БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)


от куда странствуем?:)

Сообщений 211 страница 240 из 281

211

Ajalein написал(а):

Скорее уж, э... общность.

Ajalein права.   Любовь - это Дух!

0

212

Да, Лодка! Вы правы! Она и то, и другое, и третье. И все это только проявления одного целого. Вот здорово было бы, слепить разрозненные части в одно целое!
girl_in_love.gif

0

213

Лодочка, не пытайтесь понять (чужой) "вопрос", попытайтесь понять (свой) "ответ"! Этот путь в человеке, бывает, ближе многих..
С поклоном к Вам..

0

214

Блик
настолько верно, что хочется добавить. один секрет.

"вопросы появляются только тогда, когда ответ уже есть." :)

ps жду ответов вместе с Микаэлем, но почему то заранее чувствую что ответ меня не удовлетворит :( нет, нет не подумайте что я ожидаю неверный (если так можно сказать) ответ, я ожидаю его легкую простоту. а мне что то сложности все хочется последнее время :)

0

215

Интересно, чем отличается вопрос от ответа

0

216

в_доску_свой написал(а):

а мне что то сложности все хочется последнее время

а откройте секрет, когда появляется сложность, которую "хочется"? :rolleyes:

0

217

Микаэль написал(а):

Интересно, чем отличается вопрос от ответа

Может, сторонами тех самых половинок единого "целого", что стоит за вопросответом, а мы с разных сторон это целое пытаемся рассмотреть?
Ведь разницы-то и впрямь никакой! Вот, только я об этом, точно не скажу.. ;)

0

218

Блик
никакого секрета. в моем случае сложность появляется когда я устаю от простоты. это не есть хороше, но так есть... каким то образом же надо исполнять мои желания. а Господь Бог исполняет любые.

0

219

Сопровождение написал(а):

Когда человек перестал обманывать себя, он должен не отставать от своих устремлений!

Другой вопрос  как быть когда при отсутствии обмана себя отсутствуют и устремления? Состояние замершего времени. Даже пытаясь обманывать себя не выходит обманывать себя. Внешне это может выглядеть как угодно и пофиг как это выглядит.

0

220

Считается, что к таким состояниям, человек должен подходить с "готовым багажом", чтобы быть в состоянии "самодостаточности". Если будет "недобор", то придется возвращаться. Если "перебор", то необходимо избавиться от лишнего, но в этом состоянии сложно оценить адекватно свой "багаж", т.к. человек занят созданием "равновесия внутри" (затрудняюсь определить в словах это состояние). Да, еще и кармические отягощения могут дестабилизировать внутреннюю гармонию.

0

221

Когда возникают кармические отягощения проявляется намерение сжатия времени и оно начинает сжиматься до тех пор пока отягощение не переплавится в огне напряжения. Раньше эти состояния были очень острыми, сейчас же проходит мягче. Преимущество всегда было "перебору" это открывало и открывает диапазон настоящей соизмеримости сил и действий. Полагаю что всё же остаётся актуальным вопрос избавления от лишнего.

0

222

А вот я согласЮсь и все тут! :O
:rolleyes:
Лишь по первой части вспомнилось, что каждый долг, исчерпывается на тех планах, на которых проявлялся..

0

223

Такое впечатление что ты не договорил... ДоговаривайБлик!

0

224

По моим ощущениям, есть "перебор" .. и есть "карма"..
будьте осторожны со смертью, она преподносит неприятные сюрпризы людям! resent)

0

225

Сюрпризы бывают приятными если с Ней дружить. Почему непременно должно быть негативное (неприятное) отношение к смерти? Или вообще какое либо отношение. Данность да...

0

226

:thank_you:

0

227

Блик написал(а):

будьте осторожны со смертью, она преподносит неприятные сюрпризы людям!

Удивили. Как же с ней быть? Осторожнее?
Будто Она нам подвласна.

В своё время был я весьма неосторожен в этом плане,
началось с практики Ошо - шивасана - поза трупа,
продолжилось выходами из тела и эктремальщиной, пока чуть в горах под лавину не попал
Чудо спасло...
Чудо это осторожность?

0

228

Всякое бывает.. Иногда осторожность в человеке это уже целое чудо..
Да и самое страшное переживание смерти, бывает что, извне к нам приходит..

0

229

Ray написал(а):

Допустим, мы научимся-таки идеально проводить Любовь в наш мир, то есть "склеим" его - крепче некуда.

