БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » Странник (С двух сторон от Просветления)


Странник (С двух сторон от Просветления)

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Так начинается тема "С двух сторон от Просветления":

Мастер говорит своим ученикам: «Мне действительно нечего сказать вам… (а если я не [буду говорить, то]) никогда это не станет вашим собственным». Монах говорит мастеру: «Я видел Будду, на котором ты ехал верхом». Мастер говорит: «Понимание, которое понимает – вот Будда. Нет другого». (Цит. по кн. Судзуки («Эссе…» п. 69,59,57) – использовано К.Г.Юнгом в предисловии кн. Д.Т.Судзуки «Основы Дзэн-Буддизма»(стр.11-12))

Если вы хотите получить максимальную пользу от прочтения, оставьте все то, что вас беспокоило до этого. И, погрузившись в происходящее, позвольте себе пережить на личном опыте то, что воспримет из прочитанного ваше сознание.

Запомните:

Вы ничего не можете потерять!
Вам никто не в силах в этом мире навредить!
Вы сделаете все ошибки, которые хотите сделать!
Вы можете быть спокойны. Я знаю, что я пришел к вам, а не вы ко мне, и я глубоко Уважаю и Верю в Вас! Так же, как гость должен уважать и почитать Хозяев!
Не «смотрите на меня», «смотрите на Себя»! Когда вы будете читать этот текст, меня уже здесь не будет…
Вы СВОБОДНЫ!
Вы СЧАСТЛИВЫ, по своей природе, и никто, кроме Вас, не в силах помешать этому…

Так сложилось, что надо писать,… и я пишу

Испытав «некое» состояние, я надеялся встретить людей, разбирающихся в произошедшем со мной. Но время шло, мое сознание трансформировалось. Встреченные мною по жизни специалисты (включая представителя Далай Ламы в Москве и др.) не давали ответы на несколько моих вопросиков.
( Больших вопросов не было. Они все остались за пределами «переживания». )

0

2

Странник общается с ищущими через своих друзей, которые передают вопросы и ответы от него на нашем сайте.
Пообщайтесь с ним, не пожалеете, этот человек весьма интересен.
.
Внимание! Сама тема перенесена в Уголок Странника! http://sumiran.bbok.ru/viewtopic.php?id=305&p=1
Дальше идут посты, которые еще не успели перенести!

0

3

chait написал(а):

Выбор есть у каждого…
Как Есть с вами Бог…
Во многом другом, все еще Выбирающий, выбирающий, выбирающий… Странник

приветы ему передавайте chait.
как говорил Тигра - "потрясотно абсоляюще!"

мое мнение остается прежним: "Выбора нет" :)
хотя "выбирающий все еще есть".
супер

0

4

hdv написал(а):

мое мнение остается прежним: "Выбора нет"

а мое: "Нет не Выбора, ни предрешения"

0

5

Спасибо, я читала это, очень понравилось, и для себя многое взяла, из этих текстов, особенно про Будду, как он рассказал, почему человек плюнул, участие тогда в этой теме мне очень помогло, с привязками - отвязками, с не жданием результата, с тем, как ложить на перекресток, попало это все как раз на тот момент, когда меня еще один человек с привязками - отвязками долбал, и все вместе дало обалденный результат, теперь в основном сама с собой и разговариваю, у себя спрашиваю, себе отвечаю, не жду пока по голове погладят, ответят, скажут какая молодец, просто иду дальше, это комплекс отличницы я еще называю :)

Так что Страннику и тому чела огромное спасибо, все попало в одну тему, вот теперь сама себя хвалю, ой ты же моя умница, как я тебя люблю и пошла дальше...
А эту тему я читаю регулярно - а не пишу, потому что вопросы не возникают, вернее они возникают, и как только я собираюсь их кому-нибудь задать, говорю стоп, зачем, ты сама знаешь все ответы, просто посмотри честно сама себе в глаза и ответь сама себе, и правда, все ответы есть сразу, просто бывало так не хотелось услышать и признаться себе в том или ином ответе, так хотелось переложить хоть на кого-то ответственность, голову на плечо положить, но почему-то вдруг раззз....и прошло :) Ну и хотелось конечно обратную связь получить...и тоже прошло.

