БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 451 страница 480 из 657

451

Ендук (Лотос), пишет:
Бахамут! ЁКЛМН!

Я тебе кое-что напомню: 

Ендук, пишет: Можешь сформулировать одним или максимум несколькими словами что тебя больше всего напрягает в тексте Странника?

Бахамут, пишет: меня ничего не напрягает ^_^
Страннику - сердечный привет и пожелание дальнейших эзотерических успехов
если я был резок и не сдержан, прошу меня простить

Еще раз спрашиваю: что конкретно напрягает?
С чем-то не согласен, у тебя другое мнение, твое мировозрение отличается? Очевидно, это так :)
Выскажи это, если хочешь, но не в форме наезда, когда ты показываешь нам только свою реакцию.
10 03 2007

0

452

Bahamut (Лотос), пишет
Ендук, да я обычный вопрос задал, а ты сразу накинулся..
а не хочешь отвечать, так и скажи
10 03 2007

0

453

Облако (Лотос), пишет
Большое спасибо Страннику за эти письма.
У меня несколько неожиданный в этой теме, но для меня важный вопрос.
Что такое СЕКС.
Что он держит в этом мире . У тантриков есть мнения на этот счет.
Мне интересно услышать Ваше.
10 03 2007

0

454

Ендук (Лотос), пишет:
Бахамут пишет:

Ендук, да я обычный вопрос задал, а ты сразу накинулся..
а не хочешь отвечать, так и скажи

Послушай, а разве ответ что-то изменит?
Ты уже все решил, мнение сформировал. Прикалываешься тут :)

А ведь могли бы поговорить по существу...

Что, неужели так трудно немножко раскрыться, высказать то, что напрягает, объяснить свою точку зрения?
Да, это посложнее чем задавать "вопросы"...
Может все-таки справишься?
11 03 2007

0

455

Прохожий(Лотос), пишет:
Ендук, у женщин может быть просветление?
11 03 2007

0

456

Блик, (Лотос) пишет:
Bahamut, пишет: 

а это не в этом ли ордене высшая иерархическая ступень - "Олух Царя Небесного"?
я почему спрашиваю - просто таких орденов много, все не запомнишь..

Bahamut, дружище. Ты поменьше ходи по таким орденам, а то там, не дай Бог, как бывалому, и тебе какое-нибудь звание присвоят, а нам бы не хотелось терять из наших рядов столь проницательного товарища. А ежели присвоят звание, уже не открутишься, придется соответствовать, титулы всегда к чему-то обязывают... ;) :P
12 03 2007

0

457

legkie reschenija - ne vernie reschenija? Zachemvse uslozhnjatj?

0

458

Более сложным путем люди идут, чтобы стать сильнее!
А усложнять, не требуется! Сложностей нам и так жизнь предостаточно предоставляет.

0

459

Ендук (Лотос), пишет:

Странник, а какие принципы подхода к развитию человека у Ордена «Странствующих»?!

Письмо Странника.

Здравствуй, Ендук.
Видно, давно мы с тобой не общались, если ты решил задать подобный вопрос.
Поясню. Там, где ты решил, что стоит вопрос, на самом деле был ответ. Я обращался к конкретному человеку. Человеку, который представился как проводник традиции (передаточное звено), а, следовательно, должен быть посвященным (в противном случае, это очень «искаженное» передаточное звено). Дальше я предоставил свою «визитку», в которой я представился и пояснил задачу, которая стоит передо мной. Этот «разговор» относился к конкретному человеку или Тому, Кто его послал! В дальнейшем, в ответах на подобные цитаты, я просто буду пояснять, что обращался к конкретному человеку! (Может, все, кого покоробил мой ответ, тоже являются носителями традиции? Или этот «маленький» момент некоторые просто «упустили» из виду…?! Думаю, в этом люди определятся и без моей помощи.)
Но, раз ты задал этот вопрос мне, значит, тебе это было нужно. И я отвечу, но отвечать я буду уже на твой вопрос.
От тебя я его никак не ожидал! У тебя острый ум, и я был в полной уверенности, что за последнее время ты заметил «главный принцип», но, на всякий случай, озвучу его.
Главным принципом, является – «Не мешать!».
Основа понимания данной проблемы в том, что, по мнению странников, ее (проблемы) просто нет!