Возвращаясь к теме любви... Для кого-то и убийство - тоже проявление любви...:swoon: http://youtube.az/view_video.php?viewke … 7bff88e9c3

0

230

Мне захотелось тоже поучаствовать в теме о любви. Если вы не против, то я хотел бы напомнить прекрасную сказку Г. Гессе "Август", на примере которой, в свое время, мой Учитель помог мне найти много ответов. Где, мне кажется, замечательно показан и ответ на немой вопрос дорогой SunSoul..
В свое время Странник нам советовал: "Постоянно сами ищите задачи и пищу для жизни своей души, не оставляя это на волю "случая"! Если вы не будете это делать, душа сама будет искать себе пищу, но эта пища может вам показаться горькой на вкус.."
Г. Гессе "Август" (5 страничек)
http://www.sunhome.ru/modules.php/name/ … id/149/p/1

+1

231

Спасибо, Блик за сказку! Люблю такие сказки и нуждаюсь в них :-)

0

232

Если вы не будете это делать, душа сама будет искать себе пищу

тоесть есть 2 субстанции минимум: есть некто вы и есть душа?

обычно душа понимается как то что вы есть. Ваше я.

"

Постоянно сами ищите

ну да душа не причём получается

Если вы не будете это делать, душа сама будет искать себе пищу

ну если не будете. то душа будет причём
а пока не причём)
тоесть она вообще не вы. так что действуйте иначе душа не хорошая (ну я утрирую) будет за вас всё делать? А может она и есть вы?
ну если душа это не вы, то что такое душа?

0

233

тоесть есть 2 субстанции минимум: есть некто вы и есть душа?

кормящий и тот кого кормят

0

234

ну конечно понятно, что это было сказанно, чтобы вызвать определённые действия у слушающих на Пути для своего развития и может в соответствии с их видением и временным разделениям на я и душу. Но всё таки по сути, что имел ввиду Странник? Действительно ли он считает что вот я это вот это
а душа это то что надо кормить)))
а не то она сама начнёт кушать
ну если сама начнёт, то в классическом понимании это вы и будете делать. поскольку душа есть вы. душа это сознание в организме. душа то что оживляет организм, личность, эго всё.

0

235

РейРо, вспомните, как даются большинство Учений. В них Вы можете увидеть разделение взглядов, вообще противоречащих друг другу. Те, кто только начинают изучать духовное "знание", часто путаются в этом, Вы это уже прекрасно знаете. Учение не дает «противоречащие знания». Оно дает взгляды с точки зрения Абсолютной и конечной, временной и Вневременной. Так и мы смотрим на этот мир. Мы часто говорим о понятиях Вневременных, забывая, что совсем не представляем, о чем идет речь. Вот тогда нам Учителя и акцентируют внимание, на какой из наших частей, нам нужно сконцентрировать свое внимание. Пока мы не способны объять Целого (обе точки зрения), нам нужно учиться перенаправлять свои силы на главное.  Помните Даосское:
- Учитель, я постиг Бесконечное!
Учитель бьет палкой ученика по голове и спрашивает:
- Откуда же тогда взялась у тебя эта боль?!

0

236

ахаха

- Учитель, я постиг Бесконечное!
Учитель бьет палкой ученика по голове и спрашивает:
- Откуда же тогда взялась у тебя эта боль?!

коан просто

0

237

P.S. Как раз сейчас, Ваш мозг и ищет себе пищу для размышления. Вы можете подождать, пока Ваш мозг "зацепится" за что-то и тогда не удивляйтесь, если обнаружите себя много и часто, к примеру, читающим анекдоты или разглядывающим порно сайты. А можете подобрать ему "пищу", более необходимую и полезную на Ваш взгляд. Определитесь, где Вы во всем этом? В каком варианте Вы проявляетесь более полно и в каком из вариантов, Вы хотели бы проявляться более полно? (Я не отрицаю необходимость какого-либо из вариантов и говорю лишь о "степени" проявления их в человеке.)
:thank_you:
Я не берусь пояснять слова Учителя, но в качестве размышления..
:thank_you:
(Надеюсь, аналогию Вы посчитаете подходящей и уместной. :) Спасибо!)

0

238

http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/26.jpg

Притча о дзенском монахе

Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая весела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее вкусом

Все, на этом притча заканчивается. Правда кто-то может спросить, - спасся ли монах? Конечно спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.

http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/tiger.jpg

+1

239

http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/30.jpg

Жил был царь Соломон. Не смотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянув на кольцо, он это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

+1

240

:ygu
И мы пройдем.. так не будем спешить "кинуть кольцо", что одели на палец..
:thank_you:

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)