БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)


от куда странствуем?:)

Сообщений 151 страница 180 из 281

151

pantera120 написал(а):

если нет чувств, то и чувстовать соответственно нельзя.
А вот что такое ощущать? Это ведь не совсем чувствовать.

Все верно. Без чувств нельзя чувствовать!
А ощущения, на мой взгляд, это теже, чувства, только "расплывчатые".
Как в цветах. Есть четко определяемые цвета, но если смешать цвета, то мы получим огромные колличества комбинаций, которые мы четко не сможем определить.
А если все цвета смешать в нужных (равных) пропорциях, то мы знаем, что получится ... белый цвет!

0

152

Давайте вернемся к любви. Кто-то еще готов поделиться своим виденьем этого "зверя"?
Рассказать, как он ответил бы на вопрос, что такое любовь?
Чтобы я мог идти дальше.

0

153

Сопровождение написал(а):

Давайте вернемся к любви. Кто-то еще готов поделиться своим виденьем этого "зверя"?
Рассказать, как он ответил бы на вопрос, что такое любовь?
Чтобы я мог идти дальше.

Вот это другой разговор... :P

Сегодня разговаривала с одной очень интересной женщиной...так вот...как она про ЛЮБОВЬ сказала...есть эмоции...а есть ЭМОЦИИ...и вот когда эта самая ЭМОЦИЯ :D (не придирайтесь тока к словам...что энто чувство ...и т.д. ) встречается на твоем пути...то нужно туда идти со всеми своими потрахами...и до конца....а то сердечко часто не выдерживает такой нагрузки...и разрывается...когда ты эту ЭМОЦИЮ ПРОГОНЯЕШЬ...по тем или иным причинам :P

Отредактировано Звездочка (2007-09-30 10:34:43)

0

154

pantera120 написал(а):

Вы тут дали определение тому что означает это выражение, состояние сознания. Я с ним не согласна. У меня свое определение. Ну да ладно.

Почему: "...да ладно"? Расскажите о своем виденьи (знании) этого вопроса! Мы же здесь все, пытаемся расширить свои границы восприятия и понимания.

pantera120 написал(а):

Это одно из многих состояний. И в каждом свое определение. И кто будет прав? НЕльзя сказать, что одно состояние сознания правильнее другого...  можно сказать, любовь, она разная, в зависимости от состояния сознания.

Я не пытаюсь "объять необъятное" и тем более, не пытаюсь сказать, что чья-то точка зрения лучше другой. Моя задача в другом. Я хочу рассказать о том, что нам рассказывает человек "поднявшийся" до такого состояния, где он смог увидеть цельный мир, во всех его проявлениях! (Знаю, что для логического разума такие заявления всегда будут спорны!) Но каждый для себя сам определит, что это! Вот только судить-то мы будем по "проявлениям". Я рассказываю опыт человека, который может быть интересен нескольким людям на этом форуме. Не более того! Для меня ответы Странника многое проясняли и прояснили, и я надеюсь, что и впредь, еще многое прояснят! Этим я и делюсь.

pantera120 написал(а):

кстати, в том состоянии, которое я сейчас описала, эмоций не было. Но любовь была. Эмоции, они на что-то конкретное направлены, а та любовь, она ни на что не направлена конкретное. И ей не нужно куда то направляться, так как она и так уже ВЕЗДЕ

вот с этим, мы и пытаемся разобраться
:thank_you:

0

155

pantera120, я согласен с Вашими рассуждениями. Это еще одна из точек зрения.
"Состояние сознания" это термин, к которому мы привыкли в нашей форме общения. Помните Чайт, тоже его сразу не воспринял, т.к. привык к другому термину. Это всего лишь слова, за которыми мы всегда, при желании, можем прийти к пониманию друг друга или наоборот, к отрицанию точки зрения собеседника. Действительно, мы, пока, лишь щупаем "слона" со всевозможных сторон. Это и прекрасно, что есть возможность заглянуть с той стороны слона, которая недоступна нашему прямому виденью.
:thank_you:

0

156

написал(а):

А хотите я скажу что произошло, с моей точки зрения? Я выразил вслух мысль, отличную от вашей и Странника, а вы просто испугались, что кто то прочитает и подумает что нибудь, и авторитет вдруг подмочится, а прикрыли это красивой ложью, что не хотите отвлекать от задач, что просто туфта!