Я могу говорить только о той капле знания, что вынес сам, из ОКЕАНА Мудрости, что течет через Неиссякаемый Источник, скрывающийся за тремя основными Путями поступления Знания для человечества. (Для посвященных многие вопросы в данном направлении уже должны отпасть.)
А я постараюсь более простым языком пояснить сказанное.
Похоже, в свое время, помимо всего прочего, Наши Учителя уяснили для себя одну простую вещь, а именно (сейчас раскрою «страшную» тайну): что «принцип развития» заложен в человеке! Другими словами: он ПРОСТО ЕСТЬ! Мы можем долго определять для себя «отношение к принципам подхода» (к развитию человека), выбирать свою позицию к этим подходам и разбираться в том, какой из принципов лучше или хуже, строить системы развития и познания… и т.п. Некоторые это превратили в целую систему, где клеймят, отлучают, делят на верных и неверных, продают индульгенции, дают отпущения и делают еще много полезного (многие так считают) для развития человека, а в это время Учителя всех традиций ПРОСТО ЖИВУТ!!! Живут простой жизнью. (Те, кто своими глазами видел жизнь Учителей, могут более точно понять, о чем я говорю. Используя лишь книжные знания, о многих вещах можно только смутно догадываться, о чем идет речь. Я думаю, здесь ты со мной согласишься.)
Здесь мне вспомнилась история про петуха, что решил преподать всем урок и не кукарекать поутру. Все курицы в курятнике переполошились. Как же так, если петух не прокукарекает, то солнце не взойдет! …Но Солнце поутру все же взошло…
Так вот, если начинаешь действительно верить в то, что «принцип развития» заложен в человеке, то многие «волнения» по этому поводу просто отпадают. И тогда можно продолжать спокойно жить. Данный «принцип» дан человеку от Бога, и лучшее, что можно сделать, это не мешать человеку развиваться! (Мой Учитель всегда повторял, что лучший Учитель, дарованным нам Богом, есть САМА ЖИЗНЬ! Никому еще не удавалось обмануть этого Учителя! Жизнь все расставит по своим местам! ) Это одна из причин, почему Учителя не вмешиваются в наше развитие. Но «принцип», реализуя заложенные свойства, ищет кратчайший путь для своей реализации, и здесь мы начинаем ощущать необходимость ускорить естественный процесс развития; и тогда появляется потребность в Учителе, который предложит нам сфокусировать свои усилия в каком-то из (наших!!!) направлений, после чего продолжит «поливать цветочки».
(В свое время я привел своего товарища к Учителю домой. Он провел нас на кухню, где пил чай, и мы составили ему компанию, проведя время за веселой беседой. Но мы пришли для того, чтобы посоветоваться с мудрым человеком. Когда я пытался заговорить о деле, он уклонялся от ответа. Мы допили чай, и он сказал нам минут через пять прийти в комнату. В комнате мы застали его в пиджаке, за рабочим столом, с очками на носу, что-то записывающим из толстенной книги. (В те времена мудрый человек больше ассоциировался с неким профессором-архивариусом, просиживающим в библиотеках ночами, а не с пожилым йогом, сидящим в позе лотоса. :D ) Вокруг Учителя все, в моем представлении, было каким-то мистическим, и меня сразу привлекла загадочная толстенная книга. Выяснив все необходимое, я под благовидным предлогом остался, выпроводив своего товарища. Когда мой товарищ ушел, то всю таинственность и «официоз» с Учителя как рукой сняло. Он снял пиджак и очки и бодрым голосом предложил пройти на кухню, где, сказал, можно погрызть (столь понравившиеся мне) «печеньки». Меня же влекла таинственная книга, из которой Учитель черпал какие-то Знания! Когда я его осторожно спросил, что это за книга, он спокойно пояснил, что это действительно хорошая книга, «Советская энциклопедия» называется (очень распространенная в те времена книга). Я был столь разочарован, что начал хвататься за последнюю соломинку, спросив, а что такого интересного он оттуда выписывал? «А я ничего оттуда не выписывал,» - ответил он, - «я писал письмо одному человеку, время от времени посматривая в энциклопедию.» «Но это же обман,» - воскликнул я, пытаясь вывалить свое разочарование в обиду на кого-нибудь. Учитель внимательно на меня посмотрел и сказал: «Разве я кого-то обманывал? Твой товарищ пришел к «мудрому человеку» за советом, а сам не мог взгляда оторвать от моего старенького (поеденного молью) тренировочного костюма. Пришлось принять меры, чтобы я ему не мешал выполнить главную для него задачу. Увидев меня в более «подходящем» виде, он успокоился и сосредоточился на решении своего вопроса!»)
На всякий случай добавлю, что Странники, это монахи–Воины, хранящие Традицию! А далее встает вопрос: а кто такие Воины? За все время изучения (а в данной тематике я покопался предостаточно, ты знаешь) я ни разу не услышал сколь-нибудь вразумительного ответа на этот вопрос. А он, поверь мне, есть! Понятие Воин можно охарактеризовать даже одним словом, которое практически полностью его заменит! Но, как говорит Учитель, некоторые вещи нужно просто - Знать! Тематика данного вопроса не предполагает публичного обсуждения, и я не планирую «открывать все тайны мира» (тем более, что я их и не знаю), но если есть те, кто действительно хочет разобраться в данном вопросе, они могут обратиться к Кралсону и встретиться с людьми, которые могут поделиться своими знаниями в данном вопросе! (Но только при личной встрече и в ближайшее время, т.к. через полторы недели, этих людей в Москве уже не будет.)
А теперь извини, я продолжу делиться своим опытом с теми, кому интересен пласт знания и понимания, в котором сейчас провожу «раскопки» я. Тем более, что здесь такие замечательные цветы растут, что благоухание их чувствуется даже на расстоянии…
Мне пора к цветам; скоро многое Пробудится в Природе, я не могу оставаться в стороне…
В ожидании Весны.

Странник
12 03 2007

0

460

Это письмо пришло еще 07.03, но я решил его вернуть Страннику, т.к. сразу после некоторых высказываний в тот день, оно могло показаться странноватым. Теперь, когда Странник написал ответ Ендуку, это письмо дождалось своей очереди. Странник не стал в нем ничего менять.

