БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)


"Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)

Сообщений 211 страница 240 из 657

211

Звездочка написал(а):

конечно лукавите

Грешен! Ой грешен! Кормлю еще "лукавого"! Никак еще расстаться с ним не могу.  :sorry:
А что, видно хвостик или ушки, да?! А я думал хорошо их спрятал. :black_eye:  :D

0

212

Звездочка написал(а):

И вот с загадками опять все включилось

Вопрос остается открытым - "Почему"?!

Latentis God написал(а):

Не отвлекайтесь

А мы и не отвлекаемся! Мы пытаемся понять, разобраться, а не "поучать" кого-то. Мне самому интересно в этом подробнее разобраться.
ГостьЯ, очень с Вами согласен! Развивая дальше Ваше размышление...

ГостьЯ написал(а):

Это как дзенский коан, он может вышвырнуть тебя за пределы ума…

Одна девушка рассказывала другу психологу, что не могла испытать оргазм, т.к. все время чего-то боялась и о чем-то думала, даже когда находилась в объятиях своего любимого. Мозг следовал потоку множества отвлекающих факторов (то не так сидишь, то не так свистишь :D ).
А потом ее изнасиловали! :(
Насильник ее придушил, чтобы она не кричала, и ее сознание начало отключаться. К ее удивлению, когда в ее гаснущем сознании не осталось ничего кроме самого действия, она испытала оргазм! :O (По этому поводу и консультировалась у друга считая, что это все ненормально, тем более ненормально, что хочется это переживание повторить! :eek
До этого как-то спокойнее жилось, не знала и не знала! А после захотелось повторить! :swoon: )
Может все дело в опыте? Если человек не испытывал столь сильного страха или другого чувства, чтобы отпустить свой разум… или по другим причинам держится за свое «осознавание» процесса то…, возможно ли этого добиться какой-то задачкой?! :mrgreen:

0

213

P.S.

Latentis God написал(а):

Ладно, бросайте меня тут

МЫ, СВОИХ, НЕ БРОСАЕМ!!!  :mad: :D :P

+1

214

pantera,

насчет идеального мира, котрый жалко рушить.
Его жалко рушить до того момента, пока он больше тебя. Как только перерастаешь его (как Алиса из страны чудес), он сам лопается как мыльный пузырь. А мыльные пузыри никому не жалко)

Был период безусловного экстаза, кайфа...И что же? Полезли мысли, а что же там, за кайфом-то этим. Не может же быть так все придумано только для того, чтобы с бухты-барахты, меня, за невесть какие заслуги, порадовать?
После мыслей таких кайф остается, но он не становится главным. Главным становится вопрос ....Рано или поздно, на вопрос тебе посылают ответ, и тогда уровень кайфа (уже от понимания) растет. Дальше новый вопрос....И уже чувствуешь себя собачкой, которая готова ходить на задних лапках (напрягать мозг,в переводе), лишь бы получить этот кусочек сахара (знание-понимание). И это процесс бесконечный. И чем дальше, тем сахар вкуснее( и на задних лапках ходить удобнее))))

+2

215

Latentis God написал(а):

Сознание и ум не одно и то же, кста

Да, хорошо бы разобраться с умом и сознанием…(мне, естественно).
Я, кста, не утверждала противоположного…хотя теперь уже не уверена…(спасибочки!)
Я как раз хотела разделить…линейно выразить механизм ума (предназначенного для действия), а вертикально – сознание (которое не действует, а просто пребывает), понимаешь? (система координат родилась из ума, видимо…а вот нужно ли разделять…я уже в сомнениях…Хелп! Хелп!) Ум тоже на физическом плане не сам действует, а создает импульс для тела, которое и является "делателем". Но ум где находится? В Сознании! (А у тебя где?)
И вот ты можешь сказать на 100%, что это не Одно (и то же)? – ну, ум в Сознании пребывает , а сознание(индивидуальное)? – в уме? (Господи, что ж я пишу такое… :O )  понимаешь? (сама я очень смутно…) Т.о. то, что действует – это Сознание (Бог, «Я»…), поэтому с этой точки зрения любое действие будет безупречным (помнишь, ты писала, что ошибиться невозможно)… так….индивидуальное сознание отметаем за ненадобностью (это иллюзия и пузырь :P )… дальше… получается, что Сознание и действует и пребывает… хееелп!!!

Latentis God написал(а):

Ладно, бросайте меня тут уже, без просветления

какое просветление, ты че? :lol:  (положи его на стол рядом с супом). Это ты нас не бросай!!!

pantera120 написал(а):

Думала про белочку с орешком. Пока орешек находился в уме у белочки, он существовал. А как только стал вне ума, так сразу его не стало. Неужели мы все так? существуем только в уме, а вне ума нас НЕТ!  (???)

