БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » личные сложности в поиске


личные сложности в поиске

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

личные сложности в поиске заключаются в том, что возникает неопределенность в том нужен поиск или не нужен.
В смысле: нужно мне что-то делать или не нужно?
читаю разные книжки - они в большинстве вдохновляют к духовным практикам

но за секунду до того как к приступить (даже к самой элементарной медитации) возникает острое осознание того, что это самообман и бегство от того что есть.
острое отвращение как к дешевому внутреннему лицедейству и кривлянию.

потому что есть твердое знание, что человек сам ничего не достигает
либо приходит, либо не приходит - что бы человек не делал

в другой момент практика возникает сама без всяких предшествующих мыслей и усилий - спонтанно - в смысле слежения за дыханием, например.
но это и практикой назвать нельзя именно потому, что нет плана и контроля - спонтанно пришло - спонтанно ушло.

вопрос: нужна практика (как сознательно "не спонтанно" определенные умственно-физические упражнения) или нет?

0

2

Практикой является выяснение Ссзнанием своей природы. Сначало Сознанию необходимо научиться не поглощаться
своим содержимым, это способность Внимания не становиться тем,что оно воспринимает и не выстраивать с воспринимаемыми
явлениями систему отношений. Сначала это требует усилий,так как необходимо разрушить привычный механизм отождествления.
После того как механизм разрушен, Сознание находится в своем естественном,не связанном состоянии спонтанно. Далее проводится
исследование: "Чье это Сознание?" или  "Какова его природа?".Это исследование проводится самим Сознанием без использования
ума, а следовательно без метода и перспективы.
В данном контексте под Сознанием я подразумеваю Бытие или чувство "Я существую", которое переживается как Внимание, при
взаимодействие с объектами.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » личные сложности в поиске