Странник. – Здравствуйте, хорошие, прекрасные люди! Мужества Вам и стойкости в Ваших Устремлениях! Здравствовать людям и с «опечаленным» разумом и сердцем, ведь все мы – люди, и ничто человеческое никому из нас не чуждо…
Chaitanya, buba, Богомол, спасибо за добрые слова в адрес людей, которые очень много помогают в данной работе, т.к. без их помощи это общение вообще было бы невозможно! Очень хотелось бы приписать Вашу благодарность и себе, но понимаю, что это неправильно - использовать раскрытость Вашей Души и стремление поиска в своих эгоистических желаниях! Это только Ваша заслуга, и никто не вправе претендовать на это место! (Конечно, где-то глубоко в душе хочется… но Учение говорит о тщетности подобных усилий. :( :D )
Это хорошо, что мне удалось не сильно помешать Вам в ваших поисках, но и это - не моя заслуга, т.к. не со всеми у меня это получается :( , а выходит, и это - заслуга только Вашей собственной внутренней силы!!! Остается, в очередной раз, только поблагодарить Вас за вашу человечность и добро, за те прекрасные качества, что люди несут в своих сердцах.
Богомол пишет: 

Замечательно находить созвучия и подтверждения собственным догадкам и ответы на внутренние вопросы.

Chaitanya в своем послании пишет:

…почему-то меня вдохновило …, даже не знаю на что. Просто ещё Лучше стало.

С. - Учитель нас наставлял: «Создавайте напряжение вашей Души в каком либо из направлений, и ваша Душа (при должном напряжении) начнет прорывать, один за другим, «Покровы Майи»!»
Именно это(!) я сейчас вижу в Ваших словах! Именно эта(!) благодарность Вашему Духу срывается сейчас с Ваших уст! Не теряйте этой «напряженности» Вашей Души, но и не выматывайте себя чрезмерными усилиями. Этот Путь очень долгий, как правило, длиною не в одну жизнь, немногим суждено повторить подвиг Миларепы (говорю о его стремительном «Восхождении»…). Если свою Устремленность Вы
преобразуете в свойство своего характера,то Вы на все последующие времена «спрямите» очень извилистую дорогу Земных скитаний своей Души. Мой Учитель не уставал повторять одно эзотерическое правило:«Этим нельзя - заниматься! Этим нужно - ЖИТЬ
buba пишет:

путешествуешь совершенным способом ?

С. - Ах… Ваши слова, да Богу в уши! :rolleyes:   
К сожалению, только стремлюсь к этому! Только стремлюсь… :(
Зато это желание (стремление) стало частью меня, а это, хоть и небольшое, но все же – достижение. Я слушаю и пытаюсь понять то, что происходит в Мире вокруг меня. У меня это не всегда получается, но не судите строго за это, я ведь просто человек…
Хотя, что я такое говорю? … если считаете нужным – судите строго! Мне это должно пойти на пользу!!!
buba пишет:

С двух сторон это наверно сильно сказано - сторона то одна, отношения два (пока)

С. – Все верно, все мы опираемся на одну Землю, и все мы согреты теплом одного Солнца! А «отношение» - это и есть отголосок, оставшийся в душе от ТОГО, что было за Земными пределами, а вот с какой стороны этих самых «пределов» идет большее воздействие… ;) - другое дело. :)
Как… как передать то, что выходит за рамки привычного понимания? Я не знаю. В отличие от наших Учителей, я не умею общаться с людьми без слов. А, выбирая слова, я не всегда правильно подбираю нужное слово. Вы сами знаете, что за одними и теми же словами люди подчас подразумевают разные значения, отсюда и наше стремление узнать поближе человека, посмотреть ему в глаза, узнать, кто он такой в жизни, чтобы понять, что же там такое прячется за словами?! Но и, узнав человека поближе, мы часто готовы «сорваться» в суждение о нем по его ярким, но, подчас, всего лишь внешним проявлениям. И опять нам тяжело прорвать преграду, отделяющую нас от понимания этого человека.
Когда-нибудь настанет время, и мы будем передавать тепло от сердца к сердцу, а смысл - от Души к Душе! Сейчас же приходится подбирать слова, учиться пользоваться тем, что уже дано нам, Природой и Судьбой, в наше распоряжение.
Название темы - «С двух сторон от Просветления» - это только слова. Я уже упоминал, что вообще не знаю, как называется состояние, в котором побывал. Кто меня знает - не дадут соврать, мне очень не хотелось открывать свою тему, и потому я искал в Лотосе единомышленников, уже открывших подобную тему. Но, за тот день, что я провел у Связующего за компьютером, я не успел найти того, чего искал. Только выложив два письма, я натолкнулся на человека, которого искал в Лотосе. И я рад, что этот человек тоже «узнал» меня, прочитав мои письма! Те немногочисленные слова, что он пишет, являются большой поддержкой для меня!
Сейчас я бы не назвал так тему. Но тогда слишком большое воздействие оказывало на меня «эхо» того Переживания, и по-другому, на тот период времени, ничего лучше я не смог предложить для названия. Да, наверное, это и не так важно. Не все, что хотелось рассказать людям, получилось, можно говорить в подобном открытом общении. Не все получилось так, как задумывалось. Да и весь мой немногочисленный опыт «общения» через Интернет, практически, проходит перед Вашими глазами. Я не собираюсь «прыгать выше головы». Я знаю цену своему опыту и своим знаниям, не собираясь ни преувеличивать их, ни приуменьшать. Я стою только то, чего стою! Это просто попытка поделиться своим опытом с другими людьми, а дальше каждый волен сам выбирать отношение к сказанному…
Слова, слова, слова. Как трудно за словами не терять того главного, что всегда стоит за ними. А за каждым словом стоит человек! Со своим опытом, переживаниями, пониманием этого мира…
Почему-то люди стесняются говорить о том добром, что в них живет. Сколько добрых слов таится в душе у людей, но как тяжело даются эти слова прилюдно…
Как часто я наблюдал, как здоровый мужчина басил на весь автобус: «Передайте деньги!», - а потом, получая обратно сдачу или билет, чуть слышно буркал себе под нос «спасибо», при этом опуская и отводя взгляд, чтобы, не дай Бог, кто не соотнес это «спасибо» с ним! Как будто только что ему пришлось сделать нечто неприличное! И здоровый мужик становился похожим на маленького стесняющегося ребенка, который не знает, как себя вести, дабы не оконфузиться перед всеми! (Правда, многие пытаются эту растерянность спрятать за пренебрежительным или злобно-серьезным выражением лица, но тем нелепее, тем неестественнее начинают при этом выглядеть.)
Через этот форум я нашел замечательных людей! Людей, которые за повседневными делами нашли возможность отозваться и которые не постеснялись написать те добрые слова, что живут у них в душе.