... , конечно же Вы правы.
Это так.
:thank_you:

0

157

Сопровождение...то что вы делаете ...мерзко с моей точки зрения...вчера...я ехала на машине...включила асю...а Пантерочка переживает...что вы уходите с форума...я не могла не откликнутся...на ее переживание...и писала вам вчера искренне...от всего сердца...до тех пор...пока вы не удалили первый пост...писала об очень глубинных своих моментах...о своих преживаниях...которые знают вообще считанные люди в моей жизни...писала сюда на форум...я сейчас их удалила...я не хочу...чтобы они оставались в грязи...я не буду вам говорить...что вы делаете...вы либо знаете это...либо узнаете...если захотите ...из других источников...а мне просто в уголке Странника больше нечего делать...удачи вам...

0

158

http://datingchating.ru/friendship/

:)

+1

159

Сопровождение, очень интересный эксперимент Вы описали.
Я слышал о нем, но не в таких деталях относительно полученных результатов.

Тогда у меня как раз  возникли некоторые мысли относительно «заграницы» (в смысле «по ту сторону …» жизни), и я подумал, - Так ведь они же заживо умирали!

По большому счету, мне кажется, что смерть – это отсутствие восприятия внешнего мира, вследствие чего происходит вынужденный реверс внимания сознания вовнутрь …

А перестать воспринимать внешний мир можно всего двумя способами:
- естественный, когда органы чувств умирают вместе со всем организмом естественным образом;
- искусственный, когда органы чувств преднамеренно лишают своей «пищи» - восприятий путем создания специальных недифференцированных внешних условий.

Так вот, участники этого эксперимента буквально медленно (как бы растянуто во времени) умирали … Они ощущали все то, что бы они ощущали, если бы умирали в действительности и не потеряли своего сознания (от шока) …

Сначала органы чувств продолжают работать как бы по инерции, обеспечивающее жизненно необходимые зацепки для бодрствующего сознания … Затем, лишенное подпитывающих внешних восприятий и запаса собственной инерции, внимание сознания обращается вовнутрь (внутренний мир человека) … и, сначала по крупицам, а затем все в большей степени, начинает воспринимать иным образом тот самый мирок, который сам себе и сотворил каждый человек со всеми его потаенными, задавленными и спрятанными «вещами» …

+2

160

Алек, Вы правы! Вы приподняли большой пласт происходящего в человеке, где пытливый ум сможет многое понять.
Чтобы дополнить Ваши размышления в последнем абзаце, хочу напомнить, что Рамачарака описывал в первом томе.
Помните, он осторожно обратил внимание читателей на одну деталь. При распаде органов (после смерти) каждая частичка, которая до этого, в совместной работе наряду с другими частичками, выполняла общую работу в сплоченном коллективе, как будто теперь стремится оттолкнуться от своих сотоварищей, при этом, она забирает из общего потенциала органа энергию, в количестве принадлежащей именно ей... Но после распада всего органа, когда все частички забрали свою часть энергии из общей копилки органа, остается небольшая часть энергии. Рамачарака, затронув это, сразу идет дальше (как и во многих других случаях), но внимательный читатель, может задаться вопросами, что же это за энергия, и откуда она взялась в органе, для чего она была нужна органу (какую функцию выполняла) и т.д. :)
P.S. К сожалению, очень не хватает рассказа Странника "Про детей", многое встало бы на свои места... я не могу пока выложить этот рассказ. :( С. сказал: "Этому рассказу пока не пришло время"...

0

161

Смерть собирает внутреннюю фрагментированность сознания в единое, открывая единство восприятия внешней фрагментированности. (Молниеносная йога)

Сопровождение рад, за шаги Ветра и Блика! Как бы я хотел со всеми встретится вживую в кругу Странника.