Похоже на «Винни-Пуха» - Никого нет дома! – Но ведь кто-то сказал, что никого нет дома! Смотря что ты собой считаешь.

+3

216

pantera120 написал(а):

Этот будет труднее рушить. А как создать новое на старом месте, если не разрушить? Мы может поэтому и умираем, разрушаем своим мир таким образом, так как по другому мы его разрушить не в состоянии, так как сильно цепляемся за него, как за спасательный круг в бесконечном океане. Но  допустим, я разрушу его, что будет потом?

Иногда только разрушив, можно увидеть многие свои привязки, слабости, к чему готов к чему нет, и многое что думалось и говорилось на деле может оказаться совсем не так. И то, что казалось проработано, вдруг вылезает махровым узором, и только потеряв, мы видим в полной мере, что это и чем было это для нас. И сколько раз наблюдала, сколько бы не моделировал ситуацию, сколько бы не пытался почувствовать, что было бы....если, когда это вступает в жизнь....все происходит совсем по другому. А еще на здесь и сейчас ИМХО, не стоит брать кувалду и все рушить, и так все разрушения придут в жизнь, которые нужно пройти, и тебя об этом не спросят, и тогда, когда этого совсем не ждешь. А кувалда - это опять эговская придумка, вот смотрите какой я классный, я рушу себя старого, я строю себя нового, вот какой я молодец, я развиваюсь, я двигаюсь...

И еще наблюдала...что действительно важное...оно приходит случайно и приходит легко и уходит легко..что если пришло время чему то разрушится...оно просто разззз и рассыпалось....а если чему то создасться....закруживает вихрь...и ты просто не можешь это не создавать....

+1

217

pantera120 написал(а):

Думала про белочку с орешком. Пока орешек находился в уме у белочки, он существовал. А как только стал вне ума, так сразу его не стало. Неужели мы все так? существуем только в уме, а вне ума нас НЕТ!  (???)

Часто за рулем наблюдаю...еду...смотрю вперед...вижу дорогу..машины и т.д. ...глянула в сторону и мир который впереди пропал...как будто никогда и не было...тут же поварачиваюсь - опять существует...за рулем это очень наглядно...все секундное дело...А еще начала  в машине наблюдать следующее... гляну в зеркало...вижу не реальность...а мир как иллюзию...голову высуну из окна - реальность...опять в зеркало - опять иллюзия.

+1

218

Latentis God написал(а):

Т.е. с той точки зрения, с которой все воспринимают единствено верный ответ, ответить мне можно так. Но это не меняет моего восприятия

СУПЕРРРРР!!!!!! НО ЭТО НЕ МЕНЯЕТ МОЕГО ВОСПРИЯТИЯ....вот этим очень многое сказано...

Прочитать можно что угодно...практику какую угодно практиковать...нацепить на себя кучу масок и т.д.....но это ничего не меняет....до тех пор...пока не вызреет это изнутри....хотя это помогает пройти все предыдущие ступеньки до момента переворота.

+1

219

Блик написал(а):

ее сознание начало отключаться

А еще можно наработаться до изнеможения...а потом рухнуть на спину...и звезды...и просветление...а потом самого себя по башке...поржал над собой и пошел дальше :P

+1

220

ГостьЯ написал(а):

Да, хорошо бы разобраться с умом и сознанием…(

У Р. Балсекара есть книга Сознание сознанию...она маленькая такая...голубенькая...у меня после нее пришло понимание...сознания или ума  и  Сознания.
( http://ariom.narod.ru/Literatura/ramesh … esh-02.htm )

0

221

Звездочка написал(а):

а потом самого себя по башке

А самого себя всегда жалко!  :D
Всегда, почему-то, хочется кого-нибудь другого по башке!  :comando:
:D

Отредактировано Ветер (2007-06-13 12:24:02)

0

222

Блик написал(а):

И, не по теме. Любопытно, а Юсуф-то как отреагировал на ответ, что предназначался ему?

Юсуф, прислал письмо на личку, где написал, что ему очень понравился ответ Странника.

0

223

pantera120, наверное весь этот процесс и есть жизнь?!

0

224

pantera120 написал(а):

Думала про белочку с орешком. Пока орешек находился в уме у белочки, он существовал. А как только стал вне ума, так сразу его не стало. Неужели мы все так? существуем только в уме, а вне ума нас НЕТ!

