БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 481 страница 510 из 657

481

А долго и не надо, ;)
тем более на "раскорячках". :D

0

482

pantera120 написал(а):

из книги Антаровой "две жизни":

Я только странник на земле.
Среди труда, борьбы и боли
Избранник я счастливой доли:
Моей святыне, красоте,
Пою я песнь любви и воли...

Видимо поэтому у Странника такой псевдоним! ;)

0

483

girl_sigh) navernoe...

0

484

Наверное, в каждом из нас есть свой "Странник"..

0

485

Пантера написала:
"a ja ne mogu dolgo stojatj na raskorjachkah  :D"

Говорят же - "Не стой на пороге! Заходи!"  :D
Это шутка.
Ответ появился, но верный ли он? как проверить?

Отредактировано Лодка (2007-08-04 14:08:24)

0

486

порога как такого - нет. (еще не заглянул в подсказку, ща гляну, потом улыбнусь)

0

487

Все верно! Все разные моменты выхватывают, а суть одна!
Я здесь попытался объяснить.. но, думаю, Вы поймете больше чем написано..
Ответ
Человек (именно человек!) не может стоять на пороге! На пороге могут стоять его ноги, а когда поднимаешь взгляд (и перестаешь себя "ногами" ощущать), поймать "момент порога" становится практически невозможно! Вот, только что была комната.. и в следующее мгновение Вы уже в коридоре..
Вот этот момент "поднятия глаз", с переходом сознания от "частности" к целому и забавен всем. Оказалось, мы себя постоянно чувствуем лишь частично
Порога (для цельного человека) нет! А значит и стоять на нем невозможно!
Момент перехода от "веры" в порог, в осознавание себя как целого ("поднятие глаз"), оказался очень важным и знаковым!

  :rolleyes:
(хотел уменьшить текст, но почему-то не получилось :(  , так я его белым сделал :) . Так даже проще читать, если выделить мышкой..)

0

488

У меня сразу нарисовалась картинка. Стоит человек на пороге. На уступчике таком под дверью узеньком. Неудобно ему, качает в разные стороны. Вот он и стоит ,вцепившись в порог. И от осознания глупости происходящего действия, широко улыбается кривой улыбкой.Ты уж, товарищ, или туда, или сюда. Не заслоняй проход и освободи руки для какого-нибудь путного занятия. Дверь без твоей поддержки не упадет, а ты можешь.. :D  :D  :D

0

489

a u nas kogda-to byl boljschoj porog i ja ljubila na nem sidetj!

0

490

У моей бабушки тоже был очень широкий порог, сантиметров 30. Деревянный, окрашенный коричневой блестящей краской. Я в детстве тоже на нем часто сидела, когда дверь была открыта.
А ответ мой был такой: когда стоишь на этой черте - пол-ноги в комнате, а пол-ноги а коридоре. И тело получается рассеченным вдоль,  это нарушает целостность. Хочешь - не хочешь, а делай выбор: вперед или назад.

0

491

А я замечаю порог, только тогда, когда спотыкаюсь о него :)

0

492

Свет Озаренья поднимет завесу сознанья,
Сознанье звучит ритмично трём Мирам,
Нить Сердца образует Мост Слияния,
Огонь Слияния венчает Храм.

"Кристалл Сердец"

0

493

Сопровождение написал(а):

Вот этот момент "поднятия глаз", с переходом сознания от "частности" к целому и забавен всем.

есть интересная практика (вычитал на одном английском сайте). смотрите в маленькое зеркало пудреницу, потом в зеркало побольше, потом в зеркало в полный рост. сравниваете ощущения.
потом смотрите на ноги, не кажется ли вам что вы сейчас к верху ногами ;)
теперь подумайте, а видите ли вообще себя полностью без зеркала в полный рост?