0

162

Ноки написал(а):

Смерть собирает внутреннюю фрагментированность сознания в единое, открывая единство восприятия внешней фрагментированности. (Молниеносная йога)

Ноки, Вы меня опять приятно поразили!
Позвольте задать Вам вопрос. Вы знаете о чем там говорится?
Просто скажите "да" или "нет"...
Всем нашим друзьям. Осторожно! Если человек не обладаете стройными базовыми знаниями, то он наверняка не сможет понять о том, что сказано в этой фразе!!!
А еще лучше, для более полного раскрытия этой фразы, иметь степень посвящения!
Если вы видете только то, что там написано, то нужно очень хорошо над ней поразмыслить или, даже лучше, ее пока пропустить мимо! Иначе это может запутать и помешать дальнейшему восприятию даваемого здесь знания в силу того, что оно сильно опережает тот пласт, который поднимается сейчас для познания!
Спасибо!
:hi:

0

163

Ноки, спасибо!
Может быть мы и встретимся все вместе! На все воля Бога!
Собрать вместе всех друзей... :rolleyes: это здорово!
Дело за Странником.
:thank_you:

0

164

Ноки написал(а):

Смерть собирает внутреннюю фрагментированность сознания в единое, открывая единство восприятия внешней фрагментированности. (Молниеносная йога)

Насколько я понимаю своими поверхностными знаниями, соединения фрагментов сознания (кусков мира) в одно целое происходит при перемещении сознания(устойчиво) на аджну. А затем уже соединение с высшим сознанием, как последний этап...Если это так, то на этой стадии эволюции сознания жизнь воспринимается как смерть? Разницы нет?

+1

165

Сопровождение написал(а):

Позвольте задать Вам вопрос. Вы знаете о чем там говорится?

Ну если это вышло из под моего пера как знак и как слово, и то что реализация знака образует новый знак, то да.

0

166

Ноки
:thank_you:
.........................
облако, думаю - да!

облако написал(а):

Разницы нет

Но об этом, я могу только предполагать, т.к. я еще живу здесь, рядом с Вами...
:thank_you:

0

167

облако написал(а):

А затем уже соединение с высшим сознанием, как последний этап...Если это так, то на этой стадии эволюции сознания жизнь воспринимается как смерть? Разницы нет?

Этот последний этап может длиться годы, десятилетия, а иногда и жизни. Да.

0

168

Вчера приехал Блик.
Вот, что он передает для Звездочки:

Мне хочется что-то сказать..
                  но я не знаю, что сказать... blush
Скажу только
           Все хорошо...
                            Все хорошо...

http://www.playcast.ru/uploads/work/342222.mp3

0

169

Привет, ребята!
Очень соскучилась по всем! Всех люблю еще сильнее  girl_in_love.gif
Все лучшее здесь! Тонкий аромат необъяснимых чувств, звуков...как в этой песне "как хорошо....как хорошо...как хорошо..."

Сопровождение написал(а):

Вчера приехал Блик.

Урааааааа!!!! Так все-таки Блик - это не только Странник? С нами по-прежнему будет Блик?
Блик, я так рада, что Вы были какое-то время Странником и, что Вы опять с нами! С возвращением!!!! :give_rose:
Если честно, я испытала смешанное чувство...С одной стороны было радостно, что  Странник придумал для нас такой сказочный прием, но с другой жаль было расставаться с  Бликом. Его бы явно не хватало.
Я еще не все прочитала...за время моего отсутствия так много всего произошло и может я что-то не правильно поняла :rolleyes:

0

170

облако написал(а):

ТАМ, куда ОН мне помог «попасть»
я видел картину, я слышал ее, чувствовал ее запах. Я видел тишину, я
слышал цветы, я чувствовал цвета. Это сложно передать словами, но это
действительно так….

облако написал(а):

Теперь я точно знаю, это все от того,
что мы не чувствуем аромата музыки….

Спасибо, Облачко   :give_rose:  Этот человек так верно написал: "..это действительно так"

0

171

Сопровождение написал(а):

Что ты можешь сказать на вопрос по поводу любви?

