БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » Будем знакомы Странник !


Будем знакомы Странник !

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

ГостьЯ написал(а):

Дай пообниматься спокойно.

Ну, теперь - можно! :)

0

32

И всё таки тема посвящена Страннику, поблагодарим его за те искры что высекаются из нас.

0

33

Ноки, как вас сладко обнимают, и даже лопата убежала...... :P  :P  :P

0

34

Ну а я Вас обнимаю всех!
http://v.foto.radikal.ru/0705/28/1050b7eb4b38.gif

0

35

Ой, не могу!  :lol:
Прочитав два поста (10, 11), очень заинтересовался, и, распечатав их, вечером поехал к Страннику.
А когда сегодня прочитал новые ответы... :rolleyes:
Вот уж действительно, «мысли» витают в воздухе и принадлежат всему человечеству! :rofl:
Ну, сами увидите!

0

36

Ноки, пишет

Сопровождение написал:
Время(!!!)
Время…, уже идет!

Именно эти слова словно колокол у меня в душе. Всё дело в наполненности их.
Вот и у меня тот случай с гиперответственностью, которая не даёт времени идти,  Странник.
Что делать?

Latentis God, пишет

Ух, как понимать слова?
У меня есть много любимых фразочек. Одна из:
Так вот. Люди покинут пространство и станут обитать во времени(с)
Если так, то
Время(!!!)
Время…, уже идет!
Может значить, что оно уже рядом( или точнее сказать осознание его, ибо уже всё здесь  )... Но да Звёздочке видней, что она значит лично для неё.
Такая простая фраза, а опять, как фрактал...
Ноки, а что она значит для тебя? Я не смогла увидеть

От-Стран-ненный взгляд на Ноки :rolleyes:
(- Странник, посмотри, пожалуйста?!)

С. - Вот это – да! Как многого я еще не знаю! Какие интересные люди, судьбы. Какой сложный вопрос Вы перед собой поставили, какую тяжелую задачу избрали для своего роста! И где-то за этим вопросом стоите Вы…, стоит человек!
Что за человек стоит за этой задачей?! Какое прошлое подвело его к этому рубежу?!

Как интересно… (Закрыл глаза. За закрытыми веками – движение глаз, как будто осматривает пространство вокруг)
… Какой большой Путь позади, как много сделано… Идет человек, сосредоточенно, целеустремленно идет вперед… Позади оставляет Дорогу, дорогу своих усилий… Учителя не вижу! По-моему, идет сам! Учителя нет, но есть Учение (форма). Дорога шире, чем требуется для прохождения одного человека, дорога прочная, это не тропинка, что исчезает за многими, (еще) не успеют они пройти, эта дорога для группы людей, не для одного человека, и предназначена она не для одного раза (не для одного использования). Края дороги – какая-то форма, хотя сам, похоже, стремится избежать форм…
стремится…
избежать…
«формы»…
А вот и он сам. «Темно/Фон» вокруг (В виде темного фона Странник часто воспринимает пространство вокруг человека, по-другому слово «темнота» можно заменить словом «пространство, фон», не путайте с темнотой - «мраком») … форма концентрации и устремленности, …воля тянет/зовет вперед… сильное сознание не теряет ориентира впереди, но и не выпускает из своих «силков»…
Но где вопрос? А вот,… похоже, здесь…
Сознание…
Сознание как будто очертило круг вокруг человека, оно создало вокруг Защиту… мир…, в котором можно было с наименьшими затратами развиваться…
Затраты, конечно, будут… но не такие большие… хотя, разве это возможно?! (улыбается самому себе, качает головой…)
Вот откуда «темнота/фон», это пространство вокруг, - это Мир Развития и работы над собой!
Но Сознание, очертив круг, коснулось себя… вот оно что! СОЗНАНИЕ ПРИКОСНУЛОСЬ К СЕБЕ, замкнулось на себя… круг «замкнулся»!

