БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » Ответственность


Ответственность

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

У меня вопрос к Страннику:
Что делать с ответственностью, избегать ее придерживаясь мнения что выбор не меняет никто и никогда, жуть а не выход. Избегать тоже не выход. Постоянная текучесть ничего хорошего не приносит. Есть ли вообще ответственность. Слово "ответственность" странное но другого подходящего у меня нет. Я понимаю что ни один мир не возьмет у другого мира ничего без разрешения на то. Где же тут ответственность. Больше похоже на обман а он вещь вещь скользкая, всегда бежит на шаг впереди тебя. Ответственность это какай-то подвох чтоли, ты соглашаешься с тем что ты ответственен и значит несешь ответственность, сидит это где-то очень глубоко.
Видимо я глубоко залез в дебри окружающего мира не думая о своем.

0

2

меня тема "ответственность" тоже интерессует.
Возможно я напишу сюда или в тему страннику, свои мысли и ворпосы.

0

3

osvleon написал(а):

Что делать с ответственностью,

Ответственность это опорный механизм, рычаг, опора, поддерживающий стержнь, ствол действительности. Мы используем завершенность действия (ответственность) для продвижения на верх, как страховочный трос или супень. Ответственность это плацдарм и наши тылы. И напротив безответственность (незавершенные дела) вносят хаос в будущие и настоящие начинания, оттягивая на себя энергию и внимание. Одним словом ответственность это Порядок, а порядок это первый закон Небес .

0

4

А по моему, ответственность - это когда ты делаешь все, что можешь сделать САМ. Делаешь все, что от ТЕБЯ зависит. Не бросаешь и говоришь потом: все в руках Бога (и то, что я бросил тоже).
А еще ответственность - это то, где есть твоя компетенция (знание того, как что-нибудь сделать). Вот там есть твоя ответственность. Там где нет компетенции ее можно преобрести при желании. И после этого можно считать сферу ответственности расширенной.
Потом подумалось, что можно делать и без знания того, как. Просто брать и делать. Но когда начал,  тогда получается, взял ответственность. И сидеть, и ничего не делать, и думать при этом: "я не знаю как это делать", - получается тоже ответственность :D  Потому что, если делать надо, а не знаешь как, то можно хотябы начать искать, где этому можно научиться :-)

0

5

Вновь задам вопрос страннику об ответственности но немного раскрою свой вопрос.

Засыпаю, намерения засыпать с осом нет, скучно, поплыли уже привычные калейдоскопы слайдов почти как рассыпающиеся кадры кино но более впечатляющие, я пытался как можно быстрее уйти в бессознательное чтобы отдать управление на свою вторую половину сознания, которую легче всего не замечать. Но эффект получился обратный, меня толчком со вспышкой вышибло в бесконечный океан света, цветов, узоров, спиралей. При концентрации на них они начинали собираться сначала в безумно красивые сплетения, потом в сгустки, далее показалась что-то наподобии сферы вокруг всего. Чувствовал себя в мыльном пузыре с зеркальной поверхностью, на какое-то мгновение почувствовал себя этой сферой, потом оказался снаружи над ней, все вокруг было в точно таких же сферах. Какое-то время размышлял как к такому восприятию найти подход. Ответ нашелся сам собой ,я почувствовал что я сжат всеми этими сферами, причем настолько плотно сжат что выбраться просто невозможно, паники удалось избежать но эффет всё равно последовал, сферы начали сжиматься, я оказался зажат между 4-х сфер. Когда я понял что дальше они сжиматься не будут, меня охватило чувство эйфории. В местах соприкосновения со сферами они переливались, некоторые разноцветные сгустки внутри сфер прильнули к зеркальной поверхности и грели меня своим теплом, нежностью и заливали меня светом. Зеркальные сферы были хоть и зеркальны но сквозь них можно было видить, видиние включалось какбы само собой но под прямым углом было легче смотреть. Я начал изучать поверхность сфер и почему они отделяют одно от другого, между этими сферами были же точно такие же свечения но они были свободными. Потом я заметил как одна спираль покидает сферу. Меня заинтересовала именно зеркальная граница. Я переместился в место контакта двух сфер и разместился между двумя сферами. Получился эффект как будто у меня глаза находятся по бокам головы. я был по середине а мое внимание распространялось в две стороны, в две бесконечных сферы, все вокруг начало набирать все более сложные формы, стало появляться больше деталей, узоры становились все более прекрасными, причем происходящее в этих двух сферах практически не отличалось друг от друга. Тут я вспомнил про то что я был зажат между 4-мя сферами, и начал в одной сфере искать место контакта с другой сферой, мешал зеркальный эффект зеркал, под прямым углом с наружи зеркало не было но место контакта с другой сферой было под не очень удобным углом. Место было сзади, я какое-то время безуспешно пытался туда смотреть но такого навыка у меня нет. Тут до меня доходит что стоит всего-лишь перевернуться. и вот место контакта определено, тут до меня доходит что место контакта не одно и их два и что я воспринимал происходящее только в одной сфере, нашел два симметричных места контакта, должно было быть еще одно но его я не видел. Тут до меня доходит что оболочка есть место контакта бесчисленного количества сфер и всё вокруг залило теплым светом, потом начало заливать искрами и вспышками, чувствовалась огромная скорость, свет начал растворяться сам в себе, и таким же образом исчезли искры. Было просто черное сплошное пространство. Через какое-то время начали проявляться какие-то детали, всё опять залило искрами и меня начало не то щекотать не то покалывать, эффект как у отекшей ноги (эффект 1000 иголок). Я почувствовал что у меня так колит всё тело сразу. Искры исчезли также внезапно как и появились, и я увидел потолок своей комнаты, все тело было покрыто эффектом "1000 иголок". Я понял что всё есть и я есть всё, я часть всего и всё часть меня. Это меня не удивило =)
Далее была серия подобных переживаний где изучал взаимодействие этих сфер потоков и сгустков, изменял форму, направление, силу, цвет потоков и т.д.
Однажды я лежал на диване и рядом со мной ледала моя собака, я лежал смотрел на собаку и медленно засыпал. На какой-то миг времени я увидел свою собаку как вытянутую сферу. Тут я испугался, вспомнил как я играл с непонятными мне энергиями внутри сфер. Решил больше ничего не трогать и быть просто созерцателем. С этого момента я начал искать информацию по ответственности за то, что ты делаешь.
Хотелось бы как-то раскрыть выражение "чувствую своим сердцем как нужно поступать". Ответственность то штука инертная, думаешь о ней она наступает не думаешь и нет ее.
Что делать в этой ситации?
Охото гармонии =)

