БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Айкидо


Айкидо

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как всегда все "случайно" произошло.
При этом можно проследить ниточку на несколько лет назад, где и как это зарождалось, чтобы сегодня прийти к айкидо...как всегда удивительные кружева жизни...
Возникает много моментов, которые хочется зафиксировать, чтобы когда-либо и самой вернуться прочесть, и может кому-то что-то будет интересно. Еще такой дополнительный стимул, чтобы столкнувшись с трудностями не убежать сразу и не спрятаться под кровать))).

Первое что обратило на себя внимание, это поклоны. Я не знаю пока как они правильно называются, но каждое действие, начиная с захода на площадку, где происходит тренировка, и заканчивая выходом. Любое упражнение - легкий наклон головы и скольжение руки. Вход и выход - низкий поклон до самого пола. В этом сакральный смысл. И как бы я о себе не думала, что бы мне ни казалось. А наклонять голову оказалось не так уж просто)))

0

2

ага...что для японца знак уважения,то для европейца знак унижения... http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif

0

3

Звездочка написал(а):

столкнувшись с трудностями не убежать сразу и не спрятаться под кровать))).

да это важный момент.
замечаю у многих с кем пришлось повстречаться по жизни - такое сбегание при первых сложностях,
а у себя то айсбергще раскопал этого,

нехватка и не проработка ТЕРПЕНИЯ такое "сбегание"

0

4

pantera120 написал(а):

ага...что для японца знак уважения,то для европейца знак унижения...

Эти поклоны другие, не такие как я раньше видела. В них не раболепское поклонение, а дань уважения пространству, людям, Миру, они с достоинством, я бы так сказала. А стереотип все равно включается, очень четко это увидела в себе.

0

5

chait написал(а):

да это важный момент.
замечаю у многих с кем пришлось повстречаться по жизни - такое сбегание при первых сложностях,
а у себя то айсбергще раскопал этого,
нехватка и не проработка ТЕРПЕНИЯ такое "сбегание"

Где-то ГостьЯ писала, что ничего настоящее не дается без терпения, терпения и еще раз терпения http://kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/heart.gif

0

6

Вчера купила кимано, сам процесс был священнодействием http://kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/heart.gif Мне так нравилось, что сдерживала себя, чтобы не влететь в эйфорию http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif Никогда даже представить не могла, что буду так себя чувствовать в кимано))) Детям показываю, а младшая говорит, как на свадьбу собралась))) Я сначала даже не поняла, на чью свадьбу, какую свадьбу, представила в кимано иду на свадьбу))) А потом дошло, белое кимано как белое свадебное платье))) Вообще в этом белоснежном цвете очень тяжело делать что-нибудь плохое, в крайнем случае для меня. Даже мысли становятся чище)))

0

7

оо, в таком случае в кимaно надо даже спать ;)

0

8

Начались трудовые будни. Немного страшно, немного неудобно, что ты полный ноль рядом с другими. К тренировке готовлю себя, что нужно сконцентрироваться, нужно идти спокойно, сосредоточенно, и ни на что не обращать внимание, кроме самого процесса тренировки. Никаких эмоций, концентрация, прохождение через неудобства. Пройти как по канату, если будешь смотреть по сторонам, свалишься. Где-то в памяти тела есть опыт этих движений, я это чувствую, если быть на глубине все время, все всплывет. Особенно некоторые моменты, тело само знает как их делать, но они пока редки, как вспышки.

+1

9

Звездочка написал(а):

Первое что обратило на себя внимание, это поклоны. Я не знаю пока как они правильно называются, но каждое действие, начиная с захода на площадку, где происходит тренировка, и заканчивая выходом. Любое упражнение - легкий наклон головы и скольжение руки. Вход и выход - низкий поклон до самого пола.

Оказывается, это мне только казалось, что до самого пола, поклон не теряя бдительности, не подставляя голову противнику,  отличие этих поклонов, от раболепских.

