БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Как разогнать тучи » Кто с возрастом мудреет ?


Кто с возрастом мудреет ?

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Предложение такое : описать Ваше понимание того, кто с возрастом действительно мудреет, а не глупеет, деградирует, или, наконец, просто остаётся на месте ...

Жизнь, это борьба, как же её сделать гармоничной ... ждём-с мнений мудрецов данного Форума !

http://bestsmiles.net.ru/p06037_132_7740.gif

+1

2

Второисайя написал(а):

кто с возрастом действительно мудреет, а не глупеет, деградирует, или, наконец, просто остаётся на месте ...

Если ел, и не наелся, то лизать не налижишься. Так гласит народная мудрость. Или. Дураком родился, дураком и .... Аффтор тот-же. Исчо. Каждый по-своему с ума сходит. Мораль. Есть старый дурак, есть молодой.....http://zagony.ru/engine/data/emoticons/garmon.gif

0

3

Иван Бавин, ну ведь есть люди, и я таких видел, которые живут долго и даже если дряхлеют, то умом не вступают на путь "глупости".

0

4

Когда обычный человек обретает знание, он становится мудрецом.
Когда мудрец обретает знание - он становится обычным человеком.

Дзенская поговорка

Видимо какая-то временнАя динамика в этом присутствует :-)

Отредактировано Ирина Трошина (2010-06-03 13:21:49)

+1

5

Ну это, как бы, ребёнок - взрослый - ребёнок .

0

6

А вам как больше нравится?)

0

7

Хотелось бы тянуть на взрослого ... всё таки года уже ...

0

8

Написалось под впечатлением от этой необыкновенной пословицы:

***
Чем ты мудрее - тем ты проще,
Как рассказать о том, что Есть?
Так соловей в тенистой роще,
Для всех несет благую весть.

Все, что дается - совершенно,
Со знаком минус или плюс,
Что наблюдается мгновенно,
Лишь дополняет жизни вкус.

Чему учить, чему учиться,
Когда всё – грани полноты?
Что остается – удивиться,
Куда ни глянь, повсюду Ты.

16 мая 2009 г.

0

9

Ирина Трошина, приятно удивила ...

0

10

Ой... :blush:  засмусчалась Илачка

0

11

Ирина, Вы связаны с творчеством ?

0

12

Да, есть такое дело, стишками знаете ли балуюсь третий год как :-)

0

13

Ирина Трошина, понятно, это неплохо (на мой скромный))

А , если не секрет, какие книги Вы(далее я на ты, я всех в инете на ты, а в жизни всех на ВЫ и перебежками), так вот, какие книги тебе больше всего понравились, книги желательно эзотерического или религиозного содержания ?!

0

14

Карлос Кастанеда
Нисаргадатта Махарадж "Я есть ТО"
Экхарт Толле "Сила момента Сейчас"
"Трипура Рахасья"
Пападжи "Истина Есть"
"Йога Вашишта"
Рамеш Балсекар "Сеть драгоценных камней"
Рам Цзы "Приятие того, что Есть"
Карл Ренц "Просветление и другие заблуждения"
Дуглас Хардинг "Жизнь без головы"
Илья Черт "Сказка о прыгуне и скользящем"
Секлитова "Душа и тайны ее строения"

Написала в порядке ознакомления)

0

15

Спасибо ! Что можешь сказать об авторах, если не затруднит ...

0

16

Люблю их всех бесконечно.

У Кастанеды, конечно, Дона Хуана)
Что о них говорить - лучше читать или смотреть, в частности на Пападжи...это удивительный человек..."Зов Поиска"

Отредактировано Ирина Трошина (2010-06-03 15:25:39)

0

17

Второисайя написал(а):

кто с возрастом действительно мудреет, а не глупеет, деградирует, или, наконец, просто остаётся на месте

Опиши критерии мудрости и глупости:
количество нулей на банковском счете,
число детей по закромам,
качество здоровья
время проведенное в далеких путешествиях,
покоренных всяческих вершин,
количество:
изданных книг,
учеников,
снова денег,
домов, вилл,
ролс-ройсов,
бриллиантов,

отсутствие всего и в том числе тела,
длительное молчание,
количество:
выигранных битв,
переломов,
ссадин,
синяков,

ботинок,
штанов,
разведенных:
собак,
рыбок,
канареек,
людей ...

0

18

Ирина Трошина, ну я читал большую часть из твоего списка ... о Кастанеде скажу, что его сказка многотомник замечательна, даже верится что там есть и реальные события ... только жаль, что наркотики стали для многих эквивалентом просветления, благодаря кастанедовскому движению так же ... И картина мира у него зачастую жёсткая, мрачноватая ... особенно "выкашивает" Орёл, который поглощает души.

Пападжи мне больше нравится, его автобиография вообще поразительна.

Илью показывали по ТВ в качестве гостя на передаче "Принцип Домино", что вела Елена Ханга. Он оставил впечатление человека с очень возбуждённой психикой ... хотя и держался вроде ровно.

Рам Цзы вдохновляет людей тем фактом, что оказывается можно пить, колоться и оно само прийдёт, если суждено, даже не обязательно каяться ...

Экхарт Толле - это Рамеш-лайт, на мой взгляд. Он говорит даже не о Просветлении, а о каком то подготовительном состоянии ... которое в его движениии носит название "Ясность" ... ну это типа христианского "трезвления" ... но не совсем конечно ...

