БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 121 страница 150 из 657

121

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей

Воображаемый выбор воображаемого просветления через воображаемую дверь...

Ну, если можешь - не воображай.

Что остается по эту сторону двери, когда рисуешь следующую?..

Да как же я все что было не со мной вспомню, сам вспомни.
У меня там просветлений 100, не меньше. И на сколько еще осталось сил - понятия не имею. Для экономии сил я в последнее время перешел с рисования на что-то вроде эстампа. Просто ложусь на постель, продавливаю себя собой, лежу и тяжело недоумеваю: ну откуда эта непросветленность берется?! Все так отшлифовано, точно по профилю, ничего лишнего - и вдруг оказывается все таким бесполезным
06 01 2007, 06:12

0

122

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф,
Вот, ПРОСВЕТЛЕНИЕ, это я знаю что есть такое!..
А 100 просветлений - убей не понимаю!..
Может ты говоришь о САТОРИ?..
Я замечал, многие путают сатори с просветлением...
Объясни плииз, что ты подразумеваешь под одним из этой сотни просветлений?.. :)
07 01 2007, 01:32

0

123

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей,
просветлением я назвал такое состояние ясности, в котором невозможны
никакие иллюзии и невозможно их появление в дальнейшем.
Но возможно ли пережить 100 просветлений?
Я назвал эти свои состояния просветлениями потому, что каждый
раз было именно это - никаких иллюзий и невозможность их возвращения.
Это случалось только когда все силы полностью покидали меня, до дна.
Но никогда на подъеме энергии, наоборот - просветление само вызывало подъем.
Иллюзии не возвращались, но подъем уходил, и вообще все уходило -
наверное поэтому просветления и повторялись.
07 01 2007, 06:26

0

124

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф,

Это случалось только когда все силы полностью покидали меня, до дна.
Но никогда на подъеме энергии, наоборот - просветление само вызывало подъем.
Иллюзии не возвращались, но подъем уходил, и вообще все уходило -
наверное поэтому просветления и повторялись.

Но могло быть так, что эта ситуация оказалась на точке баланса и просто раскачивалась, не имея нужного количества или качества энергии, чтобы сойти с этой амплитуды?..
Может не хватило состояния осознанности?..
Прямого согласия?..

А как ты сам оцениваешь этот эпизод - цепочку качаний?.. :)
07 01 2007, 13:21

0

125

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей, хорош эпизод - вся моя жизнь.
Чего не хватило не знаю, может всего хватило.
Каждый раз была уверенность что это навсегда.
Но после встреч с людьми происходило опустошение.
Я даже подумал может это у меня задача такая - находить
смысл там где меня нет, а потом раздавать его влево и вправо.
Потому что смысла у людей почти нет.
Но когда смысл даешь - себя отдаешь.
У меня по другому не получается.
Может у кого по-другому.
08 01 2007, 03:29

0

126

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф,

Ру-Чей, хорош эпизод - вся моя жизнь.

Ты писал:

Это случалось только когда все силы полностью покидали меня, до дна.

Вот это "случалось" я и назвал эпизодом...

Это случалось только когда все силы полностью покидали меня, до дна.
Но никогда на подъеме энергии, наоборот - просветление само вызывало подъем.

Жизнь летит на ДВУХ крыльях, а не наодном!..

Может у кого по-другому.

Может, и так!..
Но по моему, каждый "лучше всего" делает ТО, что лучше всего у него получается...
08 01 2007, 20:21

0

127

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей,

Жизнь летит на ДВУХ крыльях, а не наодном!..

и что она будет делать при встрече с Шестикрылым Серафимом?

Но по моему, каждый "лучше всего" делает ТО, что лучше всего у него получается...

