БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Готовность


Готовность

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Сумиран!
Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: я знаю, что просветеление - это природа человека, оно возможно прямо сейчас. Но что мешает ему случиться? Чем определяется готовность человека?
С любовью.
Алла

0

2

Просветление не "возможно", оно Есть. Осознать это мешает идея, что оно "должно случиться" в будущем с "кем-то", кто сейчас не просветлен.

0

3

Я ожидала такой ответ. Сама бы на него ответила точно также.
Ок. нет идеи персонального деятеля, что бы ни происходило, все принимается. А как поступит просветленный, видя опасность для своей жизни, например, в виде приближающегося локомотива, встретит осознанно смерть или отойдет в сторону?

0

4

Не создавай себе очередные модели поведения. Принятие не есть неспособность к действию- это отсутствие психологической
претензии к факту.

0

5

Известно, что не всякий, вернее, редкий, человек может распознать в другом человеке просветленного. Я слышала, что это может только тот, кто сам является таковым. Сумиран, скажи, живтоные могут чуствовать вибрации просветленного человека? Как, например, поведет себя злая собака в состоянии агрессии, если ей на пути встретится такой человек?

0

6

Просветление - это не вибрации,поэтому здесь нечего чуствовать. Собака может повести себя как угодно.

0

7

Сумиран, недавно мне посчастливилось познакомиться с Камалом, которого считают Мастером, оказавшим на тебя определенное влияние на ранних этапах твоего пути. Сам он произвел на меня положительное впечатление, чего не могу сказать о его методе. Его преданные последователи называют его просветеленным, но я по некоторым косвенным признакам, увы, не решаюсь причислить его к этой категории лиц. Что-то предательски проскальзывает в его речи, жестах и даже поступках, что выдает в нем непросветленного, но самое главное, это его метод: чрезвычайно сложный, долгий, с массой ограничений, жесткой дисциплиной, строгой диетой и т.д. Одно твое присутствие дало мне больше, чем его сложные технократические пояснения к вполне понятным вещам.
Скажи, разве не является его метод главным препятствием к просветлению. Или же он сам просветлен, но должен учить других посредством переданного ему метода? Скажи, что ты думаешь по этому поводу.
С любовью,
Алла

0

8

Привет Алла.

Главным препятствием к Просветлению является поглощенность Сознания чем либо: методом,его отсутствием,
светом,"пустотой" и т.д. и т.п. Если ты не поглощаешься "процессом", то можешь заниматься тем, что тебе нравится.
Камал,определенно,занимается тем, что ему нравится, как впрочем и я.
Чего и Вам желаю - занимайтесь тем,что нравится,но не становитесь этим.

                                                                                                 С любовью, Сумиран.

0

9

Сумиран, наверное, это один из последних вопросов, который я тебе задам. Я уже понимаю всю его бессмысленность, но… вокруг так мало тех, с кем это можно обсудить.

Сознание или ощущение "я есть", на котором я фиксировалась все время после встречи с тобой, является только отражением подлинной природы, абсолютного присутствия. Сознательное присутствие – это все, что "остается" нам, пока не умерло тело. Слияние с изначальным Источником происходит после того, как тело заканчивает свое существование. Поэтому при жизни тело является главным препятствием к такому слиянию. В редких случаях (и слава Богу, потому что большинству людей это не нужно) такое слияние случается при жизни и известно, как просветление. Но в любом случае смерть "просветляет" всех без исключения, когда для этого приходит время. Я давно знаю, что я не тело и не ум, а с недавних пор знаю, что я и не сознание тоже. Выходит, для меня не осталось почти никаких препятствий. Я пишу "почти", потому что очевидно, что это еще не случилось.
Я понимаю, что не несу ответственности за свои поступки, поэтому перестала разочаровываться от неудач, но и от успехов уже нет чувства гордости или радости. Вижу ложное, как ложное и все другие причуды Майи. В качестве эксперимента даже пробовала напиться, но опьянеть так и не получилось. Заплетался язык, походка стала нетвердой, но сознание осталось незамутненным даже после большого количества выпитого алкоголя. Получается, что на этом Пути я потеряла все то, что присуще обычному человеку (конечно, я уже не считаю себя человеком вообще и женщиной в частности). Теперь я понимаю, что просветление – это если и не наказание, то уж, во всяком случае, никакая не награда, в обывательском понимании этого слова. Быть просветленным и оставаться в теле человека на планете Земля - есть тяжкий крест. Пускай Истине, но служение.

