БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » НЕУМ » С Wais


С Wais

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Wais написал(а):
Миша Чайт написал(а):

:mrgreen:

это хорошая реплика...  :) из неё можно провести несколько интересных линий...

вот, так же иногда складывают претензии к тебе некоторые твои оппоненты...

сложив так, ты выбросил главное... "пятый элемент"... себя из статики твоего учения и меня из грани каббалы...
у тебя - статика готовой формулы ума, ограничивающая тебя... ты знаешь... умом...
у меня - познание живым реальным собой, скользя по граням... я познаю... собой...

проиллюстрирую это такими показательными моментами из твоих свежих реплик:

Миша Чайт написал(а):

В Боге всё есть. И единство, и противоположность. И борьба, и слияние. Принимаешь одну лишь сторону - обрекаешь себя в разделенность - в ущербность, трагедию, страдание.
Бог, в котором что-то нет - полубог... который становится небогом..
В контексте этого разговора - Бог это ЗАЛ СУДА: ОН
и судья,
и подсудимый,
и свидетели,
и закон,
и зрители,
и пространство между ними всеми....и сам процесс, начало его и конец.. андестенд?

и так далее... везде в твоих репликах...
ты рисуешь мир, но не познаёшь его...
ты информирован и умён, но не познал.
твой ум опережает твою жизнь, твоё умствование опережает и отсекает проживание собой...
для меня же красивы шаги - в гармонии сердца и разума... в трезвлении ума.
ты привык иначе... так ты выбираешь жить... на форумах и в сети...

но сердце твоё живо... и это прорывается...
с одной стороны, вот, в таких твоих зелёных ржущих эмоциональных рожицах...
с другой... твоё сердце спрятано... но у него есть скрытые от нас устремления... впрочем... не такие уж и скрытые...
и они проявляются, вот, так... в таких пристрастиях твоего ума...
это разрыв...
в простейших словах его можно описать так - когда хочется, но не можется...
почему? это иной вопрос... и, вероятно, частично это связано с тем, что ты не прошёл в полной мере путь полноценного общения с женщиной в любви...
ты слишком рано стал, вот, таким одиночкой...

можно смотреть на устремления твоего живого сердца...
можно смотреть на проявления твоего ума... и упираться в них... но это иллюзии...
что выберу я?
выберу сказать, что мне нравится твоя независимость... твоё сохранение себя... и тут, у нас и там...
я приветствую тебя...

Извини, не ответил сразу. Был в путешествиях. Зато написал целое послание, настоящее письмо, как ты и хотел.

Начал с разборок претензий ко мне. Хороший знак  Заметь, нет претензий с моей стороны, мои пренензи равны ноль целых, ноль сотых, а почему? Потому что не стремлюсь укорять, изменять, направлять, учить, «вещать» итдитп, очищаюсь от всей этой пены недовольсв окр. миром. Увидел, ты тоже в конце послания пришел к подобному равновесию, хороший знак. Кста, вдруг заметишь за мной досужее обвинение – подчеркни, сообщи, буду премного весьма и весьма признателен.

Чем занимаюсь на форуме – делюсь восприятием окр.действительности, разворачиваю то что вижу, расскрываю подробности замеченного. Отчего задевает людей мое восприятие, в ответ, защищаясь выдвигают осуждения? Оттого что из двух форм общения:
1) сочувствие, сопереживание и
2) описание действительности без сентиментальности. Первая форма общения длительная и болезненная, соболезненная, хочешь, можем попробовать и её – первую форму, только скажи. Возможно тогда мы найдем меня в статике чего-то, напр. в «фантиках конфет и обломках кассет», как поется в той песне.

Специально не выбрасывал себя ни откуда, это не возможно. Напрашивается картина: Барон Менхаузен вытягивает себя за волосы из болота...

Реплика на счет моего учения (хорошее слово «реплика», грамотно созвучное и с рептиляими, и с копиями..реплики это дешевые копии дорогих вещей).  Давече (не против использования устаревших слов?) изучал те учения, результатом которых должно стать их самоуничтожение. Как инструкции  разведчиков, существующие некоторое время, вроде исчезающих чернил. На Востоке эти методы сравнивают с занозой, предназначенной вытащить другую занозу, в итоге обе выбрасываются. Или аналогия учения с лодкой, транспортным средством для переправы на другой берег, после достижения цели транспорт( учение) оставляется. Тащить лодку дальше не нужно.. Потому не находишь меня в том чего у меня нет, в том что я выбросил - меня не стоит искать.

Ты и грани Кабалы – здесь нонсенс. Превносить свое в совершенное? Вносить себя в грани Библии. Себя в Талмуд. Себя в Коран. Совершенное Учение разве требует дополнений, превношений (даже себя)..это нонсенс. Коли существует совершенство Кабалы, то объясни зачем мне тебя вписывать, зачем мне тебя вписывать туда,  зачем мне вносить тебя в это совершенное?

Утверждаешь, у меня «статика готовой формулы, ограничивающей меня». Коли узрел мои ограничения, значит и нашел меня, определил меня. Это хорошо, потому и происходит наше общение. Зафиксировал меня, сфотографировал, снял данные с приборов и передаешь их мне. Я только ЗА! Никаких проблем. С большим удовольствием изучаю твой взгляд, восприятие меня с другого берега. Гудтъ!

Следующая фраза – супермегареплика «ты знаешь умом» - не требует комментариев т.к. выглядит как упрёк, но я рискну    

Все знают умом. Сентиментальное «знать сердцем», знать душой, знать «реальным живым собой» в противовес знаний умом выглядят поэтично и разносят одних в ранг роботов, машин, а вторых в ранг избранных чуть ли не богов, одни недоразвиты, другие суперраса, высшая каста (конечно немного утрировано, но все же...) Обычные дела любого общества, механизм борьбы за лучшее место под солнцем, писал об этом и в прошлый раз-`разделяй и властвуй`.

Не заинтересован в подобной манере общения, потому предлагаю забыть все расприии и притензии к друг другу в недоделанности. Начать с чистого листа. Не против?

Далее «рисуешь мир, но не познаешь его, твой ум опережает твою жизнь» -- описание работы воображения. Но для тебя «красивые шаги» в выходе из фантазий, красивое вне воображения. Так?

«Ты привык иначе, выбираешь жить на форумах и в сети.» С чего откуда подобные впечатления? Тут не согласен. Поясни, разверни, аргументируй, плиз.

«Но сердце твое живое». Конечно разумеется живое, иначе не получилось бы наше это общение. Перестанет биться в груди и общение, связь прекратиться. Ищешь подтверждение жизни в смайликах, эмоциях, в словах, якобы хочу их написать, но не получается. Подводишь к неполноценности общения с какой-то женщиной. Что это как не воображение?! Не понятно с чего записал в одиночки. Я весьма общественнен и с женщинами очень даже.

В конце, благодарю на добром Слове. Ты тоже мне нравишься и я тоже тебя Приветствую!

Пиши ещё!
Твой Чайт :mrgreen:

0

2

Чем отличается мышление человека под ником Ридж и мое мышление? Он весь сплошное мышление, беспросветное мышление. Я случается задумываюсь на несколько минут, эти мгновения не очень приятны, сходны с кратковременной потерей сознания, ничего не дают. Основное время я не думаю, просто сознаю жизнь, сознаю то что есть, к примеру , эти слова происходят напрямую из восприятия действительности, без задержек на обдумывание. У человека с ником Ридж мышление не прекращается до момента засыпания, и у него пока нет шанса понять наше отличие друг от друга. Что бы ему выйти из замкнутного и порочного круга постоянного думания должно произойти чудо, до этого момента он чичако в духовности, возомнивший себя профи.

0

3

Миша Чайт написал(а):
sakart написал(а):
Миша Чайт написал(а):

ДУША ОДНА НА ВСЕХ......

Как это одна на всех? Монада одна, но души разные. А то получается, что и у меня , и у Вас, и у всех людей одна и та же душа??? Чужая душа - потёмки. Разве не так?

Люди много сказок нафантазировали, и в большую часть коллективно поверили. Мы разделены на материальном уровне, тела у нас разные. Когда мы познаем духовное, то что за порогом рождения и смерти, мы продолжаем воображать по аналогии, что будто есть душа подобная телу, но вроде тоньше,прозрачней, невесомая, летучая , но это лишь игра воображения. В духовном плане мы подобны одной руке, пальцы этой руки наши материальные тела. Так на самом деле устроен мир, разделенность душ - заблуждение, воображение ума.

0

4

Спасибо, Wais, за спасибо, и за объемное  послание. Говоришь, `в эту тему так и желательно писать...   более цельно и объёмно...` не обещаю, одни склонны к правилам и соскальзывают в диктат и тиранию, мой конек и слабость -  вседозволенность, и то и другое не`ais`. Общаясь, и находим равновесие между разболтанной анархией и жестким порядком.