Нет слов, которыми можно описать эти чувства. Но точно знаю, что то, что я раньше считала любовью, собственническая любовь к противоположному полу, не имеет ничего общего с Любовью. Я уже писала в письме Страннику, что когда после смерти мамы у меня жил мой отец, больной и немощный, как маленький ребенок, на меня (или из меня) точно невидимый дождь изливалась Любовь и эта Любовь разливалась вокруг, она распространялась на всех и вся.  Я испытывала трепетные, очень нежные, щемящие душу и просто не земные чувства и понимала, что это дается мне свыше и постоянно благодарила Всевышнего за испытания, которые он мне дал, так как вместе с этими испытаниями, с болью ОН дал мне и ЛЮБОВЬ. Но описать эту Любовь словами НЕВОЗМОЖНО. Но это было лучшее время в моей жизни.
Сейчас бывают такие проблески Любви, но они кратковременны, а в то время это был ПОТОК.

Отредактировано Лодка (2007-10-05 20:54:45)

0

172

Спасибо Лодка!
Очень выразительное описание. Даже трудно после него разбираться с "любовью" дальше...
Я буду чувствовать себя препарирующим что-то живое! :O
Как и в жизни, когда человек захвачен сильным переживанием, в этот момент совершенно не хочется, а порою и неможется думать о причинах происходящего (хотя и у этого есть объяснение).
Как поступим? ;)

0

173

Сопровождение написал(а):

Как и в жизни, когда человек захвачен сильным переживанием, в этот момент совершенно не хочется, а порою и неможется думать о причинах происходящего
Как поступим?

А действительно, почему бы не остановиться на переживаниях?
Нужно ли это "копошение" в причинах, когда можно по полной наслаждаться ощущениями!? ;)
Какие причины заставляют участников беседы идти дальше ощущений? dntknw)

0

174

Ветер написал(а):

Какие причины заставляют участников беседы идти дальше ощущений?

Вы имеете ввиду дальше восприятия?
Ведь любые ощущения есть восприятие. Не так ли?
Если пойти дальше, то весь этот Мир есть ни что иное как наше восприятие, не будет восприятия не будет и Мира.

Так что заставляет идти "участников" дальше этого Мира?
Не то же смутное Знание, что кроме восприятия (Мира) существует нечто Иное?

0

175

chait написал(а):

Вы имеете ввиду дальше восприятия?
Ведь любые ощущения есть восприятие. Не так ли?

Дело даже не в том...
Воззрений на эту тему много, в силу того, что мы себе все это не слишком четко представляем.
Меня интересует вопрос, что заставляет лично каждого участника, скажем так, "тратить" свое время на выискивании причин. Когда можно просто понаслаждаться жизнью...
Одни бы пошли в воскресный день попить пиво, другие бы поехали на природу, третьи просто полежали бы перед телевизором или просто поспали бы... :rolleyes: , не важно...
Что, каждого человека лично (без, так сказать, "высоких материй"), толкает приходить сюда и искать "причины"... ???
Это такое хобби, нехватка общения... и т.д.
Какие причины?
:umnik:

0

176

chait написал(а):

Не то же смутное Знание, что кроме восприятия (Мира) существует нечто Иное?

:thank_you:
http://rx.foto.radikal.ru/0710/b9/6954785b3680.jpg
(Еще один привет всем от Блика :) )

0

177

Ветер написал(а):

Что, каждого человека лично (без, так сказать, "высоких материй"), толкает приходить сюда и искать "причины"... ???

Причины не ищутся именно здесь. Это тот процесс, с которым просыпаешься, и с которым засыпаешь. Просто совершаешь ежедневные дела и ищешь одновнеменно ответ на "почему" и "зачем". Пьешь пиво и ищешь причину, занимаешься любовью и ищешь причину...Это не разные вещи...Это клубок ощущений, знаний, догадок, предположений, замешанный на бурной основе ежедневной жизни.