Вот, что спонтанно родилось на эту тему и захотело поделиться с тобой. Скажи, есть ли ошибки в моем понимании происходящего, и пусть тебя не вводят в заблуждение употребленные мной личные местоимения и некоторые глаголы.

С любовью,
Алла

0

10

Алла, ум "ИМЕЕТ" тебя по полной программе.

0

11

Мастер, расскажи как именно "имеет"

0

12

Я тебе расскажу... когда до тебя дойдет очередь. А это - не твоя история.

0

13

Сумиран, постарайся ответить на этот вопрос развернуто, хотя бы ради тех, кто читает этот форум - дзенские притчи тут не подойдут.
Скажи, чем удерживается сознание в теле джняни? Чем в данной случае означает зачем. Разве он не может прекратить свое существование в теле в любой момент по своему усмотрению?
Если джняни становится Мастером - это сострадание к тем, кто еще не достиг. Но, если ты остаешься часть социума, как быть с неизбежными вынужденными повседневными разговорами на "отвлеченные" темы? Не станешь же каждому, кто заговорит с тобой о футболе, путешествиях, политике или даже чайной церемонии, объяснять суть вещей. Разве не приходилось тебе хоть иногда смотреть телевизор или поддерживать простую мирскую болтовню? Тот же вопрос касается тех, кто, "просветлевая", не становится Мастером.
Объясни мне феномен пребывания в теле после просветления.

0

14

Скорее тело удерживается в Сознании. После просветления "все свято" или "ничего не свято", но не так: "что-то
свято,а что-то нет" - соответственно отвлечение невозможно.
Зачем тебе объяснения? Прыгай в Это!!!

0

15

Сумиран! Ошо Раджниш рассказывал, что в прошлой жизни, будучи Учителем, был убит одним из свои учеников, и поэтому не завершил намеченный пост, который продолжил в этой жизни, отказываясь от пищи в течение трех первых дней...
О ЧЬЕЙ прошлой жизни он говорил? Разве бывают какие-то "прошлые" жизни, карма и т.д.? Это была шутка, да?

0

16

И да и нет.

0

17

Твои ответы, Сумиран, похожи на коаны. Думается, скоро этот форум умрет, потому что одни, разгадывая их, так ничего и не поймут, а другие поймут бессмысленность любых вопросов. В любом случае, они иссякнут.

0

18

Возможно, ты права, ведь я не профессор философии, а мастер Дзен. За развернутыми ответами можешь обратиться к профессорам философии, они с радостью помогут. Та тишина, которая остается после иссякания вопросов, и есть ответ.
Если этот форум умрет всвязи с иссяканием вопросов ищущих, по причине покоя их умов, я буду только рад. Но мой опыт подсказывает мне, что этого не случится, поскольку в мире каждую секунду рождаются сотни новых потенциальных ищущих и этот форум всегда будет к их услугам.

P.S. Друзья! Напоминаю: в этом разделе на вопросы отвечаю только я. Благодарю за Внимание.

0

19

Сумиран, ты говорил, что перед тем, как ответить на вопрос, смотришь, "откуда" он задается. Это ведь уловка, да? Тут и смотреть нечего! Вчера я поняла, что любой вопрос может задаваться только из того, чем человек себя ошибочно считает, т.е. из "иванова". Вопрос нельзя задать из "есть" и уж точно он не задается из "Я".

0

20

Ты безусловно получила определенный инсайт. Но не спеши с  заключениями, То будет раскрывать Себя в тебе дальше. Просто позволение и открытость...

+1

21

Сумиран, расскажи, пожалуйста, как случилось так, что ты начал учить, кто был твоим первым учеником и успел ли ты уже поспособствовать чьему-либо окончательному пробуждению?
С любовью,
Алла

0

22

Я еще не достаточно стар для мемуаров  :). Может быть лет через 50...