(Открывает глаза, улыбается)

Сильная личность/труженик, всегда сильные задачи себе готовит!
Читал я раньше дзэнскую притчу…

Мимо созерцающих монахов шел самурай,
Один из учеников воскликнул:
Смотрите, флаг колышется!
Самурай недовольно буркнул:
Это ветер колышется!
Мастер прошептал:
Это ваш разум колышется!

Читал и пытался понять, увидеть себя в этой притче.
И мог я себя представить и учеником, и самураем, и флагом, и даже ветром!
Иногда я даже представлял себя Мудрецом (правда, это представление совсем ничего не прибавляло во мне)
Но я никогда не мог представить себя разумом, тем более, разумом, который колышется…

Вот девушка хорошо сказала…
«Люди покинут пространство и станут обитать во времени»
Но как это?!
Смотри, мой друг, Время течет не останавливаясь…
Мы так к нему привыкаем, и думаем: как Оно было, текло, до нас… как оно продолжает течь после того, как мы «уходим»…
А может, оно рождается в нашем представлении, с нашим рождением, и останавливается с затуханием нашего разума? … Мы этого, пока живем на Земле, не знаем!
Но земной разум говорит: если время течет до нас и продолжает течь после нас, то Оно вобрало всю историю Жизни в Себя! И, когда мы станем обитать «во времени», мы станем Всей Историей, мы станем Всем, что было и что будет! Может, мы станем … Временем? Какое интересное Пространство для Жизни!
Когда я был за пределами «Земли», то, чем дальше я удалялся от Земного «виденья», тем меньше оставалось течения времени…
Время, которое мы знаем, течет только в пределах миров, схожих с нашими. Весь Космос живет вне времени, Он – ПРЕБЫВАЕТ! Даже не проси меня объяснить – «как это»? Не сумею! Это за пределами нашего с тобой разума. Я просто делюсь тем, что видел, но не берусь судить! Но, сдается мне, что течение времени прочно связано с деятельностью разума и, меняя разум (скорость мышления), мы меняем само течение времен!
Пока (в своем мышлении) мы находимся ниже проявления времени, мы вынуждены плыть в этой «субстанции», когда мы «поравняемся» с ним (всплывем на «поверхность»), разве мы не будем Самим Им? Когда мы опередим его, разве оно будет Нам нужно?!
Как много интересных вопросов ты мне задал! Надо посидеть, подумать…
(Испугавшись, что он может погрузиться в себя (а это может быть очень надолго), спешу уточнить)
- А что мне ответить Ноки?
- Я разве ничего не сказал?! (удивленно смотрит на меня) У него большая душа, и в ней он много что может рассмотреть… Ему бы еще избавиться от «прошлого» груза…
- Но я не понял ответа и боюсь, если люди не поймут ответ, то их это оттолкнет!
- Ну и что? Тогда извинись за меня! А я тихонько посижу, подумаю над вопросами! Мне есть, над чем подумать! А ты давай, заканчивай! Ты уже какой путь прошел в своем развитии! А все ко мне бегаешь! Смотри внимательно вокруг себя, многое увидишь!
Ты что, до сих пор думаешь, что в жизни что-то бывает просто так?!
- Нет!
- Ну, раз говоришь, что нет, то почему ты не действуешь так, как думаешь, (как) говоришь?! Ты, считая, что просто так ничего не происходит, приносишь мне два вопроса, которые просто дополняют друг друга, и просишь от меня совета?! Ты что, считаешь, жизнь зря старается, плетет такие замечательные узоры и помогает нам видеть красоту смысла?! Или скажешь, что эти два вопроса «случайно» рядышком оказались?! Или ты, может, считаешь, что с его сознанием, очертившим «круг» и вобравшем в себя его близких, знакомых, его дела, учение… обстоит по-другому, нежели со временем?!
Я уже говорил, что это эго не позволяет тебе видеть смысл в словах других людей; как только скорлупа эго приоткрывается, мир наполняется «голосами»! И все голоса этого мира предназначены тебе!
Ну вот, наверное, это и есть самые простые «точки входа»… А теперь - не колышь мой разум, дуй отсюда! Скоро метро закроется…
- Прости. Напоследок, скажи: я смотрю, многие ходят с «грузом»?!
- Да… почти все! Мы же люди, а значит, делаем ошибки…
- А какой груз у него?
- Ты чего от меня хочешь?! Это же мое виденье, и «тяну» я только за одну часть человека, я же могу и ошибиться! А человек будет беспокоиться!
- Ну, ничего, мы все ошибаемся! «Мы же люди…» Человек все равно решает сам, его это или нет! Посчитает, что не его – не примет! Разве ты боишься ошибаться?!
- (Смеется) Ну ты и хитрец!
- Не-а! Я только учусь! :boast:
- Ладно!
… Ощущение… похоже…, что в прошлом избирая свой путь… или думает, что сделал ошибку, или есть сожаление, что пошел не тем путем, что что-то хотелось бы исправить, сделать по-другому…
Но это сейчас не главное! Главное - подняться (всплыть) над ответственностью… тогда она его отпустит! Этот «круг» - не мешает… просто, может, пора его «отпустить», стать свободным от него…
… Ничего, впереди пора отпусков, может, сможет побыть на природе, чтоб никто не мешал… на природе многое по-другому видится, она многое лечит!…
Думаешь, не справится? Справится! Неспроста он перед собой такие задачи ставит… Поверь мне… неспроста! Он - справится!

