БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)


от куда странствуем?:)

Сообщений 181 страница 210 из 281

181

Потом уже, у меня в голове начали всплывать и выстраиваться разнообразные части мозаики, которая стала приобретать ясность. Многое из того, что я знал раньше, начало приобретать иной смысл. Наставление:
«1) Прилепись к религиозному наставнику, обладающему духовной силой и совершенным знанием
(Высший путь ученичества (Кн. I Гл. IV ) Наставления ученикам. (Десять необходимых действий)) 
… зазвучало в другом понимании.
Потом, вспомнился фрагмент из какого-то учения, мимо которого я раньше просто проходил, принимая к сведенью:
«Там где в Мире нет любви, царит Хаос!»
… хотя, не буду мешать … ваша очередь делать выводы …

0

182

Сопровождение написал(а):

ваша очередь делать выводы …

Любовь - это понимание?

Отредактировано Лодка (2007-10-07 11:21:13)

0

183

Скорее уж, э... общность. Когда живность сажаешь или выращиваешь, что говоришь? "Я-это ты". Когда что-то строишь или чинишь, что говоришь? "Я-это ты". Я живность, например, не понимаю, особенно которая на работе во флаконах - но люблю. Хорошая живность.

0

184

Лодка написал(а):

Любовь - это понимание?

Какое начало такое и понимание!

0

185

Ноки написал(а):

Какое начало такое и понимание!

Ноки, а ты не мог бы подробнее для таких тугодумов, как я :-)

0

186

Первая встреча, первая любовь всегда открывает импульс дальнейших развитий, если он не ухвачен остается нам тугодумство. :)

0

187

Спасибо, Ноки!

0

188

Ветер написал(а):

Дело даже не в том...
Воззрений на эту тему много, в силу того, что мы себе все это не слишком четко представляем.
Меня интересует вопрос, что заставляет лично каждого участника, скажем так, "тратить" свое время на выискивании причин. Когда можно просто понаслаждаться жизнью...
Одни бы пошли в воскресный день попить пиво, другие бы поехали на природу, третьи просто полежали бы перед телевизором или просто поспали бы...  , не важно...
Что, каждого человека лично (без, так сказать, "высоких материй"), толкает приходить сюда и искать "причины"... ???
Это такое хобби, нехватка общения... и т.д.
Какие причины?

Наверное всё просто - мы там где нам интересно. Мы тратим время на то, что приносит больше удовлетворения,
пить пиво, смотреть телек, гулять-  со временем перестают приносить достаточное удовольствие, ...

Опять же, все мы стремимся к развитию, эволюции. Большенство(практически все) реализует это через общение с людьми. За интернетом будущие, это удивительнейший механизм коммуникации, общения. Находясь здесь, мы подспудно развиваем и себя и Интернет.

0

189

От души благодарю за текст "Любовь..."  :hi: Новый импульс к размышлениям! Неотделимым (пока) от вопросов blush

мы с тобой, как Божьи руки, что должны создавать и творить на Земле

То есть (если мое понимание чуточку приближено к правильному!), люди - инструменты...нет, лучше - проводники Любви на Земле? Следовательно,Ее, так сказать, количество (увеличение или уменьшение) здесь зависит только от нас? Если
так, вопрос ко всем, кого это ммм...затронуло - как думаете, над чем в себе нам нужно работать, чтобы ее становилось больше? И еще... -  а нужно ли это? :O  Допустим, мы научимся-таки идеально проводить Любовь в наш мир, то есть "склеим" его - крепче некуда. Как тогда быть с развитием?
(Вопросы навеяны недавно услышанной фразой "В мире становится меньше любви." dntknw) )

0

190

Ajalein написал(а):

"Я-это ты"

А может это тоже на уровне понимания?