Значит, надо расширять свой "ум"!  :ok:

+1

225

Ветер написал(а):

Значит, надо расширять свой "ум"!

Ага, а пока, направлять его на главное!  :D

0

226

Ветер... это чтоб уносило слова,
Образуя пространство для сути,
Ускользающей капелькой ртути.
Это чтоб шевелилась трава,
Чтобы в осень взлетала листва, -
Ветер.

Лето... это чтобы была зима,
Образуя смену сезонов,
Это чтоб не ходить по газонам,
Чтобы ливень хлестал на дома,
Чтоб сходить по кому-то с ума, -
Лето.

Дерево... это чтобы был дом и стол,
Чтоб буржуйка трещала в морозы,
Это чтоб нарывали занозы,
Чтоб корабль под парусом шел,
Чтобы тень отбрасывал ствол, -
Дерево.

Я... это чтоб попытаться понять
Самый главный закон мироздания,
Хоть известно, что Главное Знание,
Будет вечно от нас ускользать.
Это чтоб не найдя, потерять,
Но искать,
Ждать и искать, -
Я.

+3

227

ДЛЯ ТЕБЯ...

http://www.decoart.ru/images/50326.jpg

Отредактировано Звездочка (2007-06-14 17:57:48)

+1

228

ГостьЯ написал(а):

Я как раз хотела разделить…линейно выразить механизм ума (предназначенного для действия), а вертикально – сознание (которое не действует, а просто пребывает), понимаешь? (система координат родилась из ума, видимо…а вот нужно ли разделять…я уже в сомнениях…Хелп! Хелп!) Ум тоже на физическом плане не сам действует, а создает импульс для тела, которое и является "делателем". Но ум где находится? В Сознании! (А у тебя где?)
И вот ты можешь сказать на 100%, что это не Одно (и то же)? – ну, ум в Сознании пребывает , а сознание(индивидуальное)? – в уме? (Господи, что ж я пишу такое…  )  понимаешь? (сама я очень смутно…) Т.о. то, что действует – это Сознание (Бог, «Я»…), поэтому с этой точки зрения любое действие будет безупречным (помнишь, ты писала, что ошибиться невозможно)… так….индивидуальное сознание отметаем за ненадобностью (это иллюзия и пузырь  )… дальше… получается, что Сознание и действует и пребывает… хееелп!!!

Скажу, что Одно, не скажу, что "и то же" ^_^  Сознание и действует и прибывает(= Чё хелп-то? ^_^  Это же адвайта ^_^  Вот ещё к вопросу о сознании и уме. Ум в сознании. Чудесный инструмент. И не может быть бесполезным. Ни одной лишней песчинки, так ведь? Но его стоит научиться использовать, чтобы он не использовал(= Белочка без орешка не использует ум, но как это может соотноситься с сознанием я не понимаю. В сознании не может исчезнуть орешек(= И не может быть. Но и исчезнуть не может :lol:  Ох и сложная это вапще штука :umnik:  Сейчас голову сломаю и будет таки мне просветление :lol: В уме только отражение сознания. По этому и не стоит его пытаться передавать "от ума". Коаны отличный способ(= Но история про белочку, хоть и была такой попыткой, но мне их не напомнила.  :pardon: Как-то очень имено от личности, наверное(= Но если она имеет действие( раз говорите, занчит да :), то просто я не в теме ^_^
Спасибо всем(=

Отредактировано Latentis God (2007-06-15 18:13:55)

0

229

Эх, до чего ж приятно пообщаться с умным человеком! Прям – ВИБ-РА-ЦИ-Я!

Latentis God написал(а):

Сознание и действует и прибывает(= Чё хелп-то?

Сама знаю. :P  (не хелп-то и был).

Latentis God написал(а):

Ох и сложная это вапще штука   Сейчас голову сломаю и будет таки мне просветление

Да, по-видимому, здесь как раз тот случай, когда вышесказанного вполне достаточно. Кто-нибудь точно. Или просветлеет. Или ногу сломит…читая такие опусы. ;)

+1

230

pantera120 написал(а):

Думала про белочку с орешком. Пока орешек находился в уме у белочки, он существовал. А как только стал вне ума, так сразу его не стало. Неужели мы все так? существуем только в уме, а вне ума нас НЕТ!

Совершенно верно!
Именно это - АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА, вне ума - Вечная Свобода. Остальное концепция, образ, конечная эфимерность.

ГостьЯ написал(а):

(???)Похоже на «Винни-Пуха» - Никого нет дома! – Но ведь кто-то сказал, что никого нет дома! Смотря что ты собой считаешь.

Кто себя считает кем-то?