0

37

Встреча это навсегда. Никто  не сказал так как Вы сказали Странник! Никто не давал такого и так лекарства. Ещё ответа этого не было опубликовано, а он пришёл уже здесь в общении с друзьями. И это только начало!!! С признательностью, Ваш Ноки.
Благодарю Ветер. Благодарю Альмонах.

Отредактировано Ноки (2007-05-21 15:31:47)

0

38

:) Класс! Еще вопрос не случился ..., а уже: "... все голоса этого мира предназначены тебе!"
А в скольки остановках Вы друг от друга живете? :)

0

39

Друзья, а где Stels?!
Он открыл эту тему, а сам пропал!  :mad:
Stels, снимайте очочки, мы счас Вас тоже благодарить будем!!!  :dance:
:thank_you: :)

0

40

Время, которое мы знаем, течет только в пределах миров, схожих с нашими. Весь Космос живет вне времени, Он – ПРЕБЫВАЕТ! Даже не проси меня объяснить – «как это»? Не сумею! Это за пределами нашего с тобой разума. Я просто делюсь тем, что видел, но не берусь судить! Но, сдается мне, что течение времени прочно связано с деятельностью разума и, меняя разум (скорость мышления), мы меняем само течение времен!
Пока (в своем мышлении) мы находимся ниже проявления времени, мы вынуждены плыть в этой «субстанции», когда мы «поравняемся» с ним (всплывем на «поверхность»), разве мы не будем Самим Им? Когда мы опередим его, разве оно будет Нам нужно?!

Я не могу представить такого((= Для меня время это то, что вы назвали субстанцией(= Это тот импульс, который сосчитывали Майя. Это принцип, а не череда событий. И даже не то, что можно воспринять на уровне ментала. Не время, в котором всё воспринимается единомоментно. Стать временем-да(= Но мы уже и есть оно(= Стать больше... Это мне недоступно даже умозрительно(= Так что то, что я называю временем не мешает Космосу Пребывать((=

«Люди покинут пространство и станут обитать во времени»

Это значит для меня соприкоснуться с этой субстанцией  или принципом сознательно((=
Простите, за желание принять участие в размышлениях :pardon:
Опять всё дело в словах(= Они только тени того, что мы ими называем((= :pardon:

0

41

Альмонах написал(а):

Пока (в своем мышлении) мы находимся ниже проявления времени, мы вынуждены плыть в этой «субстанции», когда мы «поравняемся» с ним (всплывем на «поверхность»), разве мы не будем Самим Им? Когда мы опередим его, разве оно будет Нам нужно?!