Утро...на стадионе бегает неказистый юноша...он приковывает мой взгляд. Потом взгляд переключается на другое. Делаю круг вокруг школы...навстречу идет этот юноша. Лицо бледное...глаза печальные..."Ему не хватает любви и понимания..." - мелькает в голове... "А ведь юноша прекрасен! Он - это ты" И Любовь начинает течь и ты мысленно направляешь этот поток Любви этому юноше. Чувствует он ее? нет? Но ты просто купаешься в этой Любви!

+1

191

Скорее, на уровне принятия или типа того. Единение/соединение. но это все так, "имха". Понимание, на мой взгляд, ближе к разуму. И даже если нет, понять - это рядом с познать. В полшага от. И тут с живностью особенно сложно. В некотором роде. Я не способен так вот встретить - и ка-ак познать! Сразу с потрохами. Я по себе сужу, что многое из того, что люблю - не понимаю и вряд ли сподвигнусь понять. Цветы, например. Которые в горшках у меня растут. Живые, хорошие. Я их понимаю? Нет. Люблю? Да. И "ты - это я" с ними тоже хорошо. Хотя я же говорил, откуда мне про любовь знать? Сплошная окружающая среда в голове. Грозы, рассветы, живность - никакой романтики.

Да, сорри, если странно изъясняюсь. Я малость болею на голову сейчас. Но смысл от этого не меняется.

Отредактировано Ajalein (2007-10-08 17:32:35)

0

192

Ajalein написал(а):

никакой романтики.

"Любовь - не вздохи на скамейки,
и не прогулки при луне..."

Перед сном задала вопрос "Что такое Любовь?". Утром получила ответ: Ответственность.
По большому счету, на этот вопрос можно ответить, как и в случае с карандашом: Любовь - это Я.
Реально существует только НИЧТО и это НИЧТО = ВСЕ = Я.

0

193

Здравствуйте :-)
Привет, Страннику ;) и связующим ;)
Вот я здесь и проявился :-)

0

194

Настоящий не смотрит тебе в глаза. А та бабка пытается быть настоящей и заглянуть поглубже в тебя.
Похоже время это взаимосвязь.

0

195

Привет Микаэль!
Откуда узнали о Страннике?
И где ещё проявлялись? :hi:

0

196

Микаэль написал(а):

Настоящий не смотрит тебе в глаза.

Чем же он занят?

0

197

Смотрит в себя! :)

+1

198

Смотря в себя, тебе лучше видно меня, Ноки?

0

199

Ноки: С лотоса.

chait: о чём ты думаешь? я думаю о чём думает гуру. :-)
Настоящий сидит. его окружают люди. они тоже сидят. бывают что задают вопросы. бывает что он отвечает.
А тот ненастоящий старается и смотрит в глаза, пытается изменить, пытается казаться.

:)

0

200

Чайнтанья, мы знакомы. Хотя бы косвенно, но знакомы(hdv.ucoz). И я знаю откуда значок на твоей аватарке :-) Жизнь показывает, что все мы друг друга знаем. И вдруг встречаемся на одном перекрёстке. ;)

0

201

chait написал(а):

Смотря в себя, тебе лучше видно меня, Ноки?

Напряжённость текущих ситуаций позволяет видеть твои разительные перемены в глубине такта.
Это очень существенно! Чайт.

Отредактировано Ноки (2007-10-09 11:59:18)

0

202

У меня есть вопрос к Страннику.
Как же принять Бога?? Как впустить его в своё сердце?? Как реально начать жить по Его Воле?? Нужно ли что-то делать для этого?? Нужно ли что-то читать или кого-то слушать?? Нужно ли выполнять какие-то действия ??
Вроде все ответы на поверхности, но не получается. Может быть Вы подскажите настоящий Ответ...

0

203

chait написал(а):

Ну, здравствуй, Микаэль. Вот мы в не равном сейчас положении, ты знаешь обо мне многое, я ничего... откуда же значёк на моей аватаре? Расскажи эту историю, пожалуйста  быть может тогда я вспомню тебя тогда.

