БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 61 страница 90 из 657

61

Bahamut, (Лотос) пишет
Ендук,

Можешь сформулировать одним или максимум несколькими словами что тебя больше всего напрягает в тексте Странника?

меня ничего не напрягает ^_^
Страннику - сердечный привет и пожелание дальнейших эзотерических успехов
если я был резок и не сдержан, прошу меня простить
04 12 2006, 00:15

0

62

Юсуф, (Лотос) пишет
Ендук ,
не я почувствовал вопрос, а ты почувствовал ответ
04 12 2006, 02:49

0

63

Кралсон, (Лотос) пишет
Юсуф

А что бы ты хотел - жить или иметь?

Я бы хотел - не хотеть :D
04 12 2006, 06:50

0

64

Кралсон, (Лотос) пишет
А лучше всего иметь свободу выбора
(Это уже второе сообщение, которое было выложено по просьбе Странника. (Далее, будет еще и третье «скрытое» сообщение!) Этими сообщениями Странник спровоцировал разговор о "...". Ветер ;) )
04 12 2006, 12:48

0

65

Юсуф, (Лотос) пишет
Кралсон

А лучше всего иметь свободу выбора

а как насчет того чтобы свобода выбора имела тебя?
04 12 2006, 17:19

0

66

SunSoul, (Лотос) пишет
Народ! свобода попугаям, свобода выбора и кому кого иметь - это, наверное, увлекательно. Но! Все же: У КОГО КАКИЕ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ есть относительно истории с белкой?? Рассказ Юсуфа понятен...раз он сказал волшебное слово "знаю" ("Реальный ответ знаю я" - так, кажется), то вполне логична фраза - "зачем представлять" ;) . Да и правда - зачем напрягаться, раз опыт уже есть...

Ребят, может, кто-нибудь, кому не посчастливилось такой опыт испытать, поделится соображениями насчет того, ЧТО БЕЛКА СДЕЛАЕТ С ОРЕХОМ??? :pooh:
07 12 2006, 12:55

0

67

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф,

а как насчет того чтобы свобода выбора имела тебя?

Причем так ИМЕЕТ, что любителю выбора от счастья кажется, все наоборот!..
12 12 2006, 02:31

0

68

Кралсон, (Лотос) пишет
Bahamut
Недавно, по телефону, поговорил со Странником. В разговоре упомянул про "12 лет", Странник засмеялся и сказал: « Это он мне польстил... Я чувствую себя маленьким ребенком, который только учиться жить. Отсчет моей новой жизни пошел с момента "возвращения". Поэтому возраст мой - несколько лет. Отрезок жизни до переживания (включающий смену нескольких жизненных "Кругов") в моем внутреннем отражении стоят слабо различимо в равной череде моих предыдущих жизней.

Последняя "история" про Странника.
Я решил задать ему извечный вопрос: Что появилось первым - яйцо или курица? Он ответил: "Первой появилась мысль!... человека об этом, потом у человека появилась головная боль, потом он поделился этой головной болью с другими, а теперь ты хочешь ее передать мне?! - Нет, не выйдет!" - смеясь, завершил он...
18 12 2006, 13:32

0

69

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф,

человек подобрал потрепанную шишку из которой было легко вынимать орешки,
но тут белка бросилась ему на голову и начала рвать кожу. Он дурак долго бежал
с шишкой в руке и белкой на голове пока не догадался выбросить шишку,
и тогда белка бросила его и подобрала шишку. Но человек был уже в таком

Эта история не поучительна...
У нее могли быть самые разные продолжения...
И самое главное, Белочке не было никакой нужды бросать Шишку...
Возможно она его выронила...
Да...
Тогда не было бы никакой истории...
Так, притянуто за уши с кисточками...
Как у Белки... :)
18 12 2006, 15:38

0

70

Богомол, (Лотос) пишет
Ендук, привет тебе и Страннику.
Эх, хорошо то как, ляпота... 
И радостно, что ее на всех хватает...
;)  и тех кто это осознает, все больше и больше
18 12 2006, 16:01

0

71

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей
так это был не ты
19 12 2006, 13:08

0

72

Ендук, пишет

1. Представьте: все прошлое, настоящее и будущее. Все то, что во всех Мирах было, будет и что происходит сейчас!
Представили?
А теперь пусть ваш разум поймет, что все это происходит «одномоментно»!

2. Теперь представьте весь материальный и «нематериальный» (уже смешно – как «разум» будет себе это представлять! ) Мир. Представьте весь его объем, многоплановость и разнообразность!
Представили?
А теперь, пусть разум все это уместит в «Точке» меньше самой маленькой известной вам единицы!