` И  у кого-то получается проявить свой объём, передать себя и в одной короткой фразе... а кому-то и длинный текст не поможет... ` Ключевое слово «себя», ключевая фраза «передать себя», основной мотив «найти себя». Слова способны многое показать. Для меня  фраза «найди себя» ярко иллюстрирует раздвоенность личности, есть некто, кто ищет второго себя. И вот он нашел себя, и начинает передавать себя. Фраза общеизвестная, у многих четко начертана на флаге жизни. На моё имхо лишь демонстрирует тех, кто немного (или много) не в себе. Рано или поздно мы вплотную упираемся в слова, упираемся в значение слов, и  проходим дальше, выходим за понятийный смысл или строим ограды и стены из слов, правил, понятий, форм.

Когда пишу, творю, путешествую, танцую, люблю я растворяю себя в происходящем. Тот я – тело, личность, ум – превращаются полые трубы, в проводник руками которого движет Существование или бытиё, или летящий ни чем не затронутый миг, названия неизбежно обрегают Это в форму в Себя.

`Но последнее (а кому-то и длинный текст не поможет ) в данном случае не о тебе... почти... Почему почти? Потому что ты здесь видишься мне лишь на своей волне... своей... одной волне... И щёлкаешь разные вопросы, моменты, как орешки... стремительно и я бы сказал торопливо... слишком торопливо...`
Специально для тебя, Wais, эксклюзивно сейчас пишу размеренно с расстановками. Так лучше?

` Хотя, вероятно, в твоём восприятии - это лаконичная передача давно, как бы пройденного и понятного для тебя... на рассмотрении чего нет смысла задерживаться. В моём же восприятии это совсем не так.` Нет проблем, остановимся, задержимся. Раз надо, раз просишь,- сделаем.

`Возможно... и даже, вероятно, что мы с тобой не совпадём в этом рисунке темпа, ритма и сути того, что нас могло бы интересовать в разговоре...`Мне не сложно встроиться подстроиться в твой ритм, темп. Потому что качество вдохновения это слияние с тобой в одно-целое, стать одним с тобой в этом танце.
 

`Что ж... осознание этого тоже хорошо. В моём восприятии, ты постоянно где-то там... далеко впереди текущей темы всех твоих разговоров... наверное, в истине, что светит тебе из будущего... я же обычно с удовольствием торможу... вглядываясь в здесь и сейчас...` Такое восприятие не играет в кошки-мышки с тобой случайно? Ну, хорошо, если это не общие фраза, неожиданно всплывшие, то не плохо будет посмотреть на примеры меня «... далеко впереди текущей темы», что имеется ввиду под этим «где-то там», «свет истины из будущего»
С удовольствием посмотрю на себя сквозь призму твоего восприятия. Не затруднит привести аргументы, доводы или хотя бы развернуть комментарии к этим  репликам.

`Помню твои талантливые зарисовки из путешествий... наверное, в них ты проявляешься гораздо полнее и точнее,… ` Благодарю. Наверное всегда по разному, и зависят эти проявления не только от ситуаций, например путешествий, но и от внимания воспринимающего.

`…чем в репликах, в которых пытаешься размышлять даёшь свои умозаключения, выкладываешь свои идеи.` Учту.

` Почему так говорю? Мне кажется, ты часто недостаточно аккуратно и требовательно к себе переносишь свои доводы для собеседников в реплики - не показываешь цепочку умозаключений…` Не идеален, не совершенен. С одной стороны есть куда стремиться, а с другой стороны, когда ловлю «свою волну», то все идеально и совершенно, все хорошо, абсолютная уверенность,   зарисовки из путешествий прекрасно поймали ту волну.

` и разрываешь связь с собой... т.е. недостаточно корректно и точно передаёшь свой внутренний мир через мысли для собеседников... есть явно видимый разрыв... `Буду это называть «не поймал волну». Не против?

`Что это? Наплевательство на собеседников при выражении себя, недисциплинированность мышления или нечто другое?` Наверняка и вседозволенность во взаимодействии с собеседником, наблюдал за собой способность снимать, выходить за все рамки в общении, для многих это неприемлемо. Недисциплинированность,---возможно, но не как основной недостаток, здесь скорее проявляется бунт против зажима схем поведения и привычек. Есть, конечно, и нечто другое. Вместе раскопаем.


Миша Чайт писал(а):Начал с разборок претензий ко мне. Хороший знак

обращу твоё внимание на четыре линии в этом...   
- использовал то, что ты можешь воспринять, как претензии... провокативность для наблюдения и раскрытия ;
- пошёл на опережение и снятие... к тебе некоторые другие форумчане предъявляют разные "претензии", "недостатки"... разные характеристики тебя... кое-какие я объединил... для их снятия... ибо они больше смотрят на ущербность твоего внешнего проявления, а не на твоё скрытое внутреннее. Часть "претензий" к тебе таким образом можно попытаться убрать...
- почему ты называешь сказанное мной - претензиями? Это характеристики видения, восприятия тебя... Лучше подумай - почему тебя так некоторые форумчане воспринимают...
- да, я начал с того, что было доступно в отношении тебя... в этом то и дело... и это, по-большому счёту, можно назвать претензией... а именно - ты не проявляешься на форуме объёмно... в полноте себя... ты не раскрываешься многими своими качественными гранями... а обычно лишь предоставляешь нам суррогат себя - свои во многом ущербные мысли и идеи... Понимаешь? К тебе не в чем обратиться... тебя здесь нет... Поэтому обращаются к тебе через то, что ты предоставляешь - твои суррогаты... как ты говоришь - репликанты, подделки... но другого от тебя здесь ничего и нет...

Миша Чайт писал(а):Заметь, нет претензий с моей стороны, мои пренензи равны ноль целых, ноль сотых, а почему? Потому что не стремлюсь укорять, изменять, направлять, учить, «вещать» итдитп, очищаюсь от всей этой пены недовольсв окр. миром.

А сейчас в свою очередь заметь ты... ты лишь очищаешься от пены недовольства миром, а есть давно перешедшие через недовольство к творению в духе гармоничному взаимодействию с миром... и с их стороны твоё - "не стремлюсь укорять, изменять, направлять, учить, «вещать» итдитп," - видится всего лишь оборотной стороной твоей закрытости от мира, от других... и от самого себя...

Миша Чайт писал(а):Увидел, ты тоже в конце послания пришел к подобному равновесию, хороший знак.

Ты думаешь к этому можно придти к концу одной реплики?
Я вижу, что ты не видишь меня... как и многие другие.

Миша Чайт писал(а):Кста, вдруг заметишь за мной досужее обвинение – подчеркни, сообщи, буду премного весьма и весьма признателен.

Вряд ли я буду это отмечать в тебе... да и не вижу в этом смысла... ибо это стремление - не обвинять завязано в тебе сейчас на недостаточно зрелых, на мой взгляд, побуждениях... и это перемелется...

Миша Чайт писал(а):Чем занимаюсь на форуме – делюсь восприятием окр.действительности, разворачиваю то что вижу, расскрываю подробности замеченного.

я на форуме - раскрываю себя, своё внутреннее... расширяю, творю себя в общении с разными людьми... нащупываю путь к истине через многообразие.
Посмотрев на эти наши устремления становятся полностью понятными наши различия на форуме... У тебя фокус - наружу, не затрагивая себя. У меня - фокус вовнутрь во взаимодействии...

Миша Чайт писал(а):Отчего задевает людей мое восприятие, в ответ, защищаясь выдвигают осуждения? Оттого что из двух форм общения:
1) сочувствие, сопереживание и
2) описание действительности без сентиментальности. Первая форма общения длительная и болезненная, соболезненная, хочешь, можем попробовать и её – первую форму, только скажи. Возможно тогда мы найдем меня в статике чего-то, напр. в «фантиках конфет и обломках кассет», как поется в той песне.

Людей задевает отделённость собеседника от них, отсутствие контакта и наплевательство на них...
То, что ты назвал - описанием действительности без сентиментальности - наполнено твоими иллюзиями... Хорошо... ты не вкладываешь душу, полагаясь лишь на... на что ты полагаешься? На сознание, осознанность, избегая как чумы слова ум? Увы... на мой взгляд, ты для описания действительности используешь только фантазии именно своего ума... в твоих описаниях мало твоей осознанности... пережитости, познанности тобой в реальном восприятии и понимании через глубину себя. Это может задевать людей вкупе с твоей самоуверенностью в своих знаниях... Может задевать невидимая тобой твоя самоуверенная лживость.

