БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Записи и дневники » Игра в тишину.


Игра в тишину.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Поставила на себе такой вот эксперимент, записала результат =) Ощущения с тех пор пропали (не все), но экспа осталась. Записывала "пост фактум", хоть и по совсем свежим следам.

Игры разума.
Игра в тишину.
(отчет о летней практике в произвольно-бредовой форме)

Задача:
Молчать неделю.
Уточнение задачи:
Молчать совсем. То есть с самим собой не говорить, даже не вслух. Тем паче – не говорить со всеми окружающими, включая деревья, животных и прочие природно-погодные условия. В идеале – даже не думать громко. Не в смысле – вслух, а в смысле – четко словами мысли не проговаривать.
Примечание – в интернет тоже не вылезать, ибо это тоже разговор. (Как он вовремя вырубился, интернет этот! =) )
Условия эксперимента:
Отпуск, одиночество, наличие «спортивного интереса» или «любви к искусству» на выбор. (У меня с отпуском не совпало) Силы воли практически не требует. Вообще ничего не требует.
Технические проблемы:
Отсутствие еды в доме. Полное. Чуть не собралась питаться водой, но решила не издеваться над родным-любимым организмом. Решение проблемы – супермаркет в паре километров от дома. Говорить не надо, мороженое есть – что еще надо для счастья?
Ход исследования:
Первый день . Я говорящий ничем не отличаюсь от меня молчащего, кроме собственно молчания. Хотя субъективно какая-то разница ощущается. Тише стало. В голове и вокруг. Что странно – все получается, как надо, без всяких разговоров. Начиная от работы и до того, что я ухитрился бутерброд в ларьке купить без единого слова и даже жеста.
День второй. Спросонок сказал вороне «Пшло отсюда». Оно пшло. Слова воспринимаются, как нечто неуместное. Вечером нечаянно приперся на заведомо отмененное занятие – специально, чтобы нечаянно встретить знакомого, которого не видел года три. Великая вещь – совпадения! Мило побеседовали. Я молчал, но никто не ушел обделенным информацией. Бывает же.
День третий (дальше дни не помню). Если провоцируют на разговор – молчать даже проще. Тишина расползается по всему восприятию. Работаю, сижу на солнце, шатаюсь за мороженым через день. Веду растительный образ жизни. Восприятие меняется. Куда-то провалилась привычная граница меня-любимого. Не могу отличить себя от окружающего пейзажа. Со временем то же самое. Одиночество и так вечный отдых, даже кратковременное, а тут время вообще стало целое. В смысле, совсем. Даже больше, чем удав. Потому что удав имеет протяженность, а время нет.
Получилось забыть русский язык. Один раз уже было так – очень прикольно послушать родной язык со стороны, без понимания и даже без разбивки на слова. Красивый. Переливчатый такой.
Хожу в состоянии «рассеянного по пейзажу» сознания. Интересное состояние. Могу воспринимать как обычно, «изнутри головы», если надо – а могу «в объеме». Сзади-сверху, что ли. Хотя затылок свой не вижу =)
Слова по прежнему легко перестают нести смысл, если надо, зато обретают… звуковую окраску, что ли. Или настроение. Например, слово «смерть» звучит отвратительно. Именно как сочетание звуков, независимо от смысла.
Сообразил, на что я похож. На планктон. Не в смысле, на одного отдельного рачка или водоросль, а на планктон вообще, чуть не вместе с океаном. Сколько не откусывай – не убудет, сколько не прибавляй – не изменится. Поразительное состояние равновесия. Это даже не пофигизм уже – а именно равновесие. С одним рачком может происходить что угодно – на «планктоне вообще» это никак не отражается. Если ткнуть в меня пальцем и спросить «это ты?» - ответ будет «это часть». Один рачок, ага.
Ради эксперимента пытался думать про «жизнь» - а планктон не знает такого понятия. Вообще не знает. Даже не представляет, к чему это. Откуда-то попытался вылезти один рачок с объяснениями, но услышал от планктона, что его не спрашивали.
Понятия «смерть» планктон тоже не знает. Конкретный рачок вместе с объяснениями заткнут в дальний угол, хотя продолжает ходить на работу и за мороженым.
Однажды (давно) рачок узнал, что смерти нет. В смысле, совсем нет. Просто так узнал, как мешком по голове. Не на практике, гораздо раньше. И еще примерно неделю Знал. Потом усомнился, теперь просто помню. Но это совсем не то. И с двумя другими мешками та же фишка – теперь просто помню. А планктону все равно. Абсолютно. Потому что его много. Точнее, МНОГО. И у планктона нет недостатка в одиночестве, потому что он всего один. Целый. «Планктон вообще».
Прошла неделя, начал говорить. Не больше и не меньше, чем того до. А планктон никуда не делся. И тишина никуда не делась. Постепенно тоже стану «просто помнить» - но все равно экспа. =) В смысле, опыт.
Что-то делаю, а на самом деле не делаю ничего. Ничего не делаю в вечном времени. Вот жесть. Рачок отшучивается склерозом. Вижу, воспринимаю – и одновременно не вижу. Но не так, как «смотрю в книгу, вижу фигу» - скорее наоборот. Иногда аж по три картинки за раз видно. Хуже, чем в театре. Там две обычно – что должно быть и что есть. То бишь, одновременно видно сильнейший снежный буран и толпу первоклашек, одетых снежинками. И ведь обе картинки одинаково реальны, что неудобно.
А здесь аж три: обычная, «присутствующая» (не «я вижу», а «я делаю»), плюс откуда-то вылезает… как бы обозвать… «художественная раскадровка».
Завершение эксперимента:
Вот такие получились «пироги с планктоном». «Ну и бред», - удивляется рачок, читая все это заново. Ага, бред. Пока пишу, планктон не ощущается – оно ему не надо.
Естественно, все впечатления записаны весьма приблизительно, но лучше не получится. Опять «мысль изреченная есть ложь», ага =)

