БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Записи и дневники » Душевная боль - что это?


Душевная боль - что это?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сегодня мне приснился сон, что в моей квартире, стоит много шкафов, стенок, каких то закутков с чужими вещами, с альбомами, с шубами, чего только нет, и больше всего в одной из детских комнат, там стоит длиннющая стенка, полностью заполненная детскими вещами и произведениями творческими, типа аппликаций, рисунков, и т.д.  Приходит бывшая хозяйка и говорит, я хочу забрать наши вещи, а я понимаю, что я не видела ни эту стенку, ни этих вещей, и заполнила это же пространство своими. Я говорю, хорошо, я сейчас переберу, свои вещи отлажу, начинаю перебирать и вижу много канцтоваров практически новых, не моих, и появляется мысль оставить часть себе, и тут же сама себе говорю, что за бред, зачем тебе это, это чужое. Сон был такой реальный, еще много чего другого снилось, что я проснулась и пошла смотреть по комнатам, может и вправду где чего от прошлых хозяев осталось :O

А потом начало вырисовываться понимание этого сна, осознание. Я прилегла на часок, собиралась ночью выйти в инет, с Пантеркой попраздновать дальше, и вырубилась беспробудным сном до утра. Я почувствовала, по многим моментам, что Пантерке было больно, или обидно, или не приятно, от того что я не пришла ночью. А может это только мне показалось, не важно, главное что пошли дальше осознания. И начала рассматривать эту боль с разных сторон, ибо сама много много раз испытывала что то подобное, сейчас я могла реально это почувствовать, находясь в роли человека, который ее причиняет, а не которому больно. Вот как раз эти все шкафы и шубы - это те душевные боли, которые копились годами, да так, что ты даже их не замечаешь, не видишь, заполняешь это пространство чем то другим, не видя полных ящичков перед носом. И через этот случай, я увидела, как мы часто обижаемся, чувствуем боль, совершенно на пустом месте, т.е. окружающие, те, кто в нашем понимании причиняет нам боль, совершенно не при чем, это только наша внутренняя потребность ее почувствовать, и проявляется она через окружающих близких людей, в основном, ибо зацепить эту боль постороннему человеку довольно сложно, а вот близкому - элементарно. И не возможно предвидеть, предсказать все те способы, которыми этот улов может быть зацеплен. Мой бывший муж впадал все время в агрессивный неадекват, при этом совершенно в трезвом состоянии. И  все время говорил, а ты не делай вот так, и я не буду впадать, и вот этим вот так могло быть абсолютно что угодно, непомытая тарелка, не так села, не так встала, не туда глянула и т.д. Кстати, от неадеквата непомерянными трудами вылечились, сейчас хорошие друзья. Я ему говорила, я не могу предугадать, что тебе не понравится, потому что это может быть абсолютно что угодно. Так и с болью, ее может вызвать абсолютно что угодно. И человек, который вызвал эту боль у нас внутри, может вообще даже и не представить, что он причинил боль. А вот для чего нам она нужна, эта бесконечная боль души - на здесь и сейчас думаю - для роста и развития, до тех пор, пока не научишься двигаться в миге, без этого волшебного пендаля - душевной боли.

Для себя пришла к такому - в моей боли душевной - нет виновных людей, и если я почувствую боль - убрать из рассмотрения личность того, через кого она пришла, и остаться один на один с собой и болью, спросить себя - для чего она мне сейчас нужна.

+1

2

Sergej Schischkov пишет про три великих мифа психологии.

Миф первый: человека можно изменить. (если он сам не хочет, его не
изменишь)

Миф второй: человеку можно навредить (психологически, не физически)

Миф третий: человеку можно помочь. (все что можно сделать, это создать
условия)

Дословная цитата: Если сам человек не захочет испытать болезненное
состояние, то будьте вы хоть трижды садистами, но вы не сможете заставить
его это почувствовать, до тех пор, пока человек сам не захочет испытать это
состояние.

Еще одна: Страх сделать другому больно имеет под собой одно-единственное
основание: это ЧСВ,(chuvstvo sobstvennoj vazhnosti) первый пункт, жалость к себе.
Не жалость к другому, а
жалость к себе.

Ja - vsegda tochka otscheta. Esli bi ti sama bi ne obizhalasj v podobnih situacijah i ne ispitivala nikakih negativnih emocij, tebe bi i  volovu ne moglo bi prijti chto ja mogu obiditsja. I esli bi ja tebe ob etom skazala, ti bi ne ponimala pochemu.

Ja ne obidelasj. Ja pochti znala chto ti ne pridesch. Vedj kogda-to ti dolzhna i spatj. Chtob videt sni  ;)

+1

3

Неадекватное восприятие реальности, отрыв и несовпадение с материальным миром -- закономерное явление идущих по пути духовного развития.

Душевная боль обычно говорит об разрыве привязанностей, посягательство на наши любимые привычки. Может ли нам сделать психологически больно совершенно незнакомый человек?

Отредактировано Извне (2007-08-17 17:09:21)

0

4

esche kak mozhet...osobenno esli zahochet...

0

5

Смотря что подразумевать под душевной болью, если незнакомец плюнет в лицо, будет масса возмущений и реакций у основной массы людей, но это не будет душевной болью, у единиц это вызовет душевную боль, ибо сработает внутри что-то. Хороший пример учила по психологии. Из разряда якорей. Жена обнаруживает записку любовницы в кармане брюк мужа, стоя в ванной перед стиральной машинкой, у нее стресс, при этом она поворачивала голову и в тот момент увидела некоторые предметы не осознавая этого. Потом может что угодно вызывать душевную боль, ванна, машинка, те предметы, звуки, которые при этом были, при более менее соответствующем состоянии, и обычно она сама не понимает, с чем это связано. Более того, если она разводится после этого с мужем, потом выходит за другого, есть вероятность притянуть этим якорем подобную ситуацию с новым мужем, если этот якорь сильный, он будет притягивать к себе подобные состояния.

0

6

И мне вот с "душевной болью" пообщаться довелось. Привязалась к духу города. Долго сходились, неделю, наверное. Неделю танцевали вместе. Уезжала с таким скрипом, как будто сестру навсегда бросаю. Так, наверное, кусок этого города во мне и останется. Или не останется. Как пойдет.

0

7

Когда не могла вернутся из некоторых мест...а хотелось это изменить...просто представляла это место...благодарила его...и говорила...я забираю свою душу обратно...так бывало по кусочкам собирала angel)

0

8

pantera120 написал(а):

esche kak mozhet...osobenno esli zahochet...

Может, но не всем.

0

9

vot. Dlja kogo-to mozhet, dlja kogo-to net.

A estj esche boleznj takaja, narzistizm ili chet podobnoe, kogda u cheloveka otsutstvujut emocii. On mozhet toljko imitirovatj, no "vkusa" smeha ne ponimaet

0

10

ah da, k chemu ja eto...vot im tozhe ne sdelaesch boljno...

0

11

Извне написал(а):

не всем

тем, кто разрешает.

0

12

Всё верно.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Записи и дневники » Душевная боль - что это?