БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 571 страница 600 из 657

571

Странник (Лотос), пишет:
«Что Бог дал людям?»
Дополнительные вопросы (подсказки) для проверки понимания.
1. В какой период произошли описываемые события? (Указывать предполагаемые даты, не стоит! ;) )
2. Как отразились события на Мастерах?
3. Какие события произошли?
4. Сильно ли изменились с тех пор люди? 
С уважением, Странник
28 03 2007

0

572

Ответ Странника (Лотос).
К вопросу о сексе…
Что Вы? Забудьте о сексе! Это остановит Ваше развитие и введет Вас в «пучину» греха и порока! Теперь, только после одной мысли об этом, Вам придется долго замаливать свой «грех»! и т.д.
Надеюсь, не сильно Вас напугал этой шуткой? ;) 

Здравствуйте, уважаемая «облако».
Я обладаю очень небольшими познаниями данной тематики, и то, что не относится к сфере прямого Постижения (Знания), не может являться серьезным познанием (касается - любой области!), которое можно передавать при столь большой аудитории. А тематика данного вопроса вообще слишком «щекотлива», и слишком велик «соблазн» неправильного истолкования, которым, уж поверьте, разум многих не преминет воспользоваться…
Хотя нет! Лучше скажу проще.
Я являюсь «дубом» в данном вопросе, и мои «ответы» нужно рассматривать только как рассуждения в дружеской беседе «на тему…» :pardon: , где Вы наверняка сможете мне раскрыть значительно больше интересных аспектов данного вопроса! А уж лучше «Тантра Вед», по моему мнению, вообще мало кто сможет объяснить данный вопрос.
После этой поправки можно начать наши размышления по данному вопросу. Начну я. :) 

Начну с начала. К сожалению, то, что я привел вверху, как шутку, для многих является очень серьезным «камнем преткновения». И для многих рассудительных людей стоило бы побыстрее разобраться с этим вопросом, т.к. для сознания подобное «отношение» часто является преградой для дальнейшего постижения. На определенном уровне сознания такой подход правомерен, но люди (как и человечество в целом) продолжают изменяться, и сознание многих уже способно (и должно!) справляться с такими, и даже более сложными задачами, встречающимися в нашей жизни.
По аналогии с предыдущими моими письмами, я бы посоветовал многим, для кого стоит эта проблема, избавиться от нее, но не пряча «голову в песок» или убегая от проблемы, а осознав ее как таковую. (А потому, спасибо Вам за Ваш поиск!)
Уточню, что я имею в виду. Пока люди определяются со своим выбором - хорошо это или плохо, - затрачивается много сил на определение своего местоположения относительно реального объекта! (Но… «Собака лает, караван идет…» :cool: ) Повторяюсь, это хороший подход, но только в начале постижения (т.е. когда нужно что-то состряпать на скорую руку), т.к. этот подход слишком «груб» и будет постоянно отнимать силы и средства у человека (либо сообщества) на то, чтобы определить свое местоположение справа или слева (сверху или снизу, если кто-то привык к такой форме…) относительно самой «проблемы». И эту «увлекательную карусель» можно крутить до бесконечности, при этом, не сильно изменяя «качество объекта» для своего сознания. (Зато, полное ощущение бурной деятельности для всего организма. :D )
Но когда человеку надоедает «рассматривать» объект с разных сторон, и он уже получил поверхностное впечатление о «стенках» объекта, то он может остановиться (перестать бегать вокруг да около). (Два основных варианта можно описать так: «Человек понимает (чувствует), что силы растрачиваются, а результата никакого, и он говорит себе «стоп», закрывает глаза, сосредотачивается, а когда открывает глаза… видит «проблему» совершенно по-другому, непривычно для себя (вход в Постижение). Этот вариант более редкий, а более частый другой - когда человек просто устает (от убегания или беготни вокруг) и, остановившись и безвольно поднимая глаза, вдруг обнаруживает, что «проблема» стоит прямо перед ним! (врата Признания). Обратите внимание на открывающиеся, в обоих случаях, глаза!)
Маятник остановлен!
И человек встает перед следующим выбором. Он может или просто воспринимать «объект» как таковой, или, освободившиеся от беготни, направить силы на глубинное познание «объекта»! Внешне такой человек «затихает» (перестает бегать), а вот «внутренняя жизнь» в нем начинает расцветать. (Вот именно с этой точки для меня начинаетесь Вы! )