Миша Чайт писал(а):Давече изучал те учения, результатом которых должно стать их самоуничтожение. На Востоке эти методы сравнивают с занозой, предназначенной вытащить другую занозу, в итоге обе выбрасываются. Потому не находишь меня в том чего у меня нет, в том что я выбросил - меня не стоит искать.

на мой взгляд, ты непрерывно... типа в развитии... заменяешь одни теории ума другими... но реального тебя нет ни в первом ни во втором...
реальный ты - вне мельтешения твоих постоянных эзотерических движений...

Миша Чайт писал(а):Ты и грани Кабалы – здесь нонсенс. Превносить свое в совершенное? Вносить себя в грани Библии. Себя в Талмуд. Себя в Коран. Совершенное Учение разве требует дополнений, превношений (даже себя)..это нонсенс. Коли существует совершенство Кабалы, то объясни зачем мне тебя вписывать, зачем мне тебя вписывать туда, зачем мне вносить тебя в это совершенное?

ты не понимаешь простые вещи... и это показательно... а, ведь, я сказал понятно и совсем о другом...
твоя позиция - есть совершенные учения... и ты отдельно... ты снял сливки с некоторых совершенств - узнал их... и по ним меряешь... здесь на форуме...
моя позиция - я несовершенный соприкасаясь с совершенным, постепенно изменяюсь и меряю по себе текущему, несовершенному, но реальному... и таким образом могущему быть определённым ориентиром направления к истине...

но, ведь, в том моём сообщении о кабале было сказано совсем в ином контексте... есть отношения, связи между людьми... в т.ч. и на форуме... их можно качественно изменить так, что станет легче узреть Творца, Его проявления. Он может помочь людям изменить живую сеть их взаимодействий. И это не оторванность учений, не их мёртвое совершенство... а живая реальность их глубинной истинности в конкретном многообразном проявлении текущего момента...
но ты это не услышал и по-другим причинам... ты не настроен на реальное взаимодействие с людьми, на творение качественной среды и не устремлён к Творцу к Истине к Себе... иными словами, на мой взгляд, - ты избегаешь реальностей... находя пристанище в иллюзиях достигшего ума.

Миша Чайт писал(а):Утверждаешь, у меня «статика готовой формулы, ограничивающей меня». Коли узрел мои ограничения, значит и нашел меня, определил меня. Это хорошо, потому и происходит наше общение. Зафиксировал меня, сфотографировал, снял данные с приборов и передаешь их мне. Я только ЗА! Никаких проблем. С большим удовольствием изучаю твой взгляд, восприятие меня с другого берега. Гудтъ!

именно... конечно, я вижу тебя немножко больше того, чем ты проявляешься, но... и это два важных момента...
о первом уже сказал выше - правильно основываться на проявленном... на явленном... это основа... Почему? и это второе - потому что явленное говорит о двух моментах - об осознанности человека и о его отношении... о том как он хочет проявиться для других...
и поэтому... судя по твоим проявлениям... я для себя вижу - ты недостаточно осознан (это видно по качествам передачи себя в явленное) и ты не заинтересован во взаимопонимании, в качественном общении и в изменении себя через форумчан...
Понимаешь, что твои речи показывают в тебе? Твою осознанность и отношение... но во многом - не тебя... ты скрыт...

я могу многое увидеть в форумчанах, вглядываясь в их тексты... могу, но вглядываюсь лишь по мере в близких собеседников... остальных - далёких от себя практически не сканирую... скольжу по их текстам... обычно нет смысла... нет смысла трогать тех, кому это не нужно, кто поверхностен, кто не готов или кто выбрал быть отдельным... по-крайней мере, от взаимодействия со мной...

тебя я не вижу смысла видеть глубже того образа, явленного, которым ты выбрал проявиться здесь... это твой выбор... а это мой...

Миша Чайт писал(а):Все знают умом. Сентиментальное «знать сердцем», знать душой, знать «реальным живым собой» в противовес знаний умом выглядят поэтично и разносят одних в ранг роботов, машин, а вторых в ранг избранных чуть ли не богов, одни недоразвиты, другие суперраса, высшая каста (конечно немного утрировано, но все же...) Обычные дела любого общества, механизм борьбы за лучшее место под солнцем, писал об этом и в прошлый раз-`разделяй и властвуй`.

в этом мы разные, разные качества... но я соглашусь с тобой... однако добавлю - ум уму - рознь... есть просветлённый ум, есть затемнённый...
и всё же есть связь ума с реальным тобой... ты можешь отвергнуть сердце, душу, но остаёшься реальный ты в рамках твоего самоосознания - тело, личность... не скажу за твоё тело, но твоя личность явно не просветлена... соответственно и твой ум... это реальность... и это ярко проявляется в разговорах с форумчанами... из последнего - в твоих обменах репликами с Великий И.

и что значит знать умом? Пусть умом, но ты должен был сам это увидеть, реально узнать... а что у тебя? Часто какая-то просто информация попавшая в ум из книжек - разве это знание умом? Это фикция, а не знание... так ты ярко проявляешь свои иллюзии, например, сейчас в разговоре с sakart-ом о душах.

Миша Чайт писал(а):Не заинтересован в подобной манере общения, потому предлагаю забыть все расприии и притензии к друг другу в недоделанности. Начать с чистого листа. Не против?

Распрей и претензий не было... начать с чистого листа - это тоже не реально...
я могу изменить для общения именно с тобой манеру общения - убрать свою "сентиментальность" и основываться только на уме   

Миша Чайт писал(а):Далее «рисуешь мир, но не познаешь его, твой ум опережает твою жизнь» -- описание работы воображения. Но для тебя «красивые шаги» в выходе из фантазий, красивое вне воображения. Так?

нет... точнее - воображение не отрывающееся далеко от моей текущей реальности - не воображать дальше, чем можешь реально увидеть... обычно есть смысл забегать в воображении лишь на шаг вперёд - на один возможный реальный шаг вперёд... а забегать дальше - только в редких случаях. Для примера могу напомнить, что я не рассуждаю об очень многих явлениях... например, о душах, загробном мире, богах и т.д.... независимо от того - читал я об этом что-то или не читал вообще.

Миша Чайт писал(а):«Ты привык иначе, выбираешь жить на форумах и в сети.» С чего откуда подобные впечатления? Тут не согласен. Поясни, разверни, аргументируй, плиз.

пояснил выше.

Миша Чайт писал(а):Ищешь подтверждение жизни в смайликах, эмоциях, в словах, якобы хочу их написать, но не получается. Подводишь к неполноценности общения с какой-то женщиной. Что это как не воображение?!

это - предположения... и нащупывание моментов, на которые ты мог бы откликнуться, важные для тебя... сейчас вижу, что такие акценты и такие моменты в работе с собой на форуме, для общения - для тебя неактуальны... но люди разные... я бы ответил иначе...

Миша Чайт писал(а):Не понятно с чего записал в одиночки. Я весьма общественнен и с женщинами очень даже.

вот видишь... уже всем на форуме понятно, что у тебя всё в жизни хорошо и сам ты на высоте... хорош во всех смыслах... супер...
такому не нужно меняться как-то уж... вот так...   только и дальше продолжать красивый полёт к высотам   

Миша Чайт писал(а):«Но сердце твое живое». Конечно разумеется живое, иначе не получилось бы наше это общение. Перестанет биться в груди и общение, связь прекратиться.

вот так вот... чисто физическое сердце... бьётся - жив, не бьётся - значит умер...
конкретно понятно   

мне нравится, что твоя реплика написана как бы в свете... в свете твоего освещения... тебе всё просто, ясно и понятно...
хорошее качество... качество просветлённого человека.

пока )
Re: ... для себя... без темы...
  Великий И » 28 дек 2016, 01:36
Wais как глубинные воды широкой реки звучит каждое слово.
Я читаю эту тему потому что Wais как прообраз голоса воды. Спокойной, дающей жизнь, терпеливой и от этого более опасной чем многое иное. Но нет, не боюсь ибо нет во мне страха. Но глубокое уважение.
Этот путь совершенно не подходит мне, но от этого он не является менее значимым. Многим начинающим в пути воды Wais мог бы стать мудрым учителем.
Такое спокойствие - это дар.

0

5

Спасибо, Wais, за спасибо, и за объемное  послание. Говоришь, `в эту тему так и желательно писать...   более цельно и объёмно...` не обещаю, одни склонны к правилам и соскальзывают в диктат и тиранию, мой конек и слабость -  вседозволенность, и то и другое не`ais`. Общаясь, и находим равновесие между разболтанной анархией и жестким порядком.