Latentis God
Чтобы проявить прецендент необходимо реализовать мысль. Здесь мысль от Странника направлена в действие реализации уже сейчас она фрактальна.
Слова выражают вектора действий и резонансы сочетаний.
Для выхода из социально обусловленного времени уже подготовлены условия. Их готовило множество мыслителей. Вопрос сейчас стоит в достижении критической массы для вплытия на "поверхность". Как никогда Важны преценденты!
Иногда деятельность мысли продвинутых мастеров может тормозить этот процесс, вследствии отсутствия сочетаний их сфер с насущными лейтмотивами, поэтому много усилий уходит на импульсные коррективы этих сфер мысли.

0

42

Ноки написал(а):

Иногда деятельность мысли продвинутых мастеров может тормозить этот процесс, вследствии отсутствия сочетаний их сфер с насущными лейтмотивами, поэтому много усилий уходит на импульсные коррективы этих сфер мысли.

Ноки, прости меня((= Я плохо понимаю такие сложные слова :pardon:  :D . Основную мысль поняла. Цитируемое совсем нет((=

0

43

Latentis God сфера мыслителя (мастера) может быть безупречной для самой себя. Тогда как сочетание сфер мыслителей не обязательно будет являть фрактальность в планетном процессе. Здесь вопрос в проявлении универсального закона (скажем мандалы) в отдельно взятой сфере по насущным лейтмотивам настоящего течения времени. Тело человека должно явить фрактал тела человечества. Когда критическая масса фракталов сфер мыслителей будет достигнута процесс приобретёт лавинообразную прогрессию. Сроки очень сжаты для подобного всплытия на поверхность времени.

Отредактировано Ноки (2007-05-22 11:01:11)

0

44

Я сейчас осознаю те действия наши связанные с вопросами Сумирану и Багаеву в этом свете.
Формы вопросов могут быть любыми, но они направлены на импульсацию и проявление новых (не говорю уже о сверхновых) сочетаний. Это задачи Севера.

Отредактировано Ноки (2007-05-22 11:12:10)

0

45

Опять поняла, но больше интуитивно :D
Всё же я об такие слова голову ломаю ^_^

0

46

Извини за головоломные слова. :) Просто термины эти наиболее характерно и кратко выражают суть. Поэтому и слова такие. Мне ещё над простотой слова нужно поработать, что бы она естественно являлась, пока естественно у меня выходит так особенно не напрягая ум. Обычно в подобных словах замечают действие ума и дальше мысль замечающего не идёт. В этом есть ещё один момент возможности обратной корректировки мысли идущей через замечающего таким образом. Вот ты Латентис это фильтруешь интуитивно поэтому можешь увидеть суть.

Отредактировано Ноки (2007-05-22 12:08:09)

0

47

:) написал(а):

А в скольки остановках Вы друг от друга живете?

Ты нас сразу же раскусил!  :lol:
Мы все живем совсем рядом, а вот ты не на той остановке сошел! и видимо, это история последних лет твоей жизни!
Следующий раз, проезжай мимо этой остановки, она явно не твоя!

0

48

Ветер написал(а):

Ты нас сразу же раскусил!

:) Это наша общая заслуга.

Ветер написал(а):

Мы все живем совсем рядом, а вот ты не на той остановке сошел! и видимо, это история последних лет твоей жизни!

:) Видимо.

Ветер написал(а):

Следующий раз, проезжай мимо этой остановки, она явно не твоя!

:) Как будто я выбирал.

0

49

: ) написал(а):

Как будто я выбирал.

