БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Сохраненки


Сохраненки

Сообщений 61 страница 90 из 444

61

Решила оформить мыслишку одну.
Дора, я помню тему про то, почему люди с форума, зная друг друга кучу лет, не очень-то общаются в реале.
И еще другой человек объяснял, что в реале он не такой неадекватный. Это только в письменном виде глючит. И в инете. А так-  милейшее существо.

По моим наблюдениям, именно в письменном виде человек проявляет себя полнее и откровеннее. В реале куча возможностей солгать и увести внимание от недостатков. Например, красной помадой)). В письме эти трюки и фокусы не работают. Нужно говорить "от себя". От своей сути. От пережитого...Или от нафантазированного. Или от прочитанного. Но, в любом случае, от того что близко и что резонирует. Даже лжецы прокалываются интернетные. И нестыковки становятся видны.

Почему-то в последние дни вспомнился Марвин. Точнее, не он, а эпизод с ним связанный. Я на БМ с 2009 года. Но где-то год не писала ничего, только читала. Хотя много знакомцев было с этого форума. Потом стала себя инкогнито проявлять как-то. Анахита, кстати, меня сразу по-женски покусала))) Но не об этом речь))
Первая фраза Марвина в 2010 (?) году в мой адрес была такая...Смысл, вернее, такой. "Я такой-растакой альфа-самец. Иди ко мне курочка. Я сделаю тебе ребёнка и брошу с ним. Я так регулярно поступаю..."С тех пор барьер этой фразы я преодолеть в отношении к нему не смогла. Слишком дико звучало. Возможно, был пьян, когда писал. Не знаю.
Но факт в том, что подсознательно он это самое и искал...и нашёл. И реализовал...
Так что я не отношусь к написанному как к пустому трёпу. Всё глубже и серьезнее...чем хотелось бы.

+1

62

Прошерстила весь инет, да, это тот чай...)) сомневалась в васильке. но нет, вспомнила, когда заваривала первый раз, эти небесно-голубые цветочки насторожили: доверяя дилеру состав не удосужилась посмотреть, сразу кинулась пробовать...)) и только потом, когда первая порция заваривалась, прочла состав...в общем, травы и плоды в этом чае подобраны креативно...)) нужно всё-таки разжиться этим чаем, скучаю по нему, год его пила курсами...хорошая поддержка здоровью.

0

63

Решила оформить мыслишку одну.

Спасибо.
Согласна с тем, что "письменные" проявления откровенней... у меня вообще результат от виртуального общения на БМ, ариоме, мозаичном ф. и так называемой псиче потрясающий... за время своего виртуального "марафона" я так много узнала о мужчинах, что теперь никакими силами не могу заставить себя относится к ним так как раньше. Это трагедия, если честно.

0

64

Dora написал(а):

я так много узнала о мужчинах, что теперь никакими силами не могу заставить себя относится к ним так как раньше. Это трагедия, если честно.

Да и женщины не лучше.
Я к Вел.И с иронией отношусь, но несколько "барышень"-акул её очень технично съели. Икнули и поплыли дальше. Плотоядно поглядывая друг на друга. И улыбаясь мило накрашенными...ну чем-то на морде (или как там называется эта часть у хладнокровных)

Очень давно смотрела передачу про женскую зону. Один из милицейских сказал такую фразу:"У женщин часто хитрость заменяет ум".
Так что форумное общение очень чистит от иллюзий. Ну, если смотреть, конечно...Несколько отрешенно.

0

65

О хитрости, заменяющей ум я слышала, а практика называющаяся "контролируемая глупость" считается чуть ли не панацеей успешного взаимодействия с окружающим в эзосреде, претендующей на статусную интеллектуальность.
Мне несколько раз советовали всерьёз освоить эту практику. Но для меня эта практика крайне неэкологична.