Один человек написал мне, что он Верит!
Верит, Вера, Верую! Какие прекрасные, душевные слова! Как мало мы в этой жизни вообще чему-то или во что-то верим! И как ценна эта Вера в Душе человека! И частью этой Веры человек поделился со мной, не утаил, донес до постороннего человека, поделился самым ценным – частицей своей Души! (Это не прошло мимо, спасибо!)
Другой человек свои письма заканчивает пожеланием: «Будьте живы! Будьте Рады! Будьте!»
По одному этому «Будьте», в конце, можно разглядеть этого человека из тысяч!
Это как бросить «камень в воду», и при этом не потревожить гладь воды; на это способен только человек, таящий в себе Искру настоящего Мастерства!
Или девушка Аня, что прислала мне стихотворение… (прости, пожалуйста, что я при всех оголяю здесь твою Душу, но иногда хочется снять с «Главного» все покровы, чтобы люди видели ту весну, что цветет в Душе человека…)

Что в улыбке ребенка, в аромате цветка,
Чем являются чувства и как светит Луна
Что-то в этом всем есть и влечет за собой
Не дает мне уснуть, обещая Покой

Природы и Мысли - Блаженства Союз
Жизни богатство, дарящий нам вкус,
В обилиях форм себя проявляя,
Он сам не заметен, их оживляя

Кто видел Его и кто может назвать,
Но Он существует даже если не знать,
В самой маленькой крошке и в огромной звезде,
И в чириканьи птички, и в росе на траве

Мне хотелось бы, Странник, это Счастье узнать,
Мне хотелось бы Счастье своим другом назвать,
Но пока я бреду по другой стороне,
Шаг за шагом себя выявляя во мгле
Фраз привычных и действий, живущих во мне,
От момента рожденья на этой Земле

Но я верю и жду, что наступит Рассвет,
Я смотрю в "вышину", где живут Небеса,
Где мирской суеты не слышны голоса,
Где плывут Облака без надежд и обид,
Там звучит Тишина для того, кто не спит.... (Аня)

Спасибо Вам люди за ту Весну, что живет в Ваших Душах!
А может, просто, когда в дороге отвыкаешь говорить с людьми, начинаешь ценить те немногие слова, которые до тебя доносит судьба? Да, меня стало тяготить общение с множеством людей, и, когда человек начинает быстро говорить, мне (на слух) стало тяжелее воспринимать поток слов. Но зато ценность каждого слова возросла неимоверно…
buba пишет:

на задачки кстати никто не отвечает, флуд один

С. – Это, на самом деле, моя вина! В основном, насколько я понял, люди сюда приходят уже вымотанные решением своих задач, уставшие от работы, и надеются здесь отдохнуть и немного отвлечься. А здесь я со своими глупыми задачами! :( А ведь у каждого из нас за плечами «мешок» своих вопросов, и все мы, по привычке, ищем ответов, а не новых вопросов. Но те, у кого есть силы, могут попробовать применить их в предложенном мною направлении. Эти задачи не лучше и не хуже многих других, разница лишь в том, что я смог увидеть ответы на эти задачи, и понял, что это то, что ищут многие!
Меня убеждают рассказать то, что я узнал, но именно это я и делаю. Но я предлагаю не информацию, как таковую, а один из методов достижения знания. Я подсказываю, где «искать», а если человек ищет, то рано или поздно он обязательно найдет необходимую ему информацию, которая всегда находится в предостаточном количестве вокруг! Да, как говорит мой Учитель:«Некоторые вещи нужно просто знать!»(Для наглядности, в одном из следующих посланий, приведу конкретный пример.) Но ни одно знание не должно «затмевать» самого человека, его усилий…

Честно признаться, есть несколько человек, кто достаточно серьезно взялись за решение задач, и один из них, очень серьезный мыслитель, прорвался так далеко, что задача с «точкой» готова рухнуть под его напором! (Мне даже стало немного стыдно перед ним. Я не столь хороший мыслитель, как он, и то, чего он достиг своими усилиями, я получил, минуя стадию размышления. И, судя по своим способностям (сам я ответ, наверное, не смог бы найти, если бы не увидел его…), думал, что эту задачу смогут решить единицы! Но вот уже второй человек подошел вплотную к ответу на вопрос! Хотя… «подойти» - это же не значит «ответить»?! ;) )
Проблема в том, что люди, достигнув первых успехов, быстро охладевают к дальнейшему поиску, даже (парадокс) если получают уже на первых шагах удивительные результаты! (Слово «удивительные» я процитировал, услышав его от нескольких, незнакомых между собой людей.) Эти задачи нужны для того, чтобы сознание начало работать по-другому, и человек увидел то, чего до этого не видел в себе и вокруг! Но есть и еще нечто, что стоит за этими задачами, но здесь не время и не место говорить об этом. А пока, здесь, на форуме, есть люди, кто может подтвердить правдивость моих слов. Если есть желание, обратитесь к ним в открытую и, может(?), они откликнутся, рассказав о своих достижениях на предложенном мною пути… конечно, если в этом есть необходимость.
Попытавшись ответить на вопрос с «точкой», Вы написали, что:

дальше мозг задумался

Не останавливайтесь на этом!
Про «белку» Вы тоже дали первый верный ответ (цит. «забыв про орешек»), теперь попробуйте увидеть, что за «система» сработала в Вас, дав ответ и последующие размышления…, покопайтесь в этом основательно, поверьте, там можно много удивительного обнаружить!
Chaitanya пишет:

Про белку почему-то сразу пришёл ответ - ничего она не будет делать с орехом...

С. – Прекрасно! Если Вы это сразу увидели, то Ваш мозг частично освобожден! Но не торопитесь «уходить» далеко! Теперь обязательно вернитесь и внимательно посмотрите, кого Вы освободили! Эта следующая Ваша задача! Поделитесь, пожалуйста, результатами, - мне будет тогда легче Вас «увидеть», и если я замечу что-то интересное, то поделюсь «увиденным» с Вами.
Вы правы, задача про «точку» значительно сложнее! (А для меня, так очень сложная! :) )
Chaitanya пишет:

Наверное, немного путано получилось

С. – Нет, не путано! Теперь Вы «показали» себя яснее! Вы сделали первый маленький шажок на «лестнице» восхождения к ответу! Вы почувствовали, что Вы сделали этот необходимый первый шаг! Это говорю Вам не я, это говорит Вам Ваша Душа! (Цитирую: «Однако, почему-то меня вдохновило написание этого текста, даже не знаю на что. Просто ещё Лучше стало.» ) Позвольте рассказать Вам одну историю.
«Прямо под жилищем одного человека начал бить небольшой родничок. Воды из него поступало совсем немного, и он был неухоженным, стенки земли опадали и превращали чистую воду в грязную жижицу, а разгоряченная знойным Солнцем земля скрывала остальное, быстро впитывая небольшое количество воды. Человек же так привык ходить, как и все люди, к колодцу в дальней стороне селения, чтобы запастись водой, что и представить не мог, что рядом есть небольшой источник воды. Однажды, проходя мимо этого места, он выронил какую-то безделушку, и она закатилась под хижину, в образовавшуюся впадинку; человек склонился, просунул руку и начал наощупь искать потерянное, и неожиданно он хлопнул ладонью прямо в центр ручейка, и вода брызгами разлетелась вокруг, намочив человека и испачкав его руку. Человек с удивлением посмотрел на небо: дождя вроде не было, откуда могла взяться вода?
…А потом махнул рукой и пошел за водой к колодцу, чтобы было, чем отмыть грязь… :)
Но, если бы он был понастойчивее, в своих поисках, то расчистил бы ручеек, дал бы время потревоженной воде опять собраться в истоке, и в дальнейшем смог бы наслаждаться кружкой чистейшей родниковой воды каждый день!» :rolleyes:   
Вот такая незамысловатая история. :)
С поклоном, Странник

«Тот, кто хоть раз видел Свет на Пути, тот никогда его не забудет!»
12 03 2007

0

461

Chaitanya, (Лотос) пишет:

Если Вы это сразу увидели, то Ваш мозг частично освобожден! Но не торопитесь «уходить» далеко! Теперь обязательно вернитесь и внимательно посмотрите, кого Вы освободили! Эта следующая Ваша задача! Поделитесь, пожалуйста, результатами,

Право, это не описывается, нет никакой возможности вот так сразу описать, свои ощущения. Один вопрос - а освобождал ли я кого-либо или что-либо?! Может так было всегда? 

«Тот, кто хоть раз видел Свет на Пути, тот никогда его не забудет!»

Как верно это замечено и процитировано! Полный резонанс с моим видением!

Но, если бы он был понастойчивее, в своих поисках, то расчистил бы ручеек

Этот совет я запишу и покрепче запомню. Благодарю вас, Странник.
Приятно с Вами.
13 03 2007

0

462

Chaitanya, пишет:

Один вопрос - а освобождал ли я кого-либо или что-либо?! Может, так было всегда?

С. Все правильно! Но всегда был Мир вокруг... (Не Мир меняется вокруг нас, меняется наше ощущение и осознание этого мира!) И мы говорим как человек с человеком! И я говорю о том, что доступно нашим усилиям на данный момент. И Огонь в Душе зовет Вас вперед!

Chaitanya, пишет:

Этот совет я запишу и покрепче запомню.