ну и пусть делает, во Имя Господне
09 01 2007, 03:35

0

128

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф, Аминь!.. :)
09 01 2007, 21:25

0

129

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей, спасибо за участие!
У меня как раз русло пересохло..
09 01 2007, 22:44

0

130

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф, и тебе спасиба!..
Ты добрый!.. 
10 01 2007, 01:21

0

131

Юсуф, (Лотос) пишет
Ру-Чей,
да какое добрый..
пока русло не пересохло - все пил бы и пил
10 01 2007, 02:38

0

132

Lost_soul_, (Лотос) пишет
Юсуф, алкоголь - серьезная помеха. Надо отказываться. Или-или. Что толку тянуть?
10 01 2007, 03:23

0

133

Юсуф, (Лотос) пишет
Lost_soul_

Юсуф, алкоголь - серьезная помеха. Надо отказываться. Или-или. Что толку тянуть?

если бы в этом было дело, я бы давно святым стал.
Не алкоголь я пью
10 01 2007, 20:38

0

134

Lost_soul_, (Лотос) пишет
Юсуф, а вода обретается усилиями.
11 01 2007, 00:15

0

135

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Юсуф,

пока русло не пересохло - все пил бы и пил

Если пьешь - значит, еще не пересохло... :)
11 01 2007, 02:54

0

136

Алек, (Лотос) пишет
Странник, спасибо …
Хотелось бы пообщаться вне формата форума?...

Ендук

« … Представьте, сидит в лесу белочка. Грызет орешек. Вдруг появляется куница (опасный враг, хищник)!
Вопрос: Что белочка сделает с орешком?...»

Белочка будет продолжать грызть орешек …
11 01 2007, 22:08

0

137

Ендук, (Лотос) пишет
Алек,
тут важный момент - белка замечает хищника (иначе сожрут ее вместе с орехом и всё).

Какие еще варианты ответа у тебя есть?
12 01 2007, 20:18

0

138

Алек, (Лотос) пишет
Ендук,
если для белки появилась куница, то для нее уже перестал существовать орех (который она грызла) ..., поэтому у нее нет такой проблемы, - Что делать с орехом?

Для нее в такой ситуации он просто пропал в НИЧТО, хотя при этом она могла в действительности с ним сделать все что угодно, например, проглотить (даже вместе со скорлупой), выронить, или оставить зажатым в зубах ... или еще что-нибудь ...

Поэтому с учетом уточняющих сведений, мой ответ будет таким, -

Белка "превратит" орех в НИЧТО ...
12 01 2007, 22:49

0

139

c_h_u_m_a, (Лотос) пишет
Привет ВСЕМ!
Ендук,
Мне знакомо то, о чем поведал Странник.

О белке с орехом и кунице...
Они вначале выяснят, что важнее в ихних жизнях. Затем будет игра воображения. Дальше решает Бог.
А разве вопрос об орехе?
13 01 2007, 02:08

0

140

Странник, (Лотос) пишет
Получил письмо от Странника, где он отвечает Юсуфу. Из письма не понял, куда отправлять, на личку или на общий. Решил выложить здесь.
На днях должен прийти большой ответ от Странника на вопрос о белочке.

(Ответ на три сообщения Юсуфа от 01.12.2006)
Юсуф.
Остановись среди «проспекта жизни» и оглянись. Оглянись на людей, проходящих мимо тебя. Разве в каждом из них ты не найдешь своих черт?! Разве эти люди сильно отличаются от тебя?! Разве кто-то из них не испытывал боль, которую испытывал ты?! Разве кого-то обошла стороной радость?! Разве можно встретить кого-то, у кого нет в душе Бога?! Разве не несет с собой любой из людей своего «дьявола»?!
Мы есмъ люди!
Узнай свое лицо среди многих лиц!
Распознай в толпе своих лиц – себя!