А тема суперская, особенно посты Странника. Каждый раз получаю удовольствие...тихо сама с собою...

0

6

Для начала, давайте разберемся с основами?!
Есть такая мудрость: «Менее всего слышит тот, кто не хочет слышать!».
Невозможно донести свой опыт до другого, пока тот не готов! Если бы мы смогли это сделать, против воли другого человека, то мы нарушили бы один из фундаментальных Законов Мирозданья! Мы нарушили бы саму Свободу, которую каждой личности дал Бог! Ни под каким предлогом не пытайтесь делать этого! Каким бы благовидным и добрым ни казался «предлог»! Насильно в Рай нельзя затащить человека. Сколько бы раз человека насильно ни затаскивали в Рай, он будет все время попадать в Ад! Только своими усилиями… только своими ножками… только по своему горячему желанию…
(Я специально в более грубой форме представил Ваше желание, понимая, что Вам, в такой категоричной форме, оно вряд ли соответствует)
В «Мудрости Кормака» дается много мудрых советов, а я, с Вашего позволения, продолжу свои размышления.

«Начни с себя!»
Мой Учитель всегда учил меня: «Начни с себя!». Практически: лучшее объяснение для человека с любым уровнем сознания - это личный пример! Если Вы будете Счастливы, то это будет лучшим примером не только для детей, но и для всех, с кем столкнет Вас Судьба! И наоборот, если Вы будете несчастны, то никакие, даже действительно умные и правильные старания, не будут восприняты разумом человека, привыкшего ко всему в этом мире подходить со скепсисом. (Но не отрывайтесь (в своих проявлениях) слишком далеко, т.к. человек перестанет Вас понимать («видеть»)!)

«Ты смог кого-то (другого) изменить в этом мире!? Тогда ущипни себя за свое эго… и скорее просыпайся (от его визга  ), а то так можно "проспать" всю жизнь!»
Если мы думаем, что можем кого-то изменить, то это лишь наш сладкий сон, сон, порожденный нашим эго! Сон, за которым обязательно последует пробуждение, как и за любой формой обмана. Учение говорит о том, что мы не в силах изменить свободу проявления другого человека; любое (кажущееся) изменение в другом человеке - это плоды нашей иллюзии, или, того хуже, плоды черной магии (т.е. временного воздействия, за которое нам придется платить в дальнейшем).

«Единственное существо, которое ты можешь изменить в этом мире, - это ТЫ!»
Выходит, следуя Учению, нам не нужно пытаться «улучшать» людей вокруг себя? И следует просто, сложа руки, сидеть и смотреть, как люди творят «зло» или «неправильные» поступки?! (Как Вы заметили, я эти понятия поставил в кавычки!)
Отвечаю.
1. Да, следуя Учению, не нужно пытаться изменять других людей, - это бесполезная, а порою и опасная трата времени и сил.
2. Нет, сидеть, сложа руки, - бесполезная трата времени! Необходимо воздействовать на окружающий мир и людей, если Вы действуете с чистыми помыслами (т.е. нужно пытаться изменить людей)! …  (В таких местах дотошные «поборники логики» начинают нещадный расстрел (мне - подобных) из крупнокалиберной установки тухлыми помидорами!  )
Но здесь все довольно-таки просто. Чтобы разобраться, вспоминаем один из эзотерических законов (Важно не что делается, а как делается!) и проверяем его на практике. (Советую попрактиковать!)
Когда мы пытаемся воздействовать на человека, для того, чтобы его изменить, то со временем нас постигает разочарование (!), т.к. вышеприведенные Законы не «пропустят» (точнее – Не Проведут по своим Линиям) нашего воздействия. («Сами по себе» мы "ходить" не можем, нам ВСЕГДА НУЖНА «земля», от которой мы «отталкиваемся»!)
Но попробуем действовать по-другому (!): мы будем воздействовать на других, но не для того, чтобы их изменить (мы знаем, что это невозможно), а для того, чтобы изменить себя!
И что же получаем? В себе мы начинаем вырабатывать такие свойства, как: терпение, понимание, внимательность, тщательность, и т.д., изощряем свой разум в разнообразных попытках донести наше понимание, и, узнавая слабые места в нашем мировоззрении, мы укрепляем (улучшаем) в себе лучшее (или то, что пытаемся донести)! (Теперь понятно, почему: «Не желай (не делай) другому того, чего себе не пожелаешь!» или «Сам не делай того, чего не любишь в других!»)
Мы начинаем улучшать себя! И тут может произойти «чудо»: человек, на которого мы воздействовали, может начать изменяться! В этом и заключается коварство мира Майи (Иллюзии этого Мира (В проявлении – Авидья*)): мы начинаем себя обманывать, считая, что воздействием на человека - мы его изменили! Для ограниченного разума, разума, не способного распознать (различить / увидеть…) других Путей Соответствий, это объяснение сойдет, но не удивляйтесь, что при попытке опереться на этот (предполагаемый) «механизм» воздействия Вас будут постоянно постигать неудача и разочарование! Зато Вас будет удивлять другое: почему, когда Вы, казалось бы, уже «махнули» на все рукой и делали что-то по инерции, не требуя уже ничего от человека, Вы вдруг начинаете получать результаты?!  (Ничего подобного не припоминаете из своей жизни?!  )
А хитрость вот в чем. В этот момент (вкупе с другими) включается один из вышеприведенных Законов, но я его приведу в другой трактовке: «Единственное, что ты можешь изменить в этом мире, - это Себя!»
Это и есть те Входные Врата, через которые мы и можем воздействовать на Весь Мир!
Именно этот Закон, включившись в действие, и начинает передавать изменения (усилия), взращиваемые в нас (!!!) самих, во весь окружающий нас Мир!