Ага! : ) - разве я хожу головой?! Я хожу ногами! Голова тут не причем!  ;)

Отредактировано Блик (2007-05-22 18:17:19)

0

50

Блик, что Вы имеете в виду, когда пишете: "голова, ноги"? :)

0

51

Вы не очень обращайте на это внимание!
Я давно уже не доверяю понятию «случайности» и хотел этим сказать, (видимо неудачно) что если бы внутри Вас ничего бы не отозвалось, то Вы бы уже покинули это место. Но что-то внутри Вас задерживает Вас здесь, даже если попали сюда «случайно». На полную ерунду ни один сознательный человек не будет тратить много времени, что-то Вас цепляет, что-то заставляет суда возвращаться. И за внешними проявлениями, где-то запрятано это что-то!
Вот, наверное так.

0

52

Блик  :)

0

53

: ) - А вот сегодня Ваша улыбка значительно добрее!  :rolleyes:  ^_^

0

54

Возьми иголку, коснись любого места, и ты попадешь в Бога,
Но возьми весь Мир в свои руки, и даже тогда ты не прикоснешься к Богу!

Забудь о том, что на Земле ты можешь встретить Знание!!!
Забудь! Вычеркни из головы это понятие!
Оставь в себе только – Познание!!!

(Странник.)

От-Страненный взгляд на Чайтанью

Попробую рассказать, как это было, по памяти (некоторые моменты все же пришлось уточнять у Странника).
Тогда, когда мы еще общались на Лотосе, в разговоре со Странником я упомянул слова Чайтаньи: «Вы меня вводите в транс».
В ответ Странник обронил свое любимое: «Бывает.»
(Это сокращенное от его забавной поговорки, которую он иногда речитативом произносит:
«На свете все может быть (!), кроме того, что не бывает,
и не потому, что (этого) не могло быть,  а потому что просто – не случилось!»
:pooh: :dance:

Потягиваясь, он обронил:
- Вы держитесь его…, не теряйте его из виду!
Я сразу полюбопытствовал:
- А чем он интересен? Он тебя поразил знаниями?
Странник внимательно на меня посмотрел, словно хотел увидеть, что «внутри» моей головы делается, и через некоторое время его начал разбирать смех, он начал улыбаться, как будто столкнулся с доводами маленького неразумного дитя:
- Ты лучше забудь! – сказал он, - Совсем забудь, что на Земле ты можешь встретить Настоящее Знание!
Он никогда в такой форме не высказывал эту мысль, и потому, на мое недоумение во взгляде, пояснил:
- На Земле ты можешь встретить впечатления, события, краски, множество слов…
Но все это – как «крючок с наживкой», который мы забрасываем вглубь себя, и главное в этом – это то, что мы вытянем, потянув за «крючок». Плохо, если на этот крючок попадаются другие «наши» слова или эмоции. Лучше, если этим крючком мы цепляем мысли, размышления…
Но если этот «крючок» проходит глубоко сквозь размышления в очень неизведанную часть себя…, то оттуда мы иногда можем вытягивать Знание…
Но, как ты понимаешь, нам постоянно не хватает времени и сил на такой «лов», и потому мы по привычке довольствуемся очень сомнительным, поверхностным уловом. Забрасывая в себя наживку одних слов, мы извлекаем из себя – другие, и этот процесс может длиться очень долго. Глубокое размышление, медитация помогают нам избавиться от такого улова.
- Да, я в разных формах постоянно об этом слышу, но почему, зачем так происходит – не могу понять.
- Это процесс развития. Помнишь, я описывал, как мое тело «переживало» мой опыт?! Если ты посмотришь внимательно, то найдешь там ответ.
Наше тело, при должном уходе, хорошо выполняет свои функции, но  Высшие переживания, как и Высшее Знание, не входят в «компетенцию» нашего тела.
- Как?! Совсем?!
- Да, совсем. Но ты уже об этом должен знать…
Ты же читал Рамачараку?!
- Да. Но я не припоминаю там такого…
Тогда давай напомним себе, что об этом пишут йоги.
(Покопавшись на полках с книгами, достает 1-й томик Рамачараки «Основы миросозерцания индийских йогов») Ну вот…(протягивает мне раскрытую книгу) Я читаю этот отрывок:
«Понятие Atman -«Дух» соответствует высшим плоскостям, недоступным для человека. Но человек может сделаться доступным влиянию этих высших плоскостей, как через высшие деления своего астрального тела, так и через высшие деления ментального тела, которые в нем как бы параллельны.»
- Но, - добавляет Странник, - Насколько ты видишь – это уже не «человек» становится доступен Высшему Знанию
Человеческое тело не приспособлено к таким нагрузкам, оно не может выдержать вибрации ни Высшего Знания, ни Высших переживаний. Человеку, приучающему себя к мысли, что он  - «венец и царь природы», очень трудно принять такую мысль, но чем быстрее ты себя перестанешь обманывать, тем быстрее ты сможешь соприкоснуться с Истиной. Обман много твоих усилий распыляет и сводит на нет…
Поэтому я тебе говорю: забудь, что на Земле ты можешь встретиться со Знанием, оставь для себя лишь понятие Познания! Эта тропинка прямиком ведет тебя Туда, куда ты стремишься.
В детстве, пока наш ум совсем незрел, мы напитываем его многими чужими мыслями. Но когда мы вырастаем (в своем развитии), наступает пора учиться размышлять самостоятельно. Для этого нам тело и дано. Для этого оно и предназначено.