Не хотелось бы играть роль глашатая, но в виде размышления предполагаю, что институт брака и семьи в недалеком будущем серьезно изменится (да, в принципе, он уже меняется!).
Сама по себе, физическая близость дана человеку для продолжения рода, и это основной фон, на котором и можно выстраивать дальнейшие размышления относительно Вашего вопроса.
Все так просто и однозначно?
Да, конечно же, нет!
Из-за определенных свойств нашего разума и для стимуляции нашего развития, нет в этом мире ни одного ответа (или свойства), который мог бы однозначно определить происходящие события! («Но голова нужна только для того, чтобы думать!» - возразил ученик, - «Нет!» - ответил Учитель, - «голова нужна еще и для того, чтобы болеть!», - и дал ученику кулаком в лоб! :6 )
И с физической близостью мужчины и женщины не все так просто.
Я многого так же не понимаю и о некоторых вещах не рискну говорить «прилюдно», но… немного из прямого (непосредственного) Постижения сказать можно. Я чуть-чуть слукавил ;) ; если честно, то кое-что бросилось в глаза, когда я возвращался на Землю и «видел» все человечество как единый живой организм. На один из моментов я и хочу обратить Ваше внимание.
Когда я видел Землю «со стороны», то, среди прочего, сразу бросилось в глаза, что человечество «готовят» к последующим ступеням развития! Существа, покидающие человеческий план существования в виде последовательных шагов развития, в будущем, должны выполнять огромную созидательную работу в структуре мироздания. (Я веду речь не о тех, кто стремится в «Нирвану».) Способность выполнения этих задач давным-давно человек оттачивает на «Земле»! Создание последующих частей мироздания уже давно прочерчено в самом образе жизни человека.
И здесь таится много интересного.
Человек, помимо того, что постоянно «прочерчивает» (работой своего сознания) мир вокруг себя, еще и «попутно» выполняет «общественную» нагрузку. 
С самого раннего детства мы можем наблюдать, как человек справляется со своими задачами. :(
Как только произошло зачатие (сразу оговорюсь, здесь я допустил «грубоватый» переход, чтобы не вдаваться в подробности…), в свои руки он (зарождающийся человек) получает новый мир, за который, по мере развития сознания, все больше и больше начинает «нести ответственность»! Первый наш мир, за который мы учимся отвечать, - это наш организм, наше тело (забавно наблюдать, как на этом Законе (энергии), люди умудряются построить целые индустрии, вроде индустрии моды, лекарственных средств и т.д.… :) ). В каком состоянии мы содержим наше тело, и определяет, как мы справились с нашей первой ответственностью (в силу необходимости, для некоторых эта задача с самого раннего детства или с определенного периода жизни усложняется, и человек «вносит» в этот мир (организм) дефект, травму…). К примеру, если тело доводить до некоего критического состояния, то, по мере увядания тела, и возможности выполнения задач в этом мире одна за другой начнут отпадать (ну те, кто «косят» от армии, это хорошо знают… :D ). Далее, мы добавляем другую ответственность – мирок, который выстраиваем вокруг себя (как выглядит наш рабочий стол, комната в которой мы живем, место, где мы работаем, порядок ли у нас в карманах или сумочке… ;) и т.д. Ну, большинство женщин меня поймут, т.к. не последнюю роль в выборе спутника жизни они подсознательно отводят тому, как мужчина «справляется» с двумя предыдущими ответственностями: если достаточно хорошо, то можно ему доверить и еще одну–две ответственности… догадайтесь какие? ;) )
Правильно! Следующие, основные ответственности - это ответственность за другого человека! Любимую (любимого), ребенка, престарелых родителей, друзей и т.д.
Вот тут и «запрятался» один из «стимулов» объединения наших миров с противоположным полом. Когда мы «со-растворяем» (простите, не могу здесь подобрать точного слова) один мир в другом, то начинаем зарождать третий мир, ответственность за который мы должны будем разделить впоследствии. Но каков этот мир другого человека?! Каков будет мир третьего, вашего человечка?! На эти вопросы и должно ответить слияние двух миров! И мы закрываем глаза и погружаемся в познание со-творения! (Техническая деталь: здесь немногие могут себе позволить открытые глаза, но если могут… )
В этом месте начинается «буйство стихий»! Как я и говорил, даже не буду пытаться что-то говорить об искусстве управления этими энергиями, т.к. есть серьезная наука Тантра Вед; набросаю только еще несколько общих штрихов.
Данное взаимодействие стихий и миров, действительно, очень сложный процесс. Неспроста люди замечали и использовали многие «законы» взаимодействия людей.
Помните у Ефремова в кн. «Лезвие бритвы»?
«…Совершенная красота женщины может возникнуть только в пламени физической любви, сильной и долгой (стр.463)

Есть закон, ныне забытый: чем сильнее страсть родителей, тем красивее и здоровее дети. У кого из сочетающихся страсть сильнее, того пола и будет ребенок.
…Поэтому древний идеал женщины также включает еще силу физической любви, совпадая с идеалом материнства и идеалом жизненной выносливости, подвижности и силы. Три разных назначения гармонически слились, соразмерились и уравновесились в облике прекрасной подруги - мечте, идеале, основе для оценок. Вот почему удивляют, а часто и возмущают пришельцев Запада наши (Индийские) идеалы веселой и здоровой чувственности, выраженные в изваяниях и фресках древних храмов.
(стр.466)»
Добавлю только, что мужчина в миру, как правило, тоже становится мужчиной, только познав женщину!
Неспроста в некоторых воинских системах регламентированы отношения с женщиной… (Порою, отголосок этих знаний выливается в причудливые формы… это я о «мечте» рядового завоевателя всех времен - «коль умереть, так на женщине». blush )

