая ? ты же можешь говорить вРАЗУМительно и по сути ? вперёд !

0

62

Сашко написал(а):

мешает тому либо ум, либо последствия ума.

- хех, так ты разберись, ЧТО МЕШАЕТ: ум или последствия?! -хе-хе

Сашко написал(а):

ты спросишь : а как это ?

- да, а Сашкин ум тебе ответит:

Сашко написал(а):

отвечу : для того, что бы жить. жить естественно, наслаждаясь жизнью .

Сашко написал(а):

отвечу : просто. просто проживая каждый момент ВНЕ ИСКАЖЕНИЙ В ВОСПРИЯТИИ.

Сашко написал(а):

отвечу : утрать свою иллюзорность, исчезни как иллюзия и не-иллюзия непреминёт о себе сказать, подать знак.

Сашко написал(а):

отвечу : раствориться в человеке, в том, что для тебя СЕЙЧАС ПРИВЫЧНО.

Сашко написал(а):

отвечу : постепенно.

ну на всё у Сашкинава ума есть ответы! а-ха-ха!!!!

0

63

ну вот видишь, найятль, можешь же "помочь" сашку. вот и помог : красиво выделил то, что я" слегка поленившись не выделил. молодец.
но подмечу лишь то, что именно из ума сашок ответы давал ставя виртуально от иных себе же, уму своему вопросы. и есть очень существеное разЛИчие в том, из какого ума, из какой "части" ума исходят слова мои".
если слова исходят из эго - тогда лишь глупость словами теми. если же из осознаности - тогда разумность сквозит словОМ тем.
может что то в моих" ответах неверно сказано ? так ты подправь !
(ум и последствия ума. к примеру твой мочевой пузырь требует опустошения. и это отражается болью в нём и осознаётся тобой в уме. так ? надеюсь что у тебя так, чай не инопланетянин же. а твой ум говорит, рационально причём говорит : во допечатаю пост - и посцу. ЭТО ПОМЕХА УМА. прямая помеха телу, пузырю, функциям тела.
тот же пример, тот же переполненый пузырь, но ты в уме, опять таки думаешь : надо бегом мотануться в кассу и купить билет на крым, а то закроется на обед...и когда "мотанулся", а там очередь, и таки закрылась на обед, а ты плюнул и пошёл восвояси домой забыв при этом что на вокзале есть туалет, а через несколько минут вспомнил, да и уже готов посцать ГДЕ УГОДНО, да ведь центр города, не всё так просто - ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ РЕШЕНИЙ УМА, ведь в уме ту уже ГОТОВ пописать, удовлетворить требование тела.
вот такой экскурс для тебя, найятль, да только ты же сейчас не вникать будешь а в спор включишь свой ум - не вопрос. только осознанности при этом в тебе не прибавится, спор , он на эго замешан, и не иначе ! аха-ха-ха-ха !)

0

64

Сашко написал(а):

да только ты же сейчас не вникать будешь а в спор включишь свой ум - не вопрос. только осознанности при этом в тебе не прибавится

- вот это сказано тобой как-раз из обывательского ума, ты заранее уже решил, точнее твой ум, КАК я буду действовать, ты уже СПРОЕЦИРОВАЛ своё понимание на меня - это что Ум или ПОСЛЕДСТВИЯ?!

Сашко написал(а):

ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ РЕШЕНИЙ УМА

- если уж тебе тема мочевого пузыря ближе иных, то отвечу по ней: если бы не было последствий решения ума, то ты OБOСЦАЛCЯ бы МОМЕНТАЛЬНО, даже не успев о том подумать, дружок. Однако ум "помог" тебе, дал время на понимание того, что пузырь переполнен. И если бы не его "помощь", то последствия были бы не столь весёлые для тебя. Так что разберись, КТО у тебя в уме - ПОМЕХА, ха-ха...

0

65

Сашко

Считай что яйа ребёнок и лично для меня и Исаи создано Царствие Небесное - о, каг!  :cool:  :crazyfun:  :crazy: А доказывать очевидное - смысла не имеет: есть в жизни и другие точки для самоутверждения... - более интересные)

0

66

- вот это сказано тобой как-раз из обывательского ума, ты заранее уже решил, точнее твой ум, КАК я буду действовать, ты уже СПРОЕЦИРОВАЛ своё понимание на меня - это что Ум или ПОСЛЕДСТВИЯ?!

