Сшонэ написал(а):
Миша Чайт написал(а):

но неприятель в итоге будет побежден !

Ну, нет, так нет.

По мне противник важен в деталях, например, если противник потерял равновесие, важно равновесие, ведь именно равновесие будет использовано, чтобы его плавно и не очень заземлить.
В гештальте есть термин фигура - фон.  Фигура проявляется из фона, поскольку чел как то её делает важной, это может быть деятельность с её целью, снайпер, борьба, болезнь, проблема, но именно она причина    визуализации чела. Без визуализации чел обречён на смерть. Быть мастером - владеть своим фоном, иметь очищенный фон (суть чистоты) до внутренней тишины и покоя. Но это не значит, что фон не реагирует  на присутствие возмущений, приводя в состояние готовности организм мастера.

И, если чел действительно добился существования в чистом фоне - это либо овощ (мозг перестал функционировать - представлять и видеть, терапевтичнее видеть), либо чел в состоянии глубинной медитации.  И поскольку знаю, что при этом происходит с мозгом, не стал бы это рекомендовать. К фону мастера нужно приходить исключительно постепенно.
Другими словами, наличие фигуры, есть трагедия или богатство внутреннего мира чела, отказаться от него и перейти в состояние фона - отказаться от богатства мира, отказаться от пути.   Поскольку нет поводыря - фигура.
Возможно,  как самоцель, люди доходят до состояния фона, фон перестаёт быть активным. Но это не цель, а средство движения к большим высотам, поскольку чистота - средство, а не цель. Далее снова приходит поводырь. Значит нужно отдохнуть от пути, сделать привал. Я привал не делал ни одного дня, так устроен мой организм.  Целью, как общее понятие, является Бог.
Вода   спокойна, когда нет ветра. Вода рябит, если активна рыба или дно насыщенно ключами и воронками. Причина может быть внешняя - ветер или внутренняя - состояние озера.  В любом случае это фигура на фоне ровной поверхности воды.
Задумался, почему же я использовал слово "важность"? ЧСВ? И это тоже, на заре инета (привет костанеде) я спорил о том, полезно или нет ЧСВ?
И сейчас отвечу, ЧСВ исключительно важно, поскольку именно при этом ЧСВ, чел достаточно жив, чтобы начать движение по пути, иначе не он идёт, а на нём поедут (ну, чел же не ишак).

Однако, в процессе с ЧСВ происходят удивительные метаморфозы. Приходит этап снижения уровня и возмущения  ЧСВ, но это не значит, что оно совсем исчезло.

По мне противник важен в деталях, например, если противник потерял равновесие, важно равновесие, ведь именно равновесие будет использовано, чтобы его плавно и не очень заземлить.

В идеале нет противников у меня. Оружие сложено, бой стих. Поиграть в солдатики? Разве что с ребятами, с детьми...

В гештальте есть термин фигура - фон.  Фигура проявляется из фона, поскольку чел как то её делает важной, это может быть деятельность с её целью, снайпер, борьба, болезнь, проблема, но именно она причина    визуализации чела. Без визуализации чел обречён на смерть.

Обречение на смерть, не есть сама смерть, которой нет на самом деле. В этом и весь фокус жизни - чел визуализирует смерть и в это ВСЯ трагедия.

Быть мастером - владеть своим фоном, иметь очищенный фон (суть чистоты) до внутренней тишины и покоя. Но это не значит, что фон не реагирует  на присутствие возмущений, приводя в состояние готовности организм мастера.

мастером обозначают человека близкие люди, чувствуя его благое действие, а не сам человек,
когда человек старается быть мастером он становится шарлатаном,
обратные связи пропадают, и люди будут сообщать ему об этом, тревожа его "Фон"

наличие фигуры, есть трагедия или богатство внутреннего мира чела, отказаться от него и перейти в состояние фона - отказаться от богатства мира, отказаться от пути.   Поскольку нет поводыря - фигура.

Выходит твое богатство есть твоя трагедия = твои страдания.
По мне путь это жизнь, отказаться от которой невозможно, мы бессмертны, и трагедия именно в нашей бесконечности, идея смерти как спасение ... но иллюзорное спасение. Ум переворачивает, запутывая, обозначая основной трагедией смерть, а не вечную жизнь.

Значит нужно отдохнуть от пути, сделать привал.

Обычный сон. Каждый засыпает, вряд ли вы исключение. Спать бодрствуя, не понимая что спишь называется забвением.

Задумался, почему же я использовал слово "важность"? ЧСВ? И это тоже, на заре инета (привет костанеде) я спорил о том, полезно или нет ЧСВ?
И сейчас отвечу, ЧСВ исключительно важно, поскольку именно при этом ЧСВ, чел достаточно жив, чтобы начать движение по пути, иначе не он идёт, а на нём поедут (ну, чел же не ишак).

Вопрос не простой свободы, пока ты абсолютно не свободен ты ишак,
абсурд в том, что не дойдя то кризиса полного ишачества не поймешь свободы.
Присутствие серьезности ЧСВ признак несвободы, зависимости,
по Кастанеде  может прийти этап "контролируемой глупости" ЧСВ или осознанной игры в ЧСВ, ну а следом  свобода нас встретит радостно у входа))
и братья меч на подадут, с днем рождения, Сшонэ!