Мы, уверовавшие в свою разумность, почему-то в жизни делаем такие глупости, что самим себе стыдно признаться. Сколько каждый из нас ежедневно делает глупостей?! Прекрасно зная, что так делать нельзя, все равно же делаем! А потом, когда становится плохо, готовы обвинять всех и вся за свои ошибки, или, в лучшем случае, готовы найти сто причин для оправдания?!
Почему в жизни, из раза в раз, мы повторяем одни и те же ошибки?!
Почему в некоторых ситуациях мы, считающие себя разумными, ведем себя не разумнее зверей и при этом продолжаем зверей считать не разумными?!
Почему человеческий «прогресс» уничтожает природу, которая заботливо и кормит, и поит, и обеспечивает всем необходимым? При этом люди с маниакальным упорством продолжают верить, что это и есть разумная деятельность, и если постоянно рубить сук, на котором сидишь, то ничего плохого не будет…
Да ладно! Что говорить о Земле?!
Посмотри, в какой хлам мы превращаем свое тело уже к «зрелому» возрасту, а к старости уже многие «рады» смерти, потому что тело представляет одну сплошную боль…
(К примеру, почему-то не зазорно считаться специалистом в области медицины, и при этом страдать от десятка хронических заболеваний…?! Ах, да забыл: наследственность, плохая экология и т.д…
остальные оправдания дописать самостоятельно.)

Сколько, таких как ты, кто бежит с «белочкой» на голове? Сколько среди них поняли, что нужно сделать, для того что бы «белочка» перестала «рвать кожу» и «выбросили шишку»?!
Могу тебе сказать вот что: - Многие готовы посмеяться над твоей историей и над тобой, но практически каждый из нас несет на «голове» не только «белочку», а целый «зоопарк», начиная от «тараканов» и заканчивая целыми «слонами»!
Ты смог избавиться от белочки только потому, что: почувствовал, что белочка у тебя на голове, увидел «ближайшую» причину (шишку в руке)…, установил между ними взаимосвязь, и избавился от причины (и т.п.)…

Жизнь шрамами на голове отмерила время, которое понадобилось для решения этой задачи.
Мерой боли жизнь отмерила, сколько нужно усилий приложить для того, чтобы решить проблему.
Но не обязательно черпать эти усилия из боли! Это «крайние» проявления, на которые природа идет, если не используются другие возможности.
В этой истории можно многое разглядеть.
«Ответ» (и не один) спрятан в самом событии.

Тебе не обязательно было заканчивать эту историю шрамами!
Также как тебе не обязательно заканчивать свое развитие тем, что ты: (цитирую) «действительно никудышный мыслитель».
Одна из твоих ошибок заключена в словах: (цитирую) «зачем представлять, я знаю… реальную историю, как было на самом деле.»
Там где у тебя начинает просматриваться «крест» (на могилке твоего «Прекрасного мышления»), я вижу «рост», а вот что выбрать – тебе решать!
(Можно сказать: «да, я плохой мыслитель» (как признание неизбежного) – для того, чтобы сложить лапки и больше не пытаться думать, и так поступают многие со своими слабостями, потому что так легче!
А можно сказать: «да, я плохой мыслитель» (как осознание) – для того, чтобы приложить необходимое количество усилий к исправлению ситуации).

Напоследок разрешите рассказать недавно произошедшую анекдотичную историю.
К моему Учителю стремятся попасть многие, но не всем выпадает возможность пообщаться с ним, и в ожидании, неподалеку, всегда можно застать нескольких учеников. Так произошло и на этот раз. К моему приходу было около пяти человек претендентов, и среди этих людей, уважающих молчаливое созерцание и тишину, резко выделялся один молодой человек. Выделялся он своей суетой и сильной «говорливостью». Умудряясь поучаствовать во всем, он всем спешил дать совет, продемонстрировать свои знания, или выдать свое мнение. Благо бы за этим что-то стояло, кроме начитанности, а в этом он действительно преуспел но, увы, … и т.к. Хранители уже долго его не пропускали к Учителю, он успел замучить всех.
Все удивлялись – почему его пропустили Проводники, а ему было не понятно – почему его не допускают к Учителю.
Через несколько дней прибыл Вестник, в сопровождении двух Проводников.
Т.к. прибыли они поутру, то было ясно, что шли они всю ночь. Не смотря на усталость, после незамедлительной встречи с Учителем, они планировали сразу продолжить путь. Вестник пока молча ел, мгновенно успел оценить ситуацию и, проходя с пустой миской к ручью, подошел к нашему говорливому другу. Очень внимательно и участливо посмотрев в глаза молодого человека, он осторожно прикоснулся ладонью ко лбу (как делают больному), и сказал: «Э-э-э! Да у тебя братец, похоже, повышенный эрудизм! Тебе с ЭТИМ в город, к врачу, а не к Учителю…»
Молодой человек в силу привычки хотел сразу что-то ответить, но открыв рот… так и замер. В этот момент подошел Хранитель и сказал Вестнику, что его ждет Учитель, и они удалились. Молодой ученик, как пораженный громом, медленно осел на бревно.
Через сутки я покидал святое место. За эти сутки я больше не услышал ни слова от этого ученика…