Фактически, взаимодействие двух людей (имею в виду именно сам акт) настолько важно, что на этот «рычаг» воздействовали издревле…
Для простоты (тем, кто не сталкивался с этим знанием) приведу упрощенное объяснение из магии. Во время взаимодействия мужчины и женщины (половой акт), начинает образовываться энергетическая воронка, которая «поднимается» («прорезает») тонкие планы. Чем выше (возвышеннее) сила страсти, тем с более высокого уровня можно «затянуть» в воронку новоявленную Душу (ребенка). (На самом деле, высота этой воронки определяет только потенциальную возможность уровня проникновения. Т.е. существа находящиеся выше уровня воронки, не в силах «притянуться» в лоно женщины, но в силу воздействия еще нескольких законов, необязательно в воронку будут втянуты существа, соответствующие апогею данной воронки…). Одно из самых простых средств воздействия на эту воронку, чтобы немного поднять ее, это перед зачатием соблюсти воздержание (продолжительность воздержания – индивидуальна, и если у вас нет взаимной любви с «партнером», то не стоит этим заниматься, т.к. вы все равно не поднимете воронку высоко, но зато увеличивается вероятность «втянуть» мощное существо с низшего астрального уровня! Намаетесь потом с этим «недочеловеком» («элементалом») :( )
В первом соитии мужчины и женщины, у женщины «прорисовывается» мощная энергетическая матрица, которая определят «характерность» ребенка в соответствии с уровнем мужчины. (Отсюда у мужчин подсознательное желание девственности своей избранницы. Воспитывать ребенка с «чужим» типажом мало кому захочется, а изменить данную, пропускную матрицу, довольно-таки сложно. dntknw) )
Из-за этого, в ранние времена, право «первой брачной ночи» доверялось духовным (магам, шаманам и т.д.) или мирским лидерам (короли, предводители кланов и т.д.). Во времена, когда сообщества возглавляли самые лучшие представители человечества, - это было оправдано. Даже когда возглавлять стали просто «вожаки» из людей «обычного» уровня, а сообщества были слишком нестабильны, и то это имело некое положительное воздействие. (Людьми, мыслящими «по образу и подобию», было легче управлять и держать их в единстве…), ну и т.д., и т.д., и т.д.
Я слишком увлекся описанием разнообразных жизненных проявлений, когда мы все с головой погружены в эту среду, и стоит только повнимательней присмотреться (оглянуться), и можно будет много интересного заметить в нашей собственной действительности…
Как Вы думаете?  ;) 
Просто мне нужно убегать…
А скажите, пожалуйста, что за грузик из прошлого Вы носите в своей душе? Даже не что, а зачем Вы его еще носите? (Конечно, я могу и ошибаться… ;) )
Примите мой глубокий поклон, долгой Весны Вам! Странник
28 03 2007

0

573

ramira(pantera120), (Лотос) пишет:
Здрасте

"случайно" попав к одному страннику на другой страничке, случайно встретив там Чайта, случайно попав на его страничку, случайно прочитав и нажав там ссылку на эту веточку, случайно прочитала почти все что здесь написанно. Мне очень понравилось.

В отличии от прохожего, я не почувствовала тоски, мне наоборот тепло от всего, согрелась :) НАсколько же может различаться восприятие одного и того же. Хотя...если бы я например прочитала все это, находясь в другом состоянии сознания, в каком находился тогда прохожий, наше восприятие было бы одинаковым.

Странник. Спрасибо тебе болъшое за тепло. Согрется уже давно хотелось.

Хочется попытаться ответит на вопрос, что дал Бог людям. Я на данный момент считаю, что Бог дал каждому человеку по своему миру, личному. Разделены эти миры "стеной восприятия". Поэтому каждый видет свой мир в рамках этого восприятия. И сколько раз я уже это замечала, что вот люди общаются друг с другом, вроде как понимают, мыслями делятся...но на самом деле, каждый ведет монологи сам с собой. Создается только иллюзия общего мира и иллюзия общения между людьми.

Если у вас есть желание, я могу написать сюда серию моих сказок про одного человека, который то и дело просил о чем то Бога. И вот в одной из сказок, он подарил человеку стену восприятия.
29 03 2007

0

574

ramira(pantera120), (Лотос) пишет:
Иногда я прошу интерпретировать мои сказки. Просто невероятно, насколько по разному можно воспринимать одно и то же! А один человек меня вообще поразил тем, что увудел в сказке про редиску немецкую политику!!! Она оказывается точно такая же :)  :D
29 03 2007

0

575

ПРОХОЖИЙ, (Лотос) пишет:
ramira,

... если бы я например прочитала все это, находясь в другом состоянии сознания, в каком находился тогда прохожий, наше восприятие было бы одинаковым.

Ты меня заинтриговала :)
Так в каком я находился состоянии и чем оно было продиктовано, если ты понимаешь?
29 03 2007

0

576

Алек, (Лотос) пишет:
Страннику

«… (А если конкретно, по последнему Вашему письму, то могу только маленькое примечание добавить. Хорошо, что меня не было рядом, когда Вы его писали. В одном месте я обязательно «случайно» Вам на ногу наступил бы! Кто меня хорошо знает, подтвердят, - я бываю очень неуклюжим. (Зато относительные и абсолютные понятия в человеке сразу к единому знаменателю сводятся! Проверенно на практике! ))»

Спасибо Вам!

Лучше бы Вы были рядом …  ;)
Теперь придется, как всегда, мучаться в одиночку.

А Вы, какой имеете ввиду их [относительных и абсолютных понятий] «единый знаменатель», «относительный» или «абсолютный»?

Ведь, с одной стороны, «единый знаменатель» не может быть за пределами «абсолютного», в противном случае он не был бы «абсолютным».
Вместе с тем, с другой стороны, он одновременно как-то должен присутствовать (быть представлен) и в «относительном», в противном случае у них и не было бы никакого «ЕДИНОГО знаменателя».