Здесь сокрыта и «проверка». Если Вы потеряете свою Ответственность за другого (за других), за мир вокруг Вас, то Вы замкнетесь в себе (потеряете контакт с миром), а это - путь разрушения (путь смерти), т.к. Мир - это цельное Существо (Единый Организм), в котором нет (не живет) «ненужных» Ему частичек. (В данном проявлении Ответственность, для лучшего понимания, в эз. учении трактуется как – Со–Ответственность, т.е. Со-Ответствие моих поступков и устремлений с окружающим Миром. Для тренировки мы должны прикладывать усилия к чему-то, к какому-то «противодействию», должны на что-то опираться…) (osvleon, Это первая «весточка» для Вас. В дальнейшем я еще добавлю некоторые направления для размышления. С уважением к Вам и всем друзьям Chaitanya(и), Странник)

Зато, если Вы не взрастили достаточно усилий в себе самой, то Вы всегда будете понимать, кто «виноват» в том, что у Вас ничего не выходит!
Будьте опорой в жизни Ваших близких, но не требуйте (не ждите) ничего взамен (!), тогда Вам не придется разочаровываться в них.
( « - Я столько для него сделал, а он даже спасибо не сказал!
- Но ведь ты говорил, что делал все бескорыстно!?
- Конечно же, бескорыстно! – искренне негодует человек, - Разве я от него что-то потребовал взамен!? Просто… мог бы сказать хотя бы – спасибо!»
…И, продолжая недовольно бурчать, человек уносит с собой горечь разочарования. Так грустно видеть, что еще одному человеку «недоплатили», а он ведь ждал…)
Разочарование - это монета скрытой торговли: «ты мне, я тебе», - монета, которая переходит из рук в руки, от человека к человеку, пока кто-нибудь не выбросит эту очень сомнительную «ценность»!
Особенно это относится к детям. Если Вы сможете это реализовать в себе, то Вы всегда будете добрым другом для своего ребенка, а это значит, что в самые трудные минуты для него Вы не будете отстранены из-за недоверия к Вам! Что может быть горше для любящей матери, чем такое отстранение?!