В дальнейшем, пусть если и боль, то только сладкая! :) :) :) Странник
16 01 2007, 09:05

0

141

Странник, Альмонах, приветствие маленькой Земле оставляла опять специально, знала что придет момент, когда это будет нужно, простите, что вот так пользую ваши тексты для себя, они для меня как обезбаливающие таблетки :comando:  и сразу пошло, то что поднималось шубой пошло на выход, созвучие по каждому слову, и проносится одно, второе, третье, как пробовала рассказать людям, после ситуации с заложниками, почему я не охаю и не ахаю со всеми, почему не кляну бандитов, как называли бесчувственной и жестокой, как проживала смерть несколько лет назад, и как все время сама себе говорила, это ты придумываешь, играешь все, а теперь понимаю, почему такое ощущение игры было, как после этого стала совсем ребенком, мне дочка младшая говорит, мама тебе столько лет, а ты совсем ребенок, и они меня все учат сча взрослой жизни:P , как когда уходили близкие люди, все заполняла не боль, не страдания, а огромные, все заполнящие, создающие землетресения, вопросы ПОЧЕМУ?, и как после этого начинала переворачиваться жизнь, как стала абсолютно спокойно относится к материальным ценностям, после того как ушел из жизни состоятельный близкий человек, который позволял все себе в этой жизни, только не позволил случиться ЛЮБВИ, и ушел скоро после этого, и как я все это осознавала перед горобом. Как меня всю перевернули вопросы, когда умер отец, человек БОЛЬШОЙ ДУШИ, умирал долгой и мучительной смертью, и как я осознавала, что это урок Любви для меня...

А откровением стало ОСОЗНАВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ.......и Я ЗНАЮ...это просто жемчужины. А еще такая радость, что есть в этом мире взрослые дети, что их тоже часто не понимают, забрасывают гнилыми помидорами, подозревают в чем угодно, обвиняют, и что причина может быть не в том, что у тебя внутри непроработано, что это твои комплексы и змаорочки, а что так устроен мир, и это тоже УРОКИ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ, и если хоть на секундочку глянуть на все это глазами Земли, то увидишь такую бесконечную Любовь...

0

142

Спасибо, друзья!
Спасибо,Звездочка. Все ответы обязательно передам!
Сообщение для Звездочки - удалено и отправлено на личку.

Отредактировано Ветер (2007-05-22 16:03:15)

0

143

Ну-да! послал на личку, а теперь хожу маюсь!
Бред какой-то получается. Приходим сюда, чтобы общаться с людьми... и от людей же прятаться приходится! Именно - от лю-де-й!!!
Аж злость разбирает! (от непонимания, конечно)
Сам, такое сообщение (как Звездочка написала) о себе не стал бы выкладывать! Испугался бы, вдруг в душу нагадят!
...Эх-х-х, молодец ты все-таки Звездочка...

Отредактировано Ветер (2007-05-22 16:35:54)

0

144

А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.