Ну, наверное, понятно …, что этот «единый знаменатель» не является чисто математическим, поскольку не покидает пределов! ни «абсолютного», ни «относительного» …
В общем, с матемизацией отношений между «относительным» и «абсолютным», получается полная фигня … ;) 

Поэтому единственное, что возможно сделать (по моему мнению), так это просто попытаться рассмотреть (увидеть) этот самый «единый знаменатель» с какой-нибудь «точки зрения». Конечно, удобнее все это проделать со своей родной «точки зрения» …, но думаю, что понадобится как минимум две, чтобы уж наверняка …, - смотрим с одной стороны, но при этом «опираемся» на другую, и наоборот …
Посему, попытаюсь взглянуть на «единый знаменатель» как бы с двух различных «точек зрения», с «точки зрения» «относительного» и «абсолютного».

Другими словами, нужно попробовать сформировать образ «единого знаменателя» относительно этих самых различных «точек зрения», т.е. некоего ОТНОСИТЕЛЬНОГО «единого знаменателя» …

И так …
С «точки зрения» «абсолютного» все выглядит просто … ;) , поскольку на что не посмотри, все предстает в образе одного и того же НЕИЗМЕННОГО «абсолютного», т.е. для «абсолютного» всякий его «единый знаменатель» выглядит как «абсолютное»!

А вот с «точки зрения» «относительного» (это мне несколько роднее …), - есть варианты, поскольку само поле бытия «относительного» уже имеет некую «протяженность» между противоположностями … Так вот, для него «единый знаменатель» предстанет уже в образе «СЕРЕДИНЫ» этой самой «относительной протяженности», поскольку только «СЕРЕДИНА» является НЕИЗМЕННОЙ у изменчивой «относительности»!

НЕИЗМЕННОСТЬ «АБСОЛЮТНОГО» в «абсолютном» и «СЕРЕДИНЫ» в «относительном», по-моему, и будет тем самым «единым знаменателем» … ;) 

Короче, ищите СЕРЕДИНУ во всем, и все будет хорошо! …

Да, но у «хорошо» и «плохо», так же есть своя «СЕРЕДИНА»?...
Чего-то явно не хватает …

Так оно и есть, ведь владение «СЕРЕДИНОЙ» позволяет обрести и еще одно качество, - ощущение действительной «МЕРЫ» степени проявления как «хорошего» так и «плохого», которая, по сути своей, является «единым знаменателем» для всей «относительной протяженности», или для всего бесконечного множества градаций, пребывающих между относительными противоположностями.

А что может дать обретение этого самого иного «единого знаменателя» - «МЕРЫ»?...

Обретение «МЕРЫ» … (на мой взгляд) позволяет не только РАЗЛИЧАТЬ (РАЗДЕЛЯТЬ) разнообразные истинные степени проявления в «относительном» и «хорошего», и «плохого», но и в соответствии с их «МЕРОЙ» видеть соответствующие степени проявления в них же своей противоположности («плохого» в «хорошем», и, наоборот, «хорошего» в «плохом»).

Именно это последнее видение …, и обеспечивает ОБЪЕДИНЕНИЕ в ОДНО ЦЕЛОЕ относительных РАЗДЕЛЬНОСТЕЙ …
Так, посредством «МЕРЫ», в «СЕРЕДИНЕ», как бы свертывается вся «относительная протяженность» в одну – ЕДИНСТВЕННУЮ «точку», или «точка» «СЕРЕДИНЫ» растягивается на всю «относительную протяженность» (кому, что легче представить … ;) )!

В результате, получается удивительное, таинственное и непередаваемое как бы одновременное существование и «ОТНОСИТЕЛЬНОГО», и «ЕДИНОГО» («АБСОЛЮТГОГО») в ОДНОМ и ТОМ же, т.е. – гармоничное бытие «ОТНОСИТЕЛЬНОГО» в «АБСОЛЮТНОМ» или «АБСОЛЮТНОГО» в «ОТНОСИТЕЛЬНОМ» (с чего ВСЁ и началось … ;) )

Короче, ищите «МЕРУ» во всем, и ВСЁ будет … !
29 03 2007

0

577

Блик, (Лотос) пишет:
ПPOXOЖИЙ, пишет:

Так в каком я находился состоянии и чем оно было продиктовано, если ты понимаешь?

Предполагаю, в загадочном состоянии П Р О Х О Ж Е Г О! :O
Угадал? :D
29 03 2007

0

578

ramira(pantera120), (Лотос) пишет:
ты находился и находишься в одном из многих состояний сознания. Так же и я.
Так же и все остальные. О твоем состоянии сознания если вообще, то можешь говорить только ты. Я нахожусь в другом, как я могу говорить о твоем. Я могу лишь судить по проявлениям, что твое состояние сознания тогда когда ты писал то, отличается от того состояния в котором находилась я, когда я читала все. Вот и все.
Еще могу добавить, что мы ("нормальные" обычные люди), много раз в день переходим из одного состояния сознания, в другое, сами того не осознавая. Обычно мы емеем индивидуальный набор таких состояний. Нормальный набор.
Состояние странника тогда доволъно сильно отличалось от обычных состояний, поэтому он так впечатлен.
Я кстати уже тоже была в подобном состоянии всезнания. Было ощущение, что я наконец то уталила жажду. Вопросов больше не было. Мыслей тоже. Зачем размышлять, когда и так все знаешь.
НО когда я вышла из того состояния, в одно из моих обычных, и все мое всезнание улетучилось. Остался лишь отблеск, слабое воспоминание того что было. Но все равно некоторые вопросы и размышления у меня отпали, больше нет в потребности в них. Да и хочется оставить хоть что-то не затронутым своим разумом, мыслями, хочется оставить это вне слов...
29 03 2007

0

579

Иван К., (Лотос) пишет:
как внизу - так и наверху...
как внутри - так и снаружи...
как не из всех завязей появляются яблоки...
как не из всех икринок появляются рыбы...
как не из всех семян появляются всходы...
так и у человеков... взойдут единицы...