(Для практики, поразмышляйте над проявлением «Авидья». Я попросил ребят подыскать трактовки термина, из них выбрал парочку…)
АВИДЬЯ (санскр.), авиджя (пали) — невежество, синоним — заблуждение (моха). Первоначало зла и страданий в жизни, т. к. именно невежество не позволяет увидеть истинную сущность вещей и природы, постоянную изменчивость реальности, негативные стороны эгоцентризма и т. д. Невежество как основа всех обусловленных действий любого существа, к-рые порождают зло и страдание, является первым звеном закона зависимого происхождения, или «колеса жизни» (бхавачакра). Оно - одно из червоточин бытия и причина дурных наклонностей. В буддизме особо выделяются три источника зла: невежество, жадность, ненависть, к-рые создают плохую карму. В. И. Корнев (Сл. Буд.)
(Avidya) - Это одна из форм неведения. Так, мы ошибаемся, когда считаем, что важна лишь земная жизнь, а других жизней не существует. В действительности же жизнь на Земле - это испытание, смысл которого открывается лишь тогда, когда мы выходим за ее пределы. Лобсанг Рампа в кн. «Мудрость древних»

Обратите внимание (Алек, обязательно «покопайтесь» тут, здесь скрыты очень интересные взаимосвязи…), что невежество, поставлено в один ряд с такими негативными проявлениями, как жадность и ненависть!!! А ведь даже многие из тех, кто готовы бороться с таким злом в себе, как жадность и ненависть, искренне не понимают, что такого плохого в невежестве?!  Мало кто из людей готов признать ЗЛОМ (!)  невежество, соглашаясь с ним, как с небольшим своим недостатком (Ну да, я такой (такая)  , ну и что?! Подумаешь!)
Да нет! Из-за невежества мы творим в мире очень много зла! И с этим, очень серьезным недостатком в себе, мы должны бороться не меньше, чем с другим злом в нас!

Если я Вас не сильно утомил, и Вам это интересно, то я, в дальнейшем, продолжу!
С поклоном к Вам и Вашим Устремлениям, Странник

читать весь текст

Отредактировано маленькое сопротивление (2007-04-21 13:19:18)

0

7

Оооо, то что надо, о разочаровании и невежестве - супер...

0

8

Скрытая торговля, торговля душой - вопрос, который с разных сторон рассматривала. И часто бывало очень сложно это увидеть, заметить, почувствовать. Ибонаслоений красивых над этим - как слоеный пирог, внизу пропавший, протухший корж, а сверху все красиво, и вот этот инструмент по нахождению скрытой торговли - просто замечательный. Если чувствуешь разочарование - значит торговля была. Не знаю как кому, но мне очень подходит. Особенно в общении с людьми,  когда что-то делаешь, помогаешь, отдаешь - если хоть налет разочарования потом появился - значит не бескорыстно отдавал, не от чистого сердца помогал.

0

9

А вот с невежеством пока - никакой ясности, а чувствую, что там целые пласты для меня, и как только я это пойму изнутри, очень много чего изменится и перевернется во мне.

А кто чего может по невежеству сказать? В направлении сказанного Странником.

0

10

Звездочка написал(а):

А кто чего может по невежеству сказать?

Невежество невежество
таааак что нам ясно с невежеством?
нЕВЕЖЕСТВО это такой карлик...
Кто был в обществе карлика, помнит как он - маленький и несимпатичный стягивает на себя всё внимание.
Так и невежество - маленькое, а ложка его и цистерну с вежеством испортит...

0

11

Это не Вежливо
и не Ведомо
Недостаток видиния и знания..

0

12

вежество это ясность

ясность к вежливости мало сопричастна...

0

13

А что есть вежливость для тебя?

0

14

Весна, норма поведения, принятая в том или ином обществе.

0

15

Невежество.
НЕ вежеть(ведать) тво(качесТВО). т.е. не иметь веденья, ведать(др.рус.) - знать, иметь ясность(Чаит). Вопрос: незнание это недопустимое качество человека ? Получается(если так) нужно стремиться к знанию(дабы обрести ясность). Из поколения в поколение только ЭТИМ и занимается челоВЕК. Просвета в ясности - никакого, наоборот, всё становится ещё более запутанным...,"борясь" с невежеством, на самом деле борются сами с собой. С простотой, открытостью, наивностью, неглавностью, неэгоистичностью, искренностью - именно они погибают первыми под толстым покровом знаниЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Ошо очень часто упоминал о неведньи и в то же время - Божественности ребёнка, до момента начала активного набора знаний. "вам надо стать детьми ! им уготовано Царсто Божие ." говорил БЕСтолковым "апостолам" Иисус. Невежество для меня - способ (стиль,практика, возможность,...) обрести себя, банально и пафосно звучит, но по-другому не сказать.
О разочаровании разговор короткий . Надежды есть следствие желаний, а желания все окромя одного - глупость.(провокация,ахтунг!)
Меня не спрашивали но пятак вставлю. Вежливость , обратная сторона - угодливость, как следствие - корыстность, суть то же родное ЭГО(глупость)