0

10

Сегодня узнала в какой из школ айкидо тренируюсь) Айкикай)
Когда шла - ничего не узнавала, кто, что, откуда, как и т.д.
Шла на интуиции, на знаках, на ощущениях...они не подвели)
Тренер говорит,  есть осанка и стержень, а то что руки ноги и голова разбалансированно болтаются http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif , это временно)))
Уловила момент, когда ты - не тело, а тело движется как продолжение. Очень понравился)

0

11

Я еще нужен этому миру 

Продолжая разговор о странных вещах, я хотел бы рассказать об одном очень странном случае, который я видел своими собственными глазами.

Однажды один из руководителей отдела военного снаряжения японской армии, вместе с 9 подчиненными, посетил Уэсиба Додзе. Они пришли посмотреть на удивительное искусство Айкидо о котором много слышали. Эти люди были инспекторами вооружения. Они тестировали новое оружие на точность и надежность. Они стреляли на олимпийском уровне, и я обратил внимание, что они всегда попадают в цель.

Уэсиба сенсей, который в тот день проводил показательное выступление для этих людей между делом сказал, "Пули не могут в меня попасть." Я раньше, конечно, слышал историю о том, как во время путешествия в Монголию он избежал бандитских выстрелов, но ведь это был совсем иной случай. Гордость инспекторов была задета.

- Вы уверены, что пули вас не заденут? - спросили они.
- Конечно.
- Тогда, почему бы не попробовать?
- Пожалуйста.
Они сразу же назначили дату встречи в Армейском Стрелковом Центре в Окубо. Перед встречей они попросили Уэсиба Сэнсэя написать официальную расписку, что он добровольно согласился стать живой мишенью для армейских офицеров и поставить отпечаток своего пальца на документе, что он и сделал. Кроме того, они заверили этот документ в армейском суде. Таким образом, если бы Сэнсэя застрелили, никто бы не смог пожаловаться.

В назначенный день прибыла военная машина, чтобы отвезти сенсея на полигон в Окубо. Мы с господином Юкава сопровождали его. Естественно, жена сенсея очень волновалась и умоляла его не делать этого, но сенсей просто спокойно повторял, "Не беспокойся, они никогда не попадут в меня." Господин Юкава и я также очень беспокоились; мы даже подумывали, не следует ли заранее распорядиться о подготовке похорон.

Когда мы приехали на полигон, нас ждал сюрприз. Я думал, что в сенсея будет стрелять один человек, но оказалось, что в него будут стрелять из пистолетов шесть стрелков. Обычно на расстоянии 25 метров устанавливались мишени в виде человеческого силуэта, однако на этот раз там стоял Уэсиба сенсей вместо мишени. Шесть стрелков заняли позицию и прицелились в Уэсиба сенсея. Глядя на него, я беспомощно гадал, что может сделать сенсей с такого расстояния. Раз, два, три!!! Шесть револьверов грохнули одновременно. Затем, внезапно, один из стрелков подлетел в воздух!

Что случилось! Прежде чем мы могли что-либо понять, сенсей стоял позади стрелков, смеясь себе в бороду. Мы не знали, что и подумать. Я совершенно искренне не понимал, как такое могло случиться. Не только я, но и окружающие люди не могли найти слов, чтобы выразить свой шок. Шесть инспекторов все еще не были убеждены и попросили сенсея попробовать еще раз. "Хорошо", безразлично ответил он.

Снова шесть стволов были направлены на Уэсиба сенсея и, раздался залп. На этот раз отлетел в сторону стрелок, стоявший с краю. Точно также как и в первый раз, Уэсиба сенсей стоял позади инспекторов, а мы не имели ни малейшего представления о том, как это случилось. Я был ошеломлен. Хотя второй раз я смотрел очень внимательно, я не смог увидеть, что сделал сенсей. Вначале на Уэсиба сенсея смотрели стволы шести револьверов, затем раздался залп. Следующее, что я помню, это то, что сенсей каким-то образом мгновенно покрывает 25 метров и бросает одного из стрелков. Я не мог понять этого и единственное объяснение, которое я мог найти, было "Божественная техника".

