БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Дзен - изображение


Дзен - изображение

Сообщений 91 страница 120 из 313

91

Вот уже более 12 столетий японцы пьют чай. Не зря Японию тогда называли "страной чайных домиков".  Вначале им были известны лишь местные низкого качества сорта. Вкус настоящего они узнали, когда монах Эйсэй обнаружил, что высококачественный китайский чай можно выращивать в южном пригороде Киото - городке Удзи. Так было положено начало японскому чаеводству. Кстати, лучшие сорта по-прежнему выращиваются именно в этих краях. При всем многообразии существуют два основных типа - листовой и пудра. Высший сорт зеленого чая - гёкуро (досл.: драгоценная капля) готовят из первых верхних листочков чайного куста; стертый в порошок он называется маття.

Все многообразие известных и не известных нам сортов черного чая называется котя.

http://www.japantoday.ru/okno/kioto/img/6.jpg  http://www.japantoday.ru/okno/kioto/img/5.jpg

0

92

Пчела:
Вот уже более 12 столетий японцы пьют чай.

А знаешь ли ты, что для медитации котами в Японии был изобретен дзен-сад.
Минимализм линий, отрешенность от суеты....    :rolleyes:

http://growabrain.typepad.com/photos/uncategorized/2007/03/27/zen_cat.jpg

0

93

Ха-ха-ха!!! :wizard:
                         
             Карл Ренц

                            Давно это было. Ножей тогда не знали. В одной деревне во всех домах супружеские пары сражались... были слышны проклятия в адрес друг друга, угрозы, плачь и стоны.
                            И лишь из одной избушки раздавался смех!!!  first_move.gif
                            Пара безумно влюбленных кидалась друг в друга ножами, сковородками, брызгалась шампанским и оба от хохота падали и катались по траве. Луна свидетель. Из травы
                            выглядывал маленький хвост зайца. pooh_honey) girl_in_love.gif
                            Спустя какое-то время, муж плачет, а жена безудержно смеется.
                            -"Она теперь все время не промахивается, и все время смеется".

+1

94

http://www.japantoday.ru/UKIE/images/200/10005.jpg
Ёситоси Тайсо (1839 – 1892)
«Женщина в чайном домике рисует
иллюстрацию к хайку Кикаку», 1885 г.

http://www.japantoday.ru/UKIE/images/200/10030.jpg
Ёситоси Тайсо (1839 – 1892)
«Луна, видимая сквозь стены,
рухнувшие вокруг медитирующего Дарумы», 1886 г.

0

95

http://dionis0.narod.ru/p65/i0015rp.jpg

0

96

Проверьте старое поверье

В первых числах февраля в Японии наблюдается повышенный спрос на куриные яйца. Связано это с древним поверьем, что если удастся поставить яйцо вертикально 4 февраля, в первый день сезона «Начало весны» (по-японски — риссюн), то год будет удачным, но сделать это, как утверждается в древних хрониках, можно только в этот день.
Можно ли поставить яйцо «на попа»? На память сразу приходит древняя испанская притча о том, как множество мудрецов тщетно пытались сделать это, и только простак Хуанело догадался ударить яйцом о стол.
И все же почему удается поставить яйцо «на попа» в первый день весны и практически нет сообщений о том, что это удалось сделать в другие дни года? У японского литератора Укитиро Накая есть новелла «Яйца первого дня весны». Главное, считает Накая, самому проникнуться уверенностью в успехе, не рассчитывать, что эксперимент удастся сразу, и даже после десятка минут неудачных попыток, оставаться спокойным и умиротворенным, Последнее, по его мнению, наиболее важно. Другими словами, это в некотором роде очередной способ медитации. Кто-то смотрит на свечу, кто-то в зеркало. Здесь взгляд концентрируется на кончике яйца. Провал почти неминуем, если эксперимент начинать с настроя, что поставить яйцо невозможно, считает Накая.
4 февраля можно проверить, возможно ли поставить яйцо на столе вертикально. Попытаться это сделать можно и в другие дни. Но нельзя исключать, что именно 4 февраля целеустремленные желания многих миллионов людей сливаются в какую-то общую силу, что помогает удерживать яйцо вертикально.
Поставленное «на попа» яйцо, как с древних времен считается в странах Дальнего Востока, приносит успех в делах.

Удачного эксперимента! :rolleyes:  heart.gif

0

97

Пчела написал(а):

Удачного эксперимента!

Будем вместе экспериментировать   :D

0

98

Лодка написал(а):

Удачного эксперимента!

