БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2


ДБВ - 2

Сообщений 331 страница 360 из 465

331

«… "Пока следите вы за водой текущей в чашку, вместе с водой, заполняете вы ее своим сознанием. Но что позволяет вашему сознанию удержаться в "кружке"?"

Сознание удерживается контрастом, переходом или границей между кружкой и водой, между вместилищем и наполнителем, точнее даже - противоречием (парадоксом), заключенным в содержании этой самой границы, умещающей в себе одновременно и кружку и воду.

Сознание как бы проявляется противоречиями …
Сначала, увлеченное продуктами разделения, возникшими в чреве противоречия, оно  ими же и ограничивается, но при этом отворачивается от самого противоречия (границы), как такового, всегда выпадающего за пределы его любых ограничений ;)  …

Однако противоречие, воплощенное и проявленное в виде границы, может не только разделять, но и объединять …, все определяется «точкой зрения» или контекстом.
С какими бы продуктами разделения не сталкивалось ограниченное сознание, граница между ними, по сути своей, неизменно будет одной и той же, - объединяющей между собой эти самые раздельности.

Как только сознание обратит свое внимание на неудобный и непостижимый привычными (ограниченными) средствами парадокс (противоречие или границу между раздельностями), оно сможет вырваться за пределы своего собственного ограничения.

А поскольку, по сути своей, любые противоречия являются тождественными друг другу, то сознание сумевшее схватить (постичь) их единый Закон, оказывается вне пределов каких бы то ни было раздельностей и ограничений.

Я пока не знаю, каким образом все это можно представить, но ограниченность и беспредельность проявленного сознания, по-моему, могут перестать быть конкурирующими, т.е. исключающими друг друга …

Единственный образ, который сейчас вертится перед взором, - это сознание, которое само по себе, так же есть противоречие (граница) между своим ограниченным и беспредельным проявлениями … Мне такое гармоничное и сбалансированное сознание представляется ограниченным по внешним формам и одновременно беспредельным по своему внутреннему содержанию.

В этом смысле, «внешнюю форму» и «внутреннее содержание» одного и того же сознания, наверное, можно уподобить, соответственно, отдельному «знанию» и универсальному (единому) «постижению» или «пониманию».

0

332

Картинка. Много-много пузырей (прозрачных, полупрозрачных и совсем темных) как матрешка один в одном. В центральном, самом маленьком пузыре - сознание. Оно "живет" в этом пузыре. Развивается, растет, потом бум - и разрывает этот пузырь(или не "бум", а просто медленно расстворяет, тогда переход в новое состояние менее заметен). Пузырей - бесконечное множество - перспективы бесконечны.Лопай и лопай, коль силенок хватит (тобишь энергии и стремления). Но у кажного конкретного пузыря есть своя граница. Эта граница и ограничивает возможности сознания, и одновременно защищает его от размывания и затягивания пустотой. Маленький такой инкубатор, в котором определенный уровень сознания в специально смоделированных условиях должен вызреть. А дальше - другой инкубатор, побольше.....и бескоооонечно......пока не надоест.....

0

333

Алек написал(а):

А поскольку, по сути своей, любые противоречия являются тождественными друг другу, то сознание сумевшее схватить (постичь) их единый Закон, оказывается вне пределов каких бы то ни было раздельностей и ограничений.

Алек, а как Вы к этому пришли?

0

334

chait

«Алек, а как Вы к этому пришли?»

Скажу Вам по старой дружбе, все было очень просто, - сначала догадался, а потом ра-а-з, - и пришел!

0

335

Долго длилось "ра-а-з" ?

0

336

Меньше, чем «ра-а-з – два-а», но больше, чем «ничто» …
Как раз ;) ровно столько, сколько было нужно, чтобы прийти ...

0

337

Не куда идти!
Не к кому идти!
И куда  б прийти? :)

Отредактировано Ноки (2007-09-25 07:48:20)

0

338

мне кажется что в последней истории с кружкой ключевым моментом (словом) является ВНИМАНИЕ. В словах Странника идет явное указание на то, что сознание в кружке удерживается Вниманием. не знаю как это связано с границами, но: "Странник поставил перед нами на стол чашку наполнил ее водой и спросил: "А какая разница между той, разбитой чашкой с водой, и этой? И какая разница, между содержимым кружки и самой кружкой для мысли? Видимо ваша мысль опять где-то блуждала, когда я уронил кружку, иначе, (следуя вашим размышлениям) та кружка все еще висит в воздухе!"
разница очевидна, Та чашка с водой уже не с водой, да и Внимание уже приковано к Этой. а вот для мысли... кхм. может разницы особой нет, только если задуматься. Есть кружка, есто содержимое, но мы часто не разделяем этого. Например, говоря "выпей кружечку молока" или "выпей чашку чая", я же не предлагаю вам (кому-то еще) пить кружку или чай, а предлагаю их содержимое. :)

0

339

в_доску_свой написал(а):

да и Внимание уже приковано к Этой.

Чем приковано? Кто приковал? Может сама чашка?

в_доску_свой написал(а):

ключевым моментом (словом) является ВНИМАНИЕ.