С. «Никаких обещаний будущей жизни! Все, что должно быть сделано, должно быть сделано ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!» (Буддийская заповедь)
У Вас сейчас очень хороший период для следующего большого шага. Его нужно использовать! Не затягивайте! Хотя бы немного увеличьте время для сосредоточения сознания в необходимом для себя направлении, (в направлении, которое чувствуете для себя, как необходимое)!
Сейчас - ТО ВРЕМЯ! А вот завтра будет – другое… :rolleyes: 
Не теряйте своего Огня, Он многим еще Осветит Путь!
Странник
13 03 2007

0

463

ПPOXOЖИЙ, (Лотос) пишет:
Читаю Странника, и такая неземная тоска берет... Там жизни нет. Там нет ничего настоящего. Мертвая безвкусная вода. Правильные фразы, но в них правильность кристалла, в котором жизни нет, но который растет за счет стяжания, но не деления.
13 03 2007

0

464

Звездочка, пишет:
Не знаю, будет ли корректно, если нет, админ уберет, но вот этот кусочек хочется вставить сюда. И поделится своим опытом.

«Прямо под жилищем одного человека начал бить небольшой родничок. Воды из него поступало совсем немного, и он был неухоженным, стенки земли опадали и превращали чистую воду в грязную жижицу, а разгоряченная знойным Солнцем земля скрывала остальное, быстро впитывая небольшое количество воды. Человек же так привык ходить, как и все люди, к колодцу в дальней стороне селения, чтобы запастись водой, что и представить не мог, что рядом есть небольшой источник воды. Однажды, проходя мимо этого места, он выронил какую-то безделушку, и она закатилась под хижину, в образовавшуюся впадинку; человек склонился, просунул руку и начал наощупь искать потерянное, и неожиданно он хлопнул ладонью прямо в центр ручейка, и вода брызгами разлетелась вокруг, намочив человека и испачкав его руку. Человек с удивлением посмотрел на небо: дождя вроде не было, откуда могла взяться вода?
…А потом махнул рукой и пошел за водой к колодцу, чтобы было, чем отмыть грязь… 
Но, если бы он был понастойчивее, в своих поисках, то расчистил бы ручеек, дал бы время потревоженной воде опять собраться в истоке, и в дальнейшем смог бы наслаждаться кружкой чистейшей родниковой воды каждый день!» 
Вот такая незамысловатая история.

Как то читала детскую книгу, там был рассказ, как мальчик с девочкой решили читать на улице интересные рассказы, типа открытого театра. И никто не хотел их слушать. Все бежали на яркие и громкие развлечения, и пробегали мимо них. Они не отчаялись, а решили продолжать. И читали просто в пустое пространство. И так было не один день. Они продолжали. И вот один пробегающий мимо что-то услышал, заинтересовался остановился. Потом другой, и через некоторое время их слушало много ребят. Этот рассказ оказался маячком в некоторых моих жизненных ситуациях.
      Моя работа связана с развитием людей. И процесс этот далеко не простой. Это всегда риск для людей, труд, боль, изменения. Применять методы, когда используются всевозможные крючки, заманивающие людей, мне было дискомфортно. И были моменты, когда не было для этого никаких стимулов, никакой ответной реакции, в убыток себе, и столько раз хотелось все бросить, что это никому не нужно в той форме, в которой я могу дать, приходили мысли, а может применить методы, которые сразу все изменят,  и все станет совсем по другому. Потом пришло такое, что я не буду применять те методы, которые вызывают дискомфорт в моей душе, просто пойду дальше и будь что будет. Этот пример всплывал в памяти. И продолжала идти дальше, вспоминая этот пример. И вот все начало разворачиваться, и появились люди, которым было нужно именно то, что я могла дать. Которые принимали это с радостью. А они начали приводить своих друзей и т.д. И это такая награда, за то, что не остановилась, не бросила, пошла дальше.
2007-03-22

0

465

Звездочка, пишет:
А вот такие у меня вопросы к Страннику, давно меня интересующие.

1.Как душа и сердце наши связаны?

2.Слышала такую теорию, что насильники, убийцы, преступники, темные и т.д. - это высокий уровень развития души, этот уровень идет за святостью, и задача у них, принять себя в этом зле, и это очень сложная задача. И приходят они помочь менее развитым душам, берут на себя такую миссию. С одной стороны мной не принимается эта инфа. Что это придумали для оправдания . Но с  другой стороны - я себя спрашиваю, жалеешь ли ты хоть о чем-то, что было тяжелого с тобой в жизни, и отвечаю - нет, ибо весь тяжелый опыт был мне толчком к развитию, и я благодарна очень  тем людям, которые вносили трудности в мою жизнь. И вот это: ВАМ НИКТО НЕ В СИЛАХ В ЭТОМ МИРЕ НАВРЕДИТЬ, за последние дни я слышу второй раз, из очень разных источников. И это выражение у меня ассоциируется с этой теорией.
Странник, а как вы видете это?
2007-03-23
:pooh_mama:

0

466

Странник отвечает ПРОХОЖЕМУ.
Вы все верно заметили. Конечно, это мой, небольшой «мирчик» моего понимания и знания. Еще не придумано одной, единой для всех парадигмы «правильного» понимания и развития (или просто я о них ничего не знаю). И я по жизни встречал множество людей, которые совершенно не понимали «глупостей» Будды, Христа, Лао Цзы, Конфуция…, этот список можно продолжить вплоть до сварливой соседки, непослушных детей, и непонятливых животных. Разве многие видят жизнь в поедании львом своей, еще теплой, жертвы? Но, несмотря на это, лев все-таки продолжает очень, я бы сказал, живо лопать свою жертву, и если зазевавшийся наблюдатель попадает в поле его зрения, он может начать и на него очень живо с аппетитом, поглядывать и облизываться… 
(Не подумайте, что сравниваю себя с Буддой или львом (Боже упаси!), это просто пример.)
Мне показалось, что этот форум рассчитан, в основном, не на Будд и им подобных гигантов, а на обычных людей. Я надеюсь, что Вы, как трезвый мыслитель, допускаете, что найдутся и те несколько человек, которым будет интересно пообщаться со мной, я же уже нашел здесь очень много хороших людей, с кем интересно общаться мне. (Предполагаю вышесказанное, опираясь на жизненный опыт, т.к. в жизни у меня есть люди, которым интересно общаться со мной. Да и вот Ваше мнение я почитал, и мне это было интересно…)
Я понимаю так, что все люди находятся на разных уровнях сознания и понимания, и ищут необходимый для них уровень общения. Вполне вероятно, что Вы сильно опередили уровень моего развития. (Я по этому поводу иллюзий не строю, т.к. уже встречал много высокоразвитых людей (сущностей).) И прошу извинить меня за тоску и что впустую потратил Ваше время. Я думаю, что Вы отнесетесь с терпимостью и пониманием к моим усилиям, и, раз Вы ищете, то для себя обязательно найдете много достойных тем для размышления. Мир так разнообразен и наполнен…
Но в тоже время, если Вы уделите еще немного времени и поделитесь со мной и моими друзьями (которые приходят почитать эту тему) своими знаниями и умением (в дополнение к предыдущему Вашему размышлению), то Вы окажете и мне, и другим людям хорошую, деятельную помощь в постижении мира. А мои сообщения Вы лучше больше не читайте. Я наверняка быстро не изменюсь, но мне не хотелось бы «убивать» в Вас жизненность своими размышлениями, т.к. я ценю и уважаю эту хрупкую субстанцию в людях!
Также спасибо за позитивную оценку моих слов. (Цит. «Правильные фразы»…).
Это уже (для меня) ОЧЕНЬ много. В мире очень много откровенной лжи. А тибетский лама Ба-джа-хан (Королевство Сикким, 1990г.), вообще сказал, что (цит.) .) «В каждом учении - 90% иллюзий.» .» Будда также утверждал, что что каждое произнесенное слово – обман, а значит то, что говорил (произносил) Будда, - тоже обман! (см. САМВРИТИ и т.д.)
Хочется надеяться, что Вы это не из-за вежливости мне так сильно польстили. (Понимаю, что все же из-за вежливости, но все равно было приятно! ^_^ )
Ваши замечания я учел, буду над ними работать. Еще раз большое спасибо.
Странник
14 03 2007

0

467

Мимо, в ручье, проплывает сорванный листик…
Он уносит мой взгляд…

Странник
14 03 2007

0

468

Иван К. (Лотос), пишет:
Спасибо Страннику !
Спасибо его помощникам !
Очень давно не был здесь на форуме, но "случайно" забрел на эту ветку. Много мыслей созвучно моим... На данный момент придерживаюсь мнения, что каждому приходит свое в свое время и сообразно его месту... Трансформация сознания - Процесс, и личное желание здесь скорей вторично, оно лишь отражает направление Движения... И я жду...
Еще раз спасибо. И сил Вам.
14 03 2007

0

469

ПPOXOЖИЙ, (Лотос) пишет:
Странник,

... прошу извинить меня за тоску и что впустую потратил Ваше время.

Опять тебя в тоску понесло? :) К чему извинения? Они как минимум неуместны. И свое время я потратил по собственному желанию :)
Цитата:

... если Вы ... поделитесь ... своими знаниями и умением ...

Вряд ли я знаю что-то такое, о чем уже не прозвучало бы на этом форуме.
Цитата:

Хочется надеяться, что Вы это не из-за вежливости мне так сильно польстили.

Я не пытался быть вежливым или льстецом.
Цитата:

Ваши замечания я учел...

Это были не замечания. Всего лишь впечатления.
Странник, мне кажется тебя как колом прибило к тому переживанию, что ты описал в начале темы. Если ты всерьез намерен куда-то двигаться, тебе не стоит циклиться на нем. А описанное тобой переживание мне в точности напоминает картину, написанную запамятовым мной автором. Такое чувство, что твое видЕние было под впечатлением от того полотна. Там даже и в названии присутствует слово Боги.
И не важно, реально ли было виденное тобой или нет - это будет твоим тормозом, если ты намерен строить свой путь из пережитых ощущений. Бокал, предназначенный для истинного знания будет занят твоим переживанием. Выкинь его. Если оно судьбоносное - ты неприменно еще пожнешь его плоды.
Тот листик, что уносит твой взгляд возможно и есть твой опыт. Оторвись и оглянись. Всё, что тебе необходимо прямо сейчас - уже находится перед носом, в том числе и жизнь. Другое дело, если ты решил сделать былое переживание стилем жизни.
Ответы на ВСЁ - просты. Потому-то их и сложно найти в простом (в этом фишка и особый замысел), но хочется искать в чудесном. Бог не был извращенцем и изувером, когда расписывал ответы каждому на самых видных местах.
Удачи тебе в поисках. А вот чувство юмора - это поистине божий дар. Осталось лишь правильно им воспользоваться.
14 03 2007

0

470

Бяк, (Лотос) пишет:
Да, неважен сам опыт. Важно и не нужно менять то, что он изменил в тебе. Он с а м действует :D 

"Путь - это прохождение мимо" (с) Цитирую не в первый раз. Как ПРОХОЖЕГО увижу, так и цитирую :))), вспоминаю :)
14 03 2007

0

471

ПPOXOЖИЙ, (Лотос) пишет:
К слову.
Встретились на дороге странник и прохожий... :D 
14 03 2007

0

472

Chaitanya, (Лотос) пишет:
Вводите в транс вы меня, Странник.
Попадаете в самую суть в самую точку моего существа.
Словно подсматриваете за мной, а я этого не замечаю :6   

Перечитываю ваш пост снова и снова, как мантру. Работает. Действует. Изменяет меня.
Цитата:

Сейчас - ТО ВРЕМЯ!