Но ты что-то хотел узнать о Чайтанье?
- А, да. Чем он может быть интересен для меня, для ребят?
- Его сердце раскрыто Учению, а сознание раскрыто Пониманию. Но не этим он интересен и важен для вас.
- А чем же?
- У него зрелая Душа (наверное, с большой буквы?!). И у него есть задача: вести людей! Пока он будет выполнять свою задачу, судьба будет благоволить ему, рядом с ним всегда будут собираться очень интересные, непростые люди, и если я не ошибаюсь, ты скоро это заметишь сам.
- Это его Миссия?
- Нет, ты что! Если он начнет воспринимать «это» как Миссию, то судьба отвернется от него!
Это для него не Миссия, это его Долг! Это его Долг Служения Людям!

(Через несколько дней этот разговор получил продолжение. Мы с ребятами стараемся обмениваться новым, что узнаем от Странника, и я поступил так же, рассказав о Чайтанье…
Скоро мне звонит один из ребят (С.) и рассказывает такую историю.
Он начал по ссылке посещать сайт Чайтаньи.
Под ником Чайтаньи была подпись – «администратор». Но через несколько дней после разговора со Странником подпись поменялась на – «организатор». (Такие забавные «совпадения» вокруг Странника происходят постоянно, почему я описывая про Ноки так от души и смеялся очередному "совпадению"!)
С. сказал, что сразу отметил в голове, что, наверное, Чайт является организатором этого форума, и отошел от функций администрирования этого сайта…
Но тут, говорит С., я вспомнил слова Странника о Чайте, и меня как будто пронзило: это он не форум организовывает, это же он людей организовывает, для выполнения своей задачи!!!
(В Традиции Странников «вести людей» - обязанность Проводников.)
Узнав это, я сразу же поделился этим со Странником.
- Ну вот, - пожав плечами, сказал он, -  Хотел показаться умным, опять не получилось. Но ничего (а потом, хитро посмотрев на меня, продолжил), а там написано, что, если он выполнит свою задачу, то его ждет встреча с «темнотой»?!
- Нет.
- А зря! Он должен быть готов к этому.
- А что это за «темнота»?! Это – ТЬМА?!
- Нет, это – «теплая» темнота! Если точнее, то его, на выбор, ждут два вида «темноты». Одна – сродни той, что наполняет собою Космос и в которой зарождаются Миры…
А вторая «темнота» - предполагаю, которую он и выберет, - это «темнота», в которой растет сознание…