0

16

Сашко написал(а):

Ошо очень часто упоминал о неведньи и в то же время - Божественности ребёнка, до момента начала активного набора знаний. "вам надо стать детьми ! им уготовано Царсто Божие ." говорил БЕСтолковым "апостолам" Иисус.

Дети как раз в полной ясности.
Взрослея и опрделяясь обществом мы облучаемся неясностью, невежеством и приобретаем вместе с этим - беспокойство.

0

17

Сашко, добрый день! Тук-тук! Можно войти? (Я оооочень вежливая) :)
Наверное, ты не будешь спорить, что главное невежество человека – это незнание (неведение) Себя? (Ты писал - Вопрос: незнание это недопустимое качество человека ? Получается(если так) нужно стремиться к знанию(дабы обрести ясность)). В процессе поиска мы стараемся избавиться от невежества, но  не путем приобретения новых «знаний о себе» (упаси Бог!). Но и не путем борьбы, конечно. Если ты называешь «практикой невежества» непрерывную практику неотождествления себя с той информационной структурой, за которую некоторые люди принимают Себя (т.е. со знанием, с эго, с «я»), я хочу поддержать тебя в этом! Будь по-прежнему прост, открыт, наивен, неэгоистичен и искренен! И невинен, как ребенок.  :) О чем и говорил Иисус.
А другие формы знаний нам необходимы, чтобы жить в этом мире, и их никогда не бывает много. Если выехал на дорогу, надо знать правила дорожного движения. Могу предположить, что слова Ошо о том, что есть один закон – «нет никаких законов»(ты писал об этом в другой теме), относятся к Здесь, а не к «здесь»…здесь есть законы…причина-следствие и т.д. Если ты кому-нибудь на ногу наступил, да еще и подпрыгнул три раза :) , не удивляйся, если потом лишишься конечности. :rolleyes:  Разве не так? Но если ты в каждом человеке видишь отражение Бога (т.е.Себя), ты вряд ли будешь наступать сам себе на ногу…конечно, может, ты эквилибрист…? :O  Это я к вопросу о вежливости. Для меня вежливость – производная от внимания (в данном случае, к человеку), которое суть производная от Понимания. И дело не в форме выражения. Люди часто очень вежливо посылают друг друга куда подальше, маскируя вежливостью внутреннюю грубость. Но если внутри присутствует любовь, то даже кажущееся грубым ее проявление будет воспринято правильно.

+1

18

Ребят просто обьясните ,Мастер он бог для вас или как брат? А Единый бог его нет чтоли ?

0

19

Я лично верю в единого бога хотя знаю что нужен наставник по типу семинаров всяких это не плохо,я также чувствую энергтеку,ваш эгрегор силён,но опять таки,это часть эгрегора Буддизма,и Мастер я вас уважаю,вы отдаёте себе отсчёт что люди здесь находящиеся имею ввиду под вашим вниманием любви,вы забираете их энергию,карму себе забиваете.

Как доказать,много книг перечитал,вы наверно меня удалите потому как здесь запрещенно высказывать свою точку зрения,просто интересно выслушать всех вас.  Ведь путь любви - это именно ты сам выбираешь как себя вести,я прав? А здесь Мастре ,пишет вас уважаю повторяю, пишет про то что Делаете ошибки ..

0

20

Ищущий бога
мастер отвечает на вопросы ) что то кого то не устраивает и он их направляет...
не судите и не судимы будете

0

21

NIE написал(а):

мастер отвечает на вопросы ) что то кого то не устраивает и он их направляет...
не судите и не судимы будете

Кстати а вы не можете со своим уровнем знания отвечать на вопросы духовности зная про любовь,Мастер для вас очень высшее,он сильней духовно..хотя в свои 30 это странно человек Мастером становится гораздо позже просто не совсем понимаю почему так все любят мнение мастера,а сами буд-то не годны также как учитель отвечать или это грех?