Нашел замечательную иллюстрацию к этим словам!
Смотреть тут: http://www.tenthdimension.com/flash2.php

Внимание! Это flash и там много английского языка!
19 12 2006, 16:50

0

73

Ру-Чей, пишет
Юсуф,
Очевидно...
Об этом и писала Белочка...
Был как-то в лесу...
Присел...
Подбегает Лиса - пушистая такая...
И села прямо напротив меня метрах в двух, так...
Я подумал, может ее полечить нужно?..
Но, нет, оказалось не нужно...
Как дела, Малышка, говорю я ей, иди сюда, не боись...
Она как-то привстала и хотела подойти...
НО, что-то мешало ей приблизиться, и она неуверенно так, как бы не решаясь, прошла несколько шагов по кругу...
Потом опять присела, будто смущаясь чем-то, наклонила голову, затем, встала и оглянувшись в последний раз, побежала по своим делам...Вот, странная, даже зайчонком в меня не бросила...
Да уж, подраться с Белочкой...
Это круто... :D :)   
19 12 2006, 19:52

0

74

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей
животные чувствуют агрессию даже если она в данный момент в тебе спит.
Человек думает о себе: какой я умиротворенный, просветленный...
А потом вдруг (по ничтожному поводу или вообще без повода) промелькнет
страх, гнев, осуждение или тому подобное - и сразу агрессивность.
Только кто по своей сути не способен на агрессию, к тому животные легко подходят
20 12 2006, 01:02

0

75

СОСЕД, (Лотос) пишет
Странник! Прочти ссылку, похоже лии это на твой опыт?
http://www.advayta.org/cat2/href.php?href=/cat/?id=9
20 12 2006, 12:43

Примечание. У Странника не было возможности выйти в Интернет и почитать, а по тому он не смог ничего ответить тогда! Ветер

0

76

Bahamut, (Лотос) пишет
это с указанной ссылки

Это стадия «блаженства».

Как жаль, что люди даже не подозревают об этих великих состояниях бытия, о других мирах! Они увязли в мирских желаниях, не знают Пути, живут бессознательно и страдают. А ведь прямо здесь — океан счастья. Он никогда не будет исчерпан. Нужно только практиковать изо всех сил. Во мне возникает сильное желание идти по пути Просветления ради других.

да, думаю, это как раз то, о чем пишет уважаемый Странник
действительно, какая жаль, что люди даже не подозревают обо всем этом..
нужно всем рассказать, срочно, не теряя не минуты
тогда все все побросают, и будут сутками медитировать
остановятся заводы, фабрики, станут поезда, упадут самолеты, погаснут нефтяные факелы, и голодные младенцы будут орать в никем не отопляемых родильных домах
цивилизация накроется медным тазом, зато все будут счастливы и будут пребывать в блаженстве

все, не могу больше терпеть, побегу что-нибудь сделаю, чтобы все как можно быстрее просветились ^_^
20 12 2006, 13:26

0

77

Ветер, пишет
Примечание к выше-писанному:
И это пишет, да нет - болтает, человек, который сидит дома и не вылезает из интернета, отвешивая всем комментарии (мне стало интересно и я специально посмотрел - сам он, хоть бы тему какую создал на лотосе, нет, только других «жизни учит»  :cool: ), человек, которого "выгнали с работы за разгильдяйство" (сам автор приводил другое слово). :threaten:   
Похоже он так и не понял, что его выгнали не за "разгильдяйства", а за то, что он и есть - "разгильдяй"!

0

78

СОСЕД, (Лотос) пишет
А вообще, что такое СЧАСТЬЕ? Может быть от русского счас (сейчас), жить,находиться в настоящем? Тогда и не случится

остановятся заводы, фабрики, станут поезда, упадут самолеты, погаснут нефтяные факелы, и голодные младенцы будут орать в никем не отопляемых родильных домах

Люди будут всегда жить настоящим моментом (тотально в нем), а не иллюзиями (не в ментальных конструкциях, если угодно). Ведь можно же работая на заводе, фабрике, ведя поезд и т.д. по списку :) , быть счастливым.
Это чисто субъективное мнение. Если есть другие определения счастья, было бы интересно услышать (увидеть).
20 12 2006, 15:25

0

79

Bahamut, (Лотос) пишет
СОСЕД,

А вообще, что такое СЧАСТЬЕ? Может быть от русского счас (сейчас), жить,находиться в настоящем?

да, должно быть, ты прав..
скорее всего именно так и есть, и позор тому этимологу, который посмеет утверждать, что слово "happiness" - не от английского (или саксонского? или нормандского?) слова "now", а слово "bonheur" - не производное от "tout de suite".