` И  у кого-то получается проявить свой объём, передать себя и в одной короткой фразе... а кому-то и длинный текст не поможет... ` Ключевое слово «себя», ключевая фраза «передать себя», основной мотив «найти себя». Слова способны многое показать. Для меня  фраза «найди себя» ярко иллюстрирует раздвоенность личности, есть некто, кто ищет второго себя. И вот он нашел себя, и начинает передавать себя. Фраза общеизвестная, у многих четко начертана на флаге жизни. На моё имхо лишь демонстрирует тех, кто немного (или много) не в себе. Рано или поздно мы вплотную упираемся в слова, упираемся в значение слов, и  проходим дальше, выходим за понятийный смысл или строим ограды и стены из слов, правил, понятий, форм.
Когда пишу, творю, путешествую, танцую, люблю я растворяю себя в происходящем. Тот я – тело, личность, ум – превращаются полые трубы, в проводник руками которого движет Существование или бытиё, или летящий ни чем не затронутый миг, названия неизбежно обрекают  Это в форму в Себя.

`Но последнее (а кому-то и длинный текст не поможет ) в данном случае не о тебе... почти... Почему почти? Потому что ты здесь видишься мне лишь на своей волне... своей... одной волне... И щёлкаешь разные вопросы, моменты, как орешки... стремительно и я бы сказал торопливо... слишком торопливо...`
Специально для тебя, Wais, эксклюзивно сейчас пишу размеренно с расстановками. Так лучше?

` Хотя, вероятно, в твоём восприятии - это лаконичная передача давно, как бы пройденного и понятного для тебя... на рассмотрении чего нет смысла задерживаться. В моём же восприятии это совсем не так.` Нет проблем, остановимся, задержимся. Раз надо, раз просишь,- сделаем.

`Возможно... и даже, вероятно, что мы с тобой не совпадём в этом рисунке темпа, ритма и сути того, что нас могло бы интересовать в разговоре...`Мне не сложно встроиться подстроиться в твой ритм, темп. Потому что вдохновение, качество вдохновения это слияние с тобой в одно-целое, стать одним с тобой в этом танце это оседлать волну, быть на её гребне.

`Что ж... осознание этого тоже хорошо. В моём восприятии, ты постоянно где-то там... далеко впереди текущей темы всех твоих разговоров... наверное, в истине, что светит тебе из будущего... я же обычно с удовольствием торможу... вглядываясь в здесь и сейчас...` Такое восприятие не играет в кошки-мышки с тобой случайно? Ну, хорошо, если это не общие фраза, неожиданно всплывшие, то не плохо будет посмотреть на примеры меня «... далеко впереди текущей темы», что имеется ввиду под этим «где-то там», «свет истины из будущего»
С удовольствием посмотрю на себя сквозь призму твоего восприятия. Не затруднит привести аргументы, доводы или хотя бы развернуть комментарии к этим  репликам.

`Помню твои талантливые зарисовки из путешествий... наверное, в них ты проявляешься гораздо полнее и точнее,… ` Благодарю. Наверное проявляюсь всегда по-разному, и зависят эти проявления не только от ситуаций, например путешествий, но и от внимания воспринимающего, и ещё от множества разнообразных факторов, которые тоже интересно изучить.

`…чем в репликах, в которых пытаешься размышлять даёшь свои умозаключения, выкладываешь свои идеи.` Учту.

` Почему так говорю? Мне кажется, ты часто недостаточно аккуратно и требовательно к себе переносишь свои доводы для собеседников в реплики - не показываешь цепочку умозаключений…` Не идеален, не совершенен. С одной стороны есть куда стремиться, а с другой стороны, когда ловлю «свою волну», то все идеально и совершенно, все хорошо, абсолютная уверенность,   зарисовки из путешествий прекрасно поймали ту волну.

` и разрываешь связь с собой... т.е. недостаточно корректно и точно передаёшь свой внутренний мир через мысли для собеседников... есть явно видимый разрыв... `Буду это называть «не поймал волну». Не против?

`Что это? Наплевательство на собеседников при выражении себя, недисциплинированность мышления или нечто другое?` Наверняка и вседозволенность во взаимодействии с собеседником, наблюдал за собой способность снимать, выходить за все рамки в общении, для многих это неприемлемо. Недисциплинированность,---возможно, но не как основной недостаток, здесь скорее проявляется бунт против зажима схем поведения и привычек. Есть, конечно, и нечто другое. Вместе раскопаем.
Способность (вернее даже склонность) снимать ограничения, устранять зажатости – не бахвальство, не хвастовство, напротив недочет,  Осипов назвал это азартностью ума. Разрушающий границы разбойник скорее здесь, а не хирург. Вовлеченные в операцию правы, когда суть до дела, согласия на вмешательство не давали. Не учитывают, заявка на продвинутость будет обязательно проверена не мной в беседе, так покруче ситуёвинами.   

`Начал с разборок претензий ко мне. Хороший знак
обращу твоё внимание на четыре линии в этом...   
- использовал то, что ты можешь воспринять, как претензии... провокативность для наблюдения и раскрытия ;
- пошёл на опережение и снятие... к тебе некоторые другие форумчане предъявляют разные "претензии", "недостатки"... разные характеристики тебя... кое-какие я объединил... для их снятия... ` Все склонны впадать в оценки и суждения, мне без разницы осуждения, потому что не стремлюсь угодить или стать лучше. Действую не для улучшения себя (поиска себя), а по вдохновению. Хочу пишу тебе, захочу перестану писать, или поставлю на паузу. В кайф писать, пишу, пройдет удовольствие, уйду и я. Легкомысленно? Возможно. Критику приветствую!

`они больше смотрят на ущербность твоего внешнего проявления, ` Обыватель привык обращать внимание на форму, за содержанием чуть позже подойдет, если хватит сил…..

`а не на твоё скрытое внутреннее. `Для этого требуется вскрытие, оно обоюдное, двустороннее, я обнажаюсь среди обнаженных, для многих это срамота и  разбой, а никакая не операция.

`Часть "претензий" к тебе таким образом можно попытаться убрать...
- почему ты называешь сказанное мной - претензиями? Это характеристики видения, восприятия тебя...` Ок, я не против неприятной характеристики. Как в том фильме: если хочешь поругать, сначала похвали, ты умело этим пользуешься.

` Лучше подумай - почему тебя так некоторые форумчане воспринимают...`Что тут думать? Провокации на провокациях. Не волнует особо такое восприятие, больше вызывает досаду равнодушие, пофигизм. Лучше пусть недовольства, чем выключенность из общения и забвение.


`- по-большому счёту, можно назвать претензией... а именно - ты не проявляешься на форуме объёмно... в полноте себя... ты не раскрываешься многими своими качественными гранями... а обычно лишь предоставляешь нам суррогат себя - свои во многом ущербные мысли и идеи... `
Ущербные мысли и идеи в студию! Или все мои проявления только ущербные мысли и идеи?

`Понимаешь? К тебе не в чем обратиться... тебя здесь нет... Поэтому обращаются к тебе через то, что ты предоставляешь - твои суррогаты... как ты говоришь - репликанты, подделки... но другого от тебя здесь ничего и нет...`
Ты же  нашел и обратился. Понимаешь, прилепить бирочку с надписью «Ущербные идеи и мысли» можно и ко всем твоим мыслям и идеям, ну разве что исключая описание рыбалки. Хотя найдутся профи рыбаки, которые приклеят и к описанию твоего безобидного хобби эпитет ущербное. Это все то оценочное суждение. Не замечая его в себе, мы невидимо для себя рассыпаем его на других. Такие дурно пахнущие флюиды эго.

`Заметь, нет претензий с моей стороны, мои пренензи равны ноль целых, ноль сотых, а почему? Потому что не стремлюсь укорять, изменять, направлять, учить, «вещать» итдитп, очищаюсь от всей этой пены недовольсв окр. миром.
А сейчас в свою очередь заметь ты... ты лишь очищаешься от пены недовольства миром,` Не «лишь». Все равно, что сказать: сейчас ты лишь идешь в душ, а есть те, кто давно перешли к завтраку. Это периодически постоянный процесс. Нет опоздавших среди тех, кто наслаждается всем происходящим, …и да, не спешить, не торопиться  в получении удовольствия от всех и любых переживаний,  в этом солидарен с тобой.

` а есть давно перешедшие через недовольство к творению в духе гармоничному взаимодействию с миром... и с их стороны твоё - "не стремлюсь укорять, изменять, направлять, учить, «вещать» итдитп," - видится всего лишь оборотной стороной твоей закрытости от мира, от других... и от самого себя...`
Говоришь о себе, или о ком? В таких вещах лучше прямо говорить, пусть не совсем скромно так о себе, но зато честно.

