БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Надежда, Вера и Любовь


Надежда, Вера и Любовь

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

простите, а объясните мне, дураку, а что такое вообще - вера?
буду премного благодарен даже за банальности, а за размышления, и подавно!  :thank_you:

Отредактировано Блик (2007-05-11 17:19:28)

0

2

Kassiopeya написал(а):

В с е мираж   в с е мистерия

Ну да. И всё нтоящее.
Смотря как посмотреть :D

Kassiopeya написал(а):

Я тоже хотела быть везде сама собой, и в реале и в виртуальности.

А что получилось?
*как страшно жить*(с) :lol:

Блик написал(а):

а что такое вообще - вера?

Вот да.  :)  До сих пор не понимаю, верю я в Бога, как в себя или в себя, как в Бога :D

Отредактировано Latentis God (2007-05-11 17:38:45)

0

3

Блик написал(а):

простите, а объясните мне, дураку, а что такое вообще - вера?

Противоположное религии.

0

4

Майкл, а почему противоположное?

0

5

Майкл написал(а):

arhipka
в чем же разница меж верой и доверием?

доверие - это личностно, там всегда двое, когда я доверяю, то доверяю конкретному человеку
а вера - такое обширное и заезженное понятие...

0

6

Майкл написал(а):
Блик написал(а):

простите, а объясните мне, дураку, а что такое вообще - вера?

Противоположное религии.

действительно, почему противоположное?
я какраз в предидущем посте чуть не написал, что вера у меня скорее ассоцииоуется с религией...

0

7

Блик написал(а):

простите, а объясните мне, дураку, а что такое вообще - вера?

Обратившись к энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, надеюсь отвечу на ваш вопрос:

Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово В. употребляется еще в смысле религиозного учения, например христианская В., магометанская В. и др.

0

8

Вера. Когда нет ИСТИННОГО ЗНАНИЯ - проявляется возможность для веры. Глядя на РОЗУ,разве есть необходимость Верить в то , что это РОЗА ?- Ты просто ЗНАЕШЬ - роза. Это знание реализовано твоим опытом.
Доверие. То , что существует до веры. Т.е. вне её. Но есть путаница. Доверие(как вера), и , доверие(как доверительность). О первом не говорю( см. выше). Доверительность....- кто то хочет об этОМ поговорить ?

0

9

Спасибо!  :thank_you: А кто-нибудь еще отзовется? :bye:
Еще и "доверительность" всплыла

0

10

Вера всё же не так ограничена. А если кто здесь начнёт хвастать истинным знанием, смешно получится. И что делать тем у кого это знание отсутствует( всем)?
Я вот себе ДОверяю, потому что не могу знать что это вапще такое. И миру ДОверяю. По той же причине. И верю.
И людям тоже ДОверяю. И верю.
А доверительность вапще не понимаю, что такое.

0

11

Скажу честно – у меня для определения Веры слов нет …то, что присутствует во мне как Вера в определениях не нуждается….(а поразмышлять хочется!, поэтому я восхищаюсь всеми вами и попытками сказать о том, что для меня за пределами всех слов)…

0

12

ГостьЯ, просто, честно, ... хорошо! :)

0

13

arhipka написал(а):

я какраз в предидущем посте чуть не написал, что вера у меня скорее ассоцииоуется с религией...

Arhipka, Да, я тоже думаю, что вера и религия близки. Одна является производной от другой. Только вот что от чего? У меня такая цепочка возникла : Вера – религиозное качество сознания – религия – вера.

0

14

Блик написал(а):

простите, а объясните мне, дураку, а что такое вообще - вера?

Блик, спасибо большое за Ваши (твои?) слова.
Извини(те?), можно я задам один вопрос? Что вы вкладываете в понятие «дурак»? Если одно, то, возможно, вам уже не нужны наши размышления, а если другое, то возможно, не стоит так себя называть? (Как вы яхту назовете…) нет, вы конечно, можете! Все это имеет значение только на относительном уровне, но все же… «по вере вашей да воздастся вам…»
С Любовью,

0

15

Сашко написал(а):

Вера. Когда нет ИСТИННОГО ЗНАНИЯ - проявляется возможность для веры. Глядя на РОЗУ,разве есть необходимость Верить в то , что это РОЗА ?- Ты просто ЗНАЕШЬ - роза. Это знание реализовано твоим опытом.
Доверие. То , что существует до веры. Т.е. вне её. Но есть путаница. Доверие(как вера), и , доверие(как доверительность). О первом не говорю( см. выше). Доверительность....- кто то хочет об этОМ поговорить ?