0

66

Dora написал(а):

"контролируемая глупость"

Пыталась вспомнить, что есть "контролируемая глупость". Сразу интуитивно мысль пошла в двух направлениях. Одно, как я воспринимаю "практикующих" - кривляшки , дурашки и прочие гы гышки.
Второе, как помню по чтиву кастанедовскому. Не очень правда помню, так как не фанат (но для общего развития 11 томов прочла))).
Молчать побольше и не отсвечивать. И на этом нейтральном фоне "дурочка" на тебе сами нарисуют. Без каких-либо усилий с твоей стороны. А ты в это время огородами, огородами)))И подальше))) Главное, в дискуссию не вступать. Дон Хуан народ не перевоспитывал. И Карлосу внушал, типа пусть живут как хотят, не лезь к ним с поучениями. Собой занимайся.

0

67

Контр.глупость по КК это осознанно и намеренно играть в игры людей в том числе и социальные, понимая всю их несерьезность и неважность ..

0

68

Вечера доброго, Молли, Михаил.
Прочла комментарии с чувством смущения, КК я не читала, разве только то, что в качестве ответов попадалось на форумах, но и то не длиннее нескольких строчек. Да, я знаю, что понятие "контролируемая глупость" - кастанедовское, и знаю о том, что практика к.г. подразумевает совершенствование холодного, бесстрастного, безучастного, "машинного" реагирования. КК составил свои труды для воинов, если я правильно помню.
Но вот что пришло "на ум", если можно так сказать... чем-то воин КК серьёзно отличается от русского... солдата.
Например это, *наше*: солдат ребёнка не обидит, - понятно же, что речи о холодном, бесстрастном и безучастном реагировании (действии) нет, а есть небезучастная нравственная позиция, базирующаяся на истинно гуманном и благородном милосердии, доброте и заботе о потомстве, будущем вообще.
С кем воюет воин КК...?
Русскому (и не только русскому, я полагаю)  солдату, служивому, как зовётся солдат в сказках, -  не близка КМ воина КК, как мне думается.

0

69

chait написал(а):

Контр.глупость по КК это осознанно и намеренно играть в игры людей в том числе и социальные, понимаю всю их несеръезность и неважность ..

Это скорее сталкинг. Опять же, искусство быть незаметным среди народа. Чтоб поменьше беспокоили.
Ближе к контролируемой глупости...отрывок из "Жизни Гималайских йогов".

Жизнь на горе камней

Если вы стремитесь достичь просветления, выполняя садхану, а к вам регулярно приходят люди и отвлекают вас, вы не сможете успешно завершить свою практику. Тем не менее в Индии существует обычай, согласно которому свами обязан отвечать на вопросы всех тех, кто к нему приходит. Многие полагают, что свами обладают средствами защиты от всех жизненных несчастий и невзгод. Такие люди порой извлекают выгоду из своей веры, излечиваясь от заболеваний. Впоследствии все это выливается в историю и в признание начинающего свами опытным целителем. В результате этот несчастный свами лишается возможности продолжать свою практику и забывает о своей цели. Он тратит все время на выполнение обязанностей свами, но так и не достигает самореализации. Один из лучших путей избежать подобных проблем состоит в том, чтобы выполнять свою садхану, оставаясь неузнанным. Есть много мистиков, которые будучи по-настоящему велики, тем не менее притворяются неуравновешенными людьми, для того чтобы их никто не тревожил. Мне известен один случай, когда люди постоянно приносили пищу и деньги одному свами, которому это не нравилось, так как он хотел, чтобы ему не мешали. В конце концов он сделал вывеску с надписью: "Пусть всякий, кто любит меня, приносит мне одну лишь гальку". Люди решили, что этот свами любит гальку и стали ежедневно и помногу приносить ее ему. Так, согласно прихоти этого свами, они собрали всю гальку, что была разбросана вдоль дороги, и постепенно из нее сложилась целая гора, на вершине которой и поселился свами. Люди стали звать его Канкария Баба, что означает "галечниковый свами". Сам же свами сумел несколько отдалить себя от посетителей. Спустя какое-то время этот свами стал говорить на языке, которого никто не понимал. Если кто-нибудь приходил повидать его, он обычно говорил: "Ду, ду, ду, ду, ду". То же самое он сказал и мне! Тогда я пришел к нему ночью, когда вокруг никого не было, и он объяснил мне: "Поскольку люди мешают мне, я выучил новый язык и теперь никто не сможет беседовать со мной". Этот свами дал мне совет, всегда вести такой образ жизни, чтобы не позволять мирским людям беспокоить себя. Человек имеет много личностей, потому что его эго имеет много ликов. Некоторые из них мы можем обнаружить и проанализировать, но многие остаются неизвестными нам. Свами пришел к выводу, что на самом деле этот мир поклоняется эго, нарекая его именем Бога. Когда низшее эго приводится к осознанию стоящей за ним самосуществующей реальности, оно обращается вовнутрь. Такое эго называют высшим эго. Высшее эго приносит благо, в то время как низшее -- делает человека несчастным.