Закрытость необходима для открытости. Закрытость это условие после которого (или во время) происходит открытость. Потому моя закрытость благо для твоего раскрытия. Верно и обратное. Позиционируя себя перешедшим, дошедшим, нашедшим в противовес мне ,- ты «подставляешься», и это не мой личный вызов тебе, а принцип, аспект Пространства, Бытия. Назвался груздем – полезай в кузов. Бог всегда проверяет все достижения человека на честность, на прочность. Не я, так кто-то другой, мне без разницы.

Это не бахвальство, и не высокопарные слова. Не знаю пока как описать по-другому. Давно этим занимаюсь, проверкой учителей, мастеров. Только за этим сюда изначально пришел, других мотивов нет. Там в чем ты хорош, я плох. Там где ты плох, где ты хромаешь, там я безупречен и ловок. Заявив, определив себя мастером, нашедшим себя,  ты открылся для проверки совершенства, теперь у тебя три варианта: оттачивать до идеала мастерство, быть сломленным или понять, что все это не твое и оставить это поле, уйти отсюда. 

Человек не может быть открытым всегда и во всех областях. У всякого из нас есть периоды открытости и закрытости, как вдох и выдох.

`Увидел, ты тоже в конце послания пришел к подобному равновесию, хороший знак.
Ты думаешь к этому можно придти к концу одной реплики?`
Скорее это было шутка, чем что-то настоль весомо серьезное.

`Я вижу, что ты не видишь меня... как и многие другие.`
Тебя не видят многие, каким видишь ты сам себя. Усилия направлены на устранение недоразумений такой плохой видимости, даже невидимости? Вопрос, зачем тебе заметность, что дает раскрытие себя здесь? В чем именно ценность раскрытия тебя для других? Не явна эта ценность, не обозначена, не определена тобою для других потому и не видна большинству. Или немного не так, ты осознаешь свою ценность в глазах других, но она не достаточно велика ещё, потому и эта реплика «многие меня не видят», прости, для «набития себе цены», вновь немного (или много) не скромно на мой вкус. Ну а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, все хорошо. С Новым Годом поздравляю тебя Вайс и твоих домочадцев! Всего самого наилучшего в воплощении мечт! На остальной текст этого послания отвечу позже.

0

6

«`…заметишь досужее обвинение – подчеркни, сообщи, буду премного весьма и весьма признателен.`

Вряд ли я буду это отмечать в тебе... да и не вижу в этом смысла... ибо это стремление - не обвинять завязано в тебе сейчас на недостаточно зрелых, на мой взгляд, побуждениях... и это перемелется...»

Незрелые побуждения быстро созревают. Стремительно прорастают. Молодое и зеленое для прикорма, приманка досужего, обвинитель заглотил живца. Дальше происходит что-то непонятное, неведомое сильно увлекает и лишает контроля. Опоры исчезают, былая уверенность растворяется. Тогда начинаете собираться в отряды сопротивления для противодействия непонятному. Так было множество раз. Сценарий один.

Осознающий весь масштаб происходящего не станет осуждать  незрелое, не будет превозносит себя над детскостью. Оно вырастит и съест, поглотит все старое. Ты либо переродишься и встроишься в новое, либо скроешься, иначе будешь выловлен из своего пруда.

«я на форуме - раскрываю себя, своё внутреннее... расширяю, творю себя в общении с разными людьми... нащупываю путь к истине через многообразие.»

Похвально. Звучит красиво. Позволь остановиться и рассмотреть внимательно  эти понятия: «раскрываю себя, своё внутреннее» , в словах можно уходить в грезы воображения, а можно смотреть на реальное обозначение указанных явлений. Вот что ты говоришь без примеси воображения, ты говоришь о внутренних органах, о своих внутренностях, зачем это людям, разве они медики?! Или говоришь о духовном харакири, кому ты нужен во время вскрытия,  лежащим далеко не на операционном столе и даже не на форуме психологов и психиаторов? Или ты говоришь о некой духовной жертве, раскрытие своего внутреннего на жертвенном камне, о тайном ритуале, окутанных легендой древнего ордена друидов …

Понимаешь о чем я? Напустить туман некого своего богатого внутреннего мира, раскрытого и познанного исключительно тебе тобою можно. НО! Нужно ли…..

Или, что ближе к истине, но не фактично… Говоря, о своем внутреннем богатстве, описываешь рыбалку, рассказываешь о своем быте. Призываешь меня делать так же. Вербально или не вербано, понимая или неосознанно, говоришь:
- расскажи о себе в контексте своей обычной жизни. Как проходит твой день? О чем заботишься, в чем находишь радость? Говори о простых обыденных вещах, без духовных заморочек. Делай как я, раскрывай по-немногу «тайны» своей обычной жизни. Это было бы честно, искренне, прямо и по-доброму.

«Посмотрев на эти наши устремления становятся полностью понятными наши различия на форуме...
У тебя фокус - наружу, не затрагивая себя.
У меня - фокус вовнутрь во взаимодействии...»

Там где моя темнота, там твой свет.
А где мой свет, там твои потемки.
Границы между внешним и внутренним призрачны. Они надуманные и внушенные картины, и основной жизненный мотив – расширения себя, захват новых территорий и зон влияния – мовитон в духовности. Уход в сладость воображения повсеместен.

«Людей задевает отделённость собеседника от них, отсутствие контакта и наплевательство на них...»

Что люди сделали для соединения, близкого контакта и сочувствия к себе, на самом деле им так необходимо слияние, тесный контакт и сопереживание собеседника, они готовы на столь близкие отношения? Это фикция, как ты называешь - иллюзии. Кому нужны такие отношения, тот находит, и вряд ли в интернете, остальные не знают чего хотят, бродят в потемках своих призрачных чаяний. Холят и лелеют своё и чужое воображение.

«То, что ты назвал - описанием действительности без сентиментальности - наполнено твоими иллюзиями...»

Разумеется, наполнено. Наклеить на описание ярлычек иллюзия так просто, наклеить, развернуться и продолжить дальше разворачивать, раскрывать эти «иллюзии» наполнять их смыслом. С неожиданного момента мои и твои «иллюзии» теряют границы, моё становится твоим, а твоё мои. Такой вот коммунизм. Ведь чем сейчас занимаешься? Занимаешься разворачиванием
моих\твоих illusion de fua. И я с тобой рядом в этом ;)

Скажу больше. Раскрываю некоторые карты, открываю, подкидываю тебе козыри. Блефую. Иногда. Не всегда блефую. Мне интересен сильный игрок. Интересен понимающий масштаб ставок. Осознающий, что лежит на кону. Чувствующий силу улова на крючке.

«Хорошо... ты не вкладываешь душу, полагаясь лишь на... на что ты полагаешься? На сознание, осознанность, избегая как чумы слова ум?»

Во-первых, уважаю слово ум. Потому мимо. Будь внимательней, заметил бы, мои оппоненты, напр. НБ, вот они как раз грешат навесами негативного смысла на слово ум. Для меня УМ рабочий инструмент, а не болезнь-чума. Так что мимо.

Во-вторых, на что я полагаюсь. Возможно парадокс, однако в подобных беседах, полагаюсь на собеседника, т.е. на тебя Wais. Опираюсь на тебя Wais сейчас. Все внимание концентрирую на каждом твоем движение, на каждом твоем слове, на каждой фразе и выражении. Ловлю оттенки и настроения твоего текста, течение и направление этого послания. Потому на что мне ещё опираться здесь как не на тебя?! На тебя, на тебя, и ещё раз на тебя полагаюсь, надеюсь, основываюсь тобою ув.Wais.

«Увы... на мой взгляд, ты для описания действительности используешь только фантазии именно своего ума...»

Для меня фантазии тождественны воображению. Воображение использует память. Воображение и память механизмы движения ума, ум работает на воображении и памяти, создает пространство и время. И мой ум, и твой работает именно так: сплетает в более-менее однородную картину память, воображение, пространство и время. Да, я все это использую, впрочем, как и ты, как и любой другой, кто-то лучше, кто-то хуже. У каждого своя стадия. На ЛЮБОЕ движение воображения можно приклеить бирку с негативным оттенком «фантазия»…и положить на полку, забыв, или сжечь в топке, или создавать обоюдные фантазии, совместные фантазии, называя их сотворчеством. Чем занимаются ребята на этом форуме в теме подобной «Кухне».

Мой интерес в обозначении воображения воображением. Когда воображаем, называть это спокойно своими именами без негатива или обожания (или обожествления)

«в твоих описаниях мало твоей осознанности... пережитости, познанности задевать людей вкупе с твоей самоуверенностью в своих знаниях...»