0

19

МИХАЙЛАХУ написал(а):

Опиши критерии мудрости и глупости:

Остальная часть твоего текста носит ярковыраженный эмоциональный окрас ... деньги ... драки ... деньги ... я больше склонен к простой жизни ... иногда мне кажется, что во мне просыпается представитель Дао.

Критерии мудрости :

а) нет наступания на одни и те же грабли;

б) миролюбивое отношение к людям и не только к ним;

в) непричинение вреда.

Критерии глупости :

а) повторение ошибок;

б) зацикленность на проблемах;

в) постоянная похоть и раздражение ... выступающие фоном.

Забыл добавить , ИМХО

)

Отредактировано Второисайя (2010-06-04 08:33:12)

0

20

Замечательно, что читали, глядели и слушали :-)
Видимо у нас разное восприятие, если разное осталось))

У Кастанеды книг капельку поболее, а наркотики тут не причем.

Я тут еще Ошо, видимо вами любимого, не упомянула, читала его в больших коликчествах, правда одни анекдоты в памяти пошлые и остались, большой мастер он их рассказывать.)

Трипуру Рахасью тоже по телевизору видели?)

0

21

Ирина Трошина написал(а):

У Кастанеды книг капельку поболее, а наркотики тут не причем.

А что тогда такое "дымок" и  чем вызывался "мескалито" ....

Ирина Трошина написал(а):

Я тут еще Ошо, видимо вами любимого, не упомянула, читала его в больших коликчествах, правда одни анекдоты в памяти пошлые и остались, большой мастер он их рассказывать.)

Да ну его, охальника ... его все нынешние эзотерики читали в больших количествах ... Я так рад, что его вытолкали сапогами из Штатов и из Европы ...

Ирина Трошина написал(а):

Трипуру Рахасью тоже по телевизору видели?)

Ну не издевайтесь ... я даже не знаю кто это ... может какой ровесник этого ... Шанкары например ... (у них то бывает вне времени мир) ...

0

22

Симпатишная такая  ;)

http://scriptures.ru/tripura.htm

0

23

Спасибо, Ирина, но я уже исполнен отвращения (извини) к традиционным словесам без пояснений ... мне бы простыми словами, как "неразумному дитю" ...  ^^

Отредактировано Второисайя (2010-06-03 15:58:17)

0

24

Второисайя, тема очень интересная по-сути. Лет 15 назад был в гостях у товарища. У него были отец и мать....Ситуация весьма удручающая. На стенах висели картины отца. Мне они понравилис...  Но отец.... Матперемат прямо за столом беспрерывно при гостях... его супруга, мать товарища, тихо сидела, была похожа на запуганного ребенка и также что-то бормотала под нос... Тогда я задумался. Почему нормальные люди, а финиш такой... Сейчас подобная ситуация с одной из родственниц. Женщина прошла голод, войну на все 100. До недавнего времени все было ОК с учетом возраста. Сечас забывает имя родной дочери..    Я пришел к  неутешительному выводу. Представим молодого человека приговорили к расстрелу, он сидит и ждет... или у молодого человека обнаружили смертельную болезнь. Что мы наблюдаем и говорим.....? Вопрос. Чем мы отличаемся от этих приговоренных?  Сроком. Так еще неизвестно кто раньше. Вероятность жить больше... ну эт статистика на среднестатистического человека, которого нет на свете. Что в реалии? Вот и сходим сума, каждый по-своему, не дожидаясь старости, болезни. Уходим от реальности, погружаясь в придуманную самим собой сказку. Сказок много. Например, "Я самый крутой". Тогда подсознание подпихивает идею, что меня это все минет, не касается. Особенно, если человеку сообщить, что он огого. http://i020.radikal.ru/0804/b3/5a4313dbc9fd.gif

+2

25

Иван Бавин, спасибо, за то что вник и поговорил серьёзно! Меня эта тема действительно заботит. И пост твой внимательно прочитал, всё верно ты (Вы) говоришь. Неизвестно кто когда, но единственная реальная вещь, которая случается со всеми без исключений - смерть. И не думать об этом ... ну по крайней мере неверно.

К панике не призываю, к жизни одним днём, так же.

0

26

Хорошо, тогда пропущенное через сердце, после прочтения этой книги:

***
Бог поцеловал меня сегодня,
Разрешил коснуться лепестка -
Знания на древе первородном,
Прелести растущего цветка.

Плачу и сама не понимаю,
Что случилось, почему все так?
Как нектар гармонию вдыхаю,
Истина врачует боль и мрак.

Благодать твоя не знает меры,
В сотый раз спасиБО повторю.
Как мудры познания примеры!
Верю, восторгаюсь и горю.

25 февраля 2009 г.

+1

27

Ирина Трошина, а почему вы, Евы, действительно сорвали плод того запрещённого дерева ... можешь ответить мне как женщина(девушка) интуитивно ?

...

0

28

Так было нужно...

0

29

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hUD7m3MZOt4&feature=PlayList&p=6E12AADF8A0375AD&playnext_from=PL&playnext=1&index=3[/youtube]

0

30

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9E5_bLNN0Fk[/youtube]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


» ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СМАЙЛИКИ


Вы здесь » проСВЕТление » Как разогнать тучи » Кто с возрастом мудреет ?