(Но тогда в разговоре со Странником я спросил его еще об одном:
- Ты говоришь, что человек не может достичь Знания, но как же Будда, другие мудрецы?!
Он, улыбнувшись, посмотрел на меня:
- А ты попробуй, приведи ко мне Будду!
Привести ко мне ты сможешь только человека, а Будду, если ты приведешь ко мне…, то этим ты его и убьешь! Почему – подумай сам. И вот еще о чем подумай: почему мудрецы так часто становятся такими «тихими» в повседневной жизни?!
Почему яркие человеческие проявления в них «затихают»?!)
Окраина Москвы 2007г.  :pardon:

0

55

Ajalein пишет:

У кого что получится, если спросить "ты кто?". Меня несколько лет назад спросили. Думаю до сих пор.

(http://sumiran.bbok.ru/viewtopic.php?pid=5844#p5844)

Привет. Решила написать сюда; может быть, это будет интересно, т.к. Странник вновь и вновь "окатывает" ледяной водой этого вопроса всех ребят (с кем общается напрямую), в очередной раз заставляя блуждающее сознание прекратить суету и возвратиться к изначальной точке, к самому себе.

КТО ТЫ?
Знаете, нечасто раньше задавалась этим вопросом. А если вдруг он возникал – редко когда «изнутри», из сердца, скорее, был навеян разными Умными Книгами, - ответ всегда был тут как тут: «Человек!» И этим все было сказано, для меня, тогда. Да еще и звучало вполне гордо. Но…за этим ответом – НИЧЕГО не было!

Однако всю бессодержательность подобного ответа я могу разглядеть только теперь. А до этого – оххх, пришлось пому-учаться!  :O  Услышав впервые этот вопрос от Странника, я оторопела. В жизни меня иногда спрашивали: «Ты кто?» И я автоматически выдавала тот ответ, которого требовала ситуация: «***(имя)» (а, кстати, никогда не задумывались, почему человек так сильно ассоциирует себя, прежде всего, ИМЕНно с ИМЕНем? :umnik: ..); или же – «из *** класса»; или – «***(родственный статус, должность и т.д.)». Но никогда прежде мне не задавали этот вопрос ТАКИМ тоном, и как-то…настолько – всерьез.

Я тогда пришла к Страннику с каким-то вопросом или просьбой и, как всегда, чтобы добраться до главного, начала очень сильно издалека, то есть с описания ситуации. Описание было весьма пространным и подробным, Странник слушал очень внимательно, что меня еще больше вдохновляло; я вживалась в образы всех действующих лиц по очереди, все глубже погружаясь в ситуацию, уже почти перенеслась в место событий…и тут меня огорошили вопросом: «Ты – кто?» (Чтобы дать понять, насколько неожиданной для меня была эта фраза, добавлю, что, когда сознание начало выходить из ступора, сначала пришлось самой себе отвечать на вопрос: «Ой, а где это я?..» :O ) Однако, почуяв неладное, я тут же попыталась привычно «отмазаться»: «***(имя)!» И ресницами так – хлоп-хлоп. На что Странник терпеливо, но более настойчиво повторил: «Да, понятно, но кто – ТЫ?» Привычный фокус не прошел…

С тех пор мне неоднократно задавался этот вопрос. Причем, зачастую Странник, задав его, просто…уходил в другую комнату, предоставляя мне выбираться из ступора самостоятельно. А иногда – молча, внимательно выслушивал ответ, не выражая ни одобрения, ни порицания. «Почему?? Ему что, совсем-совсем не нужен и неинтересен ответ? Зачем же тогда спрашивать???» – удивлялась я. И только спустя некоторое время стали приходить смутные догадки: «Ответ, наверное, нужен, но…прежде всего, он нужен – МНЕ! Именно мне самой! Он-то, вполне возможно, сам прекрасно знает этот ответ, но я-то – его не знаю!»  :/
После этого отношение к вопросу изменилось, изменились и ответы. Потому что стало чуть-чуть яснее: сам ответ – совсем НЕ важен. Он – только лакмусовая бумажка, показатель уровня мышления. Важно то, что ЗА ним. А вот за ним стоишь – ТЫ.