Сознание и есть Внимание. Всё что ЕСТЬ есть лишь внимание. Нет ничего вокруг кроме внимания, не будет внимания не будет и этого мира.

0

340

в_доску_свой написал(а):

Странник: "А какая разница между той, разбитой чашкой с водой, и этой? И какая разница, между содержимым кружки и самой кружкой для мысли? Видимо ваша мысль опять где-то блуждала, когда я уронил кружку, иначе, (следуя вашим размышлениям) та кружка все еще висит в воздухе!"

В юморе Страннику не откажешь!  Не кому было врезать ему (дружески конечно) за его предложение содержимого.

0

341

Ноки, ты бы врезал? :6

0

342

Чего там говорить когда поезд ушёл! chait

0

343

Ну да, я бы с тобой прокатился на нём... на поезде... в любом направлении.Ноки

0

344

Извне, известно кто приковал.
"без внимание мира нет"
Так про это и говорим, поэтому Странник и возразил, что если твое сознание проходит сквозь чашку, то как ты будешь из нее пить? :)

0

345

в_доску_свой написал(а):

если твое сознание проходит сквозь чашку, то как ты будешь из нее пить?

Если твой напиток внимание, то какое тебе дело до чашки и ее содержимого?

0

346

откуда мне знать?

0

347

Главное подвести к ответу, тогда невозможно не ответить безупречно!

0

348

Сосредоточение (обращение) "внимания" - это вовсе не какое-то одностороннее действо, ему ведь тоже за что-то зацепиться надо ...

0

349

Это что-то и есть внимание. Как только это что-то, - другое - внимание ускользает...

Отредактировано Ноки (2007-09-25 13:14:26)

0

350

До "другого" еще дожить надо ..., я не об этом.
Попробуйте обратить свое внимание на каплю в океане или на белую точку на белом фоне ...
Для проявления "внимания" необходима некая "опора", о ней и пытаюсь говорить.

+1

351

А я пытаюсь говорить об внимании как опоре - отсюда происходит обращение и к капле в океане и к белой точке на белом. Не Вы выбираете текущую опору, само внимание выбирает.

0

352

Выбирают границы (рамки, ограничения). Нет границ - нет выбора, выбирать не кому, точнее - нет того кто выбирает
и нет привязки внимания к объекту. НО! внимание само по себе ЕСТЬ.
Попробуйте обратить внимание само на себя. Это ПОТРЯСАЮЩЕ!

0

353

:9

0

354

Да chait язык куц часто что бы это передать и всё же это возможно! heart.gif

0

355

в_доску_свой
ТОЧНО!

0

356

Ноки это мой интеллект куц :6

0

357

Ну тогда уж наш интеллект chait! :pilot:

0

358

ЧЬЕ - ЧТО?!   :rolleyes:

0

359

ГДЕ?!

смотря где

0

360

Ноки

«А я пытаюсь говорить об внимании как опоре - отсюда происходит обращение и к капле в океане и к белой точке на белом. Не Вы выбираете текущую опору, само внимание выбирает.»

Каждый человек живет в том мире, который сам себе создает, в том числе и своим вниманием … Это неплохо и нехорошо, - это адекватно индивидуальным особенностям конкретного человека, поэтому такой мир является единственным подходящим, правильным и целесообразным для него.

Способность человека видеть то, что он желает, к чему готов, - это его естественная защитная (ограничивающая) реакция на восприятие мира, не могущее охватить его целиком.

Внимание может иметь множество различных граней собственного проявления, в том числе и те, о которых говорите Вы.

1. Внимание может быть приковано и поглощено …

2. Внимание может скользить по целому ряду различных очевидностей, осуществляя свой выбор …

3. Внимание может сбрасывать застилающую пелену с уже незамечаемой привычки … По-моему Сократ по этому поводу говорил, что время от времени на всех уже известных и привычных вещах необходимо ставить знак вопроса …

4. Внимание может создать благоприятные условия для проявления вещей новых и ещё неведомых и сокровенных … Гераклит (Тёмный) подобное состояние противоречиво именовал, как «ожидание неожиданного» …

……………….

Всё, что я здесь перечислил, и всё, что не назвал по своему незнанию или недоразумению, являются различными гранями одного и того же внимания.

Но если Вы заметили, то в любом случае внимание либо устремляется к противоречию (1, 2), либо само исходит из него (3, 4), как бы вбирая в себя его проявляющую потенцию …
Всё это я и назвал «зацепками» для внимания.

Как Вы думаете, за что цепляется внимание, пребывающее в состоянии «ожидания неожиданного»? ;)

Основываясь лишь на чем-то одном, по сути своей, все равно делаешь выбор …, только этот выбор осуществляется уже в несколько иной области бытия все того же внимания.

Иначе сказать, внимание, устремленное к некому внешнему (относительно него) противоречию – контрасту (границе), являет как бы свой пассивный аспект, - оно смотрит. С другой стороны, внимание, вобравшее в самое себя аналогичное противоречие, являет собой уже соответствующий активный аспект, - оно творит (видит) … Пассивный и активный аспекты одного и того же внимания, подобны двум различным и неотъемлемым сторонам одной и той же монеты …

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2