БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » ПРИТЧИ


ПРИТЧИ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Однажды, к Сократу пришёл знакомый и сказал:

—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом о других.
— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
— Наоборот. Это что-то очень плохое.
— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.
— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни точное, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

0

2

Странно ... эта притча рисует Сократа таким предвзятым ...

0

3

:dontknow:

0

4

... как человек (обыкновенный) - я его понимаю ...

... но как любовник Истины ...

:glasses:

0

5

ДЖАЛАЛАДДИН РУМИ
(Притча в изложении Ошо)

Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:
— Я уже испробовала все способы, но ребёнок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он вас очень уважает.

Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:
— Приходите через три недели.
Женщина была в полном недоумении. Люди приходили из далёких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу… Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребёнка и сказал:
— Приходите ещё через три недели.
Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чём дело. Но Руми лишь повторил сказанное.
Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:
— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.
— Раз вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.
После этого мать попросила ребёнка подождать её на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трёх недель будет достаточно, но ошибся…

Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Мастер честен, и в первую очередь с собой. Его слова слиты с реализацией. Слова Мастера проистекают из его личного опыта, его мудрость живёт в нём самом, не в писаниях. Здесь трудно не вспомнить чаньское изречение: «Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».

0

6

Всё верно в этой притче, если человек учит других о чудесных силах - то у него у самого должны быть эти силы, иначе он брехло.

0

7

Суфийская притча

Однажды архангел Гавриил услыхал из рая голос Бога -- Бог благословил
какого-то человека. Ангел сказал:

-- Верно, это важный слуга Всевышнего, верно, какой-нибудь святой
пустынник, мудрец.

Ангел спустился на землю, чтобы найти этого человека, но не мог найти
его ни на небе, ни на земле. Тогда он обратился к Богу и сказал:

-- О, Господи! Покажи мне путь к этому предмету твоей любви.

Бог отвечал:

-- Поди в деревню, и там в одном маленьком храме ты увидишь огонь.

Ангел спустился к храму и там увидел, что человек молился перед
идолом. Ангел вернулся к Богу и сказал:

-- О, Господи, неужели ты с любовью смотришь на идолопоклонника?

Бог сказал:

-- Я не смотрю на то, что он неверно понимает меня. Понять меня, какой
я точно есть, никто из людей не может. И самый великий мудрец из людей
так же далёк от истинного понимания того, что такое я, как и этот
человек. Я смотрю не на ум, а на сердце. Сердце же этого человека ищет
меня и потому близко ко мне.

0

8

Великая притча, совсем как я проповедую ...  :)

0

9

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/352/69352967_1295223453_Buddha_by_kelliec3231.png

Притча о Будде

Однажды Будда с учениками шёл мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять. Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.

Вначале он обратился к ученикам: «Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я — враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естственно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и расчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?»

Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним: «Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.»

Озадаченные жители деревни спросили: «Но ведь мы оскорбляли тебя, почемуты даже не сердишься на нас?»
Будда ответил:

0

10

О если бы все тантристы так умели ... осознанно относиться к ситуации ! ...

0

11

прекрасный сайт: http://pritchi.ru/part_7

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » ПРИТЧИ