И не случайно любит Странник задавать этот вопрос, когда собеседник вдруг уносится всем своим существом в ситуацию, о которой рассказывает; ведь это уже прошлое, это БЫЛО, а ты пришел со своим вопросом СЕЙЧАС, так как же ты, теперешний, можешь правильно донести свою мысль, пребывая в прошлом??? Только если будешь обманывать самого себя… а тогда и с вопросом приходить, наверное, не стОит...

Вот такая цепочка сложилась у меня. Сначала – обычные вопросы, со СТОРОНы, потом – Вопрос от СТРАНника, и последующие Вопросы от него… А теперь все чаще ловлю себя на том, что сама задаю себе вопрос: «А кто я – в этом действии?» (Однажды поделилась этой радостной новостью со Странником, он восхитился, и тут же преувеличенно-озабоченно спросил: «Ой, слушай, а я-то – кто???» (И так, по детски доверчиво - доверчиво в глаза смотрит) :rolleyes: ) Ответы всплывают разные, и очень часто вдруг начинаешь видеть собственное вранье (себе же) и собственноручно слепленные и надетые маски: «А ведь на самом деле я – вовсе не…»(далее позвольте скромно умолчать ). Но появляются такие ответы только, когда прекращаешь «думать головой» (читай – работать только логическим разумом), и пытаешься «провести» вопрос через сердце…мно-ого интересного тогда открывается! ;)

Вот, поделилась своим опытом. Если он кому-то окажется полезен – здОрово, значит, не зря потратила Ваше время (свое – сейчас вижу – точно не зря! :pooh_lol: ). Спасибо за то, что задали этот вопрос!

Отредактировано SunSoul (2007-06-07 17:48:11)

0

56

SunSoul
спасибо
;)

0

57

Добрый вечер всем!

Я на этом форуме новичок. Пришла "по наводке" Странника.
Прочитала последний пост SUN SOUL.
Захотелось написать несколько строк.
Я какое-то время считала, что могу пропускать сквозь себя большие потоки субстанции, которую я условно называю Сила или Любовь. Божественную энергию. Мне все время подкручивали мощность, пока мое тело не перестроится под эти потоки...Но это сейчас неважно...
Так вот, я проснулась в субботу рано утром и включила фильм Джармуша "Мертвец". Стала смотреть, лежа в постели. И в какой-то момент стала засыпать....И перед тем как вырубиться, меня пронзил толчок, я осознала,что сама я ничем, кроме этого потока и не являюсь. Просто сгутившееся облако.
Сейчас вспомнила и мне стало забавно. Когда-то на форуме я зарегестрировалась "облаком"(это первое попавшееся слово,которое мне пришло в голову. Я была на эмоциях, в то время я жестко "глушила" одного божьего человека). Так вот, в моей голове это слово обрело смысл.
После этого осознания стало приходить понимание разделения себя на две части. Значительная часть - сам поток, и как бы впереди потока то, что я бы назвала личностью. И это "облако" постепенно уменьшает эту личность. Как бы плавит, и растворяет в себе. При этом происходят внутри вспышки, прояляются какие-то частички личности, увеличиваются гипертрофированно....и постепенно растворяются.
К чему бы все это?

0

58

облако, может, если вторить Страннику, Ваш "карандаш" стремится соединиться со своей "точкой"?  ;)

0

59

Ну если уж такой аллегорией....
Это я, скорее, точка от карандаша ;)

+1

60

Карандаш познает себя через точку?
*
И когда карандаш узнает все о себе,точка исчезнет?

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » Будем знакомы Странник !