Сашко, мне интересны твои (Ваши?) размышления…хотя мне кажется, что Вера включает в себя доверие, а доверительность – просто качество отношений.
Извини, а как ты Знаешь, что роза это роза? А вот говорят…что Бог не является ничем чувственно-воспринимаемым или умственно-постигаемым…что думаешь?

0

16

Блик написал(а):

а что такое вообще - вера?

Это процесс, который начинается с ожидания (надежды) и заканчивается(?) любовью.

В самом начале, когда вера ещё облачена наивным ожиданием,
например ожиданием жизни после смерти или пришествия миссии,
это чувство глупо и опасно (когда фанатично), потому что инертно и перетекает в привычку.

в книге "Откровение Истины" Шри Харилал Пунджа  написал(а):

Ожидание - это глупость.
Ожидание и надежда никогда не оправдываются.
Чтобы быть счастливым, ты не должен ожидать чего-либо.

Границы веры и надежды не ощутимы. Когда же надежда и вера входит во врата ЛЮБВИ личность расстворяется и сливается с Вечностью. Все страхи, беспокойства и привычки, свойственные надеждам и верам исчезают. Любовь это Счастье.

0

17

chait написал(а):

Границы веры и надежды не ощутимы. Когда же надежда и вера входит во врата ЛЮБВИ личность расстворяется и сливается с Вечностью. Все страхи, беспокойства и привычки, свойственные надеждам и верам исчезают. Любовь это Счастье.

Да так. Но даже самые святые святые подкрепляли свою любовь верой. Почти все.

0

18

почему "Но"?! Это один и тот же процесс на разных уровнях - любовь усиливается верой, вера надеждой. Однако многие застревают на ожиданиях, превращаясь в слепых фанатиков, когда они не сбываются.

0

19

chait написал(а):

Все страхи, беспокойства и привычки, свойственные надеждам и верам исчезают

Тогда так. Вере не свойствены страхи и беспокойства((=
Я бы даже сказала вера=любовь. Но не скажу((=

0

20

Надежда, вера и любовь - едины и без друг друга не могут...
элементарно:
вера - доверие, а без доверия к любимому какая любовь???
надежда - свойство любого любящего человека. а также каждый надеется на счастье, когда надежда исчезает - самоубийство.
любовь - каждый хочет любит, потому это счастье...

Отредактировано jedi (2007-05-14 19:02:38)

0

21

Майкл написал(а):
Блик написал(а):

простите, а объясните мне, дураку, а что такое вообще - вера?

Противоположное религии.

Блик написал(а):

Майкл, а почему противоположное?

Оттого что задача эгрегора - властвовать, посеяв надежды.

0

22

Latentis God написал(а):

Да так. Но даже самые святые святые подкрепляли свою любовь верой. Почти все.

По моему Святые подкрепляли свою любовь знанием...

0

23

ГостьЯ написал(а):

Arhipka, Да, я тоже думаю, что вера и религия близки. Одна является производной от другой. Только вот что от чего?

Думаю, что религия использует веру, а точнее желание верующего. На желание ответили религиозной концепцией, которую приходится принимать на веру  :D

ГостьЯ написал(а):

У меня такая цепочка возникла : Вера – религиозное качество сознания – религия – вера.

Тут целое кольцо получилось  :D
Интересно, что такое религиозное качество сознания?

0

24

Сашко написал(а):

Вера. Когда нет ИСТИННОГО ЗНАНИЯ - проявляется возможность для веры. Глядя на РОЗУ,разве есть необходимость Верить в то , что это РОЗА ?- Ты просто ЗНАЕШЬ - роза. Это знание реализовано твоим опытом.

Точнее, непосредственным восприятием реализован опыт. А опыт в свою очередь интерпритирован умом.
Когда ты первый раз увидел розу, ты уже знал, что это роза?  :rolleyes:

0

25

arhipka написал(а):

ГостьЯ написал:
Arhipka, Да, я тоже думаю, что вера и религия близки. Одна является производной от другой. Только вот что от чего?Думаю, что религия использует веру, а точнее желание верующего. На желание ответили религиозной концепцией, которую приходится принимать на веру   

ГостьЯ написал:
У меня такая цепочка возникла : Вера – религиозное качество сознания – религия – вера.Тут целое кольцо получилось   
Интересно, что такое религиозное качество сознания?