:)

0

145

Ветер, так случилось, и так действительно было нужно, ибо за это время, много всего пронеслось у меня, я не могу сказать, что не было страха, после того, как все это написала, он каждый раз есть, когда захожу потом, и все сжимается внутри, а что там, то ли дубинка по башке, то ли вот такое, что радует душу, но я уже к этому привыкла, а пришло за это время такое решение, писать не смотря ни на что, ибо много тех, кому может это помочь, кто потом тоже не побоится сделать шаг, открыть свое сердце, ведь если не было бы вот здесь этого письма Странника, не было бы у меня целой симфонии чувств, переживаний, откровений, мыслей, решений. А ваше письмо в личку - вы не представляете какой это подарок для меня, и я не против никаких посланий мне вот здесь на форуме, я многое проходила в этой жизни, и уже даже не знаю, есть ли то, чего боюсь. И я открою тему, где буду тоже писать о разном, и может для кого то это будет тоже обезбаливающей таблеткой, а может нет, я просто буду ложить на перекресток.

А еще я занимаюсь с небольшой группой обалденных ребят, и многое из того, что я читаю на форумах, я рассказываю, сбрасываю на диски, и сегодня я почитаю им вот эти два письма Странника, первое и про Землю, ибо многие возникавшие вопросы нашли ответы в этих письмах. Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1

146

Алек, (Лотос) пишет
Сегодня прочитал еще раз свой собственный ответ на вопрос о «белке с орехом», и он мне показался уж слишком каким-то мистическим или метафизическим, т.е. несколько не соответствующим образу самой белки …

Поэтому, пользуясь тем, что Странник еще только собирается прислать свой ответ …, я хотел бы несколько приземлить (уточнить) мой предыдущий вариант ответа …

Белка "превратит" орех в НИЧТО ...

А поскольку НИЧТО грызть не возможно, то
белка просто "перестанет грызть" орех …, хотя при этом вполне может и продолжать его грызть в действительности …, ну скажем так, - автоматически (неосознанно ;) ) …

Да - а - а…, ну и приземлил!

«Перестать грызть орех» (в БЕЛИЧЬЕМ представлении) и одновременно «продолжать грызть орех»… (как один из многих вариантов развития судьбы ореха в НАШЕМ собственном представлении), - это, конечно, несколько парадоксально …, но, а что вы хотите …, ведь из НИЧЕГО всегда трудно сотворить нЕчто …, поскольку это действо – уже само по себе – парадоксально, по сути своей …
16 01 2007, 14:46

0

147

Ру-Чей, (Лотос) пишет
Кралсон, ты опубликовал это письмо, и что дальше?..
Может, пора уже что-нибудь рассказать о страннике, проводниках, хранителях, вестниках, учениках, учителе и его учении?..
Или так и будем продолжать знакомство с разными насекомыми и зверями из "зоопарка на голове" в темную?..
И еще один волпрос:
Чем же мы здесь на этом форуме заслужили такое внимание от учителя, да еще и вне очереди, или охрана опять проглядела?..   :D  :D 
17 01 2007, 19:48

0

148

(был неопубликованный ответ)

0

149

Черное Зеркало, (Лотос) пишет
кхе... сорри, что лезу не в свое дело - по-моему, в первом посте прямо сказано, кто и чем какое внимание заслужил (может, не в первом - искренне лениво проверять ^_^ ) кстати, мне описание из первого поста Странника напомнило великолепный цельный живой организм, где каждый орган на своем месте, сосредоточенно выполняет свою функцию. Стоит, например, печени отвлечься - организму кирдык))
п.с. отдельное спасибо за музыку :)
18 01 2007, 00:47

Черное Зеркало, пишет
еще один п.с. прочитала тема целиком - удивилась реакции народа на инфу Странника. Не понравилось - не трогай. Пинаться-то зачем? А то получается - не умеем лечиться мухоморами - так хоть шляпки сапогом посбивать, проходя мимо. (это к примеру)) )
Сорри, если кого ненароком зацепила. :pardon: 
18 01 2007, 01:36

0

150

Ветер, (Лотос) пишет

почему-то не зазорно считаться специалистом в области медицины, и при этом страдать от десятка хронических заболеваний…?!

Да согласен такие казусы выглядят забавно (как минимум), а еще удивляет, как эти в хлам больные спецы оплевывают и готовы рассовать по психушкам таких самородков как Порфирий Иванов и др.
24 01 2007, 13:45

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)