0

23

Разве то, что может случиться через 50 лет, не возможно прямо сейчас?
Мой вопрос прост. На него не требуется остроумный ответ. Ты называешь себя Мастером, но ведь не разговорного жанра..
Расскажи, как к тебе пришло Мастерство. Что побуждает человека провозгласить себя Мастером, проводить беседы, считать кого-то своими учениками..
И то, что пока, может быть, нет тех, кому ты помог увидеть свет, - не повод откладывать ответ на простой вопрос на полвека

0

24

Эти вопросы от ума. Вопросы просты, но я не чувствую простоты в тебе. Поэтому такие ответы.
Эти ответы можно понять сердцем, ум здесь бесполезен.

0

25

Все вопросы от ума.
Я вижу эти вопросы, возникшие в уме, точно так же, как и ты, читая их на форуме. Но ты, указывая на их источник, создаешь разделение.
Ты находишь вопрос простым, а меня – нет, так ответь на вопрос, не отвечай на меня. Какое отношение имеет к Мастеру чья-то простота или не-простота?
В твоих ответах ума не меньше, чем в моих вопросах, потому что в них появилось суждение.

Мои вопросы не связаны с поиском или самоутверждением, в них нет того, что ты увидел. Просто расскажи, как и кого ты впервые стал учить

0

26

Мне как раз важна ты, а не товои вопросы. Они действительно не связаны с поиском, поэтому, на мой
взгляд не заслуживают внимания. Вне простоты нет Мастера, так как нет ученика.
Учение случается, как и все остальное. Оно вне времени, оно вечно. Те кто открыты - способны учиться.

0

27

Сумиран, вчера моя 11-летняя дочка задала мне вопрос: Как сделать так, чтобы прекратить последующие воплощения? Я ответила ей не из своего опыта, а то, что однажды прочитала или услышала, то, что это доступно только просветленным сущностям. Объясни мне, пожалуйста, в чем разница между просветленными и непросветленными после смерти тела? Почему после реализации прекращаются воплощения? Со смертью тела наша индивидуальная часть того, чем мы являемся на самом деле, сливается воедино с вселенским ВСЕМ, становится единым с ним. Насколько я понимаю, такой процесс ожидает всех, независимо от того, реализовался ли человек при жизни или вообще был далек от духовного поиска. Но как потом из этого единого всего одна часть снова вселяется в другое тело, а другая - самоосознающая - вольна этого не делать... Разве единое внутри себя обладает разными качествами осознавания или разумности? Здесь у меня полнейшая путаница, помоги разобраться..
С любовью,
Алла

0

28

Алла, это действительно один из самых запутанных вопросов для ищущих. Ответ зависит от угла зрения, с которого
ты рассматриваешь этот вопрос. А этот угол зрения зависит от твоего мироощущения на данный момент времени.
Частично, я рассматриваю эту тему в "Интервью", когда вопрос касается прошлых жизней и перевоплощений.
Почитай, поразмышляй  и если у тебя остануться вопросы я постараюсь на них ответить.
Мой опыт говорит, что для того чтобы естественным образом произошла полная ясность касательно этой темы,
Сознание в человеке должно быть в определенной степени пробуждено и активизировано. Если этого нет,
никакие интеллектуальные выкладки не помогут.

                                                                         Счастливо, Сумиран.

0

29

Sumiran написал(а):

Частично, я рассматриваю эту тему в "Интервью", когда вопрос касается прошлых жизней и перевоплощений.

М.: Вопрос эсхатологический. Что происходит с человеком в момент смерти, после смерти?