Я ощущаю себя маленьким ребенком, который пять минут поиграл с механической игрушкой и потом разбирает ее, чтобы посмотреть, что у нее внутри. Но это не жажда разрушения, а элемент познания мира.

В таком состоянии мир воспринимается как череда знаков и уроков, головоломка такая.

Вчера в другом вечером сидели в суши-баре. Он заказал чай, я пиво. Я заказала очень смешливой девушке-официантке 0,3 пива. Она порекомендовала взять 0,5, аргументировав, что разница будет в 10 рублей. И со смехом добавила, что если я не справлюсь, помочь мне его выпить)))))Я посмеялась и согласилась. Внутри меня были сомнения насчет алкоголя, ибо я боялась напиться и устроить какое-нибудь шоу..Принесли чай и пиво. Крышка металлического чайника оказалась очень горячей и я протянула другу салфетку. Задеваю бокал с пивом,он падает, в полете подхватываю его той же рукой с другой стороны. Часть пива выплеснулась на стол и на пол, никого не обрызгав...И тут я начинаю дико хохотать..В моем бокале осталось 0,3 литра пива!!!!Как я и просила...

0

178

облако написал(а):

Причины не ищутся именно здесь.

Нет, конечно я не предполагал, что только здесь. Просто плохо выразил мысль.
:pardon:

0

179

Сопровождение написал(а):

Лодка, ждем Вашего ответа, чтобы идти дальше...

Да? А я еще не все прочла...не все темы read)

А на какой вопрос я должна ответить? На "Как поступим?"?
Я как все. Поехали дальше... :)

