БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)


от куда странствуем?:)

Сообщений 241 страница 270 из 281

241

РейРо, я понимаю, что в силу размеров, пингвинам проще обращаться с мышкой и клавиатурой чем хомячкам :pooh_lol:
http://i021.radikal.ru/0711/80/c911971bdeb1t.jpg
и я, конечно, не так давно начал осваивать интернет, но все же..
Вы много знаете и пишете, даете интересные ссылки и приводите замечательные истории и притчи.. но если серьезно, Вы действительно успеваете хорошо поразмышлять над всем, что Вы пишете? Это не для шуток или подколок.. это просто вопрос. А то, я порою себя чувствую неким атавистическим придатком, на праздничном столе жизни (хоть и успеваю перехватывать некоторые крохи с этого "стола" ^_^ ).
:thank_you:

0

242

нет
я не размышляю
тем более хорошо
просто впитываю
если спросите что
тогда идёт размышление
ну или если что впитал
может какое размышление случиться
а так нет...
что впитается то впитается
потом конечно вытекает
но потом снова впитается :D

0

243

РейРо написал(а):

обычно душа понимается как то что вы есть. Ваше я.

Душа (джива) ещё отделена от Высшего Я, к Этому ближе Дух. Дух - то что неизбежно приводит к Отцу (Единому Сознанию), а душа может ещё долго "гулять" потерянной.

0

244

chait написал(а):

Душа (джива) ещё отделена от Высшего Я, к Этому ближе Дух. Дух - то что неизбежно приводит к Отцу (Единому Сознанию), а душа может ещё долго "гулять" потерянной.

ничто не может быть отделено от Я.

0

245

ничто не может быть отделено от Я.

ну душа то этого не знает
то что считает себя отделённым от Тотальности
но уже не считает себя частью мат. мира
условно можно назвать душа
и поэтому можно также условно назвать что душа отдельна от Высшего Я
как сказал Чайт
в Абсолютной категории не отдельна
но и такое слово вообще бессмысленно употреблять
да и все слова бессмысленно
но раз слова юзаем
то можно говорить и так)))

0

246

Лодка написал(а):

Люблю такие сказки и нуждаюсь в них

В продолжение темы "любовь", могу еще одну сказку посоветовать. ;)
Но она хоть красивая, но гру-у-устная.. :(

0

247

Блик написал(а):

В продолжение темы "любовь", могу еще одну сказку посоветовать. ;)
Но она хоть красивая, но гру-у-устная.. :(

Ничего, что грустная. Грустные сказки еще лучше делают свое дело.
Кстати сказку "Август" Г.Гессе я подарила младшей дочери на День рождения в виде плейкаста под
музыку "Одинокий пастух". Пусть учится думать :-)

0

248

"..Цепкая боль памяти коснулась его, и стиснула, и сжимала все сильнее и
сильнее, пока не стала такой нестерпимой, что  дальше  уже  некуда,  чтобы
такой вот и остаться на всю его жизнь.."

Ольга Ларионова. Сказка королей
http://lib.ru/RUFANT/LARIONOWA/skazka.txt

+2

249

Господи, я не знаю, за что Тебя больше благодарить,
за то, что Ты Подарил Любовь или за то, что Забрав ее,
Дал возможность понять, что значит она для моей жизни..

 
http://i010.radikal.ru/0712/65/77034b385b5a.jpg
Повторись..
http://www.box.net/shared/f89se1ijv6

+3

250

ЛЮБОВЬ

http://i034.radikal.ru/0712/cb/38cd0b7a1a39.jpg

+3

251

Люди молятся по-разному.
Вот, одна молитва (бард из ашрама Саи Бабы)
http://www.box.net/shared/szglv4pdbb

А вы сегодня помолились? Нет?
Тогда начинайте подпевать! :)
(примечание. место, где поется
"Слава Христа", можно варьировать - "Слава Пророка..."; "Слава Будды..."; "Слава Саи Бабы..." или др., на вкус молящегося.  girl_in_love.gif )
(Я разрешаю вам, дети мои! yes.gif )
:pardon:

+1

252

БЛИКККККК...от 281 поста просто онемела.... а светится все как вокруг...обалдеть..... ^_^
я даже не заметила, что картинка не целая...я только видела соединение двух цветков...а самое главное - световые шары...расходящиеся от них...это вторая картинка которая меня так завораживает...первой была лилия.