но ведь продолжаешь спорить , так ведь ? ведь доказываешь ? кабы не было спору тобой и доказательств - откликнулся бы на слова мои" ПО СУТИ сказанного , а НЕ ПО ФОРМЕ.
сашок спровоцировал такой формой послесловия именно то, на что и указывал выше - спор в твоём уме.
заметь, сашок написал несколько постов, но по сути любого из них ни ты, ни 3,14 ни слова не сказали, лишь реплики и споры. невызывает у тебя это вопросов ?

- если уж тебе тема мочевого пузыря ближе иных, то отвечу по ней: если бы не было последствий решения ума, то ты OБOСЦАЛCЯ бы МОМЕНТАЛЬНО, даже не успев о том подумать, дружок. Однако ум "помог" тебе, дал время на понимание того, что пузырь переполнен. И если бы не его "помощь", то последствия были бы не столь весёлые для тебя. Так что разберись, КТО у тебя в уме - ПОМЕХА, ха-ха...

если бы найятль "был внимателен", то обнаружил бы то, что у собаки нет ума осознающего, однако писает она НЕ ТАМ ГДЕ ПРИСПИЧИЛО, а ВЫБИРАЯ МЕСТО ДЛЯ ЭТОГО. но ведь такие "мелочи" вероятно найятля не тревожат ? да ? это с одной стороны. а с другой , мочевой пузырь не наполняется мгновенно и под завязку-натяжку, так что и тут твои домыслы и суждения ложны .
вы тотально лжете, найятль, но...не со зла, а по глупости.

0

67

Считай что яйа ребёнок и лично для меня и Исаи создано Царствие Небесное - о, каг!       А доказывать очевидное - смысла не имеет: есть в жизни и другие точки для самоутверждения... - более интересные)

очевидность ума - суть блуждание в буреломе собственных умосуждений рождённых содержимым того же ума.
истинно ли то, асми, что твоим умом ? истинно ли то, что содержится в уме твоём как память ? думаю что эти вопросы поставили раком твоё эго и оно сейчас вертится как уж что б хоть как то "сохранить лицо".
я" не против того, что б твой ум утверждался сам в себе - эту историю ты повторяешь вслед за миллиардами таких же ббал-бесов как и ты. вы все друг друга копируете в этом : самоутверждаясь.
чего тебе не хватает ? в чём ещё ты не достаточна самой собой ? проблемы ? неудовлетворённости ? - их будет до смерти, гарантирую.
итак.
истинно ли то, что умом твоим исходит, асми ? истинно ли очевидное ?

0

68

Сашко написал(а):

но ведь продолжаешь спорить , так ведь ? ведь доказываешь ? кабы не было спору тобой и доказательств - откликнулся бы на слова мои" ПО СУТИ сказанного , а НЕ ПО ФОРМЕ.

- Саш, когда общаюсь с тобой, у меня возникает ощущение, что  разговариваю с Китайцем, плохо учившим Русский язык. Т.е. слова ты пишешь вроде правильно, но смыслу написанного не понимаешь....

Сашко написал(а):

то обнаружил бы то, что у собаки нет ума осознающего, однако писает она НЕ ТАМ ГДЕ ПРИСПИЧИЛО, а ВЫБИРАЯ МЕСТО ДЛЯ ЭТОГО

- Саш, а ты что, был собакою?! Откуда тебе знать, КАК и ЧТО собака думаИт?! И может ли она осознавать и КАК это делаИт?! Снова ты свои ментальные проекции выдаёшь за истину, впрочем, как и всегда....

Сашко написал(а):

а с другой, мочевой пузырь не наполняется мгновенно и под завязку-натяжку, так что и тут твои домыслы и суждения ложны .

- ну и..?! Что с этого? Ты совсем не знаком с произвольными функциями организЬму?! Школьный курс анатомии человека прогулял на школьном дворе в азартные игры?!

0

69

Сашко написал(а):

вы все друг друга копируете в этом : самоутверждаясь.

- ооо, какие верные, самокритичные слова. Именно так, прекрасно сформулировал твой ум, Сашка то , чем вы неумисты занимаетесь, молодца!

0

70

- Саш, когда общаюсь с тобой, у меня возникает ощущение, что  разговариваю с Китайцем, плохо учившим Русский язык. Т.е. слова ты пишешь вроде правильно, но смыслу написанного не понимаешь....