Зачем играть в чьи-то игры? Это вообще как? И ещё изображая дурочка. Для чего такие извращения? Чтобы потом выпрыгнуть, типа я самый умный и вас всех сделал? Это аферист так поступает. А не следующий духовному пути. Там всё честно. Без вранья и хитропопых игрулек. ИМХО.

0

70

Dora написал(а):

С кем воюет воин КК...?

С кем воюет йог? садху? монах?

Если убрать "шелуху" - основа практик самоотречения похожа.
У КК красивый фантик с кактусами, летунами и магическими воинами. Сказка, типа "Властелина колец". Фэнтэзи. Или "Звездных войн".

Воину КК ни до кого нет дела, кроме себя. Как и индийскому йогу. До своего внутреннего мира, точнее . Просветления, грубо выражаясь.
Правда, у КК несколько всё мрачно, по мне. Злой демиург - Орёл, пожирающий осознание. И всё. Света в конце тоннеля нет.
Потому и не вдохновило, наверное.

0

71

Dora написал(а):

чем-то воин КК серьёзно отличается от русского... солдата.
Например это, *наше*: солдат ребёнка не обидит,

Воин контролируемой глупости тоже не обидит ребенка,
зачем ему обижать ребенка,
если он безупречен, то не только безупречен к ребенку но и генералу,
а вот у обычного патриота вполне могут быть проколы...то тут то там..

0

72

Я исхожу из простой логики житейских смыслов. Врач лечит, учитель учит, воин воюет. И мне непонятно... с кем воюет воин КК, а также непонятно ЗА что. Если воин КК  воюет вообще, в принципе, с любым и каждым, невзирая так сказать, на лица...бесстрастно и целеустремлённо двигаясь к вершинам безупречного и абсолютного совершенства, то вполне и более чем вероятно, что он ребёнка всё же обидит, воюя и с ним тоже: вижу цель, не вижу препятствий.

chait написал(а):

у обычного патриота вполне могут быть проколы...то тут то там..

Это да. Патриот таки любит своё, *родное* больше, чем чужое. Субъективен, конечно.

0

73

Dora написал(а):

Я исхожу из простой логики житейских смыслов. Врач лечит, учитель учит, воин воюет. И мне непонятно... с кем воюет воин КК, а также непонятно ЗА что.

Воюет с собой. Выслеживает тонналь. То есть земное и темное в себе. Этим и занят всё время.
Слово "воин" - для красного словца. Карлито даже мышку не убил в книге. А боролся с собственной глупостью, зашоренностью и упертостью.

Это не джедаи с огненным мечом наперевес.
В книге такого нет.
"Война" с Орлом, съедающим осознание. Сделать себя таким, чтобы орёл не заметил и не слопал.

А равнодушие к мирскому - это у всех отрекшихся от мира. Во многих культурах и религиях. Отсюда холодность и безразличие.
В общественном сознании, утрамбованном цитатами и перепевками, многое в кучу сбивается.
Подозреваю, что и перевод этот смутно-поэтический текст окрасил своеобразными красками. И отсюда, что воин КК с кем-то борется в миру. Кого-то защищает или спасает.
Дон Хуан объясняет Карлито где-то в конце, чтобы он не лез к людям. А сталкинг и контр. глупость - средства защиты в опасном мире.

0

74

Дело не в окружающих тебя людях, - сказал он. - Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть! Оставь людей в покое.

