БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Динамическая медитация Ошо мой путь к вн. Безмолвию


Динамическая медитация Ошо мой путь к вн. Безмолвию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Весной 2006 года впервые в Непале начал практиковать ДМ.

Буду по мере возможности делиться опытом в этой теме.
Интересно мнение знакомых не по наслышке с динамикой Ошо.

Сейчас веду группу https://vk.com/arbatdm и практикую в Москве на Старом Арбате, 12. Приглашаю заинтересованных. Занятия каждое утро, начало в 7 утра.
За плечами 12 лет практики, в которых был организатором и ведущим марафонов ДМ.

Велком!

0

2

НУЛЕВАЯ стадия ДМ - рано встать с кровати и прийти в зал к 6:30-7 утра.
Навык вставать рано без будильника - 7 простых шагов.

Просыпаться рано и вставать наполненным хорошим самочувствием задача не из легких для многих, но она того стоит!

Расскажу как я научился рано вставать без будильника. Знакомая, практикующая йогу, однажды рассказала о практике йогов вставать каждое утро в 5 часов утра. До этого мне рассказывали о семье целителей- экстрасенсов, которые многие годы тоже практиковали метод вставать в 5 утра. Раньше я ходил на занятия цигном и ушу, и слышал как мастера поднимаются аж в 4 часа утра и начинают сразу практиковать.

Я заинтересовался, и это было первым шагом к обретению этого полезного навыка — сильная заинтересованность превосходно мотивирует. Кто вставал рано рано утром на рыбалку, помните как предвкушение приключений помогает проснуться спозаранку без будильника. Интересное дело способно с подвигнуть нас даже на подвиг.

Девушка предложила созваниваться в 5 утра и будить друг друга каждое утро, это стало отличным вторым шагом, который я успешно использовал несколько лет, передавая метод другим людям, просыпаться созваниваясь и передавать эту эстафету друг с другу.

Третьим шагом стала уловка,- мы договорились, что с 5 до 7 утра нельзя было ложиться, нужно было чем-то себя занять, а после 7 утра можно было лечь поспать. Как оказалась, два часа с 5 до 7 утра занятия любым делом, особенно если это энергетическая практика (йога, цигун, динамическая медитация) освобождало от сонливости на весь день. Тем кому к 8 утра на работу, встав в 5 и уделив час, два практике только выиграют.

По начала сложно было вечером, клонить ко сну начинало с 6 вечера. Через неделю вечера превратились в эдакий психоделический опыт, время и тело-движения приобретали особую плавность и стали иногда походить на волшебную сказку. Быть может такие вечера это лично мой индивидуальный опыт, но они стали для меня четвертым шагом к пониманию верности направления.

Через месяц полтора я просыпался и поднимался в 5 утра без проблем, но будильник ещё был необходим. Потребность в количестве сна резко уменьшилась. Все это время занимался динамической медитацией Ошо, ежедневно, и это определенно послужило обретению способности к свободе от сна. Пятым шагом может стать любая энергетическая практика, которая вам по-душе — йога, цигун, динамическая медитация или другая.

Один секрет, который я открыл ещё задолго, как научился вставать рано, может вам пригодиться и будет шестым шагом. Очень давно, я прочитал брошюру под названием «Медитация — внутренний наркотик» фамилия автора вроде Левшинов, он красочно описывал пользу от практики и описывал «шавасану» (или шивасана), позже нашел описание этого метода у Ошо под названием «поза трупа», а когда занимался йогой, слышал отзыв о «шавасане» как вершине хатха-йоги.

Всё просто, ложимся на спину, руки по швам и расслабляем все тело, участок за участком проходим вниманием поверхность тела, отмечаем напряжение и расслабляемся. Когда получается не отвлекаться или не обращать внимание на мысли хотя бы минут 10-15, тогда тело максимально восстанавливается, за короткое время, а сознание бодрствует. Так я засыпаю, и так же просыпаюсь, вернее если просыпаюсь часа в 3 или 4 ночи, то привык практиковать шавасану.

Днем с помощью шавасаны можно восстановить силы за 15-20 минут. Кроме быстрого и качественного отдыха, шавасана способна подарить массу незабываемых переживаний, которые мне сложно описать, но попробовать испытать это стоит. У меня был период когда я несколько недель вовсе не спал, ложился в шавасану, тело засыпало, а сознание бодрствовало.

Поискал в сети, о пользе ранних подъемов. Вот что пишут. Ранним утром человек довольно хорошо имеет возможность сконцентрироваться, этому содействует предельная мозговая активность и одиночество – в эти часы нас окружает минимальное количество людей способных отвлечь. Во-2-х, за пределами зависимости от того жаворонок вы или же сова, у вас начнет появляться гигантская сила воли к трудным и кропотливым задачам. В-третьих, раннее пробуждение улучшает настроение, задавая тон всему дню.

В большинстве случаев, когда вы просыпаетесь по будильнику, имеют место быть не очень приятные последствия:

    Организм испытывает стресс от внезапного прерывания сна, что со временем сказывается на физическом и психическом здоровье.

2. Человек испытывает чувство явного недосыпа утром после пробуждения и сонливость в течение дальнейшего дня. Не чувствует себя отдохнувшим.

3. Работоспособность и продуктивность в течении дня значительно снижается.

Описывают несколько приемов для того чтобы научиться рано вставать без будильника. Кратко их отмечу, может кому пригодится. Это будет нашим седьмым шагом, логично их использовать, особенно по-началу.

    Перед тем, как лечь спать, несколько секунд повторяйте про себя фразу наподобие «Я проснусь в 5:00. Я проснусь в 5:00. Я проснусь в 5:00».

    Чтобы встать раньше, нужно раньше лечь спать.
    Не кушайте перед сном. Ваше тело будет пытаться переварить пищу, а это усложнит процесс засыпания.
    Первые 5 минут после пробуждения очень важны, сделайте их максимально комфортными для себя.
    Яркие краски и бодрые запахи должны стать вашими верными спутниками каждое утро.

Немного текста из эзотерических писаний:

ДИНАЧАРЬЯ - ПОДЪЕМ

4 часа – лучшее время для подъема.

С 2 до 6 утра доминирует Вата доша. Вата - это воздух - дает энтузиазм, жизнерадостность, легкость. И если встать в этот промежуток времени, то эти естественные качества будут проявляться у вас.

Даже князь Владимир наставлял своих сыновей: “Обязательно просыпайтесь до восхода солнца”.

Это время святых. Чем чище человек, тем больше он стремится к раннему подъему, чем греховнее, тем больше ему хочется подольше поспать. Это время естественного настроя на самоосознание и самосовершенствование. Это время понимания самых сокровенных тайн природы. Только в это время создается особая атмосфера для её постижения. Само время помогает нам в эти часы.

В “Бхагавад-гите” описывается, что когда для всех наступает ночь, для владеющего собой наступает время пробуждения. В соответствии с этим мир делится на две группы:

- Те, кто хотят прогрессировать – они все вместе встают утром и чувствуют совместную силу – синергию.
- Те, кто хотят деградировать – они не хотят вставать и никакой силы естественно не получают, лишь только раздражительность и слабость.

Помните русскую поговорку, которую наверно говорят все родители детям — кто рано встает, тому бог подает. Верная поговорка. Обретенная способность сделает добрым каждое пробуждение и благотворно повлияет на здоровье.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Прибежище » Динамическая медитация Ошо мой путь к вн. Безмолвию