Простой пример мы все братья? Мы все равны? Так почему надо Мастера так покорно любить и чтить его ответы он доказал что Мастер ответьте как? Я может в будущем заинтересуюсь вашей группойдокажите что вы сами индивидуальны и способны к само мышлению,а не мышлению Мастера.!

0

22

Ищущий бога написал(а):

это часть эгрегора Буддизма

бред какой-то...
Где вы начитались такого???

Вот ребята, яркий пример книжника и фарисея - найти в текстах любовь и проецировать её на все и вся, опасное занятие однако, может исковеркать многое,
а потом кому наводить порядок?

0

23

На нашем форуме был зарегистрирован ник Альмонах, под этим ником Странник общается с пользователями на Лотосе.

0

24

Всем, привет!
Извне, прав! Мы решили зарегистрировать ник Странника (Альмонах).
Все началось с Чайтаньи, которого Странник высоко оценил и посоветовал нам не терять его из виду. Мы показывали Страннику форум, и ему понравился ваш коллектив.
Уточню, у Странника нет возможности выхода в Интернет! (Он постоянно отмахивается от предложения его подключить, иначе мы бы давно это сделали!) Когда он приходит к кому-то из нас в гости, он просматривает темы, но это бывает редко. Поэтому практически все посты, что он писал, передаются через письма, а потому, ответы всегда идут с большим опозданием.
Позавчера он вернулся в Москву, но пока пребывает в молчании (хотя я ему уже «подсунул» одно письмо  :rolleyes: и он кивнул, что ответит). С Лотоса, мы планируем переместиться в другое место, (нам предложили уголок на одном форуме), на Лотосе не очень здоровая обстановка, и честно сказать, лично мне, не очень хочется туда выкладывать письма Странника!

0

25

Я показал письмо «Ищущего бога» (или Бога - ???) Страннику, т.к. прочитав его, вспомнил давнишний случай.
Когда мы еще детьми занимались у Странника, то один из ребят рассказал, что все учителя «вампирят» энергию у своих учеников, так он услышал на лекции одного экстрасенса, Странник улыбался, кивал…, а потом, этот парнишка узнал, что все занятия «прекратились»!
(Остальные ребята не знали, что занятия прекратились и спокойно продолжали заниматься еще 2,5 года!)  :cool:
Мы к тому времени уже многое изучили по взаимодействию энергий, и по-видимому Димка (так звали паренька) это время «проспал», в противном случае он не стал бы такое говорить! Но я все же поинтересовался, почему Странник его «удалил»? Его ответ тогда меня обескуражил: «Ты что?! – удивившись, спросил он, - Как я его мог «удалить», если его тут УЖЕ не было! Я только успокоил его разум, чтоб он не терзался сомнениями. И помог ему сделать шаг, что созревал в его душе!»
(Действительно, Димка ни разу не попытался придти на занятия, хотя они проходили в одно и тоже время, в одном и том же месте. Он только несколько раз полюбопытствовал: «Неизвестно, когда занятия начнутся?», мы разводили руками, т.к. не знали когда начнутся «его» занятия, и он успокаивался.)
Далее Странник пояснил: «Я не компетентен в том знании, которое стал постигать Дима. Пойми, этот человек верит в одно, а я верю в другое! Я могу научить только тому, во что верю сам, а так как я не верю, что учителя «вампирят» у учеников энергию, и не хочу у него учиться такому «знанию», то наши пути сразу же, естественно, разошлись в разные стороны! Просто ты увидел, что он «отсутствует» после того, как Димка перестал ходить на занятия, а я увидел его «отсутствие» когда он стал говорить о своем новом «знании»»