Ведь можно же работая на заводе, фабрике, ведя поезд и т.д. по списку , быть счастливым.

нельзя, брат, нельзя, вот в чем фокус..
нельзя, работая, быть счастливым
такое счастье можно только придумать, т.е., как ты и сказал, "жить в ментальной конструкции" ^_-
20 12 2006, 15:44

0

80

СОСЕД, (Лотос) пишет

позор тому этимологу, который посмеет утверждать, что слово "happiness" - не от английского (или саксонского? или нормандского?) слова "now", а слово "bonheur" - не производное от "tout de suite".

К сожалению ничего из вышенаписанного я не понял, т.к. не силен в вышеперичисленных языках.

Ведь можно же работая на заводе, фабрике, ведя поезд и т.д. по списку , быть счастливым.
нельзя, брат, нельзя, вот в чем фокус..
нельзя, работая, быть счастливым

А почему так пессимистично? Я знаю массу людей, которые счастливы от своей работы, я кстати тоже работая, частенько был счастлив от самого процесса, не скажу что это было осознанное счастье, но то что работа приносила удовольствие-факт.
20 12 2006, 16:26

0

81

СОСЕД, (Лотос) пишет:

Я знаю массу людей, которые счастливы от своей работы

Похоже, это не является частью жизненного и мыслительного опыта Bahamut(а)!  :mrgreen:

0

82

Bahamut, (Лотос) пишет:
СОСЕД, работа - процесс вынужденный и надуманный, поэтому все, что получается в процессе работы, не важно, что это, автомобиль Хонда, или какое-то ментальное состояние, истолковываемое как "счастье", вторично и обусловленно. Ты ведь сам не так давно утверждал, что жизнь в "ментальных конструкциях", это, дескать, не того.. не по-настоящему..
А настоящяя жизнь - она, надо полагать, в джунглях. Или в саванне. Настоящее "здесь-и-сейчас". Остановился ты, например, шнурок завязать, а тебя лев сожрал. Или задавил "ленд-ровер" с операторами дискавериченел, которые фильмы про дикую природу снимают.. Осторожней надо. Саванна все-таки.
20 12 2006, 16:39

0

83

СОСЕД, (Лотос) пишет:
Bahamut, а работать "здесь-и-сейчас" разве нельзя  :eek? Не думая, ни о Хонде, ни о "ментальном состоянии, истолковываемом как "счастье"". Почему шнурок в джунглях можно завязывать "здесь-и-сейчас" а работать нельзя  :eek? Может быть ты имеешь ввиду, что это состояние мы можем ощутить только в экстримальных условиях  :eek? Если очень постораться, ты даже ответ можешь писать "здесь-и-сейчас". Если не получается, это ведь не значит, что так не бывает. :) 
20 12 2006, 18:15

0

84

Bahamut, (Лотос) пишет:
СОСЕД, а зачем работать "здесь-и-сейчас"? здесь-и-сейчас работать не нужно, здесь-и-сейчас у тебя все уже давно есть, и квартира, и машина, и счет в банке, и жена красавица, и дети-умницы, и поэтому работать тебе не нужно ну совершенно, разве что хобби какое-нибудь делать, марки собирать, или цветы для красоты выращивать. А работают негры на плантации, или, если придерживаться политкорректности, афроамериканцы, чтобы с голоду не сдохнуть.
А если ты все таки работаешь, здесь-и-сейчас, то работаешь ты на какую-нибудь акулу капитализма, которая в этот же самый момент, в это же самое здесь-и-сейчас, не работает, а катается на собственной яхте с собственным гаремом, состоящим из молодых и привлекательных манекенщиц, или там фотомоделей, чтоли..
И он счастлив, и ты счастлив. Но это немного не то, как я думаю..
Это как в анекдоте про двух мужчин-гомосексуалистов, занимающихся сексом друг с другом - у одного член в заднице, и у другого, но ощущения - совершенно разные.
А может быть, ты как раз и есть акула капитализма? Тогда ты тоже не будешь счастлив, потому что вокруг тоже много акул, а нет для акулы другой радости и большего счастья, чем лицезреть гибель другой акулы, и они приложат все усилия, чтобы лицезреть такие зрелища как можно чаще.