это именно так. когда первокласник слушает десятикласника, то именно такие мысли возникают у него в уме.

Саш, а ты что, был собакою?! Откуда тебе знать, КАК и ЧТО собака думаИт?! И может ли она осознавать и КАК это делаИт?! Снова ты свои ментальные проекции выдаёшь за истину, впрочем, как и всегда....

ну ты и дундук, любимый. кто ж говорит о том, что собака думает ? чумной ты, придумал всё тут же по ходу .
собака выбирает место в соответствии с программой вложенной в неё природой - собачьей программой(рефлексы, инстинкт). порой в неё вносит коррективы сама жизнь собаки, тогда появляются у неё новые , наработанные рефлексы, в частности и насчёт пописать(когда метить территорию, когда и просто испражниться). ну ты и даёшь...
то, что собака испражняется - она осознаёт чётко. однако она НЕ ДАЁТ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ ЭТОМУ В МОЗГЕ СВОЁМ. а человек, вот ты например - именно это и делаешь : интерпретируешь как угодно. собака в этом невольнА, у неё программа и возможность осознать само действие в этой программе - всё.
мда...школьник он и есть школьник. плохо вы училисьв школе, найятль.
на этом, любимый, наше с тобой общение заканчиваю оставляя за тобой, умом твоим право щебетать всё что угодно на мои" иль не мои" слова. уж поверьте - у меня" есть достаточно своих "забот" нежели с вами детский курс анатомии и физиологии обсуждать.
напоследок : и анатомию, и физиологию сашок знает не просто на отлично, но и увлекался ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ изучением этих предметов и во время обучения в школе, и ещё совсем недавно но в более глубокой проработке с использованием научных современных трудов. так что спите спокойно .
вы "свободны".

0

71

Вы
никогда не замечали что Добрыми Волшебниками быть гораздо сложней?
;) Высокая космичекая мораль требует определённой выдержки и
подготовки, зато как-коооое раздолье злыыыыым - ах, ах, ах! Так выпьем же
за мастерство совершенствующихся в наивысшем пилотаже - им больше
требуется сил! :D

0

72

ASMIRALDA написал(а):

быть гораздо сложней?

Гораздая сложность только у дилетантов (читай глупцов), у мастерства же все в легкую, никаких усилий.

0

73

Сашко написал(а):

напоследок : и анатомию, и физиологию сашок знает не просто на отлично, но и увлекался ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ изучением этих предметов и во время обучения в школе, и ещё совсем недавно но в более глубокой проработке с использованием научных современных трудов. так что спите спокойно .

- это всё слова, а на деле Сашко демонстрирует плохое знание, причём в элементарных вещах.

Сашко написал(а):

то, что собака испражняется - она осознаёт чётко. однако она НЕ ДАЁТ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ ЭТОМУ В МОЗГЕ СВОЁМ

- какие же ты сашка даёшь интерпретации, когда писаешь? Обычно люди просто писают, не утруждая себя разными интерпретациями на эту тему.

Сашко написал(а):

собака выбирает место в соответствии с программой вложенной в неё природой - собачьей программой(рефлексы, инстинкт). порой в неё вносит коррективы сама жизнь собаки, тогда появляются у неё новые , наработанные рефлексы, в частности и насчёт пописать(когда метить территорию, когда и просто испражниться). ну ты и даёшь...

- не я даю, Сашка, Природа - Мать наша, она даёт... Говорю же ты не внимателен и не наблюдателен. Современные собаки уже давно по новым программам живут, часто не вписывающимся в привычное о них мнения. Я сам наблюдал, как собака переходила улицу по пешеходному переходу, дожидаясь, пока загорится зелёный свет. При этом больше, кроме неё, никого на переходе не было: ни людей, ни других собак. Подобного "рефлекса" трудно добиться от человека (вроде более умного животного). А ещё по телику показывали, как собаки, "наказали" водителя, пытающегося проехать на красный свет по пешеходному переходу. Одна из собак подбежала и оторвала номер с машины. А ты говоришь сашка, одни рефлексы.... хе-хе...

0

74

chait

Ты есчё не достаточного уровня, чтобы рассуждать вслух о столь важных вещах - расти!)))

0

75

ASMIRALDA
как уж тут не расмеяться  :D над достигшей достаточного уровня выросшей ASMIRALDОЙ, рассуждающей вслух о столь важных вещах, весели и дальше, пупсик))

0

76

levis написал(а):

просто расскажите что вы делаете и как к этому пришли и какой получили (получаете) результат.