© "Активная Сторона Бесконечности", Карлос Кастанеда

0

75

Возможно, путаница возникла из-за воинов-кшатриев индийских. У них, правда, свой кодекс чести - следование дхарме. И ради установления справедливости они ОБЯЗАНЫ убивать преступающих закон. Тот же Рама (аватар Вишну, не помнивший, что он бог)) морочился и не хотел убивать демоницу Тараку (она же женщина! я не могу!). Учитель его поправил в его гуманистических метаниях. И после нескольких предупреждений опомниться и сойти с кривой дорожки, она была убита.

А воины КК - это скорее к йогам индийским ближе. Опять же, повторюсь. Дон Хуан не учил пользоваться оружием. Даже убийственной магии не учил. Приводил в пример магов древности, которые были истреблены за злоупотребление магическими способностями.
Так что там вполне мирно всё.

0

76

Молли написал(а):

Сделать себя таким, чтобы орёл не заметил и не слопал.

Хмм... орёл, конечно, птица крупная, хищник. Острое зрение  и всё такое. Сделать себя таким, чтобы орёл не заметил...- муравьём, клопом, червем. Сделать себя таким, чтобы орёл не слопал...- дельфином, китом, слоном, кустом, деревом, кораблём, дирижаблем, вариантов масса.  Интересно, орлы нападают на людей "просто так"...? сейчас поищу в интернете. Интересно. Спасибо, Молли.

0

77

КК представил орла каким-то киллером или ликвидатором... одинокий орёл, находящийся в состоянии стрессового одиночества может такой и есть. Но как говорится..."всякой твари по паре", орёл птица *семейная*:

Орлы составляют пары на всю жизнь и каждый год возвращаются в свое старое гнездо, ремонтируя и достраивая его. Одну пару орлов наблюдали в течении тридцати пяти лет в одном и том же месте. Их гнездо разрослось за эти годы до шести метров в высоту и трех метров в диаметре. Поскольку вес гнезда с каждым годом увеличивается, дерево часто не в состоянии выдержать такую тяжесть, и орлам приходится строить новое гнезда в другом месте.
3. Как орлы украшают свои гнезда?
После того, как гнездо подготовлено для высиживания яиц орлы украшают его зелеными ветками. Чаще всего они используют сосновые, но каждая пара имеет свои собственные вкусы и пристрастия.

Забота орлов о своем потомстве:

http://www.imbf.org/propovedi-tekst/200 … eagle.html

Вот какая это птица... составляет пару один раз и на всю свою жизнь! куда там человеку, *венцу природы*...
На людей не нападает.
Одинокий орёл КК, одинокий воин КК... зачем такая жизнь.

0

78

Dora написал(а):

Одинокий орёл КК, одинокий воин КК... зачем такая жизнь.

Таки да, общее, интуитивное восприятие полного собрания сочинений именно такое.

0

79

Dora написал(а):

На людей не нападает.

- значит, для того чтобы орёл не слопал, - достаточно быть человеком.

0

80

Молли написал(а):

По моим наблюдениям, именно в письменном виде человек проявляет себя полнее и откровеннее.

Согласен и солидарен

0

81

Dora написал(а):

Патриот таки любит своё, *родное* больше, чем чужое. Субъективен, конечно.

Вот здесь и встреча с парадоксом, конфликт. Когда к примеру на одном конце своя родина, а на другом свой ребенок, куда перевесит?

0

82

Dora написал(а):

он ребёнка всё же обидит, воюя и с ним тоже: вижу цель, не вижу препятствий.

Опять же относительность понятий "обида" и "война" что они значат в этом контексте? Помню описание КК, когда к Хуану привели совершенно не послушного мальчика вроде "вождя краснокожих", никто не мог с ним справиться, Дон предложил отвести его в морг, посмотреть на мертвых. И отрезвило. Стал послушным.

0

83

chait написал(а):

Вот здесь и встреча с парадоксом, конфликт. Когда к примеру на одном конце своя родина, а на другом свой ребенок, куда перевесит?