Будем вместе экспериментировать   :D

Maybe
Смерть Нориёри
Нориёри, младший брат Ёритомо, был из-за одной неосторожной фразы сослан в Сюдзэн-дзи и погиб.
Это было в степях Херсонщины. Однажды в мае 1193 Ёритомо вместе с еще тогда живым старшим сыном, Ёрииэ, охотились в лесах близ Фудзи. После охоты темной дождливой ночью на его лагерь напали братья Ито, мстившие за своего убитого отца. Один был убит, второй схвачен и казнен, но до этого братья-сироты успели изрубить убийцу отца, Кудо Сэкицунэ.

Пока эта новость достигла Камакуры, её переврали до неузнаваемости:в финальной редакции убит был сам Ёритомо. Желая утешить матушку, Нориёри сказал:"Не беспокойся! Здесь есть Нориёри!" ;)  heart.gif

По легенде, китайский мастер дзэна, Кукай, пришел в деревню и увидел, как мальчик моет больного отца в холодных водах горной реки. Он ударил колокольчиком докко в скалу в русле реки, - и оттуда хлынула горячая вода. Искупавшись в ней, отец мальчика выздоровел. А горячий источник на реке назвали «Докко-но-Ю» - Источник Докко.

 

«Нихон гайси»

Могила Ёрииэ находится через дорогу от храма, рядом с ней - построенный по приказу Масако Ходзё и перестроенный в 1703 храм Сигэцу-дэн, - самое старое деревянное строение на Идзу. Могила Нориёри в 800 метра от храма.
Всё же, при таком прошлом, Сюдзэндзи - уютное, домашнее и светлое место со множеством горячих источников, вкусной лапшой, свежим хреном васаби, который тут выращивают.

0

99

Каму надо за ходи!  :lol: heart.gif

0

100

^_^

0

101

http://i048.radikal.ru/0711/bb/da6370a3c7c1.jpg

+1

102

увидела на Безмолвии...
вспомнила
люблю живопись этого товарища

просто обожаю
ээээх

http://v.glinka.ru/galsiter/exoterix.htm

+2

103

...

0

104

http://i007.radikal.ru/0711/31/ae8e280c3c35t.jpg

+2

105

heart.gif
"Твое лицо в его простой оправе Своей рукой убрал я со стола."

Как это выглядит в переводе на японские реалии?
Счастье есть. Надо найти для него слова, свои собственные. Для того, чтобы тренироваться, описывая его, в японских храмах есть специальные деревянные таблички - эма.
Счастливы ли все семьи по-разному, или одинаково - виднее Льву Николаевичу.
Счастье есть. Понятно, что каждый самостоятельно мечтает о своем конкретном личном счастье. И старается для себя понять, в чем оно.
Счастье осуществимо. Главное - знать, о чем хочется конкретно для себя попросить Аматэрасу, Бабу Ягу, Билла Гейтса, Будду, Воланда, Гарри Поттера, Золотую рыбку, Кашпировского, Фею, Хоттабыча, и других ответственных за сбычу мечт, волшебников.
Понять и описать словами, что должно произойти, чтобы оно наконец явилось, не всегда просто. Даже скорее всегда непросто. Для осознания и описания своих желаний некоторым требуются десятилетия, хоть некоторые с рождения знают, чего хотят. Так или иначе.
Счастье ждет. Мечтать мало, надо представить и позвать его, найти для него слова, свои собственные.
Для того, чтобы тренироваться, описывая его, в японских храмах есть специальные деревянные таблички - эма. Их продают у входа, и любой может взять кисточку, или ручку, и изложить все мечты в открытом обращении к высшему разуму. Эма потом привязывают на видном месте, например в Мэйдзи-дзингу это место - у огромного дерева справа от главного храма.
Эма (絵馬) буквально переводится как "картина с лошадью". Раньше за то, чтобы оставить в храме свои пожелания, люди отдавали что-нибудь по-настоящему ценное, вроде лошади, или торгового судна, например.
Во времена Токугава эти таблички искусно расписывались, на них рисовали не только лошадей и другие дары, но и иллюстрации к буддийским притчам. Расписывали Эма известные художники вроде Кано Танъю, некоторые таблички, дошедшие до нашего времени, например, 5 табличек из киотосского храма Киёмидзу-дэра, объявлены национальным культурным достоянием..
Сейчас эма стоит 500 иен - как обед в макдональдс. Изменились, соответственно, и мечты населения. К японскому контингенту тренирующихся в описании заветного, подключились иностранцы. По-прежнему терпеливы читающие духи Мэйдзи-дзингу. По-прежнему каждому хочется счастья.