отсюда из этой проявленности два пути -
умереть или родиться...
быть СРЕДОЙ для творения других или ТВОРИТЬ самому...

вот Бог и дал нам возможность РОДИТЬСЯ и СоТВОРИТЬ вместе с ним...
29 03 2007

0

580

Бяк, (Лотос) пишет:

Иван К., баттюшки-светы.

А у меня по другому. Вот же! :)))))
Это про это:

вот Бог и дал нам возможность РОДИТЬСЯ и СоТВОРИТЬ вместе с ним...

29 03 2007

0

581

ПРОХОЖИЙ, (Лотос) пишет:
Привет, Странник.
Я хочу рассказать тебе одну историю, произошедшую со мной в 1990 году. Ясный летний день. Я сидел в лесу на поваленном дереве. Мои локти упирались в колени, а ладони поддерживали расслабленную голову. Глаза были закрыты. Я сосредоточенно обдумывал какую-то мысль (не помню уже какую). Сидел долго. И вдруг в один из моментов во тьме закрытых глаз появилось некое рубиновое свечение. Я не заметил момента его появления, но, увидев, переключился на созерцание. Свечение медленно приближалось, увеличиваясь в размерах. Я потерял счет времени, столь ново для меня было увиденное. Наверное, даже мыслительный процесс остановился, ибо всё мое внимание было поглощено наблюдением. Вскоре свечение достигло невероятных размеров, и я видел, что оно имело ячеистую структуру. Вся структура плавно мерцала рубиновым светом. Затем она достигла таких размеров, что я мог бы свободно пролететь в одну из ячеек. Я уже не отдавал себе отчет, где я нахожусь, и сделал попытку приблизиться вплотную к одной из ячеек. Приблизившись, я почувствовал, что ячейка является гранью между чем-то и чем-то. И стоит мне продолжить свое перемещение за границу ячейки - я окажусь по ту сторону чего-то. Каких-то негативных последствий подобного шага я не ощущал. И я «проплыл» на ту сторону.
Неожиданно я обнаружил себя в космическом пространстве. Посмотрев вниз, я чуть было не испугался. Внизу, как и везде была бездна. Но испуга не было. Был лишь некий позыв. Я обнаружил, что нечему и некому куда-то падать. Это обстоятельство сначала привело меня в недоумение своей новизной, но быстро улеглось. Были и другие непривычные ощущения, которым сложно привести аналог.
Не было позыва что-то делать. Я просто находился. Не было никаких целей и желаний.
Вдруг я услышал голос. Он что-то говорил на незнакомом, но явно земном языке. Голос говорил что-то быстро и в интонациях чувствовались нотки страдания. Невозможно было понять, откуда доносился этот голос. Потом я услышал еще один, и еще, и вскоре казалось миллионы голосов, каждый на свой манер что-то говорят. Потом я понял – это молитвы. Люди на разных языках молят о чем-то Бога. Я стал вслушиваться в миллионное многоголосье, стараясь услышать родную русскую речь. Я долго вслушивался, но тщетно. Голоса продолжали возносить молитвы. Я как будто слышал каждого в отдельности и всех одновременно. Было как-то не по себе оттого, что не было слышно ни единого русского слова. И вдруг спокойный женский голос тихо произнес: «Спаси и сохрани.» На меня это произвело неизгладимое впечатление. Слезы готовы были брызнуть из глаз, но… Не было глаз, не было слез.
Неожиданно всё смолкло, и мужской голос произнес: «Ты христианин, и потому слышал молитвы христиан. Я вижу, твоя душа полна сострадания.» Я не успел ни ответить, ни возразить, как голос продолжил: «Твое сострадание может помочь спасти гибнущую цивилизацию. Есть ли она на самом деле, нет ли ее, но посмотри.» Меня, словно неведомым притяжением в мгновенье перенесло в другую точку пространства. Я увидел планету. Она была какого-то грязно-желтого цвета. Вдруг, как при съемке со спутника я очень близко увидел часть планеты. Потрескавшаяся, иссохшая почва, люди с полными муки лицами, абсолютное безветрие и жара. Затем передо мной пронесся еще ряд одинаково удручающих пейзажей.
Голос продолжил: «У этой планеты разорвано энергетическое кольцо. Энергии не циркулируют, но с огромной скорость скапливаются в единой точке. Ядро планеты увеличивается и в любой момент может взорваться.»
«Чем же я могу им помочь?» - мысленно спросил я.
Тут передо мной появилось светящееся золотистым светом энергетическое кольцо.
- Если хочешь помочь этой цивилизации и спасти от гибели, ты должен усилием воли сомкнуть концы кольца. Это будет не сложно.
- Но почему я?
- Мы не имеем права менять судьбы людей, а ты – человек. Ты можешь. Но хочу тебя предупредить. Если ты сомкнешь кольцо – возможно, погибнешь, но спасешь миллионы жизней. Если не сомкнешь – цивилизация погибнет, погибнут все. Но их гибель не должна омрачать твою душу. Им суждено погибнуть. Убивая жизнь планеты, достойны ли они ее? Ты оказался здесь случайно. Ты их шанс, о котором они не знают и уже смирились со своей участью. Действуй так, как посчитаешь нужным. Но помни – дав шанс жить им, ты можешь потерять шанс продолжить свою жизнь. Решай. У тебя осталось несколько секунд.
Я слышал, как отсчитывают секунды невидимые часы. Я мысленно держал в руках концы кольца. Перед взором пронеслись миллионы лиц обреченных на гибель людей. Сомкни я концы кольца и у них может быть будущее. Но, сомкнув концы – я, возможно, подпишу себе смертный приговор.
Две секунды, одна секунда…
Взрыв. Алая по краям и темно-красная волна огня вырвалась из нутра планеты и готова была стереть и меня на своем пути. Я инстинктивно откинулся назад и… упал с бревна.
Невыразимое чувство вины, и почему-то предательства пронзило всё мое существо. Я почувствовал себя последним Трусом с большой буквы. Перед глазами стояли лица обреченных жителей планеты. Вобщем впечатление было настолько живым, что я несколько часов не мог придти в себя. Потом подумал: «Стоп. Из-за чего я вообще переживаю? Что вообще со мной было? И было ли?»
Позже я прочитал статью в журнале «Свет». Там описывался опыт клинической смерти разных людей. И вот читаю опыт одного из них (отрывок): «… Меня с огромной скоростью куда-то несло. Я всё ожидал увидеть тоннель, так часто описываемый пережившими подобное. Но вместо этого я впереди себя увидел сетчатую структуру, мерцающую алым светом. Когда я приблизился к границе одной из ячеек, появилась какая-то тревога. Я почувствовал, что стоит мне пересечь границу и я уже никогда не вернусь. Но тяга заглянуть за грань была велика. Я еще некоторое время продолжал находиться возле ячейки, как неведомая сила потянула меня прочь. Тьма подернулась, и я услышал женский голос: «Пульс, пульс появился!»» :)
29 03 2007