0

253

ЗвездочкаВ примечании к тому снимку, как рассказывал Блик, было написано, что фотошоп не использовался!
Согласен с Вами, этот снимок, действительно - удивительный!
:thank_you:

0

254

Я попробую поразмыслить вслух на некоторые заданные и не заданные вопросы.

облако написал(а):

почему осталось за кадром?
кому-то этого ,видимо,захотелось..

Облачко была права! Кому-то этого захотелось!
Но для начала, наверное, нужно вернуться к побудительным мотивам этих действий.
Дело в том, что, рассказывая о некоторых маленьких открытиях, которые мы для себя сделали за последнее время, мы пытаемся не строить иллюзии.
Каждый из этих маленьких шажков, которые мы сделали на этом бескрайнем пути, интересен только тем и тогда, когда за ними стоят, внутренняя работа и личное достижение человека. Это как с ребенком, который каждый день наблюдает, как ходят и бегают вокруг него взрослые люди, даже не задумываясь над тем, как это происходит. Но для ребенка, который еще не постиг этого навыка, очень важен тот самый первый самостоятельный шаг, который изменяет многое в его жизни. В тот самый момент, когда он его сделает, в жизни сообщества людей, не произойдет каких-то заметных изменений. Для ребенка же, в этот момент происходит качественное изменение! В этот момент, границы мира, в котором он живет, столь расширились, что можно говорить о совершенно новом мире, в который он шагнул в этот момент. И границы этого нового, будут продолжать расширяться, по мере того, как он будет все увереннее и увереннее держаться на ногах! Понятно, что так происходит и с нами, в момент духовного познания.
Для получения информации значительно лучше подходит литература, написанная признанными Мастерами разных лет. Мы же не просто общаемся на форуме, мы сами учимся! Мы учимся в общении следовать советам, формирующим необходимые навыки, которые воспитывает в человеке Учение. В этой среде происходит наш рост, это же мы пытаемся привнести в наше общение с нашими друзьями на форуме. Вполне вероятно, что мы это делаем не очень умело, но мы изначально объяснили, что сами находимся только в самом начале пути. Иллюзия, которая может возникнуть у людей, читающих наши вопросы (и вопросы Странника), часто начинает выстраивать привычное, житейское отношение, формирующееся к умникам, что задают вопросы только с целью самоутвердиться и показать собеседнику, какой он бестолковый по отношению к вопрошающему. Это присутствует практически всегда, когда мы задаем вопрос, заведомо зная на него ответ. (Только, повторюсь, давайте в этот привычный нам мир взаимоотношений, не будем приплетать Учителей и Мудрецов.) Мы же озвучиваем вопросы, которые стоят перед каждым человеком, находящимся в процессе познания. Вспомните эти вопросы о любви, о познании, об Учителях и т.д.. Разве это наши вопросы? Неужели найдется человек, который станет утверждать, что на эти общечеловеческие вопросы не должен найти ответ каждый человек?! Но, думаю, найдется не так много людей, которые смогли бы дать себе исчерпывающий ответ на эти вопросы. Тогда почему мы так много времени уделяем вопросам второстепенным, а основополагающие вопросы готовы оставлять на задворках подсознания, словно вскармливая неизбежность момента, когда нас жизнь, с пугающей остротой чувств, поставит перед необходимостью задуматься и найти ответ?!
Я лично, как и мои друзья, старался не задавать, за время общения ни одного вопроса! Если посмотрите внимательно, то увидите, что мы не задавали вопросы, а озвучивали задачи, над которыми трудимся сами. Мы с удовольствием пододвигаемся, когда в наш круг приходят и садятся рядом те, кто хочет поразмышлять вместе с нами, для кого эти вопросы тоже актуальны. Для тех же, перед кем (еще или уже) нет подобных вопросов, нет смысла сидеть в этом кругу. Иногда человеку необходимо отдохнуть, чтобы в дальнейшем вернуться к этим вопросам с новыми силами. Эти Вопросы в любое время жизни доступны каждому из нас, и ждут Они только момента, когда у нас найдутся время и силы остановиться перед Ними и заговорить с целю познания Их сути. И такие усилия, как утверждает Учение, никогда не пройдут даром для нашего Духовного развития.
Тем, кто не сталкивался с подобным подходом (к примеру, в общении с Учителями), трудно сразу ощутить разницу. Но это возможно!
Учение гласит, что: «В твоем познании, о Ученик, ты всегда должен быть один, среди многих! Как Воин, что находится посреди бушующей битвы.»
В каждое мгновение своего боя, он находится один на один с каждым мгновением своей жизни. Даже если рядом с ним воюет целая армия, а за самой армией стоит великий полководец, все равно, каждое движение мы порождаем сами в этой битве, и сами же несем ответственность за каждое из этих движений! В каждое мгновение – это наш бой!
В процессе познания, говорит Учение, мы не должны покидать этой внутренней собранности и сосредоточенности. Ничто не должно нас отвлекать от процесса познания! Даже само ощущение жизни мы должны превратить в процесс познания и, тогда познание, станет самой жизнью! (Можно действовать и наоборот, но перейти от чувств (как низшей мыслительной деятельности) к более высоким способам познания, как правило, занимает значительно больше времени! Когда Мастера говорят о естестве, то они, как правило, «замкнули» эту схему именно через Высшее Осознание своих простых действий ;) … но, вернемся…)) Даже вопрос Учителя, не должен отвлекать Вас от процесса познания, как стрелка компаса не должна приковывать взгляд к себе! Все это - только указание направления. Поэтому, если за вопросом, перед Вашим взором стоит вопрошающий, - говорит Учение, - то в ваших ушах еще не прозвучал сам вопрос! А если нет вопроса, то, - помните, - нет и пути, ведущего к ответу!
А потому, не удивляйтесь, когда Учитель, только соприкоснувшись с нами, сразу уходит в тень вопроса. Сам Учитель может быть только тогда велик (в наших глазах), когда велик вопрос, ведущий к познанию! (надеюсь, у людей хватит сил, времени и даже простого благородства, чтобы разглядеть, что стоит за этими словами, не погружаясь в словесные спекуляции, которые часто путают с размышлением)