P.S. Что то мы всё с вопросами да с вопросами =)

0

6

Вопросы, это нормально! Попробую, "порасспрашать" Странника...  ;)

0

7

Блин а короче изъясняться нельзя?

-2

8

алиса написал(а):

Блин а короче изъясняться нельзя?

Можно! Попробую коротко:
МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ! (длинные тексты) ;)

+1

9

Ветер - молодец, вообще зачотно поступил =)
+1

Отредактировано osvleon (2007-06-24 13:28:58)

0

10

osvleon
Ассимиляция сфер. Во время ассимиляции сфер и судя по твоей речи ответственность не велика и дотационна для того что бы ты мог в новых формах легче осваиваться. Ответственность приходит с освоением новых сфер в самоисходящем Свете.

0

11

Ответственность сама о себе позаботится, если не напрягаться особо по её поводу.

0

12

Ветер написал(а):

Можно! Попробую коротко:
МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ! (длинные тексты)

Почетно!!!

0

13

Ответственность это приношение Ответа учеником на "дотационный" Импульс Учителя. Пока ответ не явлен это ответственность Учителя. Учитель видит возможность реализации Ответа учеником. Поэтому благодаря ответственности в этом процессе открываются новые горизонты и возможности сочетаний.

0

14

Ну собственно так имеено ход событий я и предвидел ;)
Моё мнение, что ответственность это принятие, обоснованных какой-то мотивацией, решений, при наличии такой возможности, при том, что зачастую фокус возможности ограничен или же безграничен. Интересны мне собственно критичные позиции возможностей, на грани возможного. То что мир вокруг строится не на основании выбора, а на основании такой возможности, очень резко сужает взгляд на вещи, и тут то и важна ответственность. Это скорее принятие последствий вмешательства. Но вот когда последствия не явные, начинается неразбериха. Получается разбор последствий это основное в выборе, но учитывая безграничность возможного получается, что не важно какое решение ты примешь, всё в пределах личного роста. Последствия начинают чувствоваться гораздо позже. Получается что можно вообще не думать об ответственности, иначе у тебя просто не будет возможности что-то делать не по своей совести. Все старые грешки вылазят на поверхность и прорабатываются. Ответственность это по сути откладывание на завтра то, что можно сделать сегодня.
Это моё субъективное мнение =)

0

15

osvleon написал(а):

Ответственность это по сути откладывание на завтра то, что можно сделать сегодня.

Все верно, все верно...  ;)

0

16

Ответственность это не откладывание на завтра... ответственность это осуществление того к чему открыты возможности. Эти возможности - внутренний потенциал, импульс который течёт к его полной реализации, от этого никуда не денешься. Просто представь КТО стоит у тебя за спиной поручителем, можешь ты его подвести или нет!

+5

17

Ноки
плюс плюс и плюсищееееееее те!