С.: Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, что мы называем человеком. Потому что если мы являемся, допустим, материалистами и воспринимаем человека только как физическую форму, то естественно, после смерти он разлагается в могиле. Вот и все, что с ним происходит - процесс биохимического разложения. Если мы рассматриваем человека как нечто большее - как более тонкие, более сложные энергии, которые более устойчивы, - то картина такова: после смерти физического тела через какое-то время происходит распад эмоционального тела и потом ментального тела. То есть та личность, которой человек себя считал, - если он считал себя личностью, действительно умирает. Никакого переселения личности не происходит. Часть записей о жизни человека остается на еще более тонком теле, которое называют "каузальное тело", или "причинно-следственное тело". Это тело - вид тонкой энергии, которая со временем может формировать вокруг себя более грубую оболочку, или воплощаться в более грубые оболочки. Здесь мы подходим к процессу перерождения. Это похоже на перебрасывание информации с одной дискетки на другую. Поэтому если мы рассматриваем человека как этот тонкий вид энергии, то можно сказать, что человек после смерти перевоплощается. Так же мы можем взглянуть на человека как на вечную, самоосознающую основу жизни. Тогда вопрос о том, что с ним происходит в момент смерти, просто не уместен.
Видишь, на один и тот же вопрос можно ответить с совершенно разных концептуальных подходов. В рамках одной концепции истинным будет казаться один ответ. Если мы возьмем другую концепцию, то этот же ответ будет ложью, а правдой будет казаться что-то другое. И получается, что все, что связано с различными суждениями о жизни - не может быть абсолютным. Абсолютно то, что не связано с концептуализацией и объективизацией, то есть чистое субъективное переживание Бытия. А во всем остальном мы вынуждены идти на компромисс и делать сноски на ту или иную концепцию. Но если это понимать, то мы, я думаю, можем использовать концепции… почему нет?

М.: Но ведь человек может заметно просчитаться, поверив в определенную концепцию, если затем она окажется не совсем соответствующей действительности. Например, какой-то человек поверил в то, что если он будет делать определенный набор действий, то окажется в раю после смерти, наступает смерть, а никакого рая, допустим, не оказывается. То есть влияние-то есть на жизнь прямое.

С.: Безусловно, прямое влияние на жизнь концепции оказывают, и поэтому я против тех концепций, которые заставляют человека жертвовать настоящим ради будущего. Просчитаться можно только тогда, когда мы подавляем себя в настоящем ради будущего: будь то коммунистические идеи, религиозные идеи, социалистические идеи. Мне нравятся те концепции, которые позволяют человеку не ориентироваться на будущее, а найти полноту жизни, счастье в настоящем. Вот эти концепции я считаю наиболее правильными. Они помогают человеку жить в настоящем так, как он хотел бы жить в будущем. И тогда он не может просчитаться, потому что он не рассчитывает на перспективу, он, пользуясь данной концепцией, позволяет себе жить полностью в этом моменте.
Такие концепции наиболее адекватны для жизни. Концепции, которые делают ставку на будущее, конечно, могут привести к ошибке. Сама идея делать ставку на будущее - это иесть ошибка. Собственно, что бы счастливо жить в настоящем, концепции вообще не нужны.

0

30

У меня дома есть несколько книжек Ошо Раджниша, из которых полностью я прочитала две-три. Иногда я беру с полки его книгу, открываю на середине и читаю несколько страниц. Сегодня мне попалась тема о жизни после смерти и втором рождении. Ошо пишет, что душа непросветленного при жизни человека, покинув физическое тело, не соединяется со своей океанической формой, но остается в тонком теле до следующего воплощения. Это в точности то же, что ты говорил в "интервью". Значит, изначально неправа была я, полагая, что души большинства умерших "возвращаются" в единый океан. Тогда меня интересует что же все-таки "задерживает" душу обычного человека в тонком теле, что мешает после избавления от рамок физического тела осознанию истинной природы? Я полагала, что главным препятствием для пробуждения является отождествление себя с телом-умом, с физической формой, с самым грубым из всех тел. Значит ли это, что ум с его концепциями и набором ложных знаний не умирает со смертью физической оболочки? Я слышала о некоторых случаях, когда люди помнили свои прошлые жизни и легко восстанавливали профессиональные навыки прежней жизни , становясь непревзойденными мастерами своего дела. Что несет в себе подобную информацию, если не ум?

Если это справедливо для "непросветленных" душ, то как быть с "достигшими"? Они-то точно должны растворяться в океане. Уместно ли говорить о том, что душа "просветленного", осознанно покинувшая физическое тело, может осознанно воплотиться вновь? Каким образом она выделится из единого океана с памятью о прошлых жизнях. Возможно ли это? Могут ли "просветленные" души выбирать время и тело для нового воплощения, если вообще возможна такая постановка вопроса?

Мне интересно прояснить этот вопрос

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Готовность