Для женщин и мужчин этот вопрос решается по-разному, я думаю. Между своей родиной и своим ребёнком женщина склонна выбрать своего ребёнка, мужчина - свою родину. Но вообще наличие необходимости такого выбора говорит о том, что человеку нужно задуматься о том, как он живёт, с кем и хорошо ли это.

0

84

chait написал(а):

Опять же относительность понятий "обида" и "война" что они значат в этом контексте? Помню описание КК, когда к Хуану привели совершенно не послушного мальчика вроде "вождя краснокожих", никто не мог с ним справиться, Дон предложил отвести его в морг, посмотреть на мертвых. И отрезвило. Стал послушным.

Педагогически (а также нравственно) это скверный приём воздействия, влияния на детскую психику, - глупость помноженная на невежество, дикость. Макаренко бы не одобрил. Да и Аристотель, воспитывающий А.Македонского - тоже не одобрил бы, однозначно. У Дона не хватило ума(?), педагогического таланта, духовной интуиции, социальной и иной мотивации объяснить обратившимся к нему, что прирождённого лидера нужно по-настоящему заинтересовать чем-то достойным, полезным и для него самого и для окружающих, для мира в целом.
Найти такой интерес... это работа, конечно. Нудная и скучная, - неусыпно "мониторить" поведение ребёнка, наблюдать, отслеживать нюансы, анализировать и  разговаривать, разговаривать, разговаривать с ним... о том, о сём, о разном вообще.
Курить мухоморы на закате под треск весело горящих веток аккуратно и с любовью сложенного костра конечно же гораздо приятней.

0

85

Dora написал(а):

- глупость помноженная на невежество, дикость.

- однако сработало. Результат не оправдывает действие?http://sa.uploads.ru/ZKDw4.png

0

86

Цитаты Карлоса Кастанеды. Книга 3. Путешествие в Икстлан. Дон Хуан о воспитании детей.

   
    Мы с доном Хуаном просто сидели и болтали о том о сем, и я рассказал ему об одном из своих приятелей, у которого были серьезные проблемы с девятилетним сыном. Последние четыре года мальчик жил с матерью, а потом отец забрал его к себе и сразу же столкнулся с вопросом: что делать с ребенком? По словам моего друга, тот совершенно не мог учиться в школе, потому что его ничто не интересовало, и, кроме того, у мальчика совершенно отсутствовала способность к сосредоточению. Часто ребенок без видимых причин раздражался, вел себя агрессивно и даже несколько раз пытался сбежать из дома.

    – Да, – и впрямь – проблема, – усмехнулся дон Хуан.

    Я хотел было еще кое-что рассказать ему о «фокусах» ребенка, но дон Хуан меня оборвал.

    – Достаточно. Не нам судить о его поступках. Бедный малыш!

    Сказано это было довольно резко и твердо. Но затем дон Хуан улыбнулся.

    – Но что же все-таки делать моему приятелю? – спросил я.

    – Худшее, что он может сделать, – это заставить ребенка согласиться, – сказал дон Хуан.

    – Что ты имеешь в виду?

    – Отец ни в коем случае не должен ругать или шлепать мальчика, когда тот поступает не так, как от него требуется, или плохо себя ведет.

    – Да, но если не проявить твердость, как же тогда хоть чему-нибудь научить ребенка?

    – Пусть твой приятель сделает так, чтобы ребенка отшлепал кто-то другой.

    Предложение дона Хуана меня удивило.

    Моя же реакция ему определенно понравилась. Он усмехнулся и сказал:

    – Твой друг – не воин. Будь он воином, ему было бы известно, что в отношениях с человеческими существами не может быть ничего хуже и бесполезнее прямого противостояния.

    – А что в таких случаях делает воин, дон Хуан?

    – Воин действует стратегически.

    – Все равно я не понимаю, что ты хочешь этим сказать.

    – А вот что: если бы твой друг был воином, он помог бы сыну остановить мир.

    – Каким образом?

    – Для этого ему потребовалась бы личная сила. Он должен быть магом.

    – Но он ведь не маг.