http://tokyo4u.ru/TR/show/ema/13.jpg

Anugama - Spiritual Environment - Healin

+1

106

Мне то же по сердцу этот Anugama

0

107

http://www.youtube.com/watch?v=jbdPUiih … re=related
Fractals with Chi Mai (Ennio Morricone)

+1

108

http://www.youtube.com/watch?v=7qNIyLe57vM

+1

109

http://i015.radikal.ru/0712/a3/bd0e2a08906f.jpg

+1

110

О планах на рождество
А что, даже очень прекрасно: заехать в номер престижной гостиницы с ёлками и видом на Токийский залив, надеть пижамки от известных европейских кутюрье, выпить шампанского, закушать тортиком в компании подружек-хохотушек.

http://i013.radikal.ru/0712/ac/04cb69dfb8e6.jpg

+1

111

:7

0

112

http://i038.radikal.ru/0712/a8/0fb6fa77bf62.jpg

0

113

http://i026.radikal.ru/0712/30/bc57d9d12415.jpg

+3

114

http://i031.radikal.ru/0712/49/52f19f7c3191t.jpg

+1

115

http://i036.radikal.ru/0712/6e/c461bc52e0e2t.jpg

+1

116

http://i022.radikal.ru/0712/8f/18020556d08f.jpg

http://i028.radikal.ru/0712/43/29c464d998cc.jpg

+1

117

Кавагоэ: большая прогулка по маленькому Эдо
Кавагоэ - город в незаслуженно забытой туристами префектуре Сайтама, в 40 километрах от Токио, небольшой, уютный, полный тепла, сладостей, старины. Если уж ехать из одного города в другой, чтобы отдохнуть, - это подходящее место.
Кавагоэ возник в середине ХV века. Основали его Ота Докан (он же основал и Эдо, нынешний Токио) и его сын, выбрав место у брода через текущую в Токийский залив реку Сингаси, и без затей назвав город своим именем (кавагоэ - речная переправа).
Самое старое место в городе - храм Кита-ин, с него можно начать прогулку по Кавагоэ.
Самое интересное в храме, пожалуй, "500 Раканов" - 540 статуй учеников Будды.

Они были высечены из камня в период с 1782 по 1825 годы.

И поза, и выражение лица, и характер у каждой разные, эмоции переданы так точно, - кажется, что это живые люди.

Говорят, что если провести среди статуй раканов ночь, вы почувствуете тепло, исходящее от одной из них.

Ее надо отметить и вернуться к ней еще раз днем - тогда вы увидите того, на кого вы сами больше всего похожи.
Не знаю, как в других странах, - но тут, в Японии, всегда радует, что многое отдается бесплатно и добровольно. Хочешь - отблагодари, не хочешь - просто чаю попей.
Каждый сам делает выбор: делиться, или нет, вернуть полученное тепло с благодарностью, или подождать до лучших времен, - неписанная система теплообмена между горожанами, на которой очень многое покоится, и которая рано или поздно пробуждает в любом, даже самом жадном и черством человеке, доброту и щедрость.
http://i009.radikal.ru/0712/f4/23af1609b8f4.jpg

http://i030.radikal.ru/0712/ff/937ab0a29ea8.jpg

+2

118

http://i013.radikal.ru/0712/d3/1211d4598a99.jpg

Оставь свои мысли миру.
Приоткрой своё сердце ветру.
Простись со всем,
что было мило до сих пор.
И... прими всё, что даётся тебе.
А после - иди... иди вперёд,
не останавливаясь на Пути.
А я догоню.
там мы и заварим наш чай
(miescha.cha)

+2

119

Пчела написал(а):

Оставь свои мысли миру.

Подслушать свой разговор с миром?

Пчела написал(а):

Приоткрой своё сердце ветру.

Отважиться слиться со всеми и навсегда... простудиться.

Пчела написал(а):

Простись со всем,
что было мило до сих пор.

На такое решиться - свободы вкус отведать.

Пчела написал(а):

И... прими всё, что даётся тебе.

Хватит ли сердца?!

Пчела написал(а):

А после - иди... иди вперёд,
не останавливаясь на Пути.

Прочь сомнения!

Пчела написал(а):

А я догоню.

Без ожиданий.

Пчела написал(а):

там мы и заварим наш чай

http://www.troitsk.org/photos/photos/9691.jpg

0

120

http://www.edimdoma.ru/foto_life/japan_c2.jpg

+2


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Дзен - изображение