0

180

ЛЮБОВЬ...
             В свое время, когда мы задались вопросом, что такое любовь, я так и не смог найти простого, четкого объяснения. Я не мог понять значения противоречивых проявлений любви. То она несет радость, возвышает, то она несет боль и является привязанностью, влекущей за собой страдания! То, в религиозных воззрениях говорится, что это самое необходимое для человека, что (видимо) ведет его к развитию, то любовь ставится на один уровень с привязанностями (что сковывают освобождение человека), от которых, как (благодаря Будде) всем известно, нужно избавляться. Иначе, неминуемы -  страдания! Как я понял позже, вместо размышления, все ребята, как и я, утопали в чувствах и описании, но не порождали того, что даст объяснение для разума. Когда мы разговаривали со Странником, он сказал, что: «Ребята, вы не можете ответить на простой вопрос, в силу того, что вы захвачены разнообразными проявлениями. А судить о Принципах, основываясь на их проявлениях, все равно, что пытаться понять «слона», (которого ни разу в жизни не видел), по его следу. Мне проще только оттого, что я своими глазами видел «Любовь»!» Я ответил, что мы все, даже кто не любил, видели, что такое любовь! Странник улыбнувшись пояснил, что это нам и мешает! Что мы, на земле, не видим любовь! Мы видим только ее проявления, и эти проявления, принимаем за любовь! Нам не с чем сравнивать, и мы считаем, что знаем. А пока мы уверенны, что знаем, то путь к дальнейшему познанию невозможен. Только когда опыт и растущее сознание убедят нас, что предыдущее знание не может нам объяснить всего и мы поймем, что мы опять «не знаем», только тогда мы становимся способны постигать дальше. «Я же», - тихо добавил Странник, - «тогда видел саму «Любовь», а не ее проявления…»
              Вырваться из замкнутого круга, именуемого «я знаю», так сложно, что даже когда мы уже знали, что Законы выходят за пределы человеческих понятий «добра и зла», даже тогда на простой вопрос-подсказку Странника – «любовь, это положительное качество или отрицательное?», - мы стремились ответить, что это, безусловно, положительное качество! Странник, не спорил, продолжая мягко улыбаться нашим ответам...
              Поиски ответа затянулись надолго. Мы не находили ответа. Каково же было мое удивление, когда я услышал столь простое объяснение, которое сразу стало понятно даже школьнику…
              Обсуждая завтрашнее мероприятие, мы сидели у моего друга. Рядом, за столом, сидел его сын, старательно склеивая модель самолета. Время от времени, отец подходил к сыну и помогал или исправлял то, что не получалось у сына. Когда мы договорились обо всем, мой друг пошел на кухню, помочь жене с приготовлением чая. Мы остались одни с ребенком, который был явно недоволен плодами своего творчества. Странник подошел к столу и спросил: «Что, не клеится?». Ребенок раздосадованно ответил: «Ну почему у папы все так хорошо получается?!». Странник ответил: «Потому что, он ЛЮБИТ это делать!». Мальчишка досадливо, как от назойливой, давно надоевшей мухи, «отмахнулся» от такого «объяснения» вопросом, - «Да?! А что такое … эта ваша любовь?», - и приготовился уйти из-за стола. «Подожди», - остановил его Странник, - «Зачем ты задал вопрос, если не хочешь услышать на него ответ?!». (Мы, много раз, при ребенке обсуждали с другом, что такое любовь, так и не найдя ответа, и ребенок это знал.) Парнишка, со шкодливой искоркой в глазах, посмотрел исподлобья на Странника и с затаенной ехидцей, явно предвкушая близкую победу, спросил: «Ага?! А ты знаешь ответ?!». После чего, уже не скрывая победной улыбки, стал смотреть на Странника. Я замер, ожидая развязки этого диалога… «Ответ знают все, в том числе и ты», - последовало заверение Странника, - «Просто люди не задумываются над этим. Люди часто привыкают к услышанным где-то объяснениям и потом, не хотят от них отказываться. Там нет ничего сложного. Давай вместе подумаем, и ты сам скажешь, что это такое!» Заинтригованный ребенок, сползавший до этого со стула, втянул попу обратно, и весь превратился во внимание. Я передвинулся на край дивана поближе к происходящему.
               «Посмотри, чтобы собрать этот самолетик, что необходимо?», - спросил Странник. Ребенок полубезразлично пожал плечами. «Помнишь, я тебе сказал, что все знают ответ, но только не хотят задумываться? Вот также, сейчас, поступаешь и ты. Давай я тебе помогу. Чтобы этот самолетик не лежал на столе, чтобы собрать этот самолетик, нужен в первую очередь – ты! При этом, ты должен думать и знать, как все будет происходить. Так и во всем мире есть То, что Знает и Творит все…». – «Бог, что ля?», - неуверенно уточнил ребенок. «Да, Бог!», - подтвердил Странник, - «Но Бог слишком размытое представление и мы, лучше, назовем Это … «Разум». Разуму, чтобы творить на земле разнообразные вещи, нужны руки, как твоей голове нужны руки, чтобы собрать этот самолетик. Поэтому, мы с тобой, как Божьи руки, что должны создавать и творить на Земле. Поэтому, ты сейчас и собираешь этот самолетик, … и учишься это делать хорошо! От этого зависит, какими будут те вещи на Земле, что ты будешь создавать своими руками, … и это зависит от того, как ты это научишься делать сейчас, пока ты еще ребенок. Но смотри, ты можешь собрать этот самолетик, но он будет постоянно разваливаться. Нужно то, что постоянно будет держать множество разнообразных деталек вместе. Что это?» - «Клей, что ля?!», - выдвинул догадку ребенок. - «Конечно же клей!», - подтвердил Странник, - «Представь, сколько всего создано в Мире! Но если бы, после того, как Разум все это создал, все это не удерживалось бы вместе, не «притягивалось» и не «склеивалось» бы, весь мир бы развалился на множество разрозненных «деталек»! Поэтому, в мире есть клей, который помогает ему не распасться на части… и как этот «клей» люди называют?» - «Любовью?», - радостно догадался ребенок. – «Конечно!», - подтвердил Странник.
Ребенок пулей сорвался с места и с криком, «Мама, папа! – вы знаете, что такое любовь?!», унесся на кухню. … Я взорвался от смеха!
Странник покраснел, постучал себя по лбу и сказал, - «Ну вот! Опять ничего не получилось объяснить! Я ведь хотел, чтобы ему было интересно самолетик клеить…»
Меня, чуть не разорвало от нового приступа смеха…

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)