Цитата:

Никаких обещаний будущей жизни! Все, что должно быть сделано, должно быть сделано ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!»

!
15 03 2007

0

473

Юсуф, (Лотос) пишет:
ПPOXOЖИЙ, Цитата:

К слову.
Встретились на дороге странник и прохожий...

и рассказали друг другу что там дальше
16 03 2007

0

474

c_h_u_m_a, (Лотос) пишет:
Не читал много постов.. может не зря :D   

А что, ВЫ - Странник, скажите о той жизни, предшествующей текущей?
Была ли она у Вас? Помните ли Вы ее?
20 03 2007

0

475

Богомол, (Лотос) пишет:
Прохожий Цитата:

Читаю Странника, и такая неземная тоска берет... Там жизни нет. Там нет ничего настоящего. Мертвая безвкусная вода. Правильные фразы, но в них правильность кристалла, в котором жизни нет, но который растет за счет стяжания, но не деления.

Интересное наблюдение, и не могу сказать что неверное. Наоборот, очень точно подмечено, с моей точки зрения. Но, все зависит от отношения.
Воспоминания о ТОМ мире действительно вызывают щемящую тоску по ДОМУ. И жизни в нашем, земном понимании действительно нет, и вкус воды можно ощутить только здесь. Правильность кристалла? Тоже верно, ведь пишут посвященные что наш мир находится между двумя полюсами - Хаоса с его текучей бесформенностью и закристаллиозованным покоем Порядка.
А вот как расти в сторону ли стяжанимя, или в сторону деления - это каждый решает для себя в зависимости от своих внутренних потребностей, и в этом нет ни плохого, ни хорошоего. Это просто так есть.
20 03 2007

0

476

Очень часто спокойствие путают с грустью, печалью, безразличием и т.п. чувствами.
Как и беспристрастность путают с безразличием..

0

477

Anri, (Лотос) пишет:
Какие лингвистические конструкции могут заменить ощущение потока энергии исходящего от ,,,,,,,,,,
Можно ли через буквы передать большее чем жажду, да то если эта жажда уже есть
Как расказать о запахе розы
Можно лишь заманить в ловушку потребности испытать этот запах
И все таки зачем я пишу, не от того ли что боль и беспокойсво хочу разделить
Или беременность моя знанием требует разрешения
Расказать о жажде слепому и сказать ему ищи среди деревьев красное (ты его сразу увидиш) под ним бъет родник и утолиш ты жажду
Не абсурдно ли
Когда родник жизни закрылся для меня, слышу я его журчание, ощущаю прохладу, но не могу напится
Ибо короток мой поводок и крепок ошейник и вою я от жажды на солнце иссушающее
22 03 2007

0

478

И опять про карандаш и точку. Я стараюсь тоже УВИДЕТЬ ответ. И вижу как карандаш соединяется с бумагой, оставляя на ней точку. Ответ: Карандаш попадает в точку, которую оставляет на бумаге, потому что соединяется с ней.

А когда будет вынесен на форум верный ответ на этот вопрос?

0

479

Сам ответ, услышанный из других уст, не дает прозрения, но останавливает поиск. А потому нет смысла опубликовывать его. Но как звучит "единый" ответ мы уже знаем. Можем выслать его на личку.
Если есть желание улыбнуться, а заодно посмотреть, как мыслит Странник, то подумайте над другой, очень простой, задачкой. (Там в действительности, даже не задачка, а забавный способ мышления и внимательность прослеживается.)
Это было на одной из встреч.
Один из ребят рассуждал о человеке и произнес фразу: «Почему «не развивается»? Может он стоит на «пороге» своего развития!»
Странник, тут же обронил: «Не обманывайте себя. Человек не может «стоять на пороге», по крайней мере, если речь идет о порогах к которым мы привыкли… »
Мы сразу попытались выяснить почему?
Он сказал: «А вы попробуйте и сами поймете..»
Мы, по очереди подошли к порогу между комнатой и коридором, и попробовали, но не поняли в чем "соль"..
Тогда он, с улыбкой глядя, как на малых детей, подсказал:  «Так вы под ноги себе не смотрите» (подсказка написана мелким шрифтом, думаю здесь ребята и без нее "расколют в чем тут дело")
Все стали опять пробовать, но на этот раз, один за другим стали улыбаться, понимая, что он хотел этим сказать. Правда, один из ребят еще с месяц бился над этой задачкой, прежде чем не догадался…
Главное спокойно к этому подходите. Это не попытка казаться умным или из кого-то сделать дурака, "проверить", "посмеяться" или чего-то "доказать". Нет! Это интересный способ мышления, немного другой взгляд на вещи. Не более того. На занятиях, Странник часто использовал такие приемы, чтобы "расшевелить" наше сознание, чтобы мы отходили от стандартных подходов, к самостоятельному мышлению.
В общем, встаньте на порог, и сами все поймете..
Только сразу ответ не выкладывайте, дайте подумать другим ребятам.. :D

0

480

a ja ne mogu dolgo stojatj na raskorjachkah  :D

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)