На обратном пути я спросил, "Сенсей, как вы сделали это?", и получил такой ответ. Перед выстрелом, когда нажимают на курок, из ствола вылетает нечто похожее на золотой шарик. Сама пуля вылетает позже, поэтому от нее легко уклониться. И хотя, кажется, что все шесть стрелков стреляют одновременно, на самом деле это не совсем так. "Поскольку они стреляют в немного разное время, я просто направляюсь к тому, кто стреляет первым. Этот золотой шарик издает интересный звук,"- сказал сенсей. По его словам, услышав этот звук, он начинал бежать. Он бежал как ниндзя - пригнувшись, маленькими, короткими и медленными шагами. Сама пуля вылетала примерно тогда, когда он уже пробегал половину пути. Сенсей сказал, что между золотым шариком и вылетом пули проходит достаточно долгое время, но для нас, наблюдавших, все случилось так быстро, что мы не видели как он подбегал, чтобы бросить первого стрелка.

"Бог сказал, что я еще нужен этому миру, и он решил дать мне пожить еще. Мое самоочищение еще не окончено, и поэтому я не могу умереть. Когда я уже буду не нужен этому миру, боги позволят мне уйти." Сенсей говорил с уверенностью, но, конечно, я не мог понять, что он имел ввиду.

0

12

Зеркальный мир

Ученик спросил дервиша:

_ Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

«Давным-давно жил великиё шах. Он показал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные,, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, -настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: «Кто ты? – и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»

Однажды в залу вбежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и ее отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.

Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-нибудь вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.

0

13

Звездочка, меня смущало положение, что восточные виды единоборства - средство духовного развития. Для нас - это, прежде всего, мордобой. в лучшем случае в защитных целях. На сегоня понимаю, что более ускоренных курсов развития сложно себе представить. Не зря большинство просветленных востока, включая Будду, принадлежали касте воинов. Из высшей касты, касты Брахманов, если не ошибаюсь, один. :dontknow:

0

14

Иван Бавин,  боль и страх -- лучшие учителя http://i024.radikal.ru/0803/af/ec60abb564e7.gif

0

15

МИХАЙЛАХУ написал(а):

боль и страх

являются составными элементами восточных единоборст. То и другое постоянно присутствует даже на тренировках. есть еще куча вещей. Например, умение удержать центр, не терять равновесия. А сама техника удара или броска....  :tomato:

0

16

Иван Бавин написал(а):

есть еще куча вещей.

Вся эта куча вещей приходят одновременно с проработкой боли и страха -- терпение вырабатывает однонаправленность ума - силу внимания.

0

17

Есть еще одна штука - отдача на все 100 и выше. Умом уловитть ход поединка невозможно. Невозможно заранее спланировать каждое свое движение. Можно только готовиться, тренироваться, затем забыть о всех тренировках - "стиль пьяного". :jumping:

0

18

Иван Бавин написал(а):

Звездочка, меня смущало положение, что восточные виды единоборства - средство духовного развития. Для нас - это, прежде всего, мордобой. в лучшем случае в защитных целях. На сегоня понимаю, что более ускоренных курсов развития сложно себе представить.

Улыбаюсь) Более быстрого и прямого духовного развития я еще не встречала) Это еще зависит от целей человека, зачем, для чего он идет в это.

0

19

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Иван Бавин,  боль и страх -- лучшие учителя

Это не так)

0

20

Миша, прочитала о собаке. Мир не безразличен к человеку, это заблуждение. Может быть так совпало, но после того как я поверила в это ( в горах пришло, что мир безразличен к человеку) жизнь пошла кувырком, теперь даже если это правда, она будет чья угодно, а у меня будет другая правда, и там мир не безразличен к человеку)

0

21

Звездочка написал(а):

Мир не безразличен к человеку, это заблуждение.

В истории про  сказано, что при безразличии человека мир отвечает ему безразличием,
притча про первое золотое правило айкидо: цель воина не раскидать хулиганов на остановке, а сделать так чтобы они тебя не заметили. :D

0


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Айкидо