А от себя, Ищущему бога, хочу добавить, что пока мы сами не достигли уровня Мастера, Учителя, стоит быть осторожными в своих выводах и суждениях. Мы можем обмениваться мнениями, рассуждать, но не стоит «заигрываться» в эти игрушки и пытаться направлять друг друга, это все равно, что одному слепцу направлять другого, давай это "неблагодарное дело" оставим Мастерам!
Как-то Странник привел такое сравнение. Когда люди только начинают учиться водить машину, они все делают осторожно, неуверенно, и первые «аварии», у здравомыслящего человека, как правило, очень незначительные. (Царапины, притерлись где-то, зеркало задели и т.д.) Но проходит пара лет, люди привыкают к машине, но мастерства еще не приобретают, и именно в этот период, по статистике, люди часто попадают в самые страшные аварии! Где на больших скоростях разбивают машины, калечат себя и других или чего хуже!
На пути духовного развития, изучая тематику пару лет и узнав кое-что за это время, мы, как правило, тоже не приобретаем мастерства, не достигаем понимания, а только привыкаем к каким-то знаниям! И если мы не хотим «калечить» себя и других своими «знаниями», нам не нужно слишком резво на них «разъезжать»!
Осторожность в суждениях еще никому не повредила!
P.S. Ты уверен, что до конца разобрался с понятием: «Эгрегориального слоя»? Приведу отрывок из словаря: «Эгрегорами - называют «руководителей душ, которые являются духами энергии и действий». Восточные оккультисты описывают Эгрегоры как Существа, чьи тела и сущность являются тканью так называемого астрального света. Они - тени высших Планетных Духов, сущностью тел которых является высший божественный свет». (с)

0

26

Ветер написал(а):

Как-то Странник привел такое сравнение. Когда люди только начинают учиться водить машину, они все делают осторожно, неуверенно, и первые «аварии», у здравомыслящего человека, как правило, очень незначительные. (Царапины, притерлись где-то, зеркало задели и т.д.) Но проходит пара лет, люди привыкают к машине, но мастерства еще не приобретают, и именно в этот период, по статистике, люди часто попадают в самые страшные аварии!

Именно так! Как автоводитель с большим стажем подтверждаю, что все аварии не от немастерства, а от лжемастерства, от ложной самоуверенности уверенности.

Ветер, мои приветствия! Очень РАД! Будьте как у себя дома!!!

0

27

Ветер написал(а):

Извне, прав! Мы решили зарегистрировать ник Странника (Альмонах).

Танцую от переполнения в чувствах, друзья!

Передовайте мои самые теплые приветы, Страннику!!!!!!!!!!

0

28

Ищущий бога, пишет:

Ребят просто объясните, Мастер он бог для вас или как брат? А Единый бог его нет что ли ?

Дорогой «Ищущий бога», Вы напомнили мне сонм моих сомнений, которые терзали мне душу много лет назад…
Вы пишете о Едином Боге, но если Он Един, то почему Вы хотите «оторвать» от Него кусочек?! ;) Разве тогда Он будет Един?! :O
Когда-то Учитель попросил меня подумать: разве Бог Создавал что-то ненужное, разве есть что-то, что не является Им?!
С тех пор много сомнений покинуло мою душу…