На самом деле я о тебе немного знаю. Я говорю мы косвенно знакомы. Просто видел тебя раньше, наверняка читал твои сообщения. Вообще у меня ник Magicdream почти везде.
А значёк ты сам знаешь откуда) Или не знаешь?)

0

204

Лодка пишет: Любовь - это понимание?

Ваш вопрос, Лодка, мне напомнил один разговор, это некое поле для размышления, что на одной из встреч поднимал Странник. Выводы я рассказывать не буду, а вот тему беседы попробую пересказать, пересказать так, как я его запомнил.
Все уже сталкивались с понятием Майи, Авидьи…. Все мы слышали, что все воспринимаемое на земле, это иллюзия. Но что это за иллюзия?
Все, что мы воспринимаем, есть лишь проявления основополагающих Законов, которые, в свою очередь, выходят из одного, ЕДИНОГО ЗАКОНА, что СОЗДАЕТ Весь Мир. (Этот вопрос затрагивался в ДБВ-2). Мы, на земле, видим лишь «отражение» Законов, в силу того, что неспособны объять сами Законы, строящие наш мир. Да, мы неспособны постичь эти Законы, но мы способны их постигать!
Всё, что проявляется «на земле» (точнее в наших чувствах), несет в себе искажение! Даже такие проявления как любовь и огонь (свет), мы не можем увидеть в их «чистом» (первоначальном) проявлении! (Хотя, эти проявления, считается, наименьше всего подвержены искажениям…)
То, что мы называем Любовью, есть проявление одного из Первозаконов. Сам Закон, мы воспринять не можем. И аналогов его воздействия на земле нет! Мы не можем воспринять то, что не входит в наш опыт, а потому, рассказать человеку о том, что такое Любовь (Первозакон), попросту невозможно! Когда Странник описывал Любовь, он назвал самые близкие к нашему жизненному опыту проявления этого Закона (Первозакона) на земле, которые помогли бы понять его обезличенно. Из всевозможных Учений, мы знаем, что мы имеем постоянную связь с Богом, или ЕДИНЫМ ЗАКОНОМ. Другими словами, мы сами являемся проводниками Законов. (Отсюда, исходит важность чистоты проводника. Помните, с чего начинаются большинство учений? Вспомните восьми ступенчатую йогу Патанджали и т.п.) Проводя через себя Законы, мы определяем, как они проявятся в нашем мире. Но повторюсь, не стоит забывать, что по проявлениям, очень сложно составить представление о том, что происходит «над нами», каковы эти Законы в своем цельном виде.
Основное свойство Закона, который мы воспринимаем как Любовь, это – «притягивать, склеивать».
Вы правильно заметили, что если мы его проводим через сознание, то этот Закон проявляется как – «понимание».
(Отсюда видна еще одна грань призыва Учителей человечества в необходимости Любви!)
«Прикладывая» этот Закон к различным целям, и проводя его через разные плоскости своего существа, мы получаем различные проявления, которые, часто воспринимаем как плохие или хорошие. Мы знаем множество свойств и названий, которые, при внимательном рассмотрении, объединены общими началами. Мало того, некоторые из этих проявлений, мы умудряемся противопоставлять одно – другому! Вспомните, сколько людей привыкло противопоставлять «сердце» - «холодному разуму», не понимая, что…
Пока, подсказок хватит. Поразмышляйте сами, что скрывается в основе привычных нам проявлений. Не довольствуйтесь привычными представлениями и уверенностью взрослого человека, привыкшего к мысли – «я знаю!», и Вы начнете постигать мир в более глубинном значении.

0

205

Сопровождение написал(а):

Мы, на земле, видим лишь «отражение» Законов, в силу того, что неспособны объять сами Законы, строящие наш мир. Да, мы неспособны постичь эти Законы, но мы способны их постигать!

Постижение  невозможности постичь.
Не украден ли этим Покой?