+7

2

Ajalein, привет!!!
Пишу тебе - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, и ставлю плюсик! :mrgreen:  Получила просто несказанное эстетическое удовольствие, читая твой текст. У каждого в жизни есть книжки, которые можно в любой момент на любой странице открыть и почитать, несмотря на то, что уже читал десятки раз и почти наизусть выучил; это...ну, как общение со старым другом, или ... или как впрыгнуть в Любимые Домашние Тапочки! :pooh_lol:  Вот от твоих текстов эффект такой же - и тексты про точки, и про этот твой опыт написаны просто-таки за-ме-ча-тель-но.  Слушай, - говорю СОВЕРШЕННО серьезно, - а ты не пробовала себя на писательском поприще?? И почему бы тебе не попробовать, если так? Просто, как мне кажется, у тебя, помимо склонности к этому, еще и талант есть ;) так, может, стОит его как-то...активно взращивать? :rolleyes:

А на досуге ответь, плиз, если несложно: почему решилась на такую практику? Просто в твоем исследовании, в начале, нет графы "Цель эксперимента"..., которая побудила к постановке "Задачи эксперимента".

+2

3

Ajalein - молодец! :give_rose: Полностью поддерживаю SunSoul, тоже самое крутится в голове...  :mrgreen:

0

4

SunSoul, Блик ой, спасибо=))) Тапочки - это правда классно, по себе знаю=)) На самом деле, писать я искренне люблю. И пишу. Только редко, потому что под настрой. Стихи и так просто. Опять же - пишу, если попадается тема. Так что мы того... взращиваем, как можем  :rolleyes: Писать - оно даже проще, чем говорить. "Говорить" - оно как-то рассеялось сейчас. Легкое, как дымка, переливчатое. Скорее обладает магией настроения, чем видения. А "писать" - оно как-то ближе к "смотреть". Да и буквенная информация у меня гораздо лучше воспринимается. Ну вот где-то так=))

С целью эксперимента сложнее. Дело в том, что я периодически ставлю на себе такие вот "самоизученческие" опыты с единственным объяснением "чтобы было". То есть, основная цель - узнать что-то новое, пожалуй. А откуда взялось на этот раз - из моей нелюбви к "поболтать" и того, что заниматься этим таки приходится и чаще, чем хотелось бы. Под "поболтать" имею в виду разговоры, которые самоцель. Не для настроения или информации, а... не знаю, зачем=)) Слово, оно все-таки не для этого, по-моему=)) Только и всего=)) Более глубоких оснований у практики не имеется=))

0

5

Ajalein, ради таких текстов и стоит заходить в инет, торчать в форумах, тратить времечко и деньги... только ради таких...
Давно есть желание организовать специальный раздел именно для таких откровений, с таким приблизительно названием "Личный опыт. Дневники. Эссе. Путешествия."

+1

6

Извне, руками и ногами поддерживаю, и голосую - ЗА!  :D

Ajalein, :give_rose: ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Пиши побольше на радость всем нам! "ага =)""ага =)" :yes:

0

7

Спасибо=)

0

8

Ajalein написал(а):

Писать - оно даже проще, чем говорить.

Ajalein, мы ждем когда ты опять с нами "заговоришь" через свои письма!  ^_^

0

9

Когда будет о чем=)

0

10

Еще один эксперимент вспомнился. Бытовых подробностей не помню - но смысл сохранился.

Про "боевое настроение".