а еще с юных лет у меня такой "трабл" (сейчас правда я как то на него не обращаю внимания) - когда вы касаетесь пальцами например лица или любой другой части тела, какая из этих частей или пальцы чувствует тепло (или холод)? ;)

0

494

Много интересного спокойный взгляд наблюдает. В себе и других это чувствую..
:thank_you:

0

495

А у меня такой трабл с детства...с совсем маленького...тогда мне хотелось попасть внутрь сестры и увидеть мир ее глазами...услышать...почувствовать...так ли она все видит как я...а если так...то почему по разному многое воспринимаем...А сейчас часто смотрю на мир глазами других людей...Мне мир подарил очень счастливое детство...и я много медитировала в детстве...только сейчас это понимаю...

Отредактировано Звездочка (2007-08-28 17:06:44)

0

496

mag smotrel moimi glazami v bukval'nom smisle slova...tak chto, vozmozhno...no naskoljko eto etichno?

0

497

>>no naskoljko eto etichno?
относительно (не)этично

0

498

Этичным или не этичным может быть что угодно...не важно что делаешь...важно как...палач может быть милосердным и жестоким пекарь хлеба...я не чувствую в моем этом проявлении не этичности...

0

499

Кто как думает, возможны ли внутренние трансформации без видений и мистических переживаний?

0

500

Нас учили, что прямой связи в этом нет.

0

501

А кто учил, если не секрет? И от чего зависит наличие видений?

0

502

Учила Традиция Странников.. от куда странствуем?:) (29 пост. ну, если интересно)

IceIngrid написал(а):

И от чего зависит наличие видений?

Наверное - внутренняя готовность + необходимость.. а лучше поговорить с теми, кто был "Там" ;)

0

503

Спасибо!:) Очень доступно.
А откуда вообще взялась Традиция Странников, кто первооснователь? И давно она существует?

0

504

Видимо очень давно, но все вопросы по этому поводу у нас игнорируются, считается, что это отвлекает от главного, от развития самого человека.
Странник, когда я ему начал задавать наводящие вопросы спросил: "Ты хочешь развиваться или написать летопись?"
Я ответил - развиваться!
Тогда он сказал: "А что тогда "головой" по сторонам крутишь? Шею свернешь!"
Вот так..  :pardon:

0

505

По моему так это очень важный вопрос, ну примерно как рекомендации о неизвестном человеке которому вы решитесь доверить нечто важное - надо знать корни.
Откуда что растет и куда.
А что можете сказать об этой традиции http://www.advayta.org/

0

506

По титульному листу могу сказать - красиво, хорошо!
А дальше не знаю, надо пробовать!

0

507

Попробывать в смысле почитать?
Буду признательна за обзор странствующего и объективного человека:)

0

508

IceIngrid написал(а):

По моему так это очень важный вопрос, ну примерно как рекомендации о неизвестном человеке которому вы решитесь доверить нечто важное - надо знать корни.
Откуда что растет и куда.

Как бы Вам сказать..
Представьте, что Вы очень сильно влюбились! Вы же влюбляетесь не "за что-то", а порою "вопреки всему"! Ну, наверное, так же и с Учением...
Если Вы не чувствуете, что это Ваше, то нужно идти дальше, пока не найдете своегО счастья! ;)

0

509

IceIngrid написал(а):

Буду признательна за обзор странствующего и объективного человека:)

Однажды, ученик спросил Учителя: "Скажи Учитель. Жениться мне или нет? Вроде и девушка хорошая, и чувства большие, и все родственники уговаривают..."
Учитель ответил: "Поступай как знаешь! В любом случае пожалеешь!"
  :pooh_lol:
Шучу. В нашей традиции, если Вам кто-то скажет, что другое учение хуже или плохое, то это точно не странник!
Как нам говорил Странник: "Настоящего Чела (Ученика) и пьяница валяющийся у дороги многому научит, а незрелый искатель и у Великого Гуру не найдет чему поучиться"
Все зависит только от Вас! Это и "Благо", и "Проклятие" каждого человека!

+1

510

Ну и ладушки!!! Второй человек за седня произносит те же слова - это о многом говорит...
Спасибо за чистоту сердца!

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)