0

206

chait, совершенно верно! Вы опередили меня, пока я собирался с мыслями, чтобы ответить Облаку.
Если "отмотать" развитие человека, буквально один - два "шага" назад, то мы увидим, что в прошлом человек не терзался сомнениями.
Как и не стояло в прошлом перед человеком представлений о "добре и зле".

0

207

Сопровождение, такой человек был целостней?

Если отмотать ещё больше, дальше назад,
зададимся вопросом - насколько животное естественней человека, обремененного поиском и разделением на части?

Пройтя эволюционный скачек  метания между добром и злом,
каким образом вернуться
к "настоящности"?

0

208

chait написал(а):

такой человек был целостней?

Насколько я понимаю, нарушение целостности происходит тогда, когда "нечто" теряет свои границы. Это может быть процессом разрушения, но может и быть, процессом созидания нового (новых границ). Иногда, для сохранения главного, приходится жертвовать меньшим. (К примеру, ампутация ноги, в которой началась гангрена.) Но для того, чтобы обрести новые, более большие границы, тоже необходимо покинуть старые границы, и это тоже будет ощущаться как разрушение! Часть существа, всегда будет осознавать, что происходит некое разрушение, и будет беспокоиться по этому поводу, это естественно.

chait написал(а):

насколько животное естественней человека, обремененного поиском и разделением на части?

Мы нарабатываем новое качество, которого не было у наших предшественников и у животных.
Это качество проходит через этап "младенчества", через этап созревания. И странно было бы требовать от этого «младенца» слишком многого. Когда этот младенец созреет, то мы увидим мир в другом свете! Многие вопросы, беспокоящие нас сейчас, отпадут. Но для этого, нам нужно работать над собой. В дальнейшем появятся новые вопросы и задачи, соответствующие новому уровню развития, и они не будут легче нынешних. Все задачи, это только стимул для нашего развития. Нас учили, что возврат к "настоящности", это осознание (приятие) своих задач, как необходимую помощь нашему развитию, как неотделимую часть самих себя!
Нас терзает раздор в нас самих. Мы хотим развиваться, но отвергаем пути развития, которые нам предлагает судьба, это и разрывает нас на части! Об этом, в том числе, и говорил наш Учитель, когда учил, что человек, в первую очередь, должен перестать обманывать самого себя!
Вспомнилось, как нам, давали интересную практику - подсказку (это не совсем то, что спрашиваете Вы, но может, будет интересно). Учитель сказал: «Если вам не нравится, что судьба вас «наказывает», ставя перед вами трудные задачи, беды и испытания, то вы можете, в достаточной мере от всего этого избавиться! Вам достаточно опередить судьбу и создать все это себе самостоятельно! :) Поверьте, судьба будет сильно озадачена и растерянна :O от такого поворота события… Таким способом, вы ее можете просто оставить без дела и вам некого будет больше винить в своих «бедах»! Так, вы сможете сконцентрироваться на самих задачах!» :pardon:
Для тех, кто разобрался с первой задачей есть следующие. Озвучу вторую.
Когда человек перестал обманывать себя, он должен не отставать от своих устремлений!

chait написал(а):

каким образом вернуться к "настоящности"?

Мне кажется, на данном этапе развития, обретение "мира внутри", самый достижимый способ возврата человека к "настоящности", к незамутненному "сосуду" жизни.
:thank_you:
А это, маленький цветочек внутреннему миру всех участников размышления...
:give_rose:

0

209

Дух Ошо взбунтовался во мне, Сопровождение.

Тяжеловатостью веет от Вашего сообшения.
Где легкость? Её просто нет. Куда исчезла?

Словно что-то утратили, и тоска пришла взамен...

или ошибаюсь?

0

210

Сопровождение написал(а):

Поразмышляйте сами, что скрывается в основе привычных нам проявлений.

Размышляю... Ответы записываю.
Вот последний хочется написать здесь. Любовь - это приятие. Когда есть приятие - есть притяжение, есть единство, целостность.

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)