Еще когда мы были маленькими, мы уже бунтовали против своих родителей, того, что они от нас требовали. Потом мы подросли и стали бунтовать еще против школы, работы, начальников, «системы», государства и т.д.
Потом мы встали на путь духовного развития и стали бунтовать против учителей, мастеров…, иногда даже пытаемся бунтовать против законов! Это свойственно нашему развитию. Но в нас есть и много других свойств, которые успокаивают «бури» в нашей душе! Благословенен тот день, когда мы открываем в себе эти умиротворяющие силы нашей души…
Как часто мы готовы помещать свою любовь куда-то в «небеса»! Как легко любить то, чего нет (в нашем сознании). Как просто создать «абстракцию» и, назвав ее Богом, «зашвырнуть» ее в Недосягаемые Высоты…
Простите мне мои размышления, я могу судить, только опираясь на свой опыт, и это только мои размышления, но … я не знаю, что такое Бог.
Я еще только в самом начале своего духовного развития и мне Его ТАМ, в Небесах, совсем не видно, я никогда не мог прикоснуться к Нему, а мне всегда так этого хотелось! Когда Он Был для меня «Там», то я так мало мог для Него сделать. И тогда мой Учитель сказал мне: «А ты посели Его как можно ближе к себе, и тогда тебе не придется так далеко «тянуться»…»
С тех пор я стараюсь приблизить к себе моего Бога!
И со мной стали происходить удивительные события…
Иногда я даже стал обнаруживать Его в своем сердце!!!
И когда Он Поселяется в моем Сердце, то Весь Мир вокруг меня преображается, все становится Божественным! И тогда Богом становится даже травинка и капелька росы, и тихое движение ветра…
Но стоит Богу покинуть мое сердце, как все вокруг теряет краски, и мне становится тоскливо и очень одиноко в этом пугающе огромном мире…
Я верю, что когда-нибудь я научусь видеть большее и настанет время, когда я смогу прикоснуться к самому Богу, но пока я могу прикасаться только к тому, что окружает меня на Земле.
Знаю, что моя вера слаба! Т.к. не ко всему могу я притронуться безболезненно! Слишком много «горечи» рождается в моей душе!
Знаю, что и в раскаленном металле сокрыт Бог, а я отдергиваю руку от болезненного прикосновения…, но, верю - настанет время, когда исчезнут различия, когда научусь я легко понимать «плохое», как легко умею принимать «хорошее», когда поборю в себе соблазн делить все на то, что от Бога и что не от Бога, (как будто что-то может идти не от Бога, в Мире Его…)… и тогда я смогу «прийти» к Богу и сказать: В твоем Мире ничего не упустил я! Все Дары Твои принял я! Вот я, весь перед Тобой…
Веди меня…
Дальше…

Как я говорил, мне не дано видеть Бога, но Он позволяет мне видеть радость, когда человек радуется, и тогда я вижу, как в человеке Радуется - Бог.
Бог позволяет мне видеть страдание, когда человек страдает… и тогда я вижу как Страдает - Бог…
Пока я не достиг понимания большего…, но не судите меня строго, я ведь просто человек, но, несмотря на то, что я не вижу Самого Бога, зато мне Бог позволил увидеть Вас и написать Вам это письмо…
И, глядя на Вас, я вижу Бога!
Спасибо Вам, что Вы Есть!

Приближаясь к Миру в вашем Сердце,
К Спокойствию в Вашем Разуме…    Странник

Отредактировано Альмонах (2007-04-30 19:57:27)

0

29

Ребят не вижу сути в ваших ответах по поводу теории,да конечно теория главное,я также и практик,эфирный мир вижу ,энергию вижу,а также интересные состояния испытываю не всегда но бывают выходы из тела.

Всё равно повторюсь мне энергетика ...а также знакомый посмотрел фото...не понравилось,сообщения некоторым ребятам послал ответа толком не получил,а может я ошибаюсь? Попробуйте хоть один довод привести,вы знаете как-то написал на один форум одной женщине Буддистке,что то что она пишет про свою веру хорошо,но человек должен сам пробовать без Поддержки со стороны мастеров постигать свет,да вести чистую жизнь хорошо..я развиваю ясновидение,вот для чего нужно БЫТЬ ЧИСТЫМ И ДУШОЙ И ДУХОМ( искра которая в нас той которой мы являемся),да нужно быть чистым когда видишь сущностей смежного нашего мира...иногда можно увидеть идёт женщина короче какой-то человек а за ним сущность в будущем буду больше видеть.

К слову о сущностях,когда мы себе врём выдумываем и придумываем мир мы можем попасть под влияние,на примере тебе дают учение ты веришь и идёт связь ввиде канала к другому человеку к Мастеру,вообще от всех людей идут связи,мы общаемся с родными идут связи от чакр,тоесть мы обмениваемся энергией,просто хочу вам написать важную вещь умейте мыслить сами,своей головой,мы прежде всего не стадо глупых людей,как в деревнях люди живут работают простыми рабочими им дай денег а они тебе хоть дом сколочут,это простенький пример,если лезть глубже нам и правительство промывает мозги,это те кто смотрят тв,всё равно вам сказали так и так поступайте вы подумайте и сравниет с другими духовными людьми не вашей веры,а также не верующих,это важно...хотя вам решать

0

30

Ищущий бога написал(а):

Ребят не вижу сути в ваших

это ты верно подметил

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » Странник (С двух сторон от Просветления)