0

582

Альмонах, (Лотос) пишет:
Здравствуйте, дорогие облако и Kathrin.
Прочитал вашу переписку и хочу сказать спасибо, что вы обе озвучили очень важные мысли, необходимые для осознания любого (!) человека. Только мне показалось, что вы разглядываете одного и того же «слона» с разных сторон. ;) Хотел вам сказать, что вы, наверное, не зря почувствовали друг друга…, и если вы друг друга дополните, а не будете соперничать, то сможете познать значительно больше…
Но оказалось, что я опять опоздал! Чему и рад – вполне... :)
С поклоном к Вам… Спасибо! Странник
29 03 2007

0

583

Альмонах, (Лотос) пишет:
ramira, а Вы ранняя пташка! (посмотрел время сообщения)
Значит, сегодня мы вместе встречали первые лучи восходящего Солнца! :)

Где же Вы так долго ходили?! Мы давно уже Вас тут ждем…
А Вы спрашиваете: писать ли Ваши сказки?! :O 
Конечно же, писать! yes.gif  Мы собираем все хорошее, что нам встречается, и делимся этим с другими.
Мы, как и положено слепцам из индийской притчи, пытаемся с разных сторон ощупать «слона», но только потом не спорить, а, поделившись впечатлениями, сообща составить более верное представление о нем!
Если я тут слишком «широко сижу» :( , то, пока у меня есть хоть немного сил, я всегда смогу подвинуться...!

Здесь есть много прекрасных людей, которые даже не знают, что они прекрасны, и им приходится постоянно об этом говорить.
Есть здесь и другие, которые знают, что они прекрасны…
и поэтому я им никогда не буду об этом говорить…
В конце концов, все равно – все будет прекрасно. :) А поэтому, не сомневайтесь – присоединяйтесь! :)
Странник
29 03 2007

0

584

Вопрос: Всю жизнь меня кормили словами. Число слов, которые я слышал и прочёл превосходит миллиарды! Разве они помогли мне? Ни капельки!

Ответ Махараджа: Ум формирует язык, а язык формирует мир. Оба явления являются инструментом – используйте их правильно. Слова могут привести вас только к своему пределу; чтобы пойти дальше вы должны отбросить их. Оставайтесь только безмолвным свидетелем.

В: Как? Мир сильно влияет на меня.
Махарадж: Потому что вы считаете себя достаточно большим, чтобы мир мог влиять на вас. Это не так. Вы так малы, что ничто не может прижать вас. В ловушку попадает ваш ум, не вы. Сознавайте себя тем, что вы есть – точкой в сознании, лишенной размеров и безвременной. Вы как кончик карандаша – благодаря одному лишь контакту с вами ум рисует картину мира. Вы единичны и просты, карта сложна и обширна. Не позволяйте картине сбивать с толку – продолжайте осознавать крошечную точку, находящуюся в любом месте картины.

То что есть, может перестать быть, то чего нет, может начать быть, но то что не является ни тем, что есть, ни тем чего нет, но от чего зависит и бытиё и небытиё,- неопровержимо. Осознайте себя причиной желаний и страхов, которая сама по себе свободна и от того и от другого.

Нисаргадатта Махарадж «Я ЕСТЬ ТО» гл. «Держите ум в покое, и найдёте»

+1

585

chait
ПРЕВОСХОДНО!

