БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2


ДБВ - 2

Сообщений 301 страница 330 из 465

301

Согласен, Алек.
Можно ли выразить какую-либо непривычную умственную деятельность? Способен ли ум действовать иначе, Алек?
Не оценивая, не сравнивая, не конкурируя, не стремясь к цели?

0

302

не помню про непобедимую старость  dntknw)

0

303

Ой, точно. Почему-то это вообще не запомнилось. Надо будет перечитать, что ли.

0

304

Пришли  ^_^  Правда, перечитать все равно надо, хотя бы для сравнения, как я сейчас что воспринимаю. :)

0

305

chait написал(а):

Блик написал:
А что такое Ум?

Это синоним словосочетания "состояние сознания".

Блик написал:
А какие границы и формы у Ума?

Всевозможные. Все любые описания, рамки, представления это и есть границы (очертания) ума.

Раз нашего "форумного хомячка" с нами нет :( , то передам его слова я.
По поводу словосочетания "состояние сознания" и "Ума" мы установили, что это всего лишь разные слова, обозначающие одно и тоже представление.
По поводу формы Ума, боле-менее понятно. А вот по поводу "границ", ни Блик, ни я не поняли?!
Можно подробнее об этом? Что Вы подразумеваете?

0

306

«Согласен, Алек.
Можно ли выразить какую-либо непривычную умственную деятельность? …»

Если в связи с этим, есть что выражать (понимание), то это всегда можно сделать …
Более тогу, думаю, что именно усилия, приложенные к подобному выражению …, и способствуют, в той или иной степени, обретению полноценного понимания, подобно тому, как в руках мастера из бесформенного кусочка кристалла рождается бриллиант …

«… Способен ли ум действовать иначе, Алек?
Не оценивая, не сравнивая, не конкурируя, не стремясь к цели?»

Если ум хоть как-то еще действует, то он способен действовать и иначе …

0

307

pantera120 написал(а):

chajt. Кастанеда говорил про 4-х врагов. (но это и ловушки, конечно)

Я как и Ajalein тоже помню 3-х ловушек\врагов,
4йя - старость - размыто.

pantera120 написал(а):

Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удалось отогнать врага. Одного этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно.

Вот по этому и не симпатичен мне КК - многое у него шатко - временно, неустойчиво, мимолётно, и кругом засады... то ли дело Р.А. Монро !!!
Рекомендую познакомиться с трудами Роберта Алана Монро, с его Институтом и Hemi Sink'om. Полная противоположность ловушкам Кастанеды.

Отредактировано Извне (2007-09-18 08:34:08)

0

308

Алек написал(а):

Если ум хоть как-то еще действует, то он способен действовать и иначе …

Не согласен. Ум всегда действует, даже когда бездействует, даже когда внешне спит.
Вы здесь говорите о каком-то особом качестве ума и приписываете его ко всем его действиям.

Отредактировано Извне (2007-09-18 08:42:30)

0

309

Ветер написал(а):

По поводу формы Ума, боле-менее понятно. А вот по поводу "границ", ни Блик, ни я не поняли?!
Можно подробнее об этом? Что Вы подразумеваете?

Если вам действительно понятно "по поводу формы ума", то что такое форма? Любая форма имеет очертания - границы, рамки. Даже бесформенное, постоянно трасформирующиеся, двигающиеся во всех направлениях имеет временные границы - такое описание на мой взгляд наиболее подходит к терминам "состояние сознания" и "ум", что по большому счету одно и тоже.

Отредактировано Извне (2007-09-18 08:42:07)

0

310

Извне

«Не согласен. Ум всегда действует, даже когда бездействует, даже когда внешне спит …»

А что Вы скажете на счет т.н. безумцев (умалишенных)?
И все же, в определенной степени Вы правы …

Все есть мысль. Мысль – это особая энергия.
Закон сохранения энергии помните (например, закон сохранения механической энергии)?