Это скорее похоже на интуицию, знание которое нисходит без логического обоснования и выводов, ты просто знаешь наверняка без каких-либо сомнений. Инсайт, вспышка абсолютного понимания какого-либо действия, поступка, которое совершается автоматически и наверняка, очень сходно с движениями мастера восточных единоборств: точность приемов, блоков и ударов происходят вне мыслей и как бы вовсе без участия ума, тело само знает.

levis написал(а):

Випассана.

Ну зачем же сразу ругаться...

Наблюдение за дыханием это начало, которое показывает где мы находимся и кем на самом деле являемся - стоит попробовать и картина твоей осознанности как на ладони, 3-4 цикла дыхание и внимание улетает куда угодно я, к примеру, помню про практику примерно 10% времени дня, во время специальной часовой "засидки" этот процент постепенно увеличивается,
очищается ум, внимание обретает силу, вместе с этим резко увеличивается энергия, жизненный тонус, настроение,
такое реальное ощущение что тебя вытаскивают из болотной ямы на свет и ты заново рождаешься, возвращается былой вкус жизни, радость от каждого мгновения,
и ключ к этому осознанность к дыханию, а это внимание к каждой секунде, к здесь и сейчас, каждое мгновение наполняется счастьем... и все обстоятельства и события удивительным образом складываются исключительно удачно.

Пара цитат отражающих суть моей практики:

"Внимательность – главное в медитации Випассаны, это ключ ко всему процессу. Она является и целью медитации, и средством достижения цели. Вы обретаете внимательность благодаря тому, что становитесь все более внимательными. Еще одно палийское слово, переводимое на английский как "внимательность" (mindfulness), – это "аппамада", что значит "усердие" или "отсутствие опьянения". Тот, кто проявляет постоянное внимание к тому, что действительно происходит в его уме, достигает этого состояния наивысшего равновесия ума."

"В глубинах ума скрыт особый ментальный механизм, который принимает те переживания, которые ум считает прекрасными и приятными, и отвергает те, которые воспринимает как безобразные и болезненные. Этот механизм порождает те состояния ума, которых мы привыкли избегать, а именно жадность, страсть, ненависть, отвращение и ревность. Мы предпочитаем избегать этих препятствий не потому, что они являются злом в полном смысле слова, а потому что подчиняют ум и полностью захватывают внимание, потому что они продолжают блуждать, кружится в хороводе мыслей, потому что они отделяют нас от живой реальности."

0

77

chait

Я рада что ты рад и всё понимаешь по-поводу своего уровня относительно других - так держать - самоиронию на прицел и дом в следующий раз строй, изучив предварительно элементарные архитектурные законы) Всё в жизни у тебя, глядишь, и переменится))

0

78

ASMIRALDA
и тебя с тем же поздравляю, коль не шутишь :D

0

79

Теперь к випассане. Кто, откуда и что наблюдает? Что такое слияние субъекта наблюдения, объекта наблюдения и самого наблюдения? Объектом не может быть любой предмет этого мира, когда ты наблюдаешь дерево, есть субъект наблюдения (наблюдающий) человек и есть ещё один субъект наблюдения (наблюдаемое) дерево. Сколько не медитируй на дерево, объект отсутствует, происходит путешествие по субъектам, т.е. по миру зазеркалья. При традиционной установке наблюдения, наблюдатель будет похож на вентилятор, стоящий в доме и внимательно наблюдающий пыль, им же и поднимаемую.

Нужно кардинально поменять точку наблюдения, оторвать наблюдателя от Я, теперь наблюдатель не внутри, а СНАРУЖИ. Только в этом случае может быть слияние трёх в одно и происходит оно только во всеобъемлющем объективном мире, который и есть один единственный, вечно живой объект. Об этом в принципе мастер ли и говорит, иногда об этом упоминает и сашок (мной происходит, мной есть), только сашок как винни-пух в форточке пока застрял, голова уже снаружи, а жопа ещё в тепле.