Этот пост, стоит тысячи слов! girl_in_love.gif

0

586

Альмонах(Странник) написал(а):

Я просто не могу теперь их читать! Когда я раскрываю какую-нибудь книгу, то успеваю прочитать одну–две строчки, и поток размышлений уносит меня из реальности. Одна картина за другой начинают разворачиваться перед моим взором. Я, как новорожденный ребенок, попавший в новый, огромный МИР. Оказывается, что я совершенно не знал тот ОГРОМНЫЙ МИР, в котором жил до сих пор!!! И на постижение этого нового МИРА уходит много времени. Но, если быть честным, то я ничего не постигаю, я просто живу, живу так, как не мог жить раньше. Я обрел новый уровень свободы. Это трудно передать словами, но, за обычными вещами, для моего восприятия начал разворачиваться прекрасный, цветной, многомерный МИР, и все, что было в моей жизни до этого, померкло, и в тоже время обогатилось новыми цветами.
Оказалось, что гладить кружку с теплым чаем - это прекрасно! Смотреть, как падает снег, – это чудесно! А сказать человеку «спасибо», или улыбнуться ему, - это так тепло! Самая прекрасная медитация, оказывается, - это копать лопатой землю, или искать в лесу грибы, или ручей, чтобы напиться.
Когда я возвращаюсь в этот мир, то обнаруживаю, что прошло много времени. (Дзэнские притчи вообще читать невозможно(!); за одной притчей можно целую неделю картины этого мира рассматривать! И все равно, на все времени не хватит. :rolleyes: ) В таких условиях прочесть одну-единственную книгу становится практически невозможно! У меня на это просто нет времени. Вокруг так много интересного, интересных событий, интересных людей, встреч…
Не подумайте, я не забыл, что пишу Вам! :thank_you:  И это не отступление, просто я весь «пишу Вам», и эта часть меня неизбежно изливается на бумагу.

Сейчас - это все говорю Я.

+1

587

Лодка
Превосходно!
Твои усилия не прошли даром! :give_rose:

0

588

Ветер
:give_rose:
                   girl_in_love.gif
                                          :pooh:

0

589

Блик написал(а):

Однажды, юноша, идя вместе со своим наставником по улице, увидел на тротуаре пьяницу,   грязного, вонючего, небритого, с недопитой бутылкой вина в ослабевшей руке. Он храпел.
  Таков был бы я, если бы не милость Божья,   прошептал юноша.
Мастер посмотрел на него и возразил:
  Нет. Милостью Божьей это ты.
Юноша не понял, и учитель объяснил:
  Всякий раз, когда видишь что-то во внешнем мире, не отделяйся, но слейся с этим. Стань единым с увиденным. Стань един со всем миром. Не потакай мыслям о разделении. Посмотри на этого человека и скажи: "Вот я - пьяный". Посмотри на звезду Голливуда и скажи: "Вот я - знаменитый". Посмотри на траву и скажи: "Вот я - трава". Просто научись видеть себя во всём. Смотри и говори: "Я есть это". Практикуй этот подход ежедневно, и через месяц твой взгляд на жизнь совершенно изменится.
И юноша последовал его совету. Мысленно он постоянно повторял эти слова. Посмотрев на какой-то предмет, он говорил себе: "Я есть это".
Однажды во время прогулки он попытался объяснить своему спутнику, почему он так пристально смотрю на окружающие предметы. Очевидно, в его выражении лица было что-то необычное, и спутник спросил его:
  О чем ты думаешь?
  Хм. Я думаю, что я есть это, - ответил он.
  Ты есть это? Что ты имеешь в виду?
Тут юноша стал указывать на окружающие предметы, говоря:
  Я есть это, и это, и вон то+
Но приятель перебил его:
  Нет, нет. Ты - это ты.
  На самом деле нет, - ответил юноша. - В мире высшей реальности это не так. В нашем иллюзорном мире я есть "я" и нахожусь здесь. Но в высшей реальности я есть я, я есть это и я есть то.
Друг смотрел на него крайне озадаченно.
  Нет, правда, - настаивал юноша. - Я есть то+ что я есть!
И тут по его спине пробежал холодок. Он вдруг представил, как Бог бродит по миру, указывая на предметы, и говорит скептически настроенному человечеству: "Я есть то, что я есть".
В это момент он обрёл свободу.

0

590

Ветер написал(а):

И тут по его спине пробежал холодок. Он вдруг представил, как Бог бродит по миру, указывая на предметы, и говорит скептически настроенному человечеству: "Я есть то, что я есть".
В это момент он обрёл свободу.

Это БЛИЖЕ, Ветер ;)

0

591

делясь опытом, вспоминая (один человек очень просил меня делится опытом, а не цитатами из книжки)...

как то после прочтения очередной главы из очередной книги (то ли Нисаргадатта Махараджа, то ли Шри Рамана Махарши) я оказался под сильным впечатлением (тогда я еще не умел, да и не хотел, сдерживать этот порыв и делился с женой всем, что познавал). я часто намеренно заводил разговоры о Боге с ней. и вот в этот вечер я пришел и начал "втулять" (подругому не могу сказать) ей, показывая на людей за окном, природу, машины под окном, стекло окна, раму, стол, её руки, показывая на неё, говоря "здесь Бог, и Здесь БОГ! И ЗДЕСЬ БОГ!!!" чуть не крича. признаюсь сам я находился словно в тумане. говорил, но сам ясно не сознавал это, хотя был точно уверен в этом! что так есть. вы знаете оказывается знание этого и понимание совсем разные вещи. СОВСЕМ РАЗНЫЕ!

поэтому все сказанное и повторенное многими, особенно когда человек говорит "я понимаю это умом, но сердцем понять не могу!" - это не понимание, это просто знание с маленькой буквы, возможно начальный этап веры.
Понимание - это... да все равно не могу сказать. ЭТО совсем другое...

продолжение следует...