:thank_you:

+2

255

Сопровождение написал(а):

Каждый из этих маленьких шажков, которые мы сделали на этом бескрайнем пути, интересен только тем и тогда, когда за ними стоят, внутренняя работа и личное достижение человека

:give_rose:

0

256

простая задачка

Человек начертил прямую линию:
— Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?

0

257

а к тому на чем начертил мона прикасаться?

0

258

в_доску_свой написал(а):

простая задачка

Человек начертил прямую линию:
— Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?

1. отойди на 10 км от линии )
2. посмотреть вдоль линии. совсем рядом. тогда она станет точкой.

столько ответов хватит? )

0

259

Извне написал(а):

а к тому на чем начертил мона прикасаться?

нельзя трогать только линию

0

260

3. сложить лист, на котором нарисована линия пополам.

0

261

Silence написал(а):

столько ответов хватит?

достаточно одного

0

262

на самом деле это история одной из притч. просто я еще непрочитав ответа пришел к тому же... и решил написать, вдруг еще кто то придет к такому же ответу... хотя, их может быть может и больше. я не знаю

0

263

Silence, куЛЛЛ)))

0

264

Silence написал(а):

сложить лист, на котором нарисована линия пополам.

что если человек рисовал мелом на доске или веточкой на песке? ответ не верный

0

265

4. если пролетать мимо доски с линией на околосветовой скорости - она будет короче )))

0

266

"Великий Акбар, решил проверить своего придворного мудреца Бирбалу, и нарисовав мелом черту на стене, спросил, сможет ли тот, не прикасаясь к той линии и не трогая концов ее сделать ее меньше? Мудрый Бирбала сказал, что это сделать очень просто. Подошел и... "
Нам эту притчу давно уже рассказывал Странник. Очень хорошим складом мышления нужно обладать, чтобы так легко решить подобную задачу!
Помнится тогда шло размышление о том, что нужно просто освободить свое сознание. Странник дал подсказку: "Может кто-то из вас дотронуться до Солнца?" Блик сразу протянул руку и... потрогал солнце :glasses:

0

267

мде  :crazyfun:

0

268

прикрыть глаза или рукой закрыть глаз, или картинку немножко прикрыть..
ну вы поняли ))))

0

269

в я-естьности ее вообще нет )

0

270

даже с "открытыми глазами" )

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » от куда странствуем?:)