Я когда историческим фехтованием страдал, мешанина была та еще. Чему только мну там не пытались учить - и ножевке, и славяно-горицкой, и ударные техники ставить. И среди всего этого сумбура прозвучала такая вещь (примерно):
Было там такое понятие, как "боевое настроение"; не то, чтобы транс - но в некотором роде. По крайней мере, это самое настроение-состояние надо было "ставить". То бишь, найти нужное и не то, чтобы "вбить на автомат", а расположить поблизости от сознания, чтобы при случае всегда можно было взять. Эти настроения-состояния весьма индивидуальны: у кого ярость, у кого холод, у кого еще что. Как выясняли, чесно говоря, не помню - но у меня оказался смех. Радостный такой, светлый, безумный смех. Бегаем с тренером по залу с деревянными ножичками, поединок, мол. Типа в полную силу. В мою, по крайней мере. И ничего у меня не получается. Ну совсем. Напрочь. Больно, обидно. Разреветься, что ли? И тут он мне при атаке выдает "Ну, ты чего не смеешься? Давай, смейся!" - и пошла атака в полную силу. В его, не в мою. "Ну, смейся!"
И ведь помогло. Вылезло откуда-то это состояние-настроение - и помогло. Так мне поставили "боевое настроение".
С фехтовалки я ушла, а настроение, в котором не было больше нужды, сидело где-то поблизости и ждало, чтобы вылезти, когда надо. Я на него косо поглядывала и все опасалась, что оно когда не надо вылезет. Оно тоже на меня поглядывало, показывало язык и то и дело пыталось просочиться сквозь нормальные мои реакции. Так, слегка, одним воспоминанием.
Показать почти во всей красе ему удалось только один раз - когда мне довелось как следует устать. Не помню, как я ухитрился - ни до того, ни после настолько уставать мне не приходилось. Не в смысле, "сильно устать", и даже не "очень сильно". "Избыточно устать", скорее. Когда дополз до кровати или хоть до ковра, упал - и даже отрубиться не можешь, потому что освобожденное от работы тело начинает по нарастающей болеть. До этого разум не позволял - а тут все, свобода, можно. Валяешься - труп трупом, не вздохнуть, не шевельнуться. И это могло бы быть грустно. Или страшно. Или больно, или как-нибудь еще. Если бы не было смешно. И вылезает из угла то самое настроение с горящими глазами и улыбкой до ушей, берет за шкирку, встряхивает и приказывает "встань и иди". И ты встал. И пошел. И боль смешна, а сил не то, чтобы хватает - они просто не нужны. И ты настолько жив, что никому не снилось, а вселенная смеется над тобой с тобой вместе. Усталость убоялась и сбежала, боль, видимо, пошла следом, потому что дальше я снова что-то делал. Не помню, какая там работа еще оставалась - но какая-то была, иначе можно было бы не вставать.
Благо, меня в таком состоянии никто не видел. Потому что от него до прощания с крышей один шаг, и тот в прошлом 
С тех пор настроение это опять же не пригождалось и окончательно забылось.Тем более, что я постоянно его пытался подальше задвинуть. Мало ли, снова вылезет - да так и останется жить. Даже из угла смотреть перестало. Я теперь даже не уверен, вылезет оно при неободимости или нет. И смех прошел. Появился другой, легкий, так сказать. Я постепенно учусь много болтать, общаться и быть шутом. Шут знает, зачем - я не знаю. Видать, тоже зачем-то надо.   :D

+1

11

Ajalein
Спасибо!!! :give_rose:
Что там еще интересненького в закромах прячется?

0

12

Лодка
:hi:  Закрома - место темное. Сразу не разглядишь=)

0

13

Ajaleinка, не отмазывайся! ^_^
Выкладывай - выкладывай!
:give_rose:

0

14

- Ты кто?
- Я?
- Ага.
- Я.
- Ну, это понятно. А кто это, "я"?
- Так сказал же - я.
- Это я и без тебя вижу.
- А чего спрашиваешь?
- Чтобы ты ответил.
- Я ответил.
- Ты ответил "я", а я спрашивал, кто это - "я".
- Я не могу быть "кто", я же уже "я". Разве можно быть "я" и "кто" одновременно?
- Ты меня спрашиваешь?
- Я не спрашиваю. Я говорю, что я целый.
- Это я вижу. А кто целый-то?
- Я целый.
- Так я тоже целый  - и что?
- Ничего. Но согласись, приятно.
- Ну, да... (длинная пауза)  Да ну тебя!
- Угу. В баню идти?
- Вот-вот. Иди ты... туда как раз. Целый тут нашелся...

0

15

-Ты кто?
-Смерть.
-Да иди ты!?
-Ну, лана, я пошла.  :(
Плача в платочек разворачивается и направляется к Выходу.
-Эй, погоди, а Я кто?
-Я.
-Да иди ты!? А где Жизнь?
-За тобой.
Сидят и пьют чай. Разговор за жизнь… :)

0


Вы здесь » проСВЕТление » Записи и дневники » Игра в тишину.