0

231

Альмонах написал(а):

Запомните:
Вы ничего не можете потерять!
Вам никто не в силах в этом мире навредить!
Вы сделаете все ошибки, которые хотите сделать!
Вы можете быть спокойны. Я знаю, что это я пришел к вам, а не вы ко мне, и я глубоко Уважаю и Верю в Вас! Так же, как гость должен уважать и почитать Хозяев!
Не «смотрите на меня», «смотрите на Себя»! Когда вы будете читать этот текст, меня уже здесь не будет...
Вы СВОБОДНЫ!
Вы СЧАСТЛИВЫ, по своей природе, и никто, кроме Вас, не в силах помешать этому…

И большего ничего не нужно. Все остальные слова служат лишь привлечением внимания к Этому тексту, к этой Истине...

+3

232

Извне -  замечательно! На все 100!
:ok:

0

233

dlja_tebja - очень красиво у Вас это получилось!  ^_^

Отредактировано Блик (2007-06-18 10:26:31)

0

234

Звездочка написал(а):

и тут же мысль...ну ведь с лукавым свяжут...так и получилось

А как же! Ассоциативного мышления еще никто не отменял!  ;) :yes:

0

235

ГостьЯ написал(а):

Это ты нас не бросай!!!

Правильно! Нас бросать не надо!!!  :O  Мы и сами упадем когда надо!
И вообще, мы же не дзюдо здесь изучаем! :lol:

0

236

dlja_tebja, ты меня так тронула своим сообщением, прямо к душе прикоснулась! И от меня: Спасибо!
heart.gif

0

237

Rofl Lol the Redemption (Лотос), пишет: Надо же, оказывается, сколько таких же идиотов как я не Растворились... Ну, теперь я спокоен, у меня есть "собратья"... ^_^

- Добро пожаловать в клуб… ;)   
Дружище, давай-ка помогай! Раз ты из тех собратьев, кто «не Растворился», то подскажи пожалуйста, что нужно ответить на следующий вопрос Странника, а то у нас уже у всех головы разбухли от догадок, а ответ еще ни кто из нас не нашел! Если есть четкий ответ, не сочти за труд, пришли его пожалуйста на «личку». Заранее Спасибо.

0

238

Письмо Странника. (Лотос)
Здравствовать всем по жизни…
Мне напомнили, что я не оставил задачи…
Ну, это не совсем так! :) В предыдущих текстах есть, над чем поразмышлять (мне так кажется). Но можно и новую задачу.
Чтобы мозг не расслаблялся, дам задачу потруднее.

Скажите…
Почему во всем многообразии миров, планов, реальностей, во всей необъятности пространства, расходящейся во всех направлениях… Несмотря на течение времени (и т.д.)…

Карандаш всегда попадает (совпадает) в (с) точку(ой), которую он оставляет на бумаге?

Или тот же вопрос по-другому.

Почему камень, брошенный в воду, всегда совпадает с центром кругов (расходящихся по воде)?

(Вариантов этой задачи множество. Можно подобрать по «вкусу» из жизни… )
Один мой знакомый, размышляя над этой задачей доказал себе существование Бога! Причем, поверьте мне, довольно убедительно! Но вот сам ответ еще ищет.
Спасибо всем. Странник

0

239

(было опубликовано на Лотосе)
Примечание.
Это письмо Странника пролежало уже с неделю. Мы не решались его выкладывать, т.к. Странник просил давать последующий материал, только в том случае, если это кому-то нужно. Упреждая наши действия, Странник просил: «Не говорите со «всеми», это слишком безликое понятие! Находите Людей, даже в гуще шумной толпы и говорите с «Человеком»!»
Странник надеялся, что найдутся два–три человека, кому будут созвучны вопросы, над которыми размышляет он. Найдутся те, кому интересен предлагаемый материал. И эти несколько человек нашлись.
Открытое письмо Друзьям Странника.
Странник уже несколько дней как приехал и, как сам он говорит «зализывает раны», на окраине Москвы. (Он повредил плечо).
Поэтому мы пока его не беспокоим. Но как только он сможет, мы ознакомим его со всем материалом, что Вы предложили ему к рассмотрению. В любом случае, он в очередной раз благодарит всех, кто откликнулся на его призыв. Если Странник решит прервать свое виртуальное присутствие на данном форуме, то Вы обязательно будете извещены лично. Т.к. каждый единомышленник Страннику очень дорог. Спасибо за все отзывы.
03 02 2007, 11:47

0

240

и вас спасибо

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » "Ощупывая Светлого Слона" или "Необычность обычного" (часть 1)