Практика. Дыхание: вдох-выдох-вдох-выдох. Разворачиваешь на 180. Ты СНАРУЖИ, ты вся атмосфера, которая выдыхает в пустую форму ("твоё" тело) и вдыхает из пустой формы обратно в себя, т.е. вдох и выдох меняются местами. Наблюдатель не нигде (это для Ума он нигде), а в данном случае он есть вся атмосфера, которая дышит всеми живыми существами, выдыхая в них и вдыхая из них. То же самое и во всех сферах жизни. Жажда, стакан воды, ты пьёшь не воду из стакана воды, а всю воду, всю энергию воды, дух воды, становится достаточно одного-двух глотков для утоления жажды (сатори на пике), разворачиваешься, становишься водой, вливаешься живым потоком в тело, выливаешься из тела живым испарением, мочевыделением и т.д. вода включает в свой круговорот воды все тела, она/ты/.../ ими "дышит", так же как и атмосфера.

Вся среда/ты/.../ постоянно дышит всеми телами, каждой клеточкой каждого тела, выдох-вдох, вселенское дыхание жизни (самадхи). Суть не в атмосфере, воде, которые тоже могут выступать в роли более крупных субъектов, Суть в новом СПОСОБЕ, применяемом ежесекундно, когда всеобщая объективность проявляет Себя/Тебя/.../, Собой/Тобой/.../ (атмосферой, водой) в Себе/Тебе/.../ (твоём теле).

Изменение позиции наблюдателя позволяет создать условия для растворения, когда ты снаружи дышишь своим телом (домом), то потихоньку дыханием растворяется привязка к различным элементам интерьера дома, дыхание "дышит" прибытыми по дому эго-хозяином гвоздями к полу табуретками, шкафами и т.д. растворяет стереотипы, страхи, комплексы проросшие в различных органах организма, среда в резонансе сама равняет пустое тело, храм божий, а так как ты уже не хватаешься за летающие по дому табуретки, чтобы поставить их "на место", то процесс идёт легко и плавно.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/25/812/25812244_kinopoisk.jpg

0

80

chait, всё, что написал - это хоть и красявые, но игры Тоналя (ума), например вот это:

Нужно кардинально поменять точку наблюдения, оторвать наблюдателя от Я, теперь наблюдатель не внутри, а СНАРУЖИ

.
Когда випассана выполняется ПРАВИЛЬНО, то исчезают всякие "внутри" и "снаружи", остаётся чистое Бытие.

Кто, откуда и что наблюдает? Что такое слияние субъекта наблюдения, объекта наблюдения и самого наблюдения? Объектом не может быть любой предмет этого мира, когда ты наблюдаешь дерево

- при ПРАВИЛЬНОЙ практике випассаны объектом может быть что угодно: и дерево, и стул......Это не имеет никакого значения при ПРАВИЛЬНОЙ практике, ибо любые объекты становятся тем ,чем они по Сути являются... В Единстве объекты познаются как КАЖИМОСТЬ..... ТЫ по прежнему много говоришь о том, что нужно просто ДЕЛАТЬ!!!!

0

81

nayatl написал(а):

выполняется ПРАВИЛЬНО,

nayatl написал(а):

нужно просто ДЕЛАТЬ!!!!

Ты у нас великий ПРАВИЛЬНЫЙ ДЕЛАТЕЛЬ тебе и карты в руки,
пока что на поверку выходит у тебя только хорошо давать советы и поучать.
Прям никак не можешь без этого...
Верный признак собственной импотенции твоей в практики, nayatl...

0

82

Хех ,Мишаня, я не великий правильный делатель, всё намного проще и тривиальнее, я в отличие от тебя, не разделяю жизнь на теорию и праХтику, они у меня не расходятся, вот и весь фокус.

0

83

Откуда тогда этот постоянный твой менторский тон с непрекращающимися  советами и поучениями..?

0

84

Это ты ВОСПРИНИМАЕШЬ мои слова ,как менторский тон. Не во мне это , а в тебе.... Твоё восприятие меня тому виной.... Всё просто!

0

85

Ок.

0

86

Миш,вот ты попробуй воспринимать мои слова не как поучения и критицизм, а как в дружеской беседе - обмен мнениями. Увидишь - эффект будет другой. ;)

0

87

Вот-вот  :glasses:  :flirt:  ^^ )

0

88

nayatl, наш, всеми любимый и уважаемый Михаил - не будет вести себя всегда как на равных, так как он имеет о себе мнение, что является чем то высшим, нежели "умы" ... :mybb:

0

89

Возможно...однако НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА......

0

90

Ну , конечно , я в общем , а не о том , что он никогда не покается ... жизнь всё расставляет (не всегда)) ...

0


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Випассана