    – В таком случае нужно, чтобы изменилась картина мира, к которой привык мальчик. А в этом ему можно помочь и обычными средствами. Это еще не остановка мира, но сработают они, пожалуй, не хуже.

    Я попросил объяснить. Дон Хуан сказал:

    – На месте твоего друга я бы нанял кого-нибудь, чтобы тот отшлепал парнишку. Порыскал бы хорошенько по трущобам и нашел бы там мужчину как можно более жуткой наружности.

    – Чтобы тот испугал малыша?

    – Глупый ты, просто испугать в этом случае – мало. Ребенка необходимо остановить, но отец ничего не добьется, если сам будет ругать его или бить. Чтобы остановить человека, необходимо сильно на него «нажать». Однако самому при этом нужно оставаться вне видимой связи с факторами и обстоятельствами, непосредственно связанными с этим давлением. Только тогда давлением можно управлять.

    Идея показалась мне нелепой, но что-то в ней было.

    Дон Хуан сидел, облокотившись левой рукой на ящик и подпирая ладонью подбородок. Глаза его были закрыты, но под веками двигались глазные яблоки, словно он по-прежнему меня разглядывал. Мне стало не по себе, и я сказал:

    – Может, ты все же объяснишь подробнее, что делать моему приятелю?

    – Пусть отправится в трущобы и найдет самого жуткого ублюдка, только помоложе и покрепче.

    Затем дон Хуан изложил довольно странный план, которому должен последовать мой приятель. Нужно сделать так, чтобы во время очередной прогулки с ребенком нанятый тип следовал за ними или поджидал их в условленном месте.

    При первом же проступке сына отец подаст знак, бродяга выскочит из засады, схватит мальчика и отлупит как следует.

    – А потом пусть отец как сможет успокоит мальчика и поможет прийти в себя. Я думаю, трех-четырех раз будет достаточно, чтобы круто изменить отношение мальчика ко всему, что его окружает. Картина мира станет для него иной.

    – А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?

    – Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух – то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.

    Когда мальчик станет достаточно управляемым, скажешь своему другу еще одно, последнее; пусть найдет способ показать сыну мертвого ребенка. Где-нибудь в больнице или морге. И пускай мальчик потрогает труп. Левой рукой, в любом месте, кроме живота. После этого он станет другим человеком и никогда уже не сможет воспринимать мир так же, как раньше.

    – Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все, что угодно. Вот так.

    И дон Хуан щелкнул пальцами, как бы демонстрируя, насколько просто это делается.

    – Ты думаешь, так легко бросить пить или, скажем, курить? – спросил я.

    – Ну конечно! – убежденно воскликнул он. – Бросить пить или курить – вообще дело плевое. Эти привычки – ерунда, ничто, если мы намерены от них отказаться.

    Дон Хуан сказал, что во всем, что мы делаем, по-настоящему необходимо лишь одно – «дух».

    – Без духа человек ни на что не годен, – заявил он, – А у тебя его нет. Вот это должно тебя беспокоить.

0

87

Dora написал(а):

- значит, для того чтобы орёл не слопал, - достаточно быть человеком.

- значит, для того чтобы Орёл не слопал, - достаточно быть Человеком.))

0

88

– Твой друг – не воин. Будь он воином, ему было бы известно, что в отношениях с человеческими существами не может быть ничего хуже и бесполезнее прямого противостояния.

:cool:

0

89

chait написал(а):

- однако сработало.

- да, мальчик перестал мешать, стал послушным. Что с ним происходило - никому неинтересно. Главное, он перестал мешать *ничегонеделать*. Советчик оказал ценную услугу родителям, чёрный маг не справился бы лучше, результат "воспитательной" акции, продиктованной НЕлюбовью (и возможно даже ненавистью) этот ребёнок будет *носить* в себе всю жизнь.

Цель оправдывает средства, если это гуманная, благородная и стратегически значимая в плане жизнеобеспечения цель.

Данный же пример... лично мне он отвратителен.

0

90

Молли, я думаю, достаточно быть просто - человеком. Без заглавных букв, так скромнее.

0

Похожие темы


Вы здесь » проСВЕТление » Разбор полётов » Сохраненки