Можно сказать, кольцо. Как змея, кусающая собственный хвост.
вера-религия-религиозность-Вера
вера с маленькой буквы. Сначала, наверное, в человеке возникает вера, что есть что-то, чего он не знает, чего-то ему не хватает для счастья. Эта вера (условно, в Бога) приводит его в религию (появляется объект веры – Христос, Будда…), затем при определенном понимании сознание выходит (не выходит, потому что его не было там никогда, условно скажем «выходит») за рамки обусловленности религией…это то, что я называю «религиозным качеством сознания» (любовь, всепрощение, сострадание, качество бодхисаттв), которое неразрывно связано с Верой. «Истинная Вера на стебле Любви цветет, а Понимание – прекрасный плод ее». (Arhipka и Latentis God!!!  :rolleyes: здорово мыслите!!! Одна подкрепила любовь верой, другой – знанием!!!) :ok:
И наоборот если размотать кольцо –
Вера-религиозность-религия-вера
Если нет еще Понимания, необходима Вера. И Любовь. При замутнении сознания образами мира оно может «забыть» свое религиозное содержимое и уцепиться за форму - возникает религия, внутри которой – верующие и вера (то, что, Arhipka, в Вашем словарике обозначено как «христианская В., мусульманская В.») Религия появляется уже тогда, когда человек, воплощающий Понимание и Любовь, умирает. Да, в общем-то, я согласна, что религия эксплуатирует желание верующего…
В общем, религиозность с религией мало связана. По-настоящему религиозный человек за пределами любой религии. вера с маленькой буквы всегда ограничена, в отличие от Веры

Уф. Как дела? Как погода? ясно…или скорей, тумаааанно…? ;)

0

26

hdv (15:24:06 3/03/2007)
да что такое Религия по вашему?
ДионисийК (15:26:29 3/03/2007)
Вы знаете я учусь на религиоведа, я конечно мог бы Вам привести определение из учебника:) но думаю это ни к чему...хотя...религия это совокупность догматических установок, ритуалов, мистических практик формирующих мировозрение своих адептов...вас такое определение устроит???
ДионисийК (15:27:53 3/03/2007)
по сути каждая религия имеет свое ВероИсповедание...
hdv (15:28:01 3/03/2007)
чем Религия (совокупность и т.п.) отличается от ВероИсповедания?
ДионисийК (15:29:43 3/03/2007)
каждая религия имеет свое ВероИсповедание(догматы) но помимо ВероИсповедания в религии есть такие элементы как "культ", "ритуал", "социальноправовая доктрина"(к примеру законы шариата у мусульман) и т.д.....
hdv (15:33:33 3/03/2007)
ладно потом разберетесь. что определяет... :)
у вас получается так что Религия становлена превыше Веры (Бога) :)
сами почитайте: "но помимо ВероИсповедания в религии есть такие элементы как"
ДионисийК (15:35:06 3/03/2007)
Нет не получаеться...каждая религия имеет свои представления о БОГЕ и свои пути постижения РЕАЛЬНОСТИ по этому религия ни в коем случае не выше БОГА...
hdv (15:37:43 3/03/2007)
"каждая религия имеет свои представления о БОГЕ"
:)
да, представления.
как вы думаете, Бог это где? кто? и как? Представления о нем!? или все же Он сам?
:)
hdv (15:38:25 3/03/2007)
псалтырь (не помню какой стих)  "Остановитесь и познайте что Я БОГ"
ДионисийК (15:40:08 3/03/2007)
конечно ОН САМ вот к примеру Св.Дионисий Ариопагит говорит что Бога нельзя познать к НЕМУ можно лишь причаститься...моя фраза там на форуме означала лишь то что когда у человека каша в голове это путь в никуда...ИМХО....простите мне пора, надеюсь еще поговорим...