0

592

я совершенно не могу услышать того, о чем ты написал! потому что, услы шать... это не просто услышать а .... УСЛЫШАТЬ! я тоже не знаю возможно ли это, а потому, буду прислушиваться!
(это было бы шуткой, если не было бы чувством... blush )

+1

593

Понимание это внедрение понемаего в жизнь.
Знание может оставаться мертвой информацией, в отличии от глубокого понимания, которое изменяет и трансформирует жизнь.

+1

594

Ветер написал(а):

я совершенно не могу услышать того, о чем ты написал! потому что, услы шать... это не просто услышать а .... УСЛЫШАТЬ!

да. да, да

chait
угу

соберусь и напишу продолжение, но не сегодня

0

595

Бог — это конец всех желаний и знаний

в_доску_свой написал(а):

"здесь Бог, и Здесь БОГ! И ЗДЕСЬ БОГ!!!"

в_доску_свой написал(а):

признаюсь сам я находился словно в тумане. говорил, но сам ясно не сознавал это, хотя был точно уверен в этом! что так есть. вы знаете оказывается знание этого и понимание совсем разные вещи. СОВСЕМ РАЗНЫЕ!

Вопрос: Чтобы стать инженером, я должен учиться инженерному искусству. Чему я должен научиться, чтобы стать Богом?

Махарадж: Вы должны разучиться всему. Бог — это конец всех желаний и знаний.

В: Вы хотите сказать, что я стану Богом, просто отбросив желание стать Богом?

М: Все желания должны быть отброшены, потому что желая, вы принимаете форму своих желаний. Когда не остаётся ни одного желания, вы возвращаетесь к своему естественному состоянию.

В: Как узнать, что я достиг совершенства?

М: Вы не можете знать совершенство, вы можете знать только несовершенство. Чтобы было знание, должно быть разделение и дисгармония. Вы можете знать, чем вы не являетесь, но вы не можете знать своё истинное бытие. Вы можете только быть тем, что вы есть. В целом подход заключается в понимании, которое есть видение ложного как ложного. Но чтобы понять, вы должны наблюдать со стороны.

Шри Нисаргадатта Махарадж

+2

596

Блин, один-в один, что рассказывал тогда Странник! Только он говорил другими образами (словами).
Ладно, со Странником все понятно... parting2.gif
А Махарадж то откуда это знает? :O
:dance:

0

597

Ветер написал(а):

А Махарадж то откуда это знает?

Потому что Махарадж=Странник :D

0

598

облако написал(а):

Потому что Махарадж=Странник :D

Тссс! Только Страннику об этом не будем говорить! ;)
А то, вдруг он задумается! :O  и потеряет покой! :(
:pooh_lol:

0

599

chait написал(а):

М: Вы не можете знать совершенство, вы можете знать только несовершенство. Чтобы было знание, должно быть разделение и дисгармония. Вы можете знать, чем вы не являетесь, но вы не можете знать своё истинное бытие. Вы можете только быть тем, что вы есть. В целом подход заключается в понимании, которое есть видение ложного как ложного

Это была первая книга по адвайте, которую я прочитала в своей жизни...и даже казалось в тот момент, что что-то поняла  :6

Мне еще вот это нравится:
"Не может вообще человек познать, что есть Бог. Одно знает он хорошо, что не есть Бог: и тогда разумный человек это отбрасывает". (Майстер Экхарт).

+2

600

Если знаешь закон математики, то по известной одной части [уравнения] всегда можно узнать неизвестное в другой.
Если знаешь закон симметрии, то по видимой одной части [симметричной вещи] всегда можно узнать другую, скрытую (недоступную).
Если знаешь закон чеканки [по тонкой металлической пластине], то по видимой лицевой её [чеканки] стороне всегда можно узнать обратную, невидимую сторону.
Если знаешь закон печати, то по видимому рисунку на ней всегда можно узнать отпечаток.

Зная Закон [Бытия, Мироздания], всегда можно по видимой части всякой отдельной вещи (плана или уровня) узнать скрытую (невидимую) её сторону (аспект), но этот Закон превыше цепи причинно-следственной связи, которой привык следовать наш рассудок, ограниченный лишь своим субъективным внешним (воспринимаемым) опытом.

Чтобы «стать Богом»,  необходимо, но вовсе недостаточно избавиться от всех желаний и знаний, нужно еще прежде стать полноценным Человеком, - тем, кто есть сейчас … Вроде бы, по своей внешней форме, - это одно и то же, но контекст (внутреннее содержание) – различный …
Другими словами, - не менее важным обстоятельством является и то, КТО избавляется от этих самых желаний и знаний …
Ибо может так статься, что и «избавление» от всяческих желаний не сможет обнажить истинное «Я» (а то и вовсе, принести больший вред), но, с другой стороны, возможна и иная ситуация, когда никакое желание не может затмить того, кто им мастерски пользуется …

Такое различие можно уподобить свойству экстремумов (экстремальных точек) некой своеобразной функции Жизни … (известному, пожалуй, каждому школьнику), когда нашему восприятию доступны только её производные! ;) , по которым мы и судим о её качестве …

Действительно, всякое обращение значения производной функции [в точке] в ноль, является необходимым условием существования «экстремальной вершины» - максимума, однако совсем не достаточным, ибо в позиции «экстремальной впадины» - минимума или обычного пересечения функции координатной оси абсцисс, её производная так же соответствует обращению в ноль …
Даже точка пересечения координатной оси может быть разная, подобно тому, как путник, пребывающий в каком-то месте на склоне горы, может при этом взбираться на неё или скатываться вниз … ;)

+2


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)