Недостаток мой соизмеряешь свое переполненностью. Верно? Говоришь, что твоя осознанность, пережитость, познанность настолько высока по сравнению с твоей, что я задевает этим людей, в отличие от тебя. Далее вообще опускаешь меня ниже плинтуса, конечно же в сравнении со своей правдивостью или с чем/кем? Поясни, плиз.

« Может задевать невидимая тобой твоя самоуверенная лживость.»

Топовая фраза сетевого тролля, можно в любого пульнуть, конечно же без доказательно, вне аргументов и доводов. На 99,99% сработает для тролля, эмоционально зацепит любого пользователя. Потому без комментариев ув.Wais. Спишу пока на неудачный выпад начинающего форумного троллизма. Больше так не делай, не ошибайся подобным банальным образом. Иначе быстро закончится наш разговор.  А если всерьез так считаешь, то неси примеры, доводы и доказательства к этой одинокой высокопарной реплике.

«на мой взгляд, ты непрерывно... типа в развитии... заменяешь одни теории ума другими...»

Ну и какие одни теории на другие меняю. Пример можно привести, или так и будут одни общи фразы? О каких теориях вообще речь? Ты сам где был когда это писал и о ком писал, вспомнишь? Ближе к телу реальности можешь вернуться, или когда улетел в воображалово, то прощайте без ответа и привета…это тебе обратная связь на ТВОИ фантазии.

«но реального тебя нет ни в первом ни во втором...»
Ты прав, меня нет ни в первом, ни во втором, ни в третьем, ни в десятом. Реальный я есть. «Просто» я есть…… я есть – это реальность.

«реальный ты - вне мельтешения твоих постоянных эзотерических движений...»
Да. Так. Верно. К тебе это тоже относится…между прочем.

«ты не понимаешь простые вещи... и это показательно... а, ведь, я сказал понятно и совсем о другом....»
Разумеется, показательно не понимаю даже простых вещей. Показательно. А ты понятно совсем о другом. А то, что ты даже не потрудился понять сказанное тебе, не то чтобы понять…даже не дал маленькой возможности вниманию поработать над сказанным тебе…показательно высокомерно ув.Wais

«твоя позиция - есть совершенные учения... и ты отдельно... ты снял сливки с некоторых совершенств - узнал их... и по ним меряешь... здесь на форуме..»

Не мерю. Что кого измерять? Тебя? Ты сам себя вдоль и поперек перемерил. Не стереть.

«моя позиция - я несовершенный соприкасаясь с совершенным, постепенно изменяюсь и меряю по себе текущему, несовершенному, но реальному... и таким образом могущему быть определённым ориентиром направления к истине...»

Дважды похвально. И правда, это очень красиво сказано. Маленькая неувязка только… выражение построено так, что истина где-то вовне, снаружи. Правильно тебя понимаю?

«но, ведь, в том моём сообщении о кабале было сказано совсем в ином контексте... есть отношения, связи между людьми... в т.ч. и на форуме... их можно качественно изменить так, что станет легче узреть Творца, Его проявления.»

Перевожу на русский неэзотерический: качественное изменение отношений помогает познанию Истины. Всё правильно?

«Он может помочь людям изменить живую сеть их взаимодействий. И это не оторванность учений, не их мёртвое совершенство... а живая реальность их глубинной истинности в конкретном многообразном проявлении текущего момента...»
Повторение(предыдущей эзо-фразы) мать-учение.

«но ты это не услышал и по-другим причинам...»
Не услышал, или услышал, причину в себе посмотрел? Не смотрел?

« ты не настроен на реальное взаимодействие с людьми,»
Сейчас у нас с тобой нереальное взаимодействие? Настрой неподходящий для тебя у меня?

« на творение качественной среды…»
Никто не против хороших переспектив. Что ты обещаешь, ув.Wais?
Качество среды можно улучшать, наверняка, до бесконечности, а бесконечность это не предел..))) Вот, раньше улучшал среду обитания зимой перелетом в тропические страны на все холода. Сейчас и здесь все хорошо, всё ха-ра-шо… о каком качестве талкуешь, разъясни, ув.Wais.

«и не устремлён к Творцу к Истине к Себе...» ну ёпрст, у нас с тобой разные философские взгляды на Мир, и потому, возможно и не о чем больше говорить, не найдем точки соприкосновения. ув.Wais приверженец Авраамовских догм. Я же вижу банальность любых догм. Так по мне нет никаких причин и фактов в сотворении Мира. Мир существовал всегда и будет существовать всегда. Вечно, бесконечно. Потому Творец это лишь концепция ума, или как ты называешь одна из теорий твоего ума и теория других умов, которую ты перенял.

«иными словами, на мой взгляд, - ты избегаешь реальностей... находя пристанище в иллюзиях достигшего ума.» ну вот…приехали. Из чего вытекает мое избегание реальности. И твое определение реальности ( устремление к Творцу, к Истине, к Себе) окончательное, нерушимое, идеальное, бескомпромиссное, безупречное?

Пристанище в иллюзиях ума и устремление к реальности - ни как не совместимы на твой взгляд. Либо пристанище в иллюзиях, либо устремление, тебе откуда известно это пристанище, был там сам, бываешь или понаслышке знаком?

«именно... конечно, я вижу тебя немножко больше того, чем ты проявляешься,»
Замечательно! Я только за!

«правильно основываться на проявленном... на явленном... это основа...»

Правильно. Расскажешь как правильно. В чем правильность, коли это основа.
Далее как раз говоришь о правильности – правильность поступать так как хотят другие, например ты…
«Почему? и это второе - потому что явленное говорит о двух моментах - об осознанности человека и о его отношении... о том как он хочет проявиться для других...»

О том, как хочет он проявляться для себя, что говорит?
Если человек не знает что хочет, то вот найдется такой правильный, который укажет, как он хочет проявляться (быть) для других, к примеру, для тебя. Ты же правильный, а я нет. Потому правильно подчиняться правильному. Всё логично.

«и поэтому... судя по твоим проявлениям... я для себя вижу - ты недостаточно осознан (это видно по качествам передачи себя в явленное)»
Заменю слово «осознан» на слово «правилен». Ок? Так будет намного понятней для всех. Ясней. Итак, вот перевод с эзотерического языка:
и поэтому... судя по твоим проявлениям... я для себя вижу - ты недостаточно правилен (это видно по качествам передачи себя в явленное)..

Так намного прямей твоя речь, ув.Wais, мотивы на поверхности явленны.. ;)

« и ты не заинтересован во взаимопонимании, в качественном общении и в изменении себя через форумчан...»
Зачем мне себя менять? Ты сам то заинтересован себя менять? К чему меня склоняешь?

«Понимаешь, что твои речи показывают в тебе? Твою осознанность и отношение... но во многом - не тебя... ты скрыт...» Конечно, показывают…далее синхронный перевод с эзо-языка мои речи показывают мою правильность (не правильность) Конечно скрыт, а с чего я должен быть обнажен? Не слишком много для первого знакомства ув.Wais? ;)

«я могу многое увидеть в форумчанах, вглядываясь в их тексты... могу, но вглядываюсь лишь по мере в близких собеседников... остальных - далёких от себя практически не сканирую... скольжу по их текстам... обычно нет смысла... нет смысла трогать тех, кому это не нужно, кто поверхностен, кто не готов или кто выбрал быть отдельным... по-крайней мере, от взаимодействия со мной...» Молодец, всё правильно делаешь.

«тебя я не вижу смысла видеть глубже того образа, явленного, которым ты выбрал проявиться здесь... это твой выбор... а это мой...»
Без проблем.





«ум уму - рознь... есть просветлённый ум, есть затемнённый...»
есть ещё пристанище в иллюзиях достигшего ума,
И есть устремление к реальности.

«и всё же есть связь ума с реальным тобой... ты можешь отвергнуть сердце, душу, но остаёшься реальный ты в рамках твоего самоосознания - тело, личность... не скажу за твоё тело, но твоя личность явно не просветлена...»
Лучше уж говори про Творца, к чему ты тащишь эти теории сюда? В которых ты не в зуб ногой…прости за выражение… мдауж каша-малаша у тебя в голове, ув.Wais.

«соответственно и твой ум... это реальность... и это ярко проявляется в разговорах с форумчанами... из последнего - в твоих обменах репликами с Великий И»

О да! Ярко!

«и что значит знать умом? Пусть умом, но ты должен был сам это увидеть, реально узнать... а что у тебя? Часто какая-то просто информация попавшая в ум из книжек - разве это знание умом? Это фикция, а не знание... так ты ярко проявляешь свои иллюзии, например, сейчас в разговоре с sakart-ом о душах.»

А ты свои.

«Распрей и претензий не было... начать с чистого листа - это тоже не реально...
я могу изменить для общения именно с тобой манеру общения - убрать свою "сентиментальность" и основываться только на уме  »

Хозяин – барин.