работа - это полный отстой
И придумать такой отстой могло только самое отстойное существо - человек. И только самое полное в плане отстойности существо могло придумать такой отстойный фейк, что работа, дескать, может приносить радость. Ничего она не приносит, кроме, разве что, пенсии. И результат любой работы - это фантом. Даже Египетские прирамиды, которые строили бедные египетские рабочие-рабы там-и-тогда, когда-нибудь развалятся, или растащат их на стройматериалы, а из сфинкса наделают щебенки, и не останется от этой "работы" ничего. И что? Кто от этого станет счастливее? Мумия Хеопса? ^_^
20 12 2006, 18:50

0

85

Секач, (Лотос) пишет:
Bahamut,
Заметно изменился твой стиль.
Отхреначил сейчас 24 часа, не разгибая спины.
Такой кайф оказаться дома, расслабиться по хорошему, попить с удовольствием чайку.
На хамство продавщицы, (очки не те взял) даже отвечать не было ни малейшего желания.
А на твой пост, по ассоциации чё-то байка вспомнилась:
...Два грузина купили в магазине интим, в/кассету.
И поставив её на видео, уже было собрались наслаждаться при виде красивых девушек.
Но, это оказалась гей-видео.
И увидев вместо девушек, волосатых мужиков, вытворяющих чёрти-что.
Один грузин, совершенно ошарашенный, вытаращив глаза от удивления, сказал:
Слю-ю-шай, Го-г-и! Как это может быть такое?! Это, что!? Они что! По настоящему!!!???
...Да нэт. Успокойся. Какой по настоящему! ...Это каскадёры!  :D   
20 12 2006, 19:57

0

86

Bahamut (Лотос) пишет:
Секач, перемены это хорошо.. ^_^
вот Странника возьми - небось жил до просветления дурак-дураком, а теперь? Вот тебе и перемены..
Вообще просветление вещь страшная..
21 12 2006, 00:18

0

87

Ру-Чей, (Лотос) пишет:
Bahamut,
Прихожу я раз с работы...
Рашпиль ставлю у стены...
А в моей квартире хто-то...
Убегаит от жены...

...В ее комнате все наоброт - мебель - посуда - шторы - одежда - вес вверх ногами...
Оглядываюсь - ничего страшного вроде как не видать...
Она сидит посреди всего этого кошмара и потеряно осматривается по сторонам, готовая в любую минуту вдрогнуть снова...
Жизнь такая полная, насыщенная и таинственная!..
Что случилось, спрашиваю?..
Не отвечает - не отдышалась еще...
Потом: мышку ловлю, говорит...
Через минуту - а может, она меня...
И тут...
Мебель от стен уже была отодвинута, и ей - мышке - понятно, деваться некуда...
Вдруг, оконная тюлевая шторка, свисающая до самого пола, зашевелилась, и из-под ее складок вылезла она - Мышка...
Самая настоящая - этакий пушистый, серенький, живой комочек!..
Я еще не разделся, снял свою вязанную Женой шапку, положил ее на пол, раскрыв края, и говорю этой Мышке - А, ну-ка, иди сюда!..
Она так повертела головой в разеы стороны, может оценивалал ситуацию, котороа я с моим приходом явно складывалась не в ее пользу...
Так или иначе, она сдвинулась с места и тихонько так, если не сказать, обреченно подбежала ко мне сдаваться - сама залезла в шапку и затихла - ну прямо сама невинность с крылышками!..
Я отнес ее во двор, и выпустил... :) 

Юсуф,

Только кто по своей сути не способен на агрессию, к тому животные легко подходят

Согласен полностью!..
Похоже, во мне тогда не было достаточной чистоты и внутреннего мира, чтобы она могла подойти ближе...
Хоть и пыталась...
21 12 2006, 01:05

0

88

Ру-Чей, (Лотос) пишет:
Bahamut,
У тебя "матершина" - еще один иностранный язык, или разновидность русского?..
Ну, просто слов нету, как впечатляет!..
А главное, о-очень оригинально так!.. :blink:
21 12 2006, 01:15

0

89

СОСЕД, (Лотос) пишет:

СОСЕД, а зачем работать "здесь-и-сейчас"?

Чтобы быть счастливым. :) 

работа - это полный отстой
И придумать такой отстой могло только самое отстойное существо - человек. И только самое полное в плане отстойности существо могло придумать такой отстойный фейк, что работа, дескать, может приносить радость. Ничего она не приносит, кроме, разве что, пенсии. И результат любой работы - это фантом.

Может тебе работу стоит поменять?
21 12 2006, 10:18

0

90

Bahamut, (Лотос) пишет:
СОСЕД, я безработный
выперли меня из адского легиона за пьянство и рас***яйство, так что я теперь на кухне прозябаю, мышей ловлю, чтобы скилл не понижался

Предупреждение выдал: Lotos. Пояснение: Bahamut, к чему здесь этот бессмысленный мат?

21 12 2006, 13:11

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)