0

27

hdv (16:03:19 5/03/2007)
я думаю вы не будете против, если я на форум кое что выложу из разговоров?
ДионисийК (16:04:45 5/03/2007)
нет не буду:) правда я не понял в чем суть вопроса? в том что представления о НЕМ и ОН САМ это не одно и тоже или в том что вера и религия две разные вещи?:)
hdv (16:05:02 5/03/2007)
да. и то и другое.
hdv (16:05:31 5/03/2007)
один мой знакомый (Алек) вспомнился...
ДионисийК (16:07:04 5/03/2007)
Видите ли в чем дело по моему, я бы не стал так жестко протевостовлять, просто слово религия это соберательное для "Вера, практика, и т.д."...а что Алек?
hdv (16:09:38 5/03/2007)
он говорил примерно так (это он говорил правда о Поиске и Пути). сравнивая представления (указания) можно переиначить так:
Религия указывает нам на линию горизонта. Человек в начале искренне пытается достич этой линии, но у него ничего не выходит. И здесь проиходит Понимание, что он всегда стоял на этой самой линии, и куда бы он не перемещался он всегда стоит на этой самой линии горизонта. Она (линия горизонта, читай Вера) всегда Здесь!
hdv (16:10:52 5/03/2007)
здесь неумаляется ни в коем случае важность Религии. это просто как данность, как этап.
ДионисийК (16:12:34 5/03/2007)
тут есть одно но у разных религий(читай: учений, практик и т.д.) разные цели...к примеру у тхеравады эта цель "освобождение от страданий" и все...а у христианства ОН-ЛЮБОВЬ, причащение к НЕМУ...
ДионисийК (16:13:00 5/03/2007)
у адвайты САМОпознание...
hdv (16:13:12 5/03/2007)
все это указатели
это же просто...
hdv (16:13:52 5/03/2007)
невозможно описать Бога, это будет профанацией. указать же можно. это и делается
ДионисийК (16:15:33 5/03/2007)
не совсем ИМХО я бы не сказал (хотя и не отрицал бы категорично) что архат достигает того же что и "взросший в полную меру возраста Христова" ...какой может быть указатель на НЕГО в буддизме если ОН там отрицается, а в лучшем случае и не отрицается но и значения не имеет...?
hdv (16:17:23 5/03/2007)
"в буддизме ОН там отрицается"
ага, но с какой это позиции происходит отрицание?! важно Понять
у каждого человека свой характер, менталитет.
одному подходит одно, другому другое. но все в итоге приводит в Одно
ДионисийК (16:18:48 5/03/2007)
да, Вы правы верхом всех теистических религия являеться апофатический подход, то что называеться "не возможно описать" тем не мение все теистические религии описывают ЕГО свойства но при этом напоминают что ЕГО СУТЬ действительно неописуема........
hdv (16:19:36 5/03/2007)
:)
hdv (16:20:52 5/03/2007)
"разные цели...к примеру у тхеравады эта цель "освобождение от страданий" и все...а у христианства ОН-ЛЮБОВЬ, причащение к НЕМУ..."
это всё  линия горизонта

0

28

arhipka написал(а):

По моему Святые подкрепляли свою любовь знанием...

Красиво, но мимо. Могу долго распинаться на этот счёт... Они любили образ, созданный верой. И чудотворили от его имени. Что, впрочем, не мешало им любить((= А вот что такое знание вы мне, пожалуйста, расскажите((= Я не знаю :pardon:

ГостьЯ написал(а):

(Arhipka и Latentis God!!!   здорово мыслите!!! Одна подкрепила любовь верой, другой – знанием!!!)

Нет((= Я как раз не подкрепляю :pardon: Я не знаю, во что верю и верю в то о чём не знаю :pardon: Эх, не добиться таки объективности((= И всю эту кашу подкрепляю любовью((= У меня иначе не работает :pardon:

Отредактировано Latentis God (2007-05-16 00:16:20)

0

29

Latentis God написал(а):

Нет((= Я как раз не подкрепляю  Я не знаю, во что верю и верю в то о чём не знаю  Эх, не добиться таки объективности((= И всю эту кашу подкрепляю любовью((= У меня иначе не работает

Ну и замечательно, на мой взгляд! Мне нравится... :rolleyes:
Вера есть? Есть. Любовь есть? Есть.
Когда появляется объект, Вера становится верой во что-то, а Любовь – любовью к кому-то…. А Бог –не является объектом. И познать его невозможно…
(какая уж тут объективность... :mrgreen: )

Ние где-то выше сказал, что Вера не имеет направлений…я согласна.

0

30

"Любовь - это одно из имен Бога. Любовь - Сам Бог".
Силуан Афонский.
:)

0


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Надежда, Вера и Любовь