БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Пусть будет праздниК!


Пусть будет праздниК!

Сообщений 121 страница 125 из 125

121

Владимир Леви

Когда-нибудь расскажу
как шли навстречу друг другу двое слепых.
Они встретились в пустыне,
шли вместе. И разошлись.

Палило ночное солнце.
Шуршали ящерицы.

Каждый думал:
не я его упустил – не я,
нет – нет,
не мог я ее упустить – не могла,
это он – это она
меня бросила – бросил меня,
беспомощную – одинокого,
притворялась – обманывал,
зрячий он, зрячий – она видела, видела,
как я клонюсь, как клонюсь,
спотыкаюсь – как спотыкаюсь,
следит – следит,
ждет моей смерти, смерти моей,
ловит душу мою – душу ловит,
ведь это вода и пища – вода и пища,
душа человечья в пустыне – в пустыне
вода и пища! Скорее  – скорее – уйти – уйти – уйти!..

Палило ночное солнце.

Тени путников им встречались,
бесплотные, беспокойные стада призраков
и одиночки, еще живыми себя считавшие,
обнимали шуршащими голосами,
обещали, прощались…

Чудился голос каждому –
тот, во тьме зазвучавший светом,
кипение листьев они в нем услышали,
когда руки сомкнулись...

И пел запах солнца, палил и пел...

Что сотворить могут двое слепых?
Одиночество, еще одно одиночество.

Расскажу, долго буду рассказывать,
как брели они, не угадывая,
что давно стали тенью друг друга,
одной общей тенью,
бесконечно буду рассказывать,
ты не слушай…

0

122

ща буду празднично пить чай!!!

Присоединяйтесь. Разливаю...

http://teatips.ru/img/053/200701/23.jpg

0

123

http://newtea.east-club.ru/club/tee/Pictures/gunfu/gf012.jpg

ГУНФУ ЧА
В Китае существует понятие гунфу — мастерство, искусство, постижение истины. Термин этот очень древний и многозначный. Название гунфуча подразумевает демонстрацию ведущим чайного действа искусства приготовления чая, как правило, улунского, с соблюдением всех требований чайного ритуала.
Существует несколько разновидностей гунфуча. Описанный ниже относится к тайваньскому типу.

Подготовка.
Собираем посуду и инструменты: чайник для чая (чаху), чайные пары (вэнсянбэй и пинминбэй), подставки (чатоу), чахай, ситечко, чаша для знакомства с чаем (чахэ), поднос (чабань), инструменты (чацзюй), полотенце (чабу), стеклянный чайник для кипятка, горелка для кипячения воды, спиртовка для поддержания температуры кипятка в чайнике и сам чай.
Все предметы тщательно располагаются перед гостями так, чтобы вам было удобно готовить чай. ..

ПРодолжение (с картинками) можно почитать здесь.

http://newtea.east-club.ru/club/tee/make/gunfu.htm

и здесь

http://newtea.east-club.ru/club/tee/make/1.htm

Отредактировано pantera120 (2007-09-29 22:02:44)

0

124

http://www.resnichka.ru/uploads/fotos/46big.jpg

Настой зеленого чая с соломенным или янтарным оттенком обладает нежным ароматом, терпким, приятным, с мягкой горечью, вкусом. Его пьют круглый год, но летом его свойства приобретают особую ценность. Ведь он не только утоляет жажду, но и бодрит, оздоравливает. На родине зеленого чая, в Китае, к нему относятся как к дару богов - поэтому в китайской чайной церемонии заваривание чая, неторопливое чаепитие носят подчас ритуальный характер.

Традиционный азиатский напиток давно завоевал популярность во всем мире. Он столь же древний, как и черный чай, по некоторым данным ему почти 3000 лет. По существу, черный и зеленый чаи - это дети одного и того же чайного куста. Отличает их только технология переработки. Их подсушивают, скручивают, сортируют и сушат, но зеленый чай, в отличие от черного, не завяливают и не ферментируют, а подвергают воздействию пара. Такая обработка позволяет сохранять больше кофеина, дубильных веществ, витаминов, хлорофилла... Перечислять можно долго, ведь в составе чая обнаружено более 300 биологически активных веществ. Недаром в народной медицине зеленый чай считается надежным профилактическим и лекарственным средством.

Кофеин, которого в зеленом чае гораздо больше, чем в кофе, ценится за свое стимулирующее и тонизирующее действие на организм. Повышается работоспособность головного мозга, обостряются рефлексы. Однако в чае побочное действие кофеина на организм (учащенное сердцебиение, сосудистые нарушения) смягчается значительным количеством дубильных веществ.

Мощный тонизирующий эффект кофеина, который так благотворен в борьбе с головной болью, усталостью, сонливостью, в зеленом чае нестоек. Он быстро сменяется действием его антагонистов, которые резко уменьшают тонус сосудов и снижают артериальное давление. Этот эффект незаметен здоровым людям, для гипертоников он положителен, а для гипотоников с пониженным кровяным давлением, людей, склонных к обморокам, - опасен. Поэтому им, а также всем, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной функцией щитовидной железы, следует пить зеленый чай только слабо заваренным. Тонизирующий эффект его все же сильнее, чем у черного, зато побочный - слабее. Совсем отказаться нужно от высших сортов зеленого чая, ведь в них все качества напитка проявляются наиболее ярко.

Японские исследователи установили, что танин, содержащийся в чайных листьях, гораздо эффективнее замедляет старение тканей, чем витамин Е. Зеленый чай является прекрасным средством для нормализации обмена веществ, стабилизации веса, чай действует как средство, утоляющее голод. Действительно, ни в коей мере не заменяя пищи, чай в то же время помогает человеку выдерживать довольно длительное время её недостаток, причем при употреблении чая во время скудного питания не только замедляется потеря массы, но и, главное, в значительной степени сохраняется работоспособность.

Следует напомнить, что всеми полезными свойствами обладают только качественные, свежие чаи. Лучше всего полезные свойства сохраняются в крупнолистовых сортах чая, собранных вручную, аккуратно скрученных и содержащих верхние листочки чайного куста. Полезные свойства плохо сохраняются в мелко порезанных, а также упакованных в разовые пакетики сортах чая. Чем мельче раздроблен чайный лист, тем быстрее он теряет свои полезные свойства, реагируя с окружающей средой.

Сорт чая, а также место произрастания обязательно указываются на упаковке. Элитные сорта зеленого чая имеют собственные названия, а цена на них может быть весьма внушительна. Приведем несколько оригинальных сортов зеленого чая.

Белая звезда

Это маленькое чудо в прозрачном сосуде называется «связанным чаем». Еще сырые листочки белого, зеленого или желтого чая связывают хлопковыми нитями особым хитрым образом: в форме шара, плода личи, звезды или пагоды, добавляя жасмин или другие цветы. При заваривании такой чай дает напиток с мягким, сладковатым вкусом и распускается в бокале в прекрасный цветок, букет или фигуру.

Зеленая спираль

Зеленые чаи скручивают обычно вручную (для скручивания одной порции нужно около часа), пока чай не пропитается соком и не приобретет темно-зеленый цвет. Чем сильнее скручен зеленый чай, тем он крепче. Чай можно скручивать вдоль или поперек листочка. Самые насыщенные и крепкие зеленые чаи - скрученные поперек, их еще называют «порох». Этот же скручен вдоль. Дли чая «Зеленая спираль» берут только сердцевины собирающихся раскрыться почек с одним, двумя и тремя листочками внутри.

Венок невесты

Конечно, связанный чай рассчитан прежде всего на внешний эффект, красоту и созерцание внезапного «взрыва» цветка или даже гирлянды в бокале - чай при заваривании распускается в бокале в настоящий венок из жасмина и клевера. Но при этом связанный чай лучше хранится, меньше ломается и удобен в офисном и походном формате. Его можно заваривать несколько раз, причем вкус и аромат будут меняться от первой до последней заварки, но горьким напиток не станет.

Те Гуань Инь

Чаи, сильно скрученные по поперечной оси листьев, маркируются как Gunpowder, что переводится как «порох», или «пушечный порох» (во времена британского колониализма он действительно имел вид своеобразных чешуек или шариков). В Китае подобные чаи называются «жемчужными» («тюча» или «цзуча»), а в Японии такую форму имеют многие чаи «сенча». Скручивание значительно увеличивает срок хранения. «Те Гуань Инь» обладает приятным, долгим ароматом, свежим вкусом и золотистым цветом настоя даже после семи заварок.

0

125

  Национальные способы приготовления чая - Тибетский способ

В Тибете чай употребляют в пище как в обычном для всех народов жидком, так и в сухом виде.

Чайный напиток в Тибете называется часуйма и представляет собой крепкий кирпичный чай (примерно 50-75 гр. сухого чая на 1 л. воды), в который добавлены сливочное (обязательно топленое) масло яка (100-250 гр. на 1 л.) и соль по вкусу.

Всю эту смесь (горячую) взбивают в специальном продолговатом бочонке, похожем на русскую маслобойку, до тех пор, пока не получится однородной по консистенции густой напиток – очень калорийный и своеобразный по своему тонизирующему действию, а потому способный почти мгновенно восстановить силы ослабевшего человека.

В условиях сурового, резко континентального климата Тибета такой напиток бывает прямо-таки незаменим.

В Тибете чай пьют с 620 года. Это древнейший способ заваривания. В китайских книгах говорится: «Тибетцы живут чаем. Не имея его, они страдают до такой степени, что могут заболеть». Не случайно в Тибете до сих пор сохранилась народная мера расстояния в горах (не по прямой, горизонтальной поверхности, как в долинах, а по извилистой линии и по вертикали), выражаемая не в единицах, а в пиалах тибетского чая! Так, три большие пиалы чая равны примерно 8 км. пути. Чай по-тибетски распространен не только в самом Тибете, но и в высокогорных районах Афганистана (Гиндукуш), Памира и в странах, расположенных в Гималаях, - Сиккиме (штат Индии), Бутане и Непале.

Сухой чай в Тибете употребляют для приготовления национального кушанья «цзамбу» - мука из предварительно пережаренных зерен ячменя, смешанная и тщательно протертая с маслом яка, сухим кирпичным чаем и солью.

Информация опубликованная в разделах подготовлена при использовании
материалов из книг В.Н. Челноковой и В.В. Похлебкина

При копировании или частичном использовании материалов,
ссылка на wwwtea4you.ru обязательна

0


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Пусть будет праздниК!