0

18

Ноки - именно! :yes: А если посмотреть с другой стороны, то это начинает выглядеть как "откладывание на завтра..." упомянутое osvleonом
... или я не правильно понял?

0

19

:rolleyes:

osvleon написал(а):

Постоянная текучесть ничего хорошего не приносит.

А разве текучесть можно избежать?
Если это основное свойство Мира...

0

20

Да, если текучесть ничего хорошего не приносит, значит приносит влажность. А это совсем другое состояние материи.

0

21

Ноки написал(а):

Да, если текучесть ничего хорошего не приносит, значит приносит влажность. А это совсем другое состояние материи.

знать, крыша протекает :6

0

22

Набрался "ответственности" и перечитал как мне показалось интересную тему. Показалось. Мрак. Особенно всё что об ответственности говорил словами(и образами) Альмонаха - Странник.
Есть как минимум два понятия, а точнее НАПРАВЛЕНИЯ ответственности. Почему об этом "промолчал" ваш "просветлённый"? - сие мне кжись ведомо.
Первое, и ВЫ ВСЕ его "усиленно" разбирали, и сказать по-правде РАЗОБРАЛИ - это от-ть МЕНЯ В ОТНОШЕНИИ КОГО ТО ИЛИ ЧЕГО ТО.
Второе, и не последнее, никто и не "засветил".Хотя по-правде сказать Ноки уж очень близок был, даже смутно, т.е. неконкретно таки и сказал. да не проявил до конца.ЖАЛЬ, Ноки! Ты класный !
Второе это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ. И здесь НЕТ ДРУГОГО !!! Вот та единственная ответственность которой обладает искатель себя, себя как Истину, себя - СОЗНАНИЕ.
СТРАННИК - ДВОЙКА.

-2

23

Сашко
А можно поинтересоваться куда дневник нести?  :rolleyes:

+3

24

Пока есть на кого переложить ответственность - не то...пришло осознание этого в полете на параплане...когда летела с инструктором...не понравилось...ничего от тебя не зависит...ибо есть инструктор...который в нужный момент вырулит ситуацию...а вот когда только ты отвечаешь за все происходящее с тобой - вот это ответственность.

0

25

Сашко написал(а):

Звёздочка, не "с тобой" , а "тобой". Тут существенная разница. "с тобой" - это так как буд то ты здесь непричём. А "тобой" это тобой и ни кем больше.

Есть два уровня с точки зрения маленького сознания.

1. Когда что то извне влияет на происходящее с тобой.
2. Когда только ты сам творишь свою реальность.

С точки зрения Сознания - все творишь ты и ничего не творишь одновременно.

0

26

только что "обнаружил" что на сообщениях некто Учитель ставит оценки ! Писался кипятком ! Оказывается , "хорошую оценку " можно заполучить ...чем бы вы думали...может сказав что либо "умное" по теме ? - НЕТ ! Мож сказав по теме всё как можно полнее ? ДА НЕТ ЖЕ !!!
ПРОСТО НАДО ПО-ХОХ-МА-ЧИТЬ НА ПОТЕХУ...кому бы вы думали ? НУ КОНЕЧНО ЖЕ "УЧИТЕЛЮ" - МО-ЛОД-ЦЫ !

Сашко
А можно поинтересоваться куда дневник нести? 

+3
( Хорошо | Плохо )

- СТИБАЙТЕСЬ, ХОХМИТЕ, ПРИКАЛЫВАЙТЕСЬ - ГЛАВНОЕ НЕ ОШИБИТЕСЬ ! УЧИТЫВАЙТЕ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ "УЧИТЕЛЯ".

0

27

Какого учителя? Кто такой?

+1

28

:rofl:  Майкл
Проницательный Сашко, сразу узрел то, что остальным "недоступно".

ГЛАВНОЕ ... ! УЧ(ИТЫВАТЬ) ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

;)

0

29

Ветер написал(а):

А если посмотреть с другой стороны, то это начинает выглядеть как "откладывание на завтра..." упомянутое osvleonом
... или я не правильно понял?

ответственость - крылья, когда ясна карта, разметка первоначального импульса, тогда нет речи об откладывании на завтра. От манифестаций (развёртки импульса) не уйти. Степень насышенности событий не дает  возможности вылазить старым грешкам когда есть поток, однако они заявят о себе перед выходом в завершении реализации этого импульса. Но под это событие уже будут подготовлена соответствующая "дверь" выхода. Поэтому любая ответственность строится на фундаменте статико-динамической модели (мандале),  понимание этого снимает вопрос ответственности как "откладывание на завтра". Может я не до конца понял что хотел сказать Освлеон?

+1

30

Ноки, :thank_you: 
Разве чувствуют "крылья" те, кто счастлив полетом?!
Нет вопроса! ... ответов бывает так много..

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » Ответственность