« Для примера могу напомнить, что я не рассуждаю об очень многих явлениях... например, о душах, загробном мире, богах и т.д.... независимо от того - читал я об этом что-то или не читал вообще.»

Это трижды кратно похвально! За это и ценю тебя ув.Wais!

«вот так вот... чисто физическое сердце... бьётся - жив, не бьётся - значит умер...
конкретно понятно   

мне нравится, что твоя реплика написана как бы в свете... в свете твоего освещения... тебе всё просто, ясно и понятно...
хорошее качество... качество просветлённого человека.

пока )»

Мне тоже нравится, что твоя реплика написана как бы в ясности, в ясности твоей легкости восприятия, я для тебя понятен, хорошее качество… качество человека, нашедшего Себя.

Пока ) Ещё раз с Новым Годом! Всего хорошего, ув.Wais!

0

7

Да Миш, но всё же на мой взгляд Вайс это безнадёжный для этого вопрлощения кармический случай замыкания всех на свою личность кто с ним соприкасается для нахождения оправдания собственному эго. По видимому пока не исчерпается эта тенденция он не выйдет из своей "тонкого" самобуславливания с кем соприкасается. Как говорится не тронь говно, вонять не будет. Ну конечно согласен что это хороший вызов поупражняться в безличной безупречности к собеседнику. )))

0

8

Wais написал(а):

хочешь ли меняться ты? Здесь и сейчас... в форуме вместе со мной? Мой ответ - нет.

Это твое мнение. Уважаю твое мнение, твои мысли, твои соображение, уважаю твое воображение. Готов внимательно на все это смотреть, изучать, уделять время, энергию и внимание. Готов потому, что это мне интересно. Да, на здесь сейчас - интересно.

Wais написал(а):

Хотя бы потому, что тебе некуда идти, некуда меняться... и потому, что ты так решил...

Ничего не решал. Следую вдохновению и интересу. Я там, где мой интерес. Не будет интересно, не будет и меня. Естественное течение жизни.

Wais написал(а):

тебе некуда идти, некуда меняться...

...но это лишь мой взгляд.

С чего такой взгляд?

Всегда есть куда идти, всё   в движении,
  всё постоянно меняется, изменения повсюду и повсеместно.

0

9

замыкания всех на свою личность кто с ним соприкасается для нахождения оправдания собственному эго

Смотрю фильм сейчас про Эго, индийский телесериал "История Господа Шивы / Бог Богов Махадэв "
можно здесь посмотреть http://mundolatino.org.ua/1708-istoriya-gospoda-shivy-bog-bogov-mahadev-devon-ke-dev-mahadev-smotret-onlayn.html
рекомендую для общего развития и кому интересен индийский Эпос
http://bhuvana.ru/wp-content/uploads/2014/07/Mahadev.jpg

Основу сюжета составляют легенды о Шиве, взятые из сакральных текстов индуизма, в основном из Пуран.
Вдохновителем создания этого сериала выступил мифолог Девдатт Паттанаик, сценарий написали Уткарш Наитхани и Михир Бхута. Премьера состоялась18 декабря 2011 года, когда сериал начал транслироваться по индийскому ТВ на языке хинди и вскоре стал популярным настолько, что его сразу же перевели на несколько южноиндийских языков, где он демонстрируется под названиями"Kailashanathan" на малаяли, "Hara Hara Mahadeva" на телугу и "Shivam" на тамили.

Шива внимательно изучал мир, созданный Брахмой: это было ужасно... Он увидел боль и страдания, смерть и болезни. Он увидел разочарование, несчастье и нищету. Он увидел мелочность и порочность жестокость. И только проблески радости, которые сопровождали все живые существа при прохождении от одной жизни к другой.

0

10

Wais написал(а):

я засыпаю с мыслями о тебе... ))

Это любовь  # 024 :mrgreen:

у нас по моим подсчётам на калькуляторе - 51% вероятности на подобный же результат.

Словно в казино, делайте ставки, господа!

http://www.expresscasino.co.uk/wp-content/uploads/roulette_wheel_free_spin.gif

и всё же я сдвину этот один единственный процент...

Слышал, во многих казино у хозяина есть кнопка для таких процентов. Магниты под рулеткой притягивают шарик к нужной цифре для равновесия... для гармонии...

0

11

Вася пишет:

тогда и мысли иные... не о казино... тогда и не переходят границ гармонии... в мыслях и словах...
но... не обретя храм в себе, гости тем более никогда не приходят к другим, как в храм.

Ну да гармония и храм по своему личному но тонкому разумению, а вот разумение гостей таким и должно быть, ибо в другом случае то будет казино. ))

0

12

Храм и гармония это личная хатка но способная вместить всех кто подпадает под видимый ему процент - посыл Васи )))

0

13

`По-моему, люди жаждут любви и счастья...изначально...все истории мира подстроены в сторону свободы от неудач в обретении баланса.`

«я не хочу ухода этой площадки в такие темы...  »

Начальная тема. Начало начал. Основание и базис.

«если хочешь обсуждать какие-то общие... во многом иллюзорные темы, то делай это в другом месте.
надеюсь, ты понял меня.»

Тема общая, задевает всех и каждого, но вовсе не обобщенная.

"говорить в любой теме, глядя на себя и друг друга?
можно... но всё-равно тему лучше выбирать такую, которую хоть как-то участвующие могут реально пощупать... так правильнее..."

Разве не чувствуется баланс. Переменилось в настроении когда начали появляться в теме слова «любовь», «свобода» и «счастье». Можем  заменить на другие понятия, более правильные. Суть не изменится. Все хотят то, на что указывают эти слова.

«о каком взгляде ты спрашиваешь?»
об этом: «Потому что люди жаждут неравновесности... это изначально...
и мир заранее подстраивается под это... под желания людей...»
Заметь, этот взгляд обобщен. Вокруг вижу людей, которые хотят любви, а НЕ «неравновестности», т.е. некой дисгармонии, борьбы.

НО через борьбу желают достигнуть счастья.

«мы говорили о казино... о людях посещающих казино...»
Говорил о себе в контексте высчитанных тобою процентов. Когда убавил один процент, пришло ощущение казино. Чувство хозяина игрального заведения.

«не стремящиеся в казино, стремятся в разное иное... разное...
включая любовь и счастье... и равновесие в том же ряду.»
Люди стремятся через РАЗНОЕ(напр. через рыбалку) к одному и тому же, хотят чтобы на душе было хорошо, базисно это состояние точнее всего назвать любовью, любовью не к кому-то или чему-то, например любовью к рыбалке, а это любовь сама по себе. По привычке мы связываем это чувство духовного комфорта с какими-то причинами, и думаем, что достигаем его только с приятным человеком или на рыбалке, или только приобретя новый дом.

0

14

это слово не нужно связывать с христианством... оно было в еврейском языке ещё задолго до христиан...
и означало: амен - истинно, верно, да будет так.
Обычно я так естественно и говорю и пишу его - амен...

Вообще очень сильно и давно через Васю, да и действия админов Безмолвия просматриваются ветхие тонкие еврейские методы управления людьми, еврейский каббалистический эгрегор управления мировыми процессами стремительно теряет силу в мире, и это очень хорошо отражает форум Безмолвие по его ярким проводникам.

0

15

Ноки написал(а):

гармония и храм по своему личному но тонкому разумению,
а вот разумение гостей таким и должно быть

Вдруг гости превращаются в вандалов?

0

16

Ну да, если гости уходят от личного.

0

17

Ноки написал(а):

Храм и гармония это личная хатка, но способная вместить всех кто подпадает под видимый ему процент -

В настоящий храм вандалы не придут,
не дойдут или не найдут, или не посмеют...
а пришедший, в настоящем настоящее увидит, ощутит..иначе ......

иначе не настоящий, и ждать разрушителей, утилизаторов...

0

18

Свой личный храм очистившись становится настоящим, ибо проводники трансформировались и вандализм уже не проводят

+1

19

Ноки написал(а):

Свой личный храм очистившись становится настоящим, ибо проводники трансформировались и вандализм уже не проводят

ДА, так.

«у тебя некорректное противопоставление... любовь и счастье - это не есть»

Не противопоставлял,
для меня это тождества.

«к тому же наши первые части всё уравнивают... это слово - "жаждут"... это определяющее...
жаждать... неуравновешенно желать...»

Жажда это сильная потребность, единственная, главная и выделенная потребность. Сильная потребность путника среди знойных песков пустыни. Неуравновешенное желание смещено в сторону алчности и сильно удалено от жизненных потребностей таких как голод или жажда.

«только я сказал о внутреннем, а ты о том же... но уже внешнем - оформленном в форму... одну из многих...»

Высказанное в любом случае  принимает форму. Границы иллюзорны.

«к страданиям ведут излишние желания... негармоничные... неуравновешенные...»

Любые желания, результат которых удовольствие, приводят к боли.
Путаница между естественными потребностями и желаниями.
Потребности гасятся автоматически в той или иной мере, их удовлетворение всегда под рукой, специально что-то делать, бороться, соображать не приходится, действия совершаются сами собой легко и просто. С желаниями приходится «попотеть», подумать, проектировать ход событий на будущее.
Удовлетворенные потребности приносят успокоенность и простоту, желания напротив возбуждают аппетит на потом, на будущее.

«можно остановиться... не жаждать...»

Скажешь это усталому путнику в пустыне без воды?

«если бы действительно в людях было такое единодушие в устремлениях, в желаниях,
то всё уже давно бы состоялось...»

Все идут к этому, да, разными путями, короткими и долгими. Все дойдут.

«а в реальности... рабство, войны и убийства... одним за счёт других... так оказалось легче... для многих... и люди это поняли... и запомнили...
и причина этого внутри людей...»

В иллюзиях, а в не реальности.

«свобода от неудач... обретение баланса... ну, ты и намешал всего чего в кучу...»

Сконцентрировано.

«поэтому, Миша Чайт, прошу тебя ещё раз... в этом пространстве старайся говорить о себе и известных тебе людях...»

Так и делаю.

о тех явлениях в мире, которые мы реально можем пощупать, объять своим взглядом...
не надо о мире, общем, богах, всех людях и т.д. и т.п. ... договорились?

Хорошо.

0

20

Ну вот Вася удочку забросил в своем разделе,"не пиши здесь больше, всё ясно с тобой" называется. Если напишешь он начнёт удалять, а потом привлечёт админов для принятия мер тонко конечно.
Но обсосать личность неугодного персонажа он пожалуй не упустит возможности в своём разделе, но уже не даст ответить ему там.
Далее как обычно: травля женскими "церберами" и принятие мер админами.
Можно конечно не пустить по этому пути ситуацию, тогда являть находчивость.

0

21

Ноки написал(а):

Вася удочку забросил в своем разделе,"не пиши здесь больше, всё ясно с тобой" называется.

По каким его репликам так решил?

0

22

chait написал(а):

По каким его репликам так решил?

не пиши больше в этой теме...
наше общение не состоялось...
себя ты показал достаточно... всё подтвердилось...
и причина... и видимые следствия в форуме.

0

23

Ноки,
только сейчас увидел, вошёл на БМ недавно сегодня.

0

24

Похоже Вася тоже склонен к психопатии.

0

25

Что не вмещается в его хатку, то вон.  И дальше за своё.

Нарцисс прекрасен, спору нет
Но свои споры мыслью насадил в ответ.
К ним притянулись мысли заражённых ране
Чуть позже отпразднуют в междусобойном клане.
))

0

26

Миш, скажи Флейте, что на Безмолвии меня забанил Адаптер, по не объяснённой причине, и ходить туда не буду под другими никами, пока сам Адаптер не пригласит как Гностика.
Причина в принципе ясна, ранее наложенный на меня бессрочный бан, делает, любое моё присутствие незаконным относительно правил форума, я больше не хочу этого.

0

27

Ноки написал(а):

Миш, скажи Флейте, что на Безмолвии меня забанил Адаптер, по не объяснённой причине, и ходить туда не буду под другими никами, пока сам Адаптер не пригласит как Гностика.
Причина в принципе ясна, ранее наложенный на меня бессрочный бан, делает, любое моё присутствие незаконным относительно правил форума, я больше не хочу этого.

Сделано http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php … 86#p630086

+1

28

Миша Чайт - находится в капсуле своего ума... капсулирование поддерживает его просветлённая личность...

Все находятся в этом, каждый. Выделил меня здесь чтобы дать ход мысли в этом направлении. Видишь я тебе даю ключи. Цени!

кстати, о Мише... возможно, немногие заметили те мои слова о нём... вероятно, и он сам не правильно их воспринял... когда я сказал, что вся его реплика освещена светом... его светом... это свет - ложного просветления... от просветлённой личности, но не свыше...

Чтобы судить об истинности или ложности просветления необходимо быть самому пробужденным
или  иметь отношения к носителям культуры и традиции этого явления. Иначе дилетантом себя выставляешь.

кстати... Левис...  :) и мы с тобой тоже в капсулах...  :grin: в своих капсулах... каждый в своих...

Конечно в танке. Пора выходить на прогулку!

Миша Чайт - видит частично, может очень мало... и не хочет...
ты - видишь частично, можешь частично... хочешь ли?
я - вижу частично, могу частично, хочу.

Видит, не видит, хочу, не хочу, могу, не могу..... ты судья невежества?
http://s9.uploads.ru/t/i0Z4n.jpg

0

29

в связи с разными другими моментами, хорошо ложится посмотреть на слова Миши Чайта в его дискуссии о Критике.

Миша Чайт - находится в капсуле своего ума... капсулирование поддерживает его просветлённая личность...

Все находятся в этом, каждый. Выделил меня здесь чтобы дать ход мысли в этом направлении. Видишь я тебе даю ключи. Цени!

Миша не отметил чётко - в чём - в этом - находятся все. Судя по контексту, всё же - в капсуле своего ума. Отсюда две тропинки - о капсуле и уме.

о капсуле... точнее - о локальном фокусе возмущения в Едином.

Видимо, Миша далёк от такого видения, поэтому и не видит.

Далек от таких заумных догм "локальном фокусе возмущения в Едином. сканд..." Будь проще, Вася! Напрасно думаешь, что сложные фразы из Кабалы сделают тебя привлекательней форуму.

Поэтому говоря о капсуле сводить всё к уму, как это сделал Миша - невежественно.

Смотри, как просто снять программы - лишние словесные конструкции, которые лихо наворачиваешь с помощью "святых писаний". Капсула это ограничение, важность ограничения в сохранении, в защите. Когда отмечаешь разделения на внешнее и внутреннее это и есть капсулирование. Первая капсула - тело человека. Существует психологическая капсула со своими границами. Слову "капсула" в этих контекстах подходят понятие "тело", "форма", "имя", "личность"..."аккаунт", "учетная запись";=)

сейчас о второй тропинке от слов Миши... да, для него привычно видеть и говорить, что все в капсуле ума...

Наговариваешь на меня... каждый находится в своих рамках, ограничениях. Слишком банально наговаривать на меня такое "все в капсуле ума"...

ибо для него так же привычно закрывать для себя иные пространства в себе - душу и сердце...

О да!

это обычное - каков человек, так и видит, так и мерит других.

+

многим понятная причина невозможности моего общения с Мишей в полноте.

Многим - тебе и левису?

меня не волнует, как выгляжу для других...

Негоже, ибо пофигизм.

я искренне выражаю своё текущее видение... каков есть.

Ценю.

а если уж говорить в таких терминах... то да... я - пробуждённый.

http://fishki.net/picsw/062013/22/gif/021.gif

сейчас я могу судить об истинности - ложности просветления?  :)

Можно всё, но многое не нужно :)

кстати... Левис... :) и мы с тобой тоже в капсулах... :grin: в своих капсулах... каждый в своих...

Конечно в танке. Пора выходить на прогулку!

Вскользь ещё раз упомяну - что все люди - локальные фокусы возмущений и поэтому без кокона не существуют... поэтому Мишино - про танк - гордынька...

Пусть так. Кто тут без гордыньки?! Ты, левис?

и

далее он демонстрирует свою захваченность и не различение...
по-моим же ощущениям... я б`ольшую часть бодрствования нахожусь как бы вне танка... как бы... но в этом такой интересный момент... во всём данном мне в ощущениях и восприятии мире - я в лёгкости бытия, я в свете радости... м-м-м... и любви... я в духе...

Вот это навооображал..... многовато фантазии подлил по-моему, не?



я - не Бог.

я - пробуждённый

http://fishki.net/picsw/062013/22/gif/09.gif

0

30

Посмеялся от души с последнего поста Васи, где и по мне он проходится и рассуждает о личном в своём ключе! )) 
Вобщем я, как личность ),доволен результатом. ))
Вася подтвердил своим ответом мои подозрения на счёт приверженности его еврейской манипуляционной каббалистике уже идущей ко дну. Что ж подождём (понаблюдаем) его личной развязки.
Вспомнился анекдот, про Василия Ивановича: "ха, голой пяткой на шашку" Не Прыгал бы Вася голой пяткой на шашку, так прыгнул же. ))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


» ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СМАЙЛИКИ


Вы здесь » проСВЕТление » НЕУМ » С Wais