Так вот, по моему мнению, любое состояние сознания (в упрощенной трактовке) формируется как бы соотношением кинетической и потенциальной составляющих единой мыследеятельности (осознанной и неосознанной) человека, цельная энергия которой для него является величиной постоянной (константой) …

Ум – это своеобразный трансформирующий центр единого сознания человека, который кинетизирует мысль, придавая ей определенную подвижность.
Но как ни странно это звучит, он же (ум) может так же и потенциализировать мысль (вывести её на качественно иной уровень) … Для этого ему необходимо всего лишь уменьшить свою подвижность, а уж неумолимый закон сохранения …, сам сделает свое дело.
Так опосредованно, ум как бы выдавливает из самого себя «точку» поляризации (позиционирования) самости человека в иной центр того же сознания.

И все это оказывается возможным, благодаря единому сознанию, на чьем поле происходят все эти события. В любой выраженной потенциальности состояния сознания, всегда и неизменно присутствует хотя бы крупица кинетичности, как, впрочем, и наоборот, обеспечивающая изменения и переход от одного к другому …

Иное состояние сознание, - оно не лучше и не хуже умственного, оно просто иное, – часть или иная сторона … Она не цель достижения, а дополнительная грань цельного бриллианта сознания.

«… Вы здесь говорите о каком-то особом качестве ума и приписываете его ко всем его действиям.»

Скажите, если Вас вдруг (не дай Бог) будут дубасить палкой по голове, то Вы будете драться с тем концом палки, который периодически болезненно соприкасается с Вашей головой или с человеком, который бьет Вас палкой?

Ум может быть сосредоточием самости человеческой, всецело поглощая и растворяя её в самом себе. Тогда говорят, - Ум действует (работает или делает) …

Но ум так же может быть и инструментом в руках мастера, который является незаменимым и универсальным помощником человека в любых его творениях. Тогда говорят, - Действует с умом.

Вроде бы ум один и тот же, а разница между этими двумя его проявлениями значительна, подобна той, которая заключена между двумя противоположными концами палки, о которой я писал выше …

+2

311

Алек написал(а):

Ум – это своеобразный трансформирующий центр единого сознания человека, который кинетизирует мысль, придавая ей определенную подвижность.

Не могу себе представить неподвижную мысль...  и всегда считал тождественным ум и мысль. Идея что ум генирирует и "запускает" мысль - интересна.

0

312

Попалась в руки одна книжка.
Это оттуда :

... в качестве примера Дядька использовал еще более отдаленный образ.
—  Вот представь себе: водная гладь без единой волны,— сказал он,— совсем-совсем неподвижная. И на нее падает камень. Что произойдет?
—  Пойдут волны,— ответил я.
—  Только это не поверхность, а объем. Короче этот каму¬шек умудрился упасть прямо в середку. Какие будут волны?
—  Круглые,— сначала ляпнул я, но быстренько поправился,— Я  хотел сказать, сферами.
—  Нет, наверное,— задумчиво покачал он головой, глядя куда-то в пространство своего видения.— Сфера тут, пожалуй, окажется такой же плоской, как и круг на воде... Там, наверное, все гораздо... во много раз сложней. Но нам неважно. Понятно?
— Понятно. Многомерность,— довольно уверенно отозвался я.
Он с подозрением и скрытой улыбкой уставился на меня, вынудив этим задуматься, откуда у меня выскочил такой уверенный и быстрый ответ. Я почти сразу нашел, что этот якобы понятный мне образ многомерности есть детище научной фантастики, а значит, уже определен мыслями других людей и, следовательно, держит меня внутри себя, не давая возможности понять или даже увидеть ничего нового. Попросту говоря, ответив Дядьке: "Понятно",— я даже не делал попытки понять его, а подбирал из памяти хоть что-то сходное из старых запасов, тем самым загораживая себе же дорогу к познанию. Меня даже пот пробил, когда я это увидел.
—  Мы с тобой попозже поговорим, как творятся нашим мышлением очевидности,— сказал он, заметив, что у меня произошло осознавание.— Поди умойся.
Когда я вернулся, он сначала напоил меня чаем и, только убедившись, что я в состоянии слушать, продолжил свой экскурс в мифологию творения.
Итак, в пустоте или некоей настолько однородной изначальной среде, что она может быть сопоставима с пустотой, появляется точка возмущения, которая тут же превращается или разворачивается в многомерную волну.
Пробежавшись вкратце по всему уже сказанному, Дядька завершил это словами:
—  Вот это и есть Бог-отец. Точка и волна одновременно! Смотри сам, все выходит из него, значит, все было в нем. Но он и есть все. То есть весь наш мир, конечно, который творится. Как он творится?
—  Расширением волны,— ответил я.
—  Ну да. Разбеганием в пустоте этой волны. Но не только. Посмотри, а что с точкой-то?
—  А что с точкой?— переспросил я.
—  Ну, она-то куда девается?
—  А никуда! Из нее следующие волны идут.
—  Правильно! Только не следующие, а все та же! Все та же, но повторяющая себя!
—  Пожалуй...— не совсем уверенно согласился я, потому что, хотя с точки зрения какой-то сути я с этим и был согласен, но с точки зрения языка все последующие за первой волны от камня называются все-таки волнами, а не волной. Значит, обладают некоей самостоятельностью существования.
...
(Алексей Андреев "Мир Тропы. Очерки русской этнопсихологии").

а это так просто песня. Слышали, наверное http://www.playcast.ru/uploads/work/322336.mp3

+2

313

Извне написал(а):

Если вам действительно понятно "по поводу формы ума", то что такое форма?

Извне написал(а):

Любая форма имеет очертания - границы, рамки. Даже бесформенное, постоянно трансформирующиеся, двигающиеся во всех направлениях имеет временные границы...

Блик написал(а):

Было у меня знание форм Ума, были и "границы" когда "наполнял" мою "кружку" Странник, но разбил он мою кружку, и не стало границ в Сознании..

Когда говорили об этом, то наливал Странник чашку и говорит: "Пока следите вы за водой текущей в чашку, вместе с водой, заполняете вы ее своим сознанием. Но что позволяет вашему сознанию удержаться в "кружке"?"
- Мое сознание проходит сквозь кружку, оно значительно больше! - сказал я.
- Тогда не пить тебе больше, пока твое сознание не вернется в кружку! - ответил Странник.
- Есть границы, которые и держат какое-то время наше сознание в кружке. - сказал Блик.
- Что же это за "границы"? (С.)
- В данном случае - кружка! (Б.)
После чего Странник разбил кружку и сказал: "Вот твои границы! На полу лежат, а Сознание все никак форму не примет"
***
Много мы тогда размышляли на эту тему и показалось, что что-то поняли. Но когда "поняли", Странник поставил перед нами на стол чашку наполнил ее водой и спросил: "А какая разница между той, разбитой чашкой с водой, и этой? И какая разница, между содержимым кружки и самой кружкой для мысли? Видимо ваша мысль опять где-то блуждала, когда я уронил кружку, иначе, (следуя вашим размышлениям) та кружка все еще висит в воздухе!"
Вот такое чаепитие... :pardon:
А потом мы еще долго смотрели "сквозь" кружку и пытались понять разницу, когда содержимое переходит в "границу", чем заполнена граница, и в чем между этими "заполнениями" разница?... :rolleyes:

0

314

Ну да, снова коан.

0

315

я не знаю что такое коан, но размышления от* Ветер мне понравились, - в них выдержана манера повествования. Есть зерно. Стало быть, будет и хлеб.

Люблю наблюдать, когда умные мужчины разговаривают.

0

316

Ветер написал(а):

А потом мы еще долго смотрели "сквозь" кружку и пытались понять разницу, когда содержимое переходит в "границу", чем заполнена граница, и в чем между этими "заполнениями" разница?...

Если не будет границ, как будет сознание расти? Поэтому и есть такое слово - дхарма. Границы исчезают когда сознание выросло до осознания пустотности всех дхарм. И это осознание не нуждается в попытках понять или осознать что либо - это и есть само осознание и данность и всё. Мы только иногда прикасаемся к данности пока данность не зальёт нас основательно. И мы будем говорить уже языком этой данности, как говорит Странник. Но это говорит Странник а не мы!

0

317

;)

0

318

Ноки написал(а):

Сопровождение написал:
Время(!!!)
Время…, уже идет!

Именно эти слова словно колокол у меня в душе. Всё дело в наполненности их.
Вот и у меня тот случай с гиперответственностью, которая не даёт времени идти,  Странник.
Что делать?

Только сознание способно сковать и время, и действие!

0

319

Ноки написал(а):

Если не будет границ, как будет сознание расти?

Никак, верно. оно уже и так "выросло" безгранично.

0

320

Ноки написал(а):

Если не будет границ, как будет сознание расти?

Верно на все 100! Когда мы выясняли этот вопрос, Странник произнес две любопытные фразы. Один раз он сказал, что "только инертность мышления порождает границы". А потом - что "сами границы порождаются сознанием для самореализации".
То бишь - они "надуманные"! ;)
Выходит, и ты, и Извне - правы! :pardon:

0

321

Надуманные!? Как сказать. У яйца то же границы но они естественные, какое здесь мышление!?

0

322

Ноки написал(а):

У яйца то же границы но они естественные, какое здесь мышление!?

Какое здесь мышление?!
Ну, я пока не встречал, чтобы яйца о своих границах говорили или знали, о их границах говорим и знаем мы с тобой, да те,кто читает эту переписку! :lol:
Или ты считаешь, что яйцо, (с его границами) находится за пределами нашего мышления? :rolleyes:
:P

0

323

Спроси об этом Странника. Мы все яйца, как яйца могут считать о своих пределах? :)

0

324

:lol: Ты думаешь он себя другим считает? ;)
А спросить-то конечно спрошу! Да ведь наверняка скажет: "Учись думать!" :pardon:

0

325

Ноки, категорически отказываюсь считать себя яйцом!  :lol: (Тебя тоже). На мой взгляд, границы надуманные. Но и отсутствие границ… – тоже…?

В этой теме вспомнилась одна история – разговор Мастера с Учеником (правда, контекста не помню)…
М: Ты не человек. Это просто концепция. Ты Будда.
У: Это тоже концепция.
М: Конечно. Сознание вообще концептуально.

Поэтому как говорить об этом?...Мне кажется, здесь вопрос Веры очень важен.
У меня все размышления упираются в ответ Я , а затем в вопрос «Кто Я», на который ответа нет…в любом случае ответ «Я яйцо» меня не очень устраивает :P …ответ «Неведомо» как-то ближе…
girl_in_love.gif

0

326

Истинное счастье, осознавать собственные пределы! Тогда близко их преодоление. Вера в то что тебя устраивает - самовероломство.

0

327

Знание собственных пределов воспитывает глубину СМИРЕНИЯ! Однако знание это, ненавязчиво.

0

328

вроде про нужду и не было речи..
это красота.
от чувства смирения от собственных границ..
чувствуя границы на фоне своей вечности, как очередной штрих в бесконечной игре осознания

+2

329

Предполагаю, что по большому счету мы все говорим об одном и том же. О том, что стоит в наших ощущениях за словами.
И бОльшее искусство, это не доказать свою "правоту" другому, а понять о чем говорит собеседник, понять, что наши точки зрения не противоречат, а дополняют друг друга!
first_move.gif

0

330

Ветер написал(а):

понять, что наши точки зрения не противоречат